.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Американские банки режут штаты
.
 
 
 
 
18 ноября 2008 года 09:16

Американские банки режут штаты

Крупнейшие американские банки продолжают минимизировать расходы и пополнять армию безработных с Уолл-стрит - счет уволенных сотрудников идет уже на десятки тысяч. Первые сокращения прошли и в российском подразделении Goldman Sachs.

О самых масштабных планах по увольнению сотрудников сообщил в понедельник американский банк Citigroup, занимающий в настоящее время четвертое место по капитализации среди банков США. Как следует из материалов на сайте банка, под сокращение попадут 50 тыс. его сотрудников, или около 14 проц. штата. Из-за ухудшения экономической ситуации в мире банк также намерен уменьшить свои расходы на 20 проц. Citigroup, напомним, терпит убытки уже четыре квартала подряд, и в общей сложности они составили 20 млрд долл. Только за прошлую неделю акции корпорации подешевели на 19 проц., а с начала года они потеряли почти 70 проц. стоимости. Ранее сообщалось, что за последний год банк сократил 23 тыс. рабочих мест, и на конец сентября в подразделениях компании по всему миру работало 352 тыс. человек. С прошлой недели Citigroup начала увольнять не менее 10 тыс сотрудников. The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники писала, что к следующему году персонал компании не должен превышать 290 тыс. человек. Дочерний банк Citigroup - КБ "Ситибанк" работает в России с 1993 года. На сегодняшний день его штат насчитывает более 3,5 тыс. сотрудников в Москве и Санкт-Петербурге, об увольнениях которых официально ничего не сообщалось.

Goldman Sachs в целях экономии решил урезать премии руководству. В воскресенье совет директоров одобрил решение семи топ-менеджеров, включая главного исполнительного директора банка Ллойда Блэнкфейна, отказаться от годовых бонусов. Руководители Goldman Sachs ограничатся только получением зарплаты, которая составляет у них по 600 тыс. долл. в год. Год назад Блэнкфейн получил в виде акций и наличных бонус в 68,5 млн долл. Goldman Sachs меньше других на Уолл-стрит пострадал от финансового кризиса, тем не менее, его акции в 2008 году упали на 60 проц., а в текущем квартале, по прогнозам, банк впервые может получить убыток.

О необходимости совершенствовании механизмов выплаты компенсаций топ-менеджерам заявили и лидеры 20 ведущих развитых и развивающихся стран по итогам прошедшего в Вашингтоне в конце прошлой недели саммита. Требуется "пересмотр практики вознаграждения руководителей старшего звена в свете их увязки со стимулами для принятия рисков и инновациями", говорится в коммюнике встречи G20. По мнению аналитиков, в этом году премии менеджеров высшего звена на Уолл-стрит могут сократиться в среднем на 70 проц., в то время как выплаты более мелким служащим снизятся на 10-45 проц.

Вместе с тем волна увольнений докатилась до российского подразделения Goldman Sachs. По информации "Ведомостей", на прошлой неделе в московском офисе банка, как и во всем мире, сократили не менее 10 проц. сотрудников. Выше процент увольнений в подразделении, отвечающем за сделки с капиталом. Goldman Sachs работает в России с 1998 года, а число московских сотрудников насчитывало 100 человек.

В рамках дальнейшей реорганизации в финансовую компания бывший инвестбанк Morgan Stanley планирует уволить более 2 тыс. сотрудников, сообщила на прошлой неделе WSJ. Morgan Stanley активно сокращает бывшие когда-то крайне прибыльными операции с "экзотическими финансовыми инструментами" и хеджевыми фондами. К концу года банк уменьшит количество сотрудников на 5-6 проц., преимущественно в подразделении институциональных ценных бумаг, отдел управления активами потеряет каждого десятого сотрудника.

Добавим, накануне Минфин США выделил второй транш в рамках плана по спасению американской экономики в размере 33,6 млрд долл. для поддержки 21 банка. Об этом сообщил представитель министерства финансов США. В рамках первого транша были выделены 125 млрд долл. для 9 банков.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.