.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Импорт - угроза продовольственному рынку РФ
.
 
 
 
 
28 октября 2008 года 16:29

Импорт - угроза продовольственному рынку РФ

Россия на своих плечах ощущает давление мирового финансового кризиса. При этом Минсельхоз уверяет, что наша страна имеет достаточно ресурсов для бесперебойного обеспечения населения продуктами. При этом вызывает беспокойство рост доли импорта в России, который усиливает зависимость продовольственного рынка и серьезно ущемляет интересы национального сельского хозяйства.

Мировая система обеспечения продовольствием населения дала серьезный сбой. За последний год в результате продовольственного кризиса цены на продукты питания в мире выросли на 40 проц. Такие данные привел сегодня на проходящей в Москве международной конференции "Проблемы обеспечения продовольственной безопасности: национальный и международный аспекты" министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев. Не стала исключением и наша страна, которая также ощущает давление мирового финансового кризиса. Однако Минсельхоз уверяет, что у России есть все ресурсы для того, чтобы решать проблему обеспечения населения в городах и сельских территориях продовольствием в ежедневном режиме. Прежде всего, за счет отечественного производителя. Доказательством этого утверждения служат результаты работы сельскохозяйственной отрасли, которые она продемонстрировала в этом году.

Однако нельзя забывать и тот факт, что в настоящее время в России наблюдается высокая импортная зависимость по отдельным видам сельхозпродукции и продовольствия. Общая доля наличия товарных ресурсов импортного продовольствия в стране составляет порядка 36 проц. При этом, доля импортного мяса колеблется на уровне 41 проц., доля импортного молока - 27 проц. Тот факт, что в последнее время тенденция к росту существенной доли импорта не только сохраняется, но и в животноводческой продукции даже усиливается, не может не настораживать правительство РФ, прежде всего, в стратегическом плане. Ведь ценовая конъюнктура на продукты во всем мире продолжает свою динамику роста.

В итоге состояние продовольственной безопасности РФ, несмотря на высокие достижения в агропромышленной сфере в последнее время, вызывает у российских властей серьезные опасения. Об этом накануне министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев заявил, выступая на "правительственном часе" в Совете Федерации. В ходе своего выступления он также подтвердил, что высокая импортная зависимость страны по отдельным видам сельхозпродукции и продовольствия может спровоцировать продовольственный кризис в России.

Напомним, что для решения проблемы продовольственной безопасности России была создана рабочая группа, которой поручено проанализировать угрозы мирового финансового кризиса, и разработать Доктрину продовольственной безопасности страны, которая затем будет утверждена указом президента. Данный документ, который разрабатывался с участием экспертов и ученых Российской академии сельскохозяйственных наук, призван стать основой для разработки правовых и нормативных документов, концепций и программ в сфере обеспечения продовольственной безопасности РФ и развития АПК, в том числе его базовой отрасли - сельского хозяйства.

В настоящее время Доктрина уже подготовлена и обсуждается на разных уровнях. "Если мы выработаем четкие критерии и факторы, определяющие продовольственную безопасность, и увидим, что существующая аграрная политика им не соответствует, то придется ее пересматривать", - заявил глава Минсельхоза. Направить Доктрину продовольственной безопасности на подпись президенту Минсельхоз планирует в декабре.

Между тем, рост доли импорта продовольствия, в частности, животноводческой продукции, в последнее время стал угрожающим. Так, в этом году США возобновили поставки в Россию говядины. С января по август нынешнего года США поставили в нашу страну 28 956 тонн говядины, общей стоимостью 67,5 млн долл. При этом в августе экспорт американской говядины установил ежемесячный рекорд - стоимость поставок составила около 25 млн долл., сообщает пресс-служба USFoods.ru.

За первые 8 месяцев 2008 года также вырос и объем поставок американской свинины в Россию. Рост составил 174 проц. и достиг уровня 141 446 тонн, а стоимость поставок увеличилась на 177 проц. и составила 302 млн долл. Что касается августа, то экспорт свинины побил новый месячный рекорд - стоимость поставленной продукции составила 61,9 млн долл.

Данный феномен эксперты объясняют тем, что российские переработчики мяса испытывают необходимость в импорте, для того чтобы полностью удовлетворять существующий на рынке спрос. А в связи с тем, что в настоящий момент есть некоторая неопределенность в отношении тарифных квот и их объемов, Россия не имеет возможности полностью самостоятельно удовлетворить свой спрос.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.