.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Банки дискриминируют заемщиков
.
 
 
 
 
17 ноября 2008 года 12:05

Банки дискриминируют заемщиков

Отраслевая принадлежность потенциальных заемщиков может отразиться на их кредитоспособности. Банкиры занялись своеобразной дискриминацией по отраслевой принадлежности в ожидании массовых увольнений россиян.

Российский рынок труда обязательно претерпит изменения на фоне финансового кризиса. Волна сокращений уже началась. Так, с начала осени сокращения уже наблюдаются среди тех, кто работает в финансовом секторе и строительном бизнесе, тяжко приходится и металлургам. И это еще не все. Близятся сокращения и в других компаниях, работающих в различных областях. О возможном сокращении штатов в конце прошлого месяца заявили 1137 предприятий. Понятно, что у людей, оставшихся без работы, привычный ритм жизни нарушается. Могут, в частности, возникнуть сложности с выплатами по кредитам, если успели набрать, не ожидая такой подножки от кризиса. Банки уже отчитались, что объем просроченной задолженности по розничным кредитам растет вдвое быстрее, чем до кризиса - на 6 проц. в месяц. В октябре рост объемов выборке составил 5,9 проц.

Банкам пришлось принимать превентивные меры. К ранее ужесточенным условиям выдачи кредитов и повышению ставок добавилась и некая дискриминация заемщиков по профессиям. Так вот банки провели свой мониторинг отраслей, и поменяли систему оценки потенциальных заемщиков. Теперь их надежность, как посчитали банкиры, зависит не только от зарплаты, стажа и возраста, но и от того, где желающий занять работает. Выяснилось, что теперь получить кредит работникам строительного, металлургического и финансового сектора будет гораздо сложнее, чем до кризиса. В зону риска они попали из-за планов компаний по сокращению штатов и зарплат. Об изменении критериев оценки заемщиков пишет "Коммерсант". По сведениям источников издания в банках, там стали обращать больше внимания на репутацию компании, в которой работает заемщик, на наличие у него профильного высшего образования. Более пристально стали смотреть банкиры на собственников бизнеса. Так что ничего не подозревающие потенциальные заемщики могут оказаться заложниками репутации далеко не своей, а своего работодателя.

В "адаптации кредитной стратегии к меняющимся условиям рынка" замечены многие банки. Так что ставки по кредитам можно задирать до бесконечности, спрос, при ограничении кредитования, все равно упадет. То есть кризис добрался и до потребкредитования. Отметим, что в США эта проблема привела к тому, что власти решили срочно перекроить "план спасения" экономики страны (т.н. план Полсона). Там четко осознали, что финансовый кризис добрался до простых потребителей. И это настолько напугало американские власти, что они резко изменили конструкцию указанного плана , сделав основной упор на потребительское кредитование.

А у нас, как всегда, крайними станут без вины виноватые. И не факт, что люди станут безработными, а предприятие не выживет, но на всякий случай их урезали в правах. Аналитики и эксперты различных рангов уже подсказали, где тонко, высказавшись по части первоочередников на вылет с работы и спрогнозировав масштабы трагедии.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.