.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  "Нанотехнологии" - слово незнакомое
.
 
 
 
 
15 июля 2008 года 18:08

"Нанотехнологии" - слово незнакомое

Подавляющее большинство россиян верят, что нанотехнологии принесут людям пользу. При этом люди с высшим и незаконченным высшим образованием оптимистичнее смотрят на этот вопрос. А самыми информированными о нанотехнологиях, как выяснили социологи, являются молодые мужчины с высшим образованием, проживающие в крупном городе. При этом одна треть россиян предпочла бы купить продукцию, изготовленную именно с использованием нанотехнологий, чем без них, однако еще одна треть в этом случае затруднилась определить свои предпочтения.

Социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения попытались выяснить, что россиянам известно о нанотехнологиях, и есть ли, по их мнению, польза от подобных инноваций. Было опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Как выяснилось, понятие "нанотехнологии" большинству россиян все-таки пока незнакомо. 53 проц. опрошенных указали, что о таком слове даже не слышали. При этом 43 проц. заявили, что такое понятие им все-таки знакомо. 4 проц. не смогли сказать - слышали ли они такое слово или нет. Стоит отметить, что чаще всего о нанотехнологиях знают мужчины - 51 проц. из них слышали о них, в то время как среди женщин этот показатель составил всего лишь 36 проц. Вообще же на сегодняшний день в России не слышали об этом понятии 60 проц. женщин и 45 проц. мужчин.

При этом социологи выяснили что, чем старше респонденты и чем ниже уровень их образования, тем менее вероятно, что они слышали о нанотехнологиях. Так половине (51-48 проц.) опрошенных в возрасте от 18 до 44 лет, и только четверти (24 проц.) среди пожилых людей приходилось сталкиваться с этим понятием. При этом 72 проц. людей старше 60 лет вообще о нем не слышали. Среди молодежи в возрасте 18-24 лет этот показатель составляет всего 44 проц. При этом чаще слышали о нанотехнологиях респонденты с высшим и незаконченным высшим образованием - среди них проинформированных насчет существования такого слова две трети (65 проц.) и только меньше одной пятой россиян с начальным и неполным средним образованием (17 проц.) знают об этом слове.

Между тем, подавляющее большинство россиян верят в то, что нанотехнологии принесут людям пользу. Так думают 82 проц. опрошенных. И лишь 2 проц. наших сограждан с этим не согласны. Люди с высшим и незаконченным высшим образованием оптимистичнее смотрят на этот вопрос. Примечательно, что чем выше доходы респондентов, тем более вероятно, что они купят продукцию, изготовленную с применением нанотехнологий. На вопрос социологов, если бы перед Вами стоял выбор, какую продукцию вы бы предпочли купить - с использованием нанотехнологий или без - 36 проц. ответили, что скорее с использованием. Однако столько же респондентов затруднились дать ответ на этот вопрос. Еще 16 проц. уверены, что точно предпочли бы купить продукцию с использованием нанотехнологий, а 7 проц., наоборот, заявили, что скорее без использования оной. Еще 4 проц. уверены точно, что необходимая им продукция нужна только та, которая была изготовлена без применений нанотехнологий.

Что же касается того, зависит ли желание покупки продукции, изготовленной с применением нанотехнологий, от финансовых возможностей, то, стоит отметить, что, скорее всего, денежный вопрос играет не последнюю роль в этом решении. Так, 46 проц. россиян с доходом менее 1500 руб на члена семьи сделали бы такую покупку, тогда как среди опрошенных с доходом превышающим 5001 руб на члена семьи, таких 51 проц. В случае выбора между "обычным" товаром и товаром, произведенным с использованием нанотехнологий, только 10 проц. более обеспеченных россиян выбрали бы первый, тогда как в группе с доходами ниже 1500 руб. на члена семьи ему отдали бы предпочтение 38 проц. опрошенных.

Между тем, проведенный опрос показал, что большинство россиян (43 проц.) считают, что нанотехнологии применяются главным образом в электронике, еще 39 проц. уверены, что в медицине чуть реже наших сограждан отмечают космическую промышленность (31 проц.), и реже всего (10 проц.) "выбирают" топливно-энергетический комплекс. Еще 6 проц. указали на область экологии. При этом практически одна треть опрошенных (32 проц.) полагают, что нанотехнологии применяются во всех этих сферах. 8 проц. вообще затруднились ответить на этот вопрос.

Нанотехнология - область прикладной науки и техники, занимающаяся изучением свойств объектов и разработкой устройств размеров порядка нанометра (по системе единиц СИ, 10-9 метра). Или другое определение понятия "нанотехнология" - это совокупность методов и приемов, обеспечивающих возможность контролируемым образом создавать объекты и материалы из отдельных атомов, молекул и компонентов с размерами от 1 до 100 нм, хотя бы в одном измерении.

На сегодняшний день в России реализуется Федеральная целевая программа "Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008-2010 годы", которая была утверждена постановлением правительства РФ от 2 августа 2007 года. Целью программы является создание в Российской Федерации современной инфраструктуры национальной нанотехнологической сети для развития и реализации потенциала отечественной наноиндустрии.

Весь прошлый год в России был ознаменован всенародным признанием нанотехнологий, сулящих немыслимые возможности индустрии будущего. Главным нанособытием 2007 года стал наноматериал графен, который является тончайшим слоем графита толщиной в одну молекулу.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.