.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Скоординированный газ дешевым не будет
.
 
 
 
 
23 декабря 2008 года 17:34

Скоординированный газ дешевым не будет

В Москве состоялся Форум стран-экспортеров газа (ФСЭГ). Министры энергетики 14 стран обсудили возможность возникновения постоянно действующей организации стран-экспортеров, проект устава новой организации, а также возникающие проблемы и координацию действий в рамках газовой отрасли.

Созданный в 2001 году ФСЭГ включает Иран, Алжир, Бруней, Боливию, Индонезию, Ливию, Малайзию, Россию, Нигерию, ОАЭ, Катар, Египет, Тринидад и Тобаго и Венесуэлу. Норвегия и Экваториальная Гвинея участвуют в качестве наблюдателей. Недавно российский премьер Владимир Путин пригласил Казахстан принять участие во ФСЭГ. В целом страны-участницы ФСЭГ обеспечивают 42 проц. мировой добычи голубого топлива, а также владеют 73 проц. мировых запасов газа.

Выступающий в рамках 7 форума премьер-министр РФ показал в своем выступлении сильную озабоченность отраслью. По его мнению, мировой кризис может значительно сильнее отразиться на газовой отрасли, чем на нефтянке. "Финансовый и последовавший за ним экономический кризис стали серьезным испытанием для мировой нефтегазовой отрасли. Естественно, это уже сказалось и на состоянии газового рынка, цены на котором формируются в привязке к нефтяным. Учитывая его большую инертность, можно ожидать, что кризис гораздо серьезнее отразится на отрасли, чем на нефтяном бизнесе. А для посткризисного восстановления потребуется больше времени", - отметил он.

В свою очередь рост затрат на развитие газовой отрасли, по мнению премьера, приведет к значительному повышению мировых цен на газ. По словам В.Путина газовые месторождения вырождаются, затраты на разработку, добычу и транспортировку неизбежно повышаются. "Это означает, что, несмотря на кризис мировых финансов и снижение цен на энергоносители, эпоха дешевого газа заканчивается", - резюмировал он.

Исходя из такого положения вещей, российский премьер подчеркнул необходимость сотрудничества производителей и потребителей энергоресурса. "Укрепление сотрудничества производителей газа отражает их естественное стремление сделать рынок более предсказуемым, снизить уровень существующих здесь рисков. Такая позиция вполне логична. Тем более, в условиях глобализации газового рынка. И на фоне усиливающейся неопределенности в отношении перспектив развития рынков региональных", - сказал Путин. При этом система энергетической безопасности будет жизнеспособна, только если она стимулирует поддержание необходимого уровня добычи сырья. Производитель газа, как и его потребитель, должен быть уверен в завтрашнем дне, должен иметь возможность строить долгосрочные инвестиционные планы, считает Путин.

"Сегодня такой уверенности, к сожалению, нет. Не секрет, например, что в Европе одним из основных факторов, препятствующих реализации инфраструктурных проектов, является неопределенность в отношении тех самых правил игры на рынке", - отметил премьер-министр. Единственным же способом достижения баланса интересов производителей, потребителей и транзитеров энергоресурсов являются прозрачные и долгосрочные рыночные взаимоотношения.

Российский премьер подчеркнул, что при поддержании заинтересованными сторонами энергобезопасности, можно рассчитывать на дальнейшее сотрудничество. "Эта сфера должна быть абсолютно деполитизирована", - добавил он. Со стороны стран-экспортеров такими условиями являются гарантии суверенитета над национальными запасами энергетического сырья и ответственность перед потребителями за обеспечение ритмичных, бесперебойных поставок. Для стран-потребителей - это гарантированная возможность на длительную перспективу приобретать сырье в необходимых объемах и на предсказуемых условиях. Кроме того, особую роль в обеспечении глобальной энергетической безопасности играют страны-транзитеры. На них лежит ответственность за бесперебойную работу инфраструктуры и исключение всякого рода рисков при транзите природного газа.

"Однако зачастую за постановкой вопроса об энергобезопасности скрывается лишь желание отдельных стран, которые не располагают собственными запасами углеводородного сырья или имеют таковые и резервируют их на будущее, получить особый, преференциальный доступ к чужим ресурсам. Поэтому, говоря об энергетической безопасности, необходимо четко понимать, что имеет в виду под этим та или иная сторона", - считает премьер-министр России.

Инициативой российской стороны стало создание из Форума стран-экспортеров постоянно действующей организации со своим уставом и штаб-квартирой. Премьер-министр РФ Владимир Путин призвал участников встречи открыть штаб-квартиру этой организации в Петербурге и пообещал предоставить ей дипломатический статус. "Я знаю, что на экспертном уровне обсуждаются разные варианты о месте расположения штаб-квартиры Форума. Мы согласимся с любым вашим решением, будем здесь гибкими и присоединимся к большинству. И вместе с тем от имени правительства РФ хочу сказать, что если вы сочтете возможным, мы будем рады принять эту организацию в РФ и готовы предоставить один из красивейших городов Европы и мира - Петербург", - сказал Путин, обращаясь к участникам встречи во вторник в Москве. Как заявил глава правительства, "мы будем готовы наделить эту организацию дипломатическим статусом и взять все расходы по ее содержанию на себя".

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.