.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Шнобель - человеческая нелепость без границ
.
 
 
 
 
03 октября 2008 года 17:09

Шнобель - человеческая нелепость без границ

Ученым, сделавшим самые ненужные и бесполезные открытия, раздали премии. В США состоялась церемония вручения, так называемой, "Шнобелевской премии", которая традиционно вручается за самые нелепые научные достижения и исследования.

В США состоялась 18-я церемония вручения Антинобелевских премий, являющиеся пародиями на Нобелевские премии, которые вручаются ученым за выдающиеся заслуги области науки. Так называемые "Шнобелевской премии" вручаются за самые сомнительные и нелепые научные открытия. Напомним, что антинобелевская премия была учреждена юмористическим журналом "Анналы невероятных исследований" и вручается за достижения, которые, по выражению ее учредителей, сначала заставляют людей смеяться, а потом думать. В этот раз очередная торжественная церемонии вновь состоялась в Гарвардском университете, из стен которого вышло больше всего настоящих, нобелевских лауреатов.

Антинобелевскую премию по химии получили трое исследователей во главе с Деборой Андерсон из лаборатории по контролю рождаемости Медицинской школы Гарварда за исследование об использовании "Кока-колы" в качестве средства контрацепции. Несмотря на всю абсурдность этого утверждения, "душ из 'Кока-колы' действительно использовался в середине прошлого века в качестве средства предохранения. Горе - потребители данного популярного напитка, верили, что углекислый газ, который он содержит, обладает спермицидными свойствами. Эксперимент исследователей, в ходе которого сперма помещалась в бутылку с "Кока-колой" и взбалтывалась, показал, что напиток все-таки оказывает определенный эффект, так как в нем при сильном взбалтывании действительно погибает часть сперматозоидов, сообщает сайт NewScientist.com. При этом большим эффектом в борьбе со спермой обладает диетическая "Кола". Однако, использовать ее в качестве средства контрацепции все-таки не стоит, так как сперматозоиды движутся слишком быстро для того, чтобы кто-то успел сразу после полового акта хорошенько взболтать заранее приготовленный напиток и устроить себе эффективный "контрацептический душ".

Примечательно, что другую Антинобелевскую премию по химии получили тайваньские исследователи, чьи тесты показали противоположный результат, который гласит, что ни "Кока-Кола", ни "Пепси" вообще не обладают никакими спермицидными свойствами.

Еще одну премию, на этот раз в области медицины, получило исследование Дэна Эрайели, проведенное в Массачусетском технологическом институте. Ученый был удостоен премии за то, что доказал, что чем дороже лекарство, тем большего эффекта от него ждут. К такому выводу он пришел в ходе проведенного эксперимента с двумя группами добровольцев, одной из которых выдал совершенно бесполезную таблетку, сказав, что она обладает болеутоляющими свойствами, в то время как она таковыми не обладало, и сообщил, что ее цена 2,5 доллара. Другой же группе подопытных эти же таблетки были вручены со словами, что они стоят всего 10 центов. В итоге тест показал, что получившие "дорогое" лекарство быстрее отмечали, что неприятные симптомы их "покинули". Отсюда ученый сделал вывод, что существует прямая зависимость влияния цены лекарств на их действие.

Еще один профессор оксфордского университета Чарльз Спенс получил премию в области питания за то, что выяснил, что чем громче хрустят картофельные чипсы, тем они вкуснее. В этом году премию также получила Швейцарская федеральная комиссия по этике в биологии, которая утверждает, что у растений есть достоинство, пишет NEWSru.com. В докладе исследователей утверждается, что причинение вреда растениям является "морально недопустимым", вследствие того, что затрагивает их достоинство. За это открытие авторам документа была присвоена премия мира.

Что касается Шнобелевской премии в области экономики, то она была вручена сразу трем ученым из университета Нью-Мексико - Джефри Миллеру, Джошуа Тайбуру и Бренту Джордану, которые решили рассказать миру, могут ли женщины каким-то образом подсознательно демонстрировать, что находятся в благоприятной для зачатия фазе, подобно тому, как это делают самки животных. Для этого был проведен опрос среди стрип-танцовщиц, у которых исследователи попытались узнать, увеличивается ли количество чаевых во время их работы в разные периоды месяца. Выводы, которые сделали исследователи, удивили даже их. Выяснилось, что те женщины, которые не принимали гормональных противозачаточных средств, получали гораздо больше чаевых, чем их коллеги, использующие оральные контрацептивы.

Также вчера были вручены Антинобелевские премии в области когнитологии (науки о мышлении), физики и литературы. Последней был удостоен Дэвид Симс из бизнес-школы в Лондоне, который стал автором книги "Ты, ублюдок!", являющимся литературным исследованием опыта нанесения оскорблений в организациях.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.