.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  В Чехии по "делу Вавилова" арестован банкир
.
 
 
 
 
20 апреля 2007 года 11:31

В Чехии по "делу Вавилова" арестован банкир

Российское бюро Интерпола сообщило 19 апреля, что в Чехии еще в конце марта арестован банкир Илья Сташевский, объявленный Генпрокуратурой РФ в международный розыск 14 месяцев назад, передает Newsru.com со ссылкой на Интерфакс. Его подозревают в причастности к уголовному делу о предоставлении бюджетного кредита для закупок Индией российских самолетов МиГ-29.

"Сташевский был арестован в Чехии по решению суда города Острава 27 марта этого года", - сообщил "Интерфаксу" в четверг представитель НЦБ Интерпола в РФ. Он отметил, что Интерпол не располагает сведениями об экстрадиции Сташевского в Россию, "поскольку это является прерогативой прокуратуры".

Уголовное дело, по которому арестован экс-председатель правления Московского инновационного банка (МИБ) Илья Сташевский, возбуждено российской Генпрокуратурой еще в 1998 году по факту хищения в 1997 году из бюджета РФ более 230 миллионов долларов, выделенных на производство истребителей Миг-29 для последующей поставки в Индию.

Напомним, что в мае 2006 года Генпрокуратура РФ объявила в международный розыск бывшего председателя правления Московского инновационного банка Илью Сташевского и бывшего первого зампреда правления Уникомбанка Андрея Глориозова. Они обвиняются в соучастии в хищении в 1997 году 231 млн долларов бюджетных средств, предназначавшихся МАПО "МиГ" (ныне - Российская самолетостроительная корпорация "МиГ") для финансирования производства истребителей "МиГ-29".

В 1999 году Генпрокуратура допрашивала по делу МАПО Михаила Касьянова и Алексея Кудрина, занимавших тогда посты заместителей министра финансов.

10 января 2007 года Верховный суд РФ вынес заключение по делу 10-летней давности о мошенничестве при финансировании производства самолетов "МиГ" по контракту с Индией. По мнению суда, в действиях члена Совета Федерации и бывшего замминистра финансов Андрея Вавилова есть признаки преступлений, предусмотренных статьями УК "мошенничество в особо крупных размерах" и "злоупотребление должностными полномочиями". 15 февраля суд РФ признал законным привлечение Андрея Вавилова к уголовной ответственности.

Дело было прекращено еще при прежнем генпрокуроре Устинове. По какой-то причине новый генпрокурор Юрий Чайка решил реанимировать его, и Генпрокуратура накануне Нового года обратилась с представлением в ВС. Вавилов и его адвокат считают, что это связано с истекающим в апреле 2007 года сроком давности по данному делу.

В конце февраля по "делу Вавилова" в Генпрокуратуре РФ давал показания экс-премьер РФ, лидер Российского народно-демократического союза Михаил Касьянов.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.