.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Цены на хлеб: удар рельсом
.
 
 
 
 
29 июня 2009 года 18:52

Цены на хлеб: удар рельсом

Население опять ожидает рост цен на хлеб. В Союзе мукомольных и крупяных предприятий считают, что повышение цен может произойти из-за увеличения транспортных расходов. Члены Союза направили письмо к первому вице-премьеру РФ Виктору Зубкову с просьбой оказать содействие в снижении тарифной нагрузки на цены муки, хлеба и крупы.

Дело в том, что "Русагротранс" (дочерняя компания ОАО "РЖД", в собственности и аренде которой находится практически весь вагонный парк зерновозов) изменил условия заключения договоров с грузоотправителями. Из-за этого тарифы на перевозку выросли, хотя в конце апреля "Русагротранс" заверил, что повышения цен на транспортировку не будет. Союзе мукомольных и крупяных предприятий назвал действия перевозчика "беспрецедентным давлением на контрагента со стороны железной дороги".

Между тем, "Русагротранс" категорически не согласен с оценками, приведенными Союзом мукомольных и крупяных предприятий.

"Подавляющее большинство фактов, приведенных в письме Руководства Российского союза мукомольных и крупяных предприятий, являются заведомо неверными. Создается впечатление, что, вместо содействия решению инфраструктурных проблем зернового рынка, Союз пытается объяснить правительству планируемое завышение цен на муку. По нашему мнению, отсутствие контроля и неразбериха на рынке продажи муки невыгодна российской экономике. Именно отсутствие четкого планирования у мукомольных предприятий и нежелание работать в современных рыночных условиях приводит к росту цен на муку", - говорят в компании.

Между тем, с начала 2008 года в России отмечалось подорожание хлеба в среднем на 23,6%, муки - на 24,1%, при том, что цены на пшеницу упали в два с половиной-три раза из-за небывалого урожая во всем мире. Спрос на рынке упал, экспорт снизился, но при этом цены на хлеб в российских магазинах выросли. Тогда в ситуацию вмешалась Федеральная антимонопольная служба. ФАС потребовала от российских хлебокомбинатов снижения отпускных цен на продукцию.

На протяжении 2009 года цены на муку и некоторые виды круп ежемесячно снижались примерно на 0,2%. Однако эксперты говорят, что в мае цены достигли своего дна, и сейчас опять начнут расти. В это время на европейских биржах отмечено повышение цен на пшеницу - оно оказалось самым высоким за последние 3 месяца. В США снижение прогноза производства и запасов простимулировало рост цен. И на российском зерновом рынке также прогнозируется повышение цен.

Принимая во внимание эти факторы, можно сказать, что увеличение транспортных расходов мукомольных и крупяных предприятий вместе с повышением цен на зерновые культуры в первую очередь неблагоприятно отразится на рядовом потребителе. Не секрет, что некоторым нашим гражданам в прямом смысле хватает денег только на хлеб - именно этим незащищенным слоям населения пережить рост цен будет сложнее всего, и им в принципе все равно, растут ли цены из-за удороджания перевозки, или из-за неразберихи на рынке муки.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.