.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  ОПЕК уберет с рынка 2 млн баррелей
.
 
 
 
 
17 декабря 2008 года 12:40

ОПЕК уберет с рынка 2 млн баррелей

Ожидания экспертов оправдались. Страны-члены ОПЕК приняли решение о сокращении квот на добычу нефти на 2 млн баррелей в сутки с 1 января.

Сегодня в Алжире открылось заседание стран-участниц ОПЕК, в ходе которого главной темой обсуждения стало стремительное падение цен на "черное золото". Не откладывая решение проблемы в долгий ящик, члены картеля фактически приняли решение сократить квоты на добычу нефти. Ранее большинство членов ОПЕК высказывались, что в ходе этого заседания картель снизит добычу нефти на 2 млн баррелей в сутки. Подобные прогнозы делали и эксперты. Именно такое снижение нефтедобычи, по мнению многих членов картеля, является минимумом, необходимым для того, чтобы справиться с ожидаемым снижением спроса на нефть.

Перед встречей представителей стран-членов ОПЕК министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими заявил, что организация начнет сокращении квот на добычу нефти на 2 млн баррелей в сутки с 1 января.

В дальнейшем ожидается, что к действиям ОПЕК могут присоединиться и другие страны, не входящие в организацию, например, Россия и Азербайджан. На саммит в Алжире приглашена и российская делегация, которую возглавляет вице-премьер Игорь Сечин. При этом, подчеркнем, что Россия готова лишь к скоорденированным действиям, и ни о каком "вступлении в ОПЕК в Алжире речи не идет", объяснил заместитель министра энергетики Анатолий Яновский.

Напомним, 24 октября странами-экспортерами нефти, входящими в ОПЕК, было принято решение сократить с 1 ноября квоты на добычу нефти на 1,5 млн. баррелей в сутки. Ранее президент ОПЕК и министр нефти Алжира Шакиб Хелил заявил, что данная договоренность была реализована на 75 проц. В свою очередь, министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими сегодня отметил, что ОПЕК реализовала договоренность о сокращении добычи нефти на 1,5 млн баррелей в сутки, достигнутую 1 ноября, на 85 проц. Как бы там ни было, решение ОПЕК, принятое ранее, было слишком незначительным перед лицом масштабного снижения спроса на нефть и не остановило дальнейшего падения цен на нее с рекордных 147 долл. за баррель до ниже 50 долл.

Следует отметить, что в настоящее время на долю государств, входящих в организацию, приходится более 40 проц. мировых поставок нефти. В ОПЕК состоят Алжир, Ангола, Эквадор, Индонезия, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла. Индонезия покидает организацию с 1 января 2009 года.

Накануне на фоне ожидания сообщений картеля об очередном сокращении квот на добычу нефти мировые цены на топливо демонстрировали понижение. По итогам вчерашних торгов цена январского фьючерсного контракта на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) потеряла 0,91 долл., или 2 проц., и составила на закрытие 43,60 долл. за баррель. Стоимость январского фьючерса на нефть Brent Crude в Лондоне снизилась всего на 0,04 долл., или на 0,1 проц., и составила 44,56 долл.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.