.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  В следующем году спад российской экономики возможен при инерционном сценарии развития - Минэкономразвития
.
 
 
 
 
18 декабря 2008 года 19:00

В следующем году спад российской экономики возможен при инерционном сценарии развития - Минэкономразвития

18 декабря. FINMARKET.RU - Минэкономразвития РФ не исключает возможности спада экономики РФ в 2009 году при инерционном сценарии ее развития, заявил замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач, комментируя уточненный прогноз министерства на 2009 год.

Всего, напомнил он, было разработано 3 варианта прогноза - инерционный (при ценах на нефть в 50 долл. за баррель), базовый, который будет использоваться для уточнения расчетов по бюджету на 2009 год (также рассчитанный при цене на нефть в 50 долл.), а также дополнительный инерционный сценарий при цене в 60 долл. за баррель в 2009 году.

При базовом варианте ВВП РФ в 2009 году вырастет на 2,4 проц., инвестиции в основной капитал увеличатся на 1,4 проц., а промпроизводство снизится на 3,2 проц.

Инерционный вариант при цене на нефть в 50 долл. за баррель, по словам замминистра, предполагает спад ВВП РФ в 2009 году на уровне 0,5 проц. из-за падения инвестиций на 9,5 проц. и промпроизводства на 4,7 проц.

При этом А.Клепач отметил, что масштабы спада или роста экономики определяются не только ценой на нефть, но очень сильно зависят от поведения бизнеса и эффективности мер, которые применяет правительство, поэтому многое будет зависеть в следующем году и от стратегии компаний.

"Если бы все планы по инвестициям в сфере электроэнергетики были выполнены, то рост ВВП мог бы быть большим, чем даже прогнозируемые 2,4 проц. Но мы закладываемся, что эти планы будут выполнены не в полной мере", - сказал А.Клепач.

Как сказал замминистра, в базовом прогнозе сделана попытка оценить эффективность предпринятых правительством мер. По его словам, очень важно будет поддержать платежеспособность банковской системы, чтобы рост кредитов в 2009 году составил 18 проц., как это предусмотрено в базовом сценарии. Инерционный сценарий, по его словам, исходит из того, что рост кредитов составит 12 проц., что в реальном выражении будет означать отсутствие какого-либо роста.

Поэтому государство готово к дополнительному фондированию банковской системы, в том числе разделяя риски кредитования, заметил А.Клепач, добавив, что спрос в экономике на деньги есть, но в первую очередь должны быть снижены риски кредитования, чтобы было меньше желания уходить в валюту.

В случае реализации базового варианта, говорит замминистра, рост экономики может возобновиться уже в середине следующего года, а при инерционном сценарии падение может продолжаться в течение трех кварталов.

"В любом случае полагаем, что рост должен начаться в третьем-четвертом квартале следующего года, чтобы кризисная инерция была сломана уже в следующем году, что даст возможность в 2010 году вернуться к относительно высоким темпам роста", - заявил А.Клепач.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.