.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Метро раскошелится на переименование станций
.
 
 
 
 
06 июня 2008 года 12:15

Метро раскошелится на переименование станций

В ближайшем будущем в Москве будут переименованы две станции столичного метро. Станция "Битцевский парк" отныне будет носить название "Новоясеневская". А станция "Деловой центр" станет "Выставочной". Все указатели со старыми наименованиями этих станций будут заменены на новые до 1 июня 2009 года. А, между тем, переименование станций каждый раз влетает в кругленькую сумму Московскому метрополитену. Столичные власти приняли решение переименовать две станции московского метро. Как сообщили в городской администрации, мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление, согласно которому станция "Битцевский парк" Калужско-Рижской линии будет переименована в станцию "Новоясеневская". В свою очередь, станция "Деловой Центр", следующая за станцией "Киевская" Филевской линии, переименована в "Выставочную". Решение об изменении наименований действующих станций метрополитена связано с необходимостью присвоения названий новым проектируемым станциям. Ожидается, что до 1 июня 2009 года в метро заменят все указатели со старыми наименованиями этих станций на новые. А, между тем, переименование станций - процесс весьма дорогостоящий. Еще в 2005 году начальник столичного метрополитена Дмитрий Гаев оценил обновленное название только одной станции в среднем в 1,5 млн руб. "Когда происходит переименование станции, необходимо заменить название на схемах метрополитена во всех поездах, на указателях на пересадочных станциях", - отметил он. За 3 года вряд ли стоимость этого процесса уменьшилась. Скорее, даже наоборот. Ведь метрополитен, как и все в российской экономике, подчинен инфляции. Станция московского метро "Деловой центр" была открыта 10 сентября 2005 года в составе первой очереди нового участка Филевской линии "Киевская" - "Деловой центр". Авторами проекта стали А.Л. Вигдоров, Л.Л. Борзенков, соавтор О.Ю. Фарстова. Проектное название у станции было "Москва-сити". Пересадочный узел станций "Деловой центр" размещен нижнем ярусе Московского Международного Делового Центра (ММДЦ) "Москва-сити" и состоит из трех параллельных станций. Выход в город через вестибюль, соединенный трехленточным эскалатором с вестибюлем в здании Центрального ядра ММДЦ, который выходит на поверхность к дороге вокруг Центрального ядра, в сторону Эскпоцентра и на набережную Москвы-реки к мосту "Багратион" и в сторону жилого квартала. Поезда от станции "Александровский сад" до станции "Деловой центр" ходят каждые 15 минут.
Станция "Битцевский парк" была открыта 17 января 1990 года в составе участка "Теплый стан" - "Битцевский парк". Авторами проекта стали Н.И. Шумаков, Г.С. Мун, Н.В. Шурыгина. Станция является конечной южного участка Калужско-Рижской линии. Названа по расположенному рядом Битцевскому лесопарку. Выход со станции - по подземным переходам на Новоясеневский проспект. В сторону Битцевского лесопарка выход закрыт. В советское время здесь планировалось строительство нового зоопарка, однако проект не был реализован, поэтому закрытый выход со станции украшен статуями животных. Стоит отметить, что эти станции не фигурировали в списках общественного движения "Возращение", целью которого является возвращение городам и улицам их исторических названий. В настоящее время его организаторы борются за переименование станции метро "Библиотека имени Ленина" Сокольнической линии. Кроме того, в настоящее время не утихают споры вокруг станции московского метро "Войковская". Ранее Православная общественность России обратилась к руководству страны, в частности, к Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву, а также мэру Москвы Юрию Лужкову с просьбой переименовать станцию в "Петербургскую". За это же ратуют члены общественного движения "Возвращение". Однако решение по этой станции до сих пор так и не принято.
Фото ИТАР-ТАСС
"Верх цинизма оставлять на карте столицы России название станции метро "Войковская". Войков не только руководил екатеринбургской расправой 1918 года, но и участвовал в глумлении над телами убитых детей. Позже он участвовал в незаконном выводе и распродаже на Западе ценностей из Эрмитажа", - говорится в обращении организаторов "Екатеринбургской инициативы". Напомним, в мае 2005 года мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление, согласно которому станция столичного метро "Измайловский парк" Арбатско-Покровской линии столичного метро была переименована в "Партизанскую". Название было выбрано неслучайно, так как в художественном оформлении станции использованы темы партизанского движения в Великую Отечественную войну. Решение о переименовании станции было принято столичными властями в связи с грядущим 60-летием Победы в Великой Отечественной войне и многочисленными обращениями горожан с просьбой дать новое название станции. Примечательно, что эта станция метро меняет свое название не первый раз. Она была открыта зимой 1944 года и сначала носила название "Стадион народов" из-за строительства поблизости стадиона "СКИФ". Позже станцию назвали "Первомайская", а затем, при строительстве новых станций, поменяли название на "Измайловский парк". Московский метрополитен сегодня - это 176 станций на 12 линиях, общей протяженностью 292,2 км. Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.