.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Деньги на спасение придержали для Обамы
.
 
 
 
 
18 ноября 2008 года 12:58

Деньги на спасение придержали для Обамы

Минфин США решил попридержать оставшуюся часть от 700 млрд долл., выделенных ранее Конгрессом на спасение национальной экономики. Речь идет о 350 млрд долл. Судьбу оставшихся денег будет решать уже новая администрация Белого дома под руководством Барака Обамы.

Накануне появилась информация о том, что администрация уходящего президента США Джорджа Буша планирует оставить в распоряжение будущему главе Белого дома Бараку Обаме половину от выделенных ранее на поддержку национальной экономики 700 млрд долл., составляющих стабилизационный пакет. По некоторым данным, вопрос, как использовать 350 млрд долл. неиспользованных антикризисных средств, предстоит решить новому президенту уже в следующем году.

Напомним, что выделение 700 млрд долл. в поддержку американской экономики в рамках федеральной программы Конгресс одобрил в октябре нынешнего года. Первая часть этого финансового пакета в размере 350 млрд долл была предназначена для оказания помощи банковскому сектору путем вхождения в капитал проблемных коммерческих банков. Кроме того, на выделенные деньги также было решено покупать доли в компаниях, остро нуждающихся в новом капитале. Оставшиеся 350 млрд долл. составили своеобразный "резервный фонд" и должны были быть выделены по усмотрению Конгресса позже.

Первые 350 млрд долл. в рамках финансового пакета, выделенного на поддержку национальной экономики (Troubled Asset Relief Program) Минфин США получил в прошлом месяце, из которых 250 млрд долл. истратил на покупку долей в банках. Речь идет о приобретении акций 9 ведущих банков страны: Bank of America, Bank of New York, Citigroup, Goldman Sachs и др. Еще 40 млрд долл. будет потрачено на акции американской страховой компании American International Group. Об этом Федеральная резервная система США заявила в начале ноября. Таким образом, в данный момент от первого транша неистраченными остаются 60 млрд долл. Для получения второго транша Минфин должен получить согласие Конгресса.

Сегодня информацию о том, что оставшаяся половина от 700 млрд долл., выделенных Конгрессом на спасение экономики, будет сохранена на крайний случай, подтвердил министр финансов США Генри Полсон. В интервью The Wall Street Journal он заверил, что в настоящее время финансовая система страны стабилизируется и на сегодняшний день необходимости тратить оставшуюся половину денег, предназначенных для стабилизации финансового сектора страны, нет. В связи с этим было решено заморозить новые программы по использованию оставшейся части стабилизационного пакета до вступления в должность президента страны Барака Обамы 20 января 2009 года и сохранить оставшиеся деньги на крайний случай, чтобы дать большую свободу действий новой администрации Белого дома. "Я бы хотел сохранить порох, гибкость, которую мы имеем сейчас, а также, чтобы ее имели те, кто придет после нас", - сказал министр.

Таким образом, вопрос о том, как использовать оставшуюся половину от 700 млрд долл., предназначенных для стабилизации финансового сектора страны, предстоит решать уже новому президенту страны Бараку Обаме. Однако на данный момент информации о том, как новая администрация Белого дома ими распорядится, пока нет.

Что же касается слушаний по TARP, которые пройдут во вторник, то на них глава казначейства США намерен защищать свое решение изменить первоначальную идею программы, которая предполагала выкуп "плохих" ипотечных активов банков. В качестве объяснения должно прозвучать то, что после использования 250 млрд долл. на инвестиции в банки у Минфина уже не осталось достаточно средств, чтобы эффект от них, в случае реализации программы выкупа активов, был достаточным. Ранее министр финансов уже признал, что выкуп государством неликвидных активов банков оказался не столь эффективен, как ожидалось, в связи с чем первоначальный план Минфина был пересмотрен. Полсон заявил, что в настоящее время значительные проблемы, помимо банковского сектора, существуют и в других секторах экономики. В качестве примера прозвучало подорожание и снижение доступности кредитов на учебу и автомобильных кредитов.

В связи с этим напрашивается вывод, что министерство финансов не готово пока направить деньги, оставшиеся от выделенных ранее Конгрессом на спасение экономики в рамках TARP, на помощь оказавшимся в беде домовладельцам, которые вследствие кризиса могут потерять свои дома. Кроме того, не стоит рассчитывать на помощь правительства США и автопроизводителям. Последним, в случае если Минфин все-таки не выделит десятки миллиардов долларов на их поддержку, жесточайший кризис грозит чередой банкротств. Между тем, по словам экспертов, самостоятельно с кризисом придется справляться не только автокомпаниям, но и многим другим крупным американским производителям.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.