.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Рост экономики поручен бюджетникам
.
 
 
 
 
18 декабря 2008 года 09:32

Рост экономики поручен бюджетникам

Минэкономразвития огласило уточненный прогноз развития на 2009 год. Рост ВВП будет минимальным с 1998 года - 2,4 проц., промпроизводство сократится на 3 проц. Инвестиции смогут вырасти за счет государства, а реальные доходы населения увеличатся на 2,5 проц. благодаря бюджетникам и пенсионерам. Средний курс обещан на уровне 30,8 - 31,8 рубля за доллар.

Новый прогноз Минэкономики, который некоторые эксперты считают слишком оптимистичным, был утвержден в среду на совещании у президента. "Уточнение прогноза на 2009 год связано с изменением прогноза развития мировой экономики, изменением прогноза цен на нефть и предварительными итогами развития экономики за 11 месяцев", - рассказала по его итогам министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Всего были подготовлены три сценария: два инерционных (с ценой на нефть 50 долл. и 60 долл. за баррель) и базовый прогноз со среднегодовой ценой нефти 50 долл., но дополнительными мерами по поддержке экономики, сообщила она.

Темпы роста экономики по базовому сценарию будут на уровне 2,4 проц., "с некоторым снижением промышленного производства - около 3 проц.". Но спад в промышленности, по словам министра, будет "компенсирован ростом сферы услуг, торговли, увеличением инвестиций в основной капитал". Инвестиции должны вырасти на 1,4 проц. "В базовом сценарии мы учитываем, что в полной мере заработает механизм госгарантий, будет налажена работа с важнейшими системообразующими предприятиями, будет учтена дополнительная поддержка АПК, будет увеличена поддержка по жилищному строительству, по ОПК и другие меры", - пояснила Набиуллина.

Рост ВВП на 2,4 проц. станет минимальным показателем с кризисного 1998 года, когда ВВП России снизился на 5,3 проц. В 2007 году экономика выросла на 8,1 проц., по итогам 2008 года речь идет о 6 проц. В будущем году, по предыдущему прогнозу, рост должен был составить 6,7 проц. Предполагалось, что промпроизводство в 2009-м вырастет на 6 проц. По итогам прошлого года оно поднялось на 6,3 проц., в текущем году, показатель будет втрое ниже. В последний раз обвал производства был в том же 1998 году - минус 5,2 проц.

Рост реальных доходов населения в 2009 году, по базовому прогнозу, ожидается на уровне 2,5 проц. Он будет поддержан увеличением заработных плат в бюджетной сфере и ростом пенсий, рассказала министр. Таким образом, отмечают экономисты, на фоне спада в промышленности, который зафиксирован уже в ноябре, рост экономики в будущем году будет обеспечен за счет госвливаний и роста расходов бюджетников и пенсионеров, которых власти пообещали в кризис не бросать. В прошлом году, напомним, доходы населения выросли на 10,7 проц., за 10 месяцев этого года - на 7,6 проц. Докризисный прогноз на 2009 год предполагал рост доходов на уровне 10,5 проц.

Курс рубля к доллару в следующем году, по прогнозам Минэкономразвития, составит 30,8-31,8 руб. "Что касается курса, ожидается, что средний курс составит от 30,8 до 31,8 (рубля) при курсе доллара к евро в интервале 1,25-1,3", - сообщила Набиуллина. "Если курс доллара к евро будет ниже, то рубль может быть дороже", - добавила министр.

Добавим, по оценке Международного валютного фонда, экономика России в 2009 году должна вырасти на 3,5 проц. Всемирный банк прогнозирует ее подъем на 3 проц. Аналитики "Ренессанс Капитала" полагают, что в 1-м квартале будущего года ВВП сократится на 3 проц., но уже во 2-м квартале ситуация стабилизируется, а по итогам года ВВП вырастет на 4-5 проц. при стоимости нефти 70 долл. за баррель. В Barclays Capital полагают, что показатели российской экономики будут отрицательными в 1-3 кварталах на фоне падения нефтяных цен и сокращения инвестиций, а к концу года ВВП вырастет на 0,9 проц. Председатель совета директоров МДМ-банка Олег Вьюгин в начале декабря сделал прогноз, что в 2009 году Россию ждет подъем экономики на 1-2 проц. или сокращение ВВП на 1-4 проц. Доходы населения перестанут расти, а инвестиции будут поддерживаться только за счет государства. По мнению Евгения Гонтмахера из Института современного развития, реальные доходы населения в 2009 году упадут на 15 20 проц., в ряде регионов снижение может составлять до 30-40 проц. Директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев на заседании Экономического клуба экспертов говорил о падении ВВП страны в 2009 году на 4 проц. по оптимистичному и на 15 проц. по пессимистичному сценарию, причем второй более вероятен. В "Левада-Центре" ожидают, что в результате кризиса пострадает около трети населения крупных городов.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.