.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  В метро по банковской карте
.
 
 
 
 
01 июля 2008 года 15:58

В метро по банковской карте

С сегодняшнего дня оплатить проезд в столичной подземке можно с помощью банковской карты. Однако повезло далеко не всем их владельцам. Речь идет лишь о тех, кто является счастливым обладателям кредитных карт "Банка Москвы". Именно они получат так называемое транспортное приложение, благодаря чему отныне им не грозит стояние в очереди за карточками для оплаты проезда в московском метро. В ближайшем будущем ожидается, что безналичной оплатой проезда смогут воспользоваться владельцы кредитных карт ряда других банков.

Постановление, согласно которому с 1 июля 2008 году в Москве начинают действовать тарифы на перевозку пассажиров и багажа в метрополитене по транспортному (электронному) приложению к банковской карте, подписал ранее председатель Региональной энергетической комиссии (РЭК) Москвы, первый заместитель мэра в правительстве города Юрий Росляк. Транспортное приложение к банковской карте было внесено в перечень проездных билетов решением столичных властей еще в мае этого года.

Благодаря этому, с сегодняшнего воспользоваться новой системой оплаты смогут владельцы зарплатных и кредитных карт ОАО "Банк Москвы", которые получат так называемое транспортное приложение, представляющее собой пластиковую карту со специальным чипом, внешне похожим на жетон, который давным-давно использовался в московском метро. Для прохождения через турникеты московского метро, владельцам карты необходимо будет всего лишь приложить ее к валидатору.

При этом держателей данной карты ждут сплошные преимущества. Им не надо тратить свое драгоценное время на стояние в очереди для приобретения проездного билета, количество поездок в месяц по карте не ограничено, а время задержки повторного прохода по карте отсутствует. В случае недостаточности средств на счете держателя транспортной карты ОАО "Банк Москвы" предоставит клиенту овердрафт. Кроме того, тарифы по транспортным приложениям будут равняться ныне действующим в столичной подземке.

Так, одна поездка в московском метро будет стоить владельцам транспортных приложений 19 рублей, две - 38 рублей, пять - 84 рубля, 10 - 155 рублей, 20 - 280 рублей, 60 - 580 рублей, 70 - 600 рублей. При этом стоимость одной поездки по транспортному приложению при увеличении количества проходов будет снижаться. Так, если первая поездка при проходе с помощью подобных приложений будет стоить 19 рублей, то 70-я обойдется ее владельцу уже 8,57 рублей. Отчетным периодом действия транспортного приложения будет считаться календарный месяц. После его окончания счет поездок и их стоимость будет пересчитываться заново.

Между тем, в настоящее время руководством московского метрополитена уже достигнуто соглашение с рядом крупных банков, готовых участвовать в проекте по безналичной оплате проезда. Согласно планам, в ближайшие месяцы начнется массовая эмиссия кредитных карт других кредитных организаций, чтобы еще большее количество людей смогли оплачивать свой проезд в метро кредиткой. В настоящее время, только по приблизительным оценкам, около 1,5 млн москвичей участвуют в зарплатных проектах с банковскими картами. Это значит, что именно такое количество жителей столицы потенциально могут оплачивать при помощи карт свой проезд в метро.

В ближайших же планах у руководства столичной подземки, налаживание использования для оплаты проезда в московском метро сотовых телефонов любой марки. Ожидается, что уже с будущего года все станции метро будут готовы к оплате проезда с помощью мобильных телефонов, а также будут выпущены специальные sim-карты, которые позволят оплачивать проезд мобильным телефоном любой марки.

Напомним, согласно договору, заключенному между столичным метролитеном, компанией Nokia, Банком Москвы и международной системой оплаты VISА, с середины прошлого года жители Москвы уже могут проходить в метро, пользуясь мобильными телефонами. Правда, пока в метро при помощи телефонов могут войти только обладатели аппаратов Nokia.

30 августа 2007 года возможность оплаты проезда в метро с помощью мобильного телефона опробовал лично мэр Москвы Юрий Лужков, который посетил для этого только открывшуюся станцию "Трубная". По его словам, данный эксперимент является "шикарным". "Теперь не требуется стояния у кассы, нет необходимости в спешке искать деньги, можно просто приложить мобильник и пройти в метро", - сказал Лужков.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.