.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Столичные депутаты подорожали
.
 
 
 
 
15 октября 2008 года 17:15

Столичные депутаты подорожали

Столичные депутаты обходятся москвичам с каждым годом все дороже. Миллиардный рубеж уже перейден. Расходы на содержание Мосгордумы в будущем году возрастут почти на треть и составят 1,2 млрд рублей против 900,7 млрд рублей в этом.

В настоящее время главной функцией Мосгордумы является законодательное регулирование развития города. Эту почетную миссию слуги народы не готовы нести бесплатно. В связи с чем на содержание сотрудников парламента каждый год требуются немалые деньги, которые тяжким бременем ложатся на плечи москвичей. Причем с каждым годом затраты и запросы московских парламентариев растут.

В этом году общий объем затрат на содержание Мосгордумы составляет 900 млн 691 тыс. рублей. Именно во столько оценила Московская городская Дума услуги 35 парламентариев в прошлом году, приняв 14 ноября 2007 года постановление "О смете расходов на обеспечение деятельности Московской городской Думы в 2008 году". Стоит отметить, что смета расходов в этом году по сравнению с прошлым годом была увеличена на 69 млн рублей, или на 8,3 проц. Сами депутаты склонны винить во всем инфляцию, которая, по их признаниям, вынуждает увеличивать объем затрат на обеспечение их жизнедеятельности.

При этом самой большой статьей расходов по-прежнему является зарплата депутатов и обслуживающего их персонала. Так, годовое содержание отдельно взятого московского депутата на сегодняшний день обходится в более чем 25 млн 734 тыс. рублей (1 млн долл.). Заработная плата каждого народного избранника составляет около 100 тыс. руб. Общая сумма затрат на зарплату всех сотрудников гордумы в этом году составляет 425 млн 359 тыс. рублей. В прошлом году эта сумма была на 82 млн рублей меньше - 343 млн рублей. При этом сами депутаты пытаются успокоить москвичей, уверяя, что деятельность одного народного избранника обходится каждому жителю Москвы всего лишь в 30 копеек ежедневно.

Между тем, нынешний год на исходе, а будущий год не за горами, в связи с чем народные избранники задумались, на что они будут жить дальше. В связи с этим сегодня на заседании московской Гордуме была утверждена очередная смета расходов на обеспечение деятельности Мосгордумы в 2009 году. Согласно документу, расходы на содержание Мосгордумы по сравнению с текущим годом, увеличатся на 31,2 проц. и составят 1,23 млрд рублей, что почти на 330 млн рублей больше, чем в этом году.

Как сообщил депутатам глава парламентского аппарата Олег Адабашьян, расходы на председателя Мосгордумы составят 4,4 млн рублей, на депутатов - 164 млн рублей. В свою очередь, затраты на обеспечение деятельности аппарата Мосгордумы составят 1,03 млрд рублей. Из них 462 млн рублей выделено на содержание думы, а 564 млн рублей пойдут на зарплаты и начисления. Для сравнения: это на 139 млн рублей больше, чем в нынешнем году.

Надо сказать, что под понятием "расходы депутатов" подразумевается довольно-таки большой перечень предоставляемых услуг. Это расходы на мобильную связь и медобслуживание, представительские расходы, выплата суточных при служебных командировках, а также транспортное обслуживание парламентариев. Вероятно, что запросы последних по каждому из пунктов в этом году значительно возросли.

Еще 10 млн рублей дума намерена затратит в будущем году на законопроектные экспертно-аналитические работы, а 26,6 млн рублей пойдут на информационные технологии и связь.

В этот раз вместо инфляции, на которую депутаты всегда списывали рост расходов на содержание Мосгордумы, звучит другая версия . По словам Адабашьяна, расходы на содержание законодательного собрания города Москвы возрастут почти на треть в связи с тем, что здания думы в Рахмановском переулке, на Петровке 22 передаются в оперативное управление самой думы, а также помещения архива на Петровке.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.