Главная  /  Евро-2008: хорошо не 5:0...
.

11 июня 2008 года 09:30

Евро-2008: хорошо не 5:0...

Российская сборная стартовала на чемпионате Европы по футболу с крупного провала. Испания разгромила нашу команду со счетом 4:1. Чудом оказавшись на Евро-08 благодаря победе хорватов над англичанами, подопечные Гуса Хиддинка в первый же день показали, что одного везения для участия в первенстве такого уровня недостаточно.

На стадионе "Ной Тиволи" в австрийском Инсбруке 10 июня российская сборная провела свой первый матч в рамках первенства континента. Поначалу казалось, что она не уступает своим опытным соперникам, и первые минуты россияне даже провели активнее испанцев. Но на 20-й минуте Давид Вилья забил в пустые ворота Игоря Акинфеева и открыл счет 1:0. Россияне еще предприняли пару попыток сравнять счет, но на их пути вставали штанга и перекладина. Испанцы же в ходе контратаки увеличили свое преимущество - Вилья забил во второй раз, 2:0.

Во втором тайме Гус Хиддинк попытался усилить игру, заменив Дмитрия Сычева на Владимира Быстрова, Игоря Семшова на Дмитрия Торбинского, а затем и Быстрова на Романа Адамова, но ощутимых результатов это не принесло. Физическая форма россиян уже оставляла желать лучшего, и Вилья на 75-й минуте игры с легкостью оформил первый хет-трик на чемпионате. 3:0, и российские болельщики стали покидать австрийский стадион. Если кто-то потом и пожалел об этом, то ненадолго. На 87-й минуте Роман Павлюченко пробил головой, и первый мяч попал в ворота испанцев. Но те не думали расслабляться и уже через три минуты жестоко отомстили - в результате очередной эффективной контратаки забил Сеск Фабрегас, и игра закончилась со счетом 4:1. Лучшим игроком матча был признан Давид Вилья.

Мы получили жестокий урок и наделали детских ошибок, заявил по итогам матча Гус Хиддинк. "Мы допустили слишком много ошибок в обороне, часть из которых были нелепыми. Нас ловили на контратаках после наших же промахов. Урок жестокий. Надеюсь, он пойдет нам впрок, и мы сделаем выводы", - заявил голландец. "После первого пропущенного гола играли хорошо, потом ошиблись и пропустили второй гол за минуту до перерыва. Тут сказалось отсутствие опыта. Мы были наивны. Да еще и не везло, попадали в штанги. Затем опять ошибка и третий гол, - прокомментировал он. - Это урок для нашей сборной. Хорошо играли, имели возможности, но делали детские ошибки, за что и были наказаны. 4:1 это серьезное поражение. Вообще-то, я разочарован".

"Мы старались играть в свою игру. Больше контролировать мяч, чтобы за ним не бегать", - сказал защитник сборной Роман Широков. "Мы должны были сыграть лучше. Нельзя допускать такие ошибки", - приводит его слова официальный сайт турнира.

Осенью путевку на чемпионат Европы России подарила сборная Хорватии. В отборочных матчах команда Славена Билича обыграла сборную Англии, россияне попали в финал Евро, а родоначальники футбола не поехали на первенство впервые с 1984 года. Тысячи российских болельщиков поверили в чудо, но старт сборной на чемпионате вернул с небес на землю. Теперь команде предстоит выигрывать самой. 14 июня подопечные Гуса Хиддинка встретятся со сборной Греции. Накануне греки проиграли сборной Швеции по счетом 0:2 и решительно настроены на победу в следующем матче. 18 июня со шведами сыграют россияне. В четвертьфинал выходят по две лучшие сборные из каждой группы. Сейчас сборные Испании и Швеции, набрав по три очка, возглавляют группу D. Третье и четвертое место занимают сборные России и Греции.