.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Москва стимулирует рождаемость квартирами
.
 
 
 
 
28 октября 2008 года 18:01

Москва стимулирует рождаемость квартирами

Столичные власти пошли навстречу молодым семьям, участвующим в городской программе доступного жилья. При рождении ребенка им будет списываться 30 проц. от стоимости жилья.

Сегодня на заседании правительства столицы был рассмотрен третий этап программы "Молодой семье - доступное жилье" на 2009-2011 годы, которая претерпела некоторые изменения. Благодаря ряду новшеств, отныне московским молодым семьям, которые воспользуются данной городской программой, станет жить намного проще. В частности, впредь им будет проще расплатиться за жилье. Стоит напомнить, что и раньше всем молодым семьям в Москве, участвующим в программе доступного жилья, при рождении первого, второго и последующих детей предоставлялось списание квадратных метров жилья. Так, за первого ребенка списывалось 10 кв. метров, за второго - 14, за последующих - по 18 кв. метров.

Теперь, на третьем этапе программы "Молодой семье - доступное жилье", рассчитанном на ближайшие три года, эта мера будет заменена списанием долга. Как сообщил сегодня журналистам первый заместитель руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Николай Федосеев, московская городская программа "Молодой семье - доступное жилье" предусматривает для столичных молодых семей при рождении или усыновлении ребенка списание 30 проц. стоимости квартиры. В свою очередь, тем семьям, которые до заключения договора купли-продажи уже имели трех и более детей, будут предоставлены те же льготы. Новые правила вступят в силу с 2009 года.

Между тем, в программе "Молодой семье - доступное жилье" на 2009-2011 годы появится и еще одно новшество. Как сообщил первый замруководителя Департамента жилищной политики города сегодня на заседании правительства столицы, уже со следующего года участвовать в программе "Молодой семье - доступное жилье" смогут и те семьи, где один из членов семьи не является москвичом. Эта мера была принята для того, чтобы избежать среди молодых семей ненужных разводов.

В целом, на сегодняшний день на жилищном учете в Москве состоит около 34 тыс. молодых семей, которые могут участвовать в программе "Молодой семье - доступное жилье". Однако только около 3 тыс. из них подали заявление на участие в программе. Как заверил всех присутствующих сегодня на заседании столичного правительства руководитель Департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Петр Сапрыкин, до конца 2015 года столичным молодым семьям, участвующим в программе "Молодой семье - доступное жилье", будет предоставлено 2 млн 30 тыс. кв. м жилья.

Уже к концу текущего года для столичных молодых семей будет введено 280 тыс. кв. м жилья, что составляет 4475 квартир. Всего же за прошедшие два года молодым семьям было предоставлено более 6 тыс. квартир площадью 425,9 тыс. кв. м, построенных за счет средств бюджета Москвы.

Однако столичное правительство не забывает и про те молодые семьи, которые не могут позволить себе покупку квартиры по программе "Молодой семье - доступное жилье" . Им будет предоставлена альтернатива обычной аренды квартир. Для этого в ближайшие два года в столице построят 23 доходных дома, в которых молодые семьи смогут снимать жилье по ценам гораздо ниже рыночных. Однако ранее чиновники отказались от наименования "доходные" дома" и теперь они носят название "бездотационные". "Одной из новаций программы "Молодой семье - доступное жилье" на ближайшие три года станет предоставление жилья в пользование по договору-найму в бездотационном доме", - сказал Федосеев. Проживая в таких домах, московские семьи будут оплачивать только коммунальные услуги. Так, два таких дома появится уже в этом году. Один из них будет расположен в Щербинке и будет предназначаться для студенческих семей.

Кроме того, в ближайшее время столичные власти будут рассматривать возможность аренды квартир по рыночным ценам у "частников". При этом предполагается, что город будет дотировать до 50 проц. платы за наем жилья у частников молодым семьям.

Напомним, концепция строительства доходных домов, которая позволит основной массе очередников, не располагающих достаточными средствами для приобретения жилья в собственность, снимать жилье по доступным ценам, была принята правительством Москвы около полугода назад. По замыслу авторов концепции, этот шаг поможет в решении жилищных проблем части очередников. Новые дома будут строиться преимущественно в периферийных районах города, а в центральной части для этих целей будут переоборудоваться высвобождаемые помещения, например, бывшие общежития.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.