.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Водка по паспорту
.
 
 
 
 
20 июля 2009 года 17:17

Водка по паспорту

Вы не относитесь к тем россиянам, которым чужды вредные привычки? Любите иногда расслабиться и выпить пива после работы в компании друзей? Или не представляете своей жизни без сигарет? Готовьтесь носить с собой паспорт всегда и везде. Ведь в России могут ввести порядок, в соответствии с которым продажа алкоголя, табака и пива будет осуществляться только при предъявлении этого документа. Соответствующие поправки, содержащиеся в трех законопроектах, были представлены нижней палате парламента.

Новые законопроекты вынес на обсуждение первый зампред комитета Госдумы по промышленности Валерий Драганов. Внесенные поправки вводят требование обязательного предъявления паспорта при покупке алкогольной, табачной продукции, а также пива. Таким образом планируется пресекать продажу алкоголя и табака несовершеннолетним.

В российском законодательстве такой запрет есть, "однако, на практике реализация запрета затруднительна, - рассказывает Драганов, - поскольку продавец должен опираться на субъективное мнение при определении возраста покупателя". "С другой стороны, у покупателей нет обязанности предъявлять документ, удостоверяющий личность и возраст, при приобретении алкогольной продукции, пива или табака", - отмечает депутат.

Валерий Драганов считает, что новые поправки помогут населению соблюдать законы, а также сделают их однозначными и доступными для понимания. "В международной практике, например в США, при продаже пива, табачной продукции в течение многих лет эффективно действует законодательно установленное требование проверки документа, удостоверяющего личность, а значит, и возраст покупателя", - напомнил он.

В начале июля о проблеме вредных привычек говорил Президент Дмитрий Медведев. Он обещал, что вслед за азартными играми, государство обратит внимание и на алкоголизм. "У нас целый букет вредных национальных привычек. 40% наших молодых людей в возрасте от 15 до 20 лет пьет и курит. Это почти половина людей и, думаю, на самом деле, реальная цифра больше, людей, которые сделали сознательный выбор, чтобы гробить собственное здоровье", - говорил президент.

По печальной статистике, на каждого жителя России в среднем приходится 18 литров алкоголя в год. Медики утверждают, что вырождение нации и проблемы с генофондом начинаются, когда показатель доходит до 9-10 литров в год.

Депутат Валерий Драганов тоже считает алкоголь одним из основных факторов, подрывающих здоровье россиян. Это утверждение касается и пива, которое привыкли считать слабым алкогольным напитком, и поэтому преуменьшать его дурное влияние на организм.

С 1999 года объем потребления пива и напитков, изготавливаемых на его основе, вырос в четыре раза. При этом пиво, по мнению Драганова, не замещает в структуре потребления крепкий алкоголь, а, напротив, приводит к дальнейшей алкоголизации населения, прежде всего в силу употребления пива несовершеннолетними как "стартового напитка".

Для того, чтобы оградить несовершеннолетних россиян от самой возможности покупки алкоголя и табака, поправки собираются вносить в ст. 16 закона о госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в ст. 2 закона об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в ст. 4 закона об ограничении курения табака.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.