.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  "Выборы" главы минфина США подняли рынок
.
 
 
 
 
24 ноября 2008 года 09:21

"Выборы" главы минфина США подняли рынок

Последние дни рынок вместе с избранным президентом США Бараком Обамой с увлечением подбирает ему новую администрацию. Главное внимание уделено ключевым постам, от которых зависит скорость подъема из экономической пропасти. Кандидатура главы Минфина помогла рынкам отыграть почти половину недельного падения.

Вопрос о том, как использовать оставшуюся половину от 700 млрд долл., предназначенных для стабилизации финансового сектора страны, предстоит решать уже новому президенту США Бараку Обаме. Однако на данный момент информации о том, как новая администрация Белого дома ими распорядится, нет, как и о том, кто же конкретно будет рулить этими деньгами. То есть, нет полной ясности, кто заменит Генри Полсона на посту главы Минфина, уходящего вместе с Джорджем Бушем. Понятно только, что Минфин США пока не будет тратить оставшуюся часть 700 млрд долл., чтобы иметь резерв. И не из-за жадности, а потому, что, как заявил уходящий министр финансов в одном из своих интервью, финансовая система стабилизируется. Дальнейшее прохождение кризиса будет контролировать новый президент, новая администрация, и ей выбирать вариант использования оставшихся средств.

Пока деньги придерживали, рынок и пресса занимались гаданием на кофейней гуще по части новых назначений в администрацию избранного президента. В конце прошлой недели появилась информация, что Барак Обама, как ожидается, в понедельник выдвинет на пост главы Минфина Тимоти Гайтнера, сообщает The Wall Street Journal. Сейчас кандидат возглавляет Федеральный резервный банк Нью-Йорка. До этого он работал в МВФ, борясь с финансовыми кризисами в развивающихся странах - Мексике, Индонезии, Корее, а также был заместителем министра финансов.

Ларри Саммерс, бывший министр финансов в администрации президента Билла Клинтона, займет, как ожидается, пост экономического советника нового президента. New York Times пишет, что он может войти также в совет директоров Федерального резерва с возможной перспективой стать в 2010 году преемником Бена Бернанке. Пост министра торговли может занять губернатор Нью-Мексико Билл Ричардсон, также работавший в администрации Б.Клинтона.

Известия о возможном назначении Гайтнера, который считается технократом и прагматиком, на пост министра финансов помогли американскому фондовому рынку реанимироваться. Рынки акций, пытавшиеся в пятницу опробовать новое дно, сильно огорчившись заявлениями главы ВБ об ужасах кризиса и прочей негативной информацией, сопровождающей экономический коллапс, нашли в известиях о "выборах" новой президентской администрации мощный позитив - индекс Dow Jones Industrial Average в последний час торгов на этих новостях взлетел на 6,5 проц., S&P также прибавил более 6 проц., Nasdaq вырос более чем на 5 проц.

А ведь еще четверг фондовая Америка завершила обвальным падением, индекс S&P 500 упал до минимума за 11,5 лет. По итогам среды индекс Dow Jones Industrial Average опустился до 5-летнего минимума.

Команда избранного президента США Барака Обамы конструирует новую программу мер по поддержке экономики, включающую в себя более 500 млрд долл. в виде бюджетных расходов и сокращения налоговых выплат, сообщает The Wall Street Journal. Тем временем глава Минфина Генри Полсон готов занять более активную позицию в последние недели своего пребывания в ведомстве. В частности, он может изменить свою недавно озвученную позицию, что оставшаяся часть от 700 млрд долл., выделенных Конгрессом Минфину в октябре, должна пока оставаться в резерве, и предложить новые шаги по поддержке финансового рынка. В частности, он хотел бы облегчить возможности заимствований для домовладельцев и снизить остроту проблем, связанных с конфискацией заложенного жилья.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.