.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Конкурентоспособность РФ недооценили
.
 
 
 
 
15 мая 2008 года 14:54

Конкурентоспособность РФ недооценили

В этом году Россия потеряла несколько позиций в ежегодном рейтинге конкурентоспособности Института развития менеджмента в Лозанне (IMD-Lausanne), заняв 47-е место в списке из 55 ведущих стран по сравнению с 43-м местом год назад. В тройку лидеров, как и год назад, вошли США, Сингапур и Гонконг.

Рейтинг IMD World Competitiveness Yearbook ежегодно публикуется исследователями швейцарской бизнес-школы IMD, расположенной в Лозанне, с 1989 года. Он охватывает 55 стран, анализируя их конкурентоспособность по 323 критериям, в том числе эффективность государственного управления, эффективность ведения бизнеса, развитие инфраструктуры. Рейтинг основан на две трети из статистических показателей, и на остальную одну треть из опроса бизнесменов.

Лидером в рейтинге конкурентоспособности в этом году остались США. Далее, как и год назад, за ними идут Сингапур и Гонконг, на 4 место с 6 поднялась Швейцария. Замыкает пятерку Люксембург.

Что касается России, то она заняла в рейтинге конкурентоспобности стран мира, опубликованном швейцарским экономическим институтом IMD в этом году, 47-е место из 55 возможных. По сравнению с аналогичным рейтингом предыдущего года наша страна опустилась на четыре позиции и занимает место между Италией и Турцией. Россия набрала 45,736 балла из ста.

Стоит отметить, что за последний год Россия поднялась в рейтинге по эффективности экономики и правительственных структур, в то время как эффективность бизнеса снизилась, а состояние инфраструктуры ухудшилось, равно как и эффективность бизнеса.

По прогнозам исследователей, в будущем нашу страну ждет стабильный экономический рост, который пройдет при истощении технологических ресурсов в ряде высокотехнологичных отраслей и на фоне высокой конкуренции на внешнем и внутреннем рынках.

В свою очередь, Украина, которая в прошлом году дебютировала в рейтинге конкурентоспобности стран мира на 46 позиции, в новом списке откатилась на предпоследнее, 54 место, опередив лишь Венесуэлу, которая оказалась на последнее месте. По данным института, наибольший удар по рейтингу Украины нанесли такие факторы как резкий рост инфляции, малая часть ВВП на душу населения, большая энергоемкость экономики.

Что касается главных достижений последнего времени, то мнению исследователей Института развития менеджмента в Лозанне, одним из них стал стремительный рост среднего класса в Азии, России, Центральной Европе, Латинской Америке и районе Персидского залива. Так, в ходе исследований выяснилось, что с 2000 года 600 млн человек достигли статуса среднего класса, так как они в среднем тратят около 4 триллиона долларов ежегодно.

Напомним, согласно результатам ежегодного исследования конкурентоспособности экономик мира, опубликованным в прошлом году, Россия находилась в рейтинге на 43 месте из 55.

На первом месте в 2007 году расположились США, экономика которых и была взята за сравнительную основу для всех остальных стран. Таким образом, российский показатель составил в прошлом году 47,315 процента от конкурентоспособности США. Как и в 2006 году, в 2007 году самая низкая конкурентоспособность была отмечена у Венесуэлы - 30,954 процента от показателя США.

Как отмечали исследователи, в целом конкурентоспособность российской экономики в прошлом году расла, однако недостаточно быстрыми темпами. Хотя Россия поднялась в списке 2007 года на три позиции, процентный показатель увеличился всего на 2,577 процента.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.