.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Дарите любимым "февроньки"
.
 
 
 
 
27 марта 2008 года 14:06

Дарите любимым "февроньки"

Вполне вероятно, что в ближайшее время в России будет учрежден российский аналог Дня святого Валентина. Причем новый государственный праздник будет носить официальное и гордое название - День супружеской любви и семейного счастья. С подобной инициативой выступил Совет Федерации. Причем праздноваться этот праздник будет в день святых Петра и Февронии, почитаемых на Руси еще с древних времен, а не в день святого Валентина.

Накануне в Совете Федерации на заседании Комитета по социальной политике это предложение было уже единогласно одобрено сенаторами. По замыслу авторов этой инициативы, День супружеской любви и семейного счастья должен дать молодежи пример нравственности, чистоты и душевного тепла в семье и показать, какой должна быть семья, отношения в ней, и какая ответственность лежит на мужчине и на женщине, создающими семью.

При этом первое празднование Всероссийского дня супружеской любви и семейного счастья сенаторы предложили провести уже 8 июля этого года в Муроме, на родине благоверных князя Петра и княгини Февронии, которые не один век почитаются всеми православными как покровители супружеской жизни. Предполагается, что в День супружеской любви и семейного счастья россияне вместо чужих "валентинок" будут дарить супругам так называемые "февроньки".

В ближайшее время специальный Оркомитет уже займется организацией празднования этого праздника в Муроме, а также разработкой символики и атрибутики праздника.

День святых Петра и Февронии был выбран для празднования Дня супружеской любви и семейного счастья неслучайно. История взаимоотношений этих святых окутана ореолом романтики и является историей верности, любви и семейного счастья. Согласно преданию, Феврония была крестьянкой, а Петр - князем в Муроме.

Благоверный князь Петр вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого он заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. В сонном видении князю было открыто, что его может исцелить дочь "древолазца" бортника, добывавшего дикий мед, крестьянка Феврония. Дева Феврония была мудрой, ее слушались дикие животные, она знала свойства трав и умела лечить различные недуги. Князь попросил девушку помочь ему и пообещал жениться на ней после исцеления. Феврония исцелила Петра, однако он не сдержал своего слова и болезнь снова вернулась к нему. После того, как Феврония вновь вылечила князя, он полюбил ее и женился.

К тому времени Петр уже стал князем в Муроме. Несмотря на то, что молодые люди любили друг друга, муромские бояре были против того, чтобы женой князя была простая крестьянка. В результате Петр и Феврония предпочли семейную жизнь, оставили престол, жили долго и счастливо и умерли в один день, и в один час в 1228 году.

Святые были погребены в соборной церкви города Мурома в честь Рождества Пресвятой Богородицы, возведенной над их мощами Иоанном Грозным в 1553 году. Ныне их мощи покоятся в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме, который расположен в 300 км от Москвы.

С тех пор союз святых Петра и Февронии - образец супружеской верности и идеал семьи, основанной на личном благочестии обоих супругов и их любви. Вот уже много веков 8 июля все православные отмечают праздник святых Петра и Февронии, которые почитаются на Руси как покровители супружеской верности, любви и брака, своей жизнью отразившие ее духовные ценности и идеалы.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.