.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  "Дорогие" Одноклассники
.
 
 
 
 
01 ноября 2008 года 11:47

"Дорогие" Одноклассники

Российская социальная сеть "Одноклассники" начала взимать плату за регистрацию. Стоимость данной услуги составляет от 28,4 до 35,5 рублей. Таким способом владельцы проекта намерены бороться с растущим не по дням, а по часам большим количеством нежелательных анкет, через которые рассылается спам. Однако эксперты утверждают, что данное новшество окажется неэффективным для борьбы против спамеров, но позволит создателям сети заработать.

В условиях кризиса все зарабатывают, как могут. Самая крупная социальная сеть в России "Одноклассники.ру" стала платной. Теперь, чтобы попасть в стройные ряды одноклассников, нужно внести определенную сумму денежек. После ввода своих данных, в частности имени, фамилии, года выпуска и количества законченных классов, вам на почту высылается письмо с подтверждением е-mail. Для того чтобы подтвердить свое намерение зарегистрироваться в "одноклассниках", вам необходимо перейти по ссылке, указанной в нем, после чего вас ждет самое интересное. Отныне на открывшейся страничке сообщается, что в данный момент только что зарегистрированный пользователь пользуется ограниченной версией сайта и не может отправлять сообщения, загружать и оценивать фотографии, оставлять комментарии в форумах и посещать страницы других пользователей. Для того, чтобы иметь возможность пользоваться сайтом в полном объеме, для активации учетной записи пользователю предлагается отправить SMS. В противном случае, новый участник сети рискует так и остаться с пустой анкетой и напрочь лишается возможности пользоваться рядом функций сайта.

Причем особо подчеркивается тот факт, что SMS активация профиля требуется только один раз. Как поясняют создатели сайта, это вынужденная мера, необходимая для поддержания порядка на сайте и защиты всех пользователей от автоматической рассылки спама. Не забывают разработчики социальной сети и поблагодарить за понимание. "Спасибо за понимание!", - пишут они. Ничего пока нельзя сказать насчет понимания, а вот удивление пытающиеся в первый или уже не первый раз зарегистрироваться в "одноклассниках" уж точно испытали, ведь плата за регистрацию в сетях подобного рода вводится впервые.

Что касается размеров платы за пользование ресурсами данной сети, то стоимость SMS зависит от того оператора, услугами которого воспользуется новый участник сети. Так, если отправлять сообщение с "Мегафона", то стоимость сообщения составляет 35,4 рубля, с "Билайна" - 35 рублей, с МТС - 28,41 рубля. Примечательно, что с одного телефона можно будет зарегистрировать только одну анкету.

Как объяснил "Коммерсанту" президент "Одноклассники.ру" Никита Шерман, данная мера является вынужденной. "Мы не собираемся на этом зарабатывать, этого пункта нет в нашем плане монетизации. Оплата услуги введена, чтобы бороться со спамерами", - заявил он. На сегодняшний день специальные спамерские программы (боты) регистрируют на сайте десятки аккаунтов в минуту, которые в спешном порядке начинают посещать страницы других пользователей. В итоге пользователь, чью страницу посетил такой бот, посещая его страничку в ответ, вынужден видеть рекламу какого-нибудь интернет-ресурса. Кроме того, трафик таких спамерских программ сильно загружает систему, вследствие чего появился серьезный риск того, что и рано или поздно она могла повиснуть.

Между тем, эксперты считают, что платная регистрация как мера борьбы со спамом вряд ли является эффективным решением, так как спамеры могут позволить себе потратить несколько долларов на регистрацию - полученный ими доход все равно в десятки раз будет превосходить затраты. В связи с этим напрашивается вполне резонный вывод, что, скорее всего, платная регистрация введена для увеличения заработка создателей данной сети, которые могут заработать на этом нововведении несколько миллионов долларов. Однако у этого новшества есть и риски - платная регистрация может отпугнуть новых пользователей в условиях наличия бесплатных аналогов социальных сетей.

В этой связи стоит лишь позавидовать тем нескольким миллионам счастливчикам, которые успели зарегистрироваться в "одноклассниках" ранее. Пока активировать учетную запись уже зарегистрированным пользователям не предлагается. А ведь именно среди них и спряталось большое количество спамеров. И, если с появлением новых создатели нашли способ борьбы, то, как быть с теми, кто и в настоящее время под уже зарегистрированными анкетами продолжает рассылать спам? В связи с этим возникает вполне ожидаемый вопрос - уж не задумают разработчики сайта ввести плату за подтверждение регистрации уже среди зарегистрированных пользователей, дабы навести порядок и среди них.

Надо сказать, что в настоящее время создатели "Одноклассников" зарабатывают на сайте сразу несколькими способами. Во-первых, немалая выручка идет им от рекламодателей за показ пользователям банерной рекламы. Во-вторых, летом данная сеть ввела платную услугу "Невидимка", позволяющую на месяц отключить сообщение о том, что пользователь в настоящее время находится в сети. Благодаря этой возможности, пользователь может заходить на страницы других пользователей, сохраняя при этом анонимность. Данную услугу также предлагается оплачивать по SMS, стоимость которого в зависимости от оператора сотовой связи составляет от 100 до чуть более 140 рублей. Сколько именно создателям удается выручать от введения данного новшества, не сообщается, но по достаточно большому количеству бродящих в сети "невидимок" можно сделать вывод, что данная услуга пользуется большой популярностью, а значит приносит немалую прибыль.

Ну, а в-третьих, создатели "одноклассников" зарабатывают на том, что предоставляют пользователям за плату место для дополнительных фотографий на своей страничке и возможность ставить самые хорошие оценки тем снимкам, которые им наиболее приглянулись у других пользователей.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.