.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Жизнь в кредит не удалась
.
 
 
 
 
26 ноября 2008 года 09:15

Жизнь в кредит не удалась

Треть российских семей, имеющих непогашенные кредиты, уже столкнулись с финансовыми проблемами - расплатиться по долгам они не могут, так как остались без работы или зарплаты. У большинства в группе риска денег хватает только на пропитание, при этом вероятность потери источника дохода слишком велика.

В последние годы население активно осваивало потребительское кредитование, а банки боролись за каждого клиента, в том числе с доходами ниже средних. Согласно всероссийским опросам, более 40 проц. россиян уже воспользовались кредитами (самые активные заемщики в возрасте 25-44 лет и жители малых городов). При этом среди тех, кто имеет низкие доходы, за последние два года кредит брал почти каждый третий.

Как выяснили в аналитическом центре Юрия Левады, в середине ноября 2008 года непогашенные ссуды были у 33 проц. респондентов. Чаще других банкам должны жители населенных пунктов численностью менее 100 тыс. человек. Получая кредит, семьи, очевидно, надеялись на стабильные доходы и неизменные условия погашения займов, говорят социологи, но за последний месяц ситуация изменилась.

Опросы показали, что среди тех, кто взял банковский кредит, уже 32 проц. столкнулись с невыплатами зарплаты или увольнениями в семье. В среднем по выборке это 11 проц. респондентов. Потеряли источники доходов и вместе с тем не имеют никаких сбережений чаще, чем каждая пятая семья. В этой группе заемщиков высокого риска большинство семей ограничены в потребительских расходах, подсчитали в Левада-центре. Так, 44 проц. сообщили, что в нынешних условиях денег им хватает в лучшем случае только на питание. Еще 40 проц., из числа взявших кредиты и столкнувшихся со сложностями в погашении, признались, что все их доходы уходят на продукты и одежду.

В первую очередь проблемными для банков могут стать семьи, где кормильцами являются либо рабочие (в том числе мастера и бригадиры) - 45 проц., либо специалисты - 25 проц. Эта группа населения и более пессимистична в прогнозах на будущее: в семьях с долгами и невыплатами зарплат почти 30 проц. уверены, что в следующем году их жизнь станет еще хуже. Каждый второй ожидает, что кризис не пройден и худшие времена впереди. По всем опрошенным доля пессимистов чуть меньше - 45 проц. К сожалению, если в ближайшее время ситуация на рынке труда будет ухудшаться, то группа риска (семьи, у которых непогашен кредит и резко сократились заработки), может вырасти, отмечают в Левада-центре. Подобные опасения подтверждают данные опросов: среди тех, кто имеет непогашенный кредит, и пока не столкнулись с невыплатами зарплат или увольнениями на предприятии, опасаются проблем с зарплатами или сокращений в ближайшие месяцы, около 30 проц.

Опрос проводился 14-17 ноября среди 1,6 тыс. россиян в возрасте старше 18 лет в 128 населенных пунктах 46 регионов страны.

Добавим, этой осенью уровень просроченной задолженности по розничным кредитам уже начал расти вдвое быстрее, чем до кризиса - на 6 проц. в месяц. В коллекторском агентстве "Секвойя Кредит Консолидейшн" прогнозируют, что платежеспособность населения к концу этого года снизится на 10-15 проц. На фоне роста безработицы и падения доходов заемщиков доля просроченной задолженности по выданным ранее кредитам к середине 2009 года вырастет с 3,3 до 5 проц.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.