.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Москва рвется в финансовые центры мира
.
 
 
 
 
26 мая 2008 года 12:42

Москва рвется в финансовые центры мира

Через десять лет столица России должна стать одним из мировых финансовых центров страны, а еще через семь - войти в пятерку крупнейших финансовых центров мира. Лучшей кандидатуры из российских городов нет.

Власти Москвы строят очередные амбициозные планы. Столица заявила свои претензии стать главным международным финансовым центром, представляющим Россию. А в перспективе и одним из крупнейших финансовых центров мира. Столь масштабная программа разбита на 2 этапа. Первый, среднесрочный, продлится 10 лет, и его итогом станет становление Москвы как международного финансового центра. Второй, рассчитанный на период до 2025 года, должен вывести ее в пятерку крупнейших финансовых центров мира. Планы крупнейшего российского мегаполиса озвучил сегодня мэр столицы Юрий Лужков на международной конференции, посвященной перспективам развития столицы как финансового центра. "Для развития и усиления финансовой системы России необходимо создать международный финансовый центр, и лучше Москвы кандидатуры для этого не найти", - подчеркнул Юрий Лужков.

В пределах страны Москва и так является сосредоточением финансовых ресурсов. Именно здесь находится более половины всех банков страны. А это свыше 85 проц. активов банковской системы России.

Можно предположить, что заявляя о планах столицы ее градоначальник получил некоторую поддержку федерального центра. По крайне мере Юрий Лужков заявил, что правительство должно будет разработать программу по развитию Москвы как международного финансового центра. Не исключено, что "это будет объединенная программа, один из разделов которой будет посвящен превращению России в крупную финансовую державу".

Напомним, что задача сделать Россию международным финансовым центром стала одним из пунктов предвыборной программы Дмитрия Медведева, который впервые озвучил ее официально на Экономическом форуме в Красноярске. Д.Медведев ставил задачу построения в России мощной и открытой финансовой системы. Последствия реализация планов известны - качественное улучшение инфраструктуры российского фондового рынка, долгосрочные инвестиции, усиление рубля.

В свою очередь власти Москвы уверены, что им под силу становление столицы как международного финансового центра. Возможности для этого есть. Как отметил Юрий Лужков, Москва является вторым городом мира по размеру бюджета. В 2007 году бюджет столицы составлял 44 млрд долл., в этом мы даже превысим 50 млрд долл.

Кроме того, видимо в рамках тех же планов, столичные власти планируют в ближайшее время расширить территорию делового центра "Москва-Сити". Как сообщил мэр города, в недалеком будущем московские власти планируют начать за территорией Третьего транспортного кольца строительство второй очереди Сити. Так что мировому финансовому центру будет, где разместиться.

Не забывает Москва и свой авиаузел. Приоритет, следует ожидать, будет отдаваться аэропорту "Внуково". Или, по крайней мере, такой вывод можно сделать из заявлений Лужкова. Этот "аэропорт должен стать одним из крупнейших современных аэропортов в Европе", - отметил он. "Внуково", которое занимает первое место по приросту количества пассажиров в год в Европе, в ближайшем будущем будет обслуживать до 20 млн пассажиров в год.

Не были забыты "Шереметьево" и "Домодедово". Они тоже будут активно развиваться, как будут развиваться и транспортные подходы к этим аэропортам.

Кроме того, Ю.Лужков сообщил, что в этом году столичные власти увеличили бюджетные затраты на развитие дорожной инфраструктуры столицы в 1,8 раз. И здесь отрадные вести. К городским вложениям в транспортную инфраструктуру столицы добавятся и государственные инвестиции.

Мировому финансовому центру не к лицу различные там энергетические блэкуаты. Претензии на этот статус обязывают обеспечить бесперебойную работу энергетической системы. Здесь перспектива вырисовывается впечатляющая. Мэр Москвы Юрий Лужков и председатель правления РАО ЕЭС Анатолий Чубайс подписали соглашение, предусматривающее увеличение инвестиционных программ энергокомпаний, работающих в столичном регионе, практически в два раза - с 430 до 898 млрд руб. Судя по заявленным планам, общая мощность генерирующих объектов, вводимых как по программе правительства Москвы, так и по инвестиционной программе РАО ЕЭС, возрастает на 2,1 тыс. МВт - с 6,9 до 9 тыс. МВт. Трансформаторная мощность в столичной энергосистеме по сравнению с ранее подписанным соглашением увеличится практически в два раза- до 32,9 тыс. МВа.

Дороги, энергетика - это и для жителей, и для инвесторов мегаполиса очень хорошо. Но вряд ли стоит ожидать, что обзаведясь престижным статусом одной из финансовых столиц мира, Москва сможет объявить о том, что цены на жилье снижаются. Впрочем, как и на аренду офисов. Пока цены на столичные квартиры продолжают расти быстрее инфляции. Стоимость квадратного метра в Москве вплотную приблизилась к отметке в 5,6 тыс. долл. Кроме того, Москва уже обогнала Париж в рейтинге городов с самой дорогой арендой офисов, а к 2010 году может обойти и Лондон. В том же "Москва-Сити" с апреля 2007 года по апрель 2008 года ставки выросли на 40 проц. и составили 1,34 тыс. долл. за 1 кв. м. И метров пока явно не хватает.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.