.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Производство завалило рост
.
 
 
 
 
18 ноября 2008 года 17:07

Производство завалило рост

Российская экономика начала остывать. Темпы роста производства в октябре на снижении спроса и объемов кредитования снизились почти в 4 раза. В прогнозах на будущее прозвучало слово стагнация.

Российская экономика замедляется и это уже неоспоримый факт. Госстатистика сегодня объявила о снижении темпов роста производства в октябре в 3,9 раза до 1,6 проц. в месяц по сравнению с сентябрьскими данными в 6,3 проц. Таким образом, порушены все прогнозы оптимистов, которые никак не хотели верить в худшее.

Отметим, что тенденция замедления темпов производства начала прослеживаться еще в июне этого года. Тогда статистика отчиталась об их снижении с 6,7 проц. (в мае) до 0,9 проц. То есть кризис добрался до реального сектора экономики, сильно зависящей от привлечения капитала. Низкий рост промпроизводства в октябре объясняется падением в металлургической, химической отраслях и производстве строительных материалов.

Экономисты, опрошенные "Интерфаксом" констатировали начало стагнации в промышленности в октябре, связав это с кредитным кризисом и падением спроса. По их мнению, кризис уже коснулся металлургии, строительной сферы и химического производства, в дальнейшем существенно коснется машиностроения, в том числе автомобилестроения.

Дальнейшие перспективы вырисовываются неутешительные. По мнению экспертов, и оно подавляющее, темпы роста производства в четвертом квартале этого года будут стремиться к нулю. Не лучшие прогнозы прозвучали и по первому кварталу 2009года. Роста ждать не приходится, а если и будет, то минимальным. Оживление в промышленности можно ожидать ближе к концу второго квартала 2009 года и в целом по итогам следующего года рост может составить по разным оценкам от 2 до 5 проц.

За 10 месяцев 2008 года рост промпроизводства составил 5,0 проц. против повышения на 6,5 проц. в январе-октябре 2007 года. Напомним, индекс промышленного производства в 2007 году составил 106,3 проц.

Власти отреагировали на замедление производственной активности заверениями, что конкурентоспособность экономики растет. Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина отметила во вторник на заседании Госсовета, что в последние годы конкурентоспособность российской экономики в целом росла, в частности, стране удавалось поддерживать относительно высокие темпы роста производительности труда - на уровне 6-7 проц. Единственное, что признала сегодня министр, это то, что "пока мы находимся лишь на подступах к конкурентоспособной экономике".

Между тем, активность в промышленном секторе России в октябре снижалась третий месяц подряд, что указывает на устойчивое общее ухудшение деловой конъюнктуры. Значение индекса менеджеров по снабжению (ИМС), рассчитываемого банком "ВТБ Европа" на основе опроса, упало в октябре до 46,4 пункта, что говорит о самом сильном уменьшении с октября 1998 года. А российский ВВП в октябре вырос на минимальное с мая 1999 года значение. Российский ВВП-индикатор упал до 5 проц. в октябре. Как в промышленности, так и в секторе услуг наблюдалось ухудшение ситуации.

По оценкам экспертов Всемирного банка, экономика России в 2008 году вырастет на 6 проц., а в 2009 году - на 3 проц.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.