.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  За комфортом - в Ванкувер
.
 
 
 
 
09 июня 2009 года 16:51

За комфортом - в Ванкувер

Канадский Ванкувер вновь признан самым комфортным для жизни городом мира. Таковы результаты исследования, проведенного подразделением влиятельного журнала The Economist. Привлекательны для жизни также австрийская Вена и австралийский Мельбурн. В целом же, наиболее комфортными для проживания являются канадские и австралийские города. А вот москвичам, напротив, не повезло. Наш город вошел лишь в шестую десятку самых привлекательных.

Хочешь комфортно жить? Отправляйся в Ванкувер. Такой вывод можно сделать, исходя из исследования компании Economist Intelligence Unit (EIU), являющейся исследовательским подразделением влиятельного журнала Economist. Она в очередной раз изучила, какие города наиболее комфортны для проживания. Привлекательность того или иного рода, как и прежде, оценивалась по таким параметрам, как социальная стабильность, безопасность, медицинское обслуживание, культурная инфраструктура и экология. Городам были выставлены оценки по 100-балльной шкале, где высший балл соответствует идеальному во всех отношениях городу. Всего в данный список попали 140 городов.

В результате проведенного исследования выяснилось, что самым комфортным городом мира является в этом году канадский Ванкувер, который ранее удостаивался звания самого комфортного для жизни города мира уже несколько раз. В этот раз он получил от экспертов EIU 98 баллов из сотни возможных. Это больше чем у всех остальных городов, попавших в список. Напомним, что именно в Ванкувере, который расположен на западном побережье Канады и который является восьмым по величине городом Канады, в следующем году должны пройти XXI зимние Олимпийские игры.

На втором месте в списке самых лучших городов на планете в этот раз расположилась столица Австрии - Вена. "Бронза" досталась австралийскому Мельбурну. Также в десятку самых комфортных городов вошли: Торонто (Канада), Перт (Австралия), Калгари (Канада), Хельсинки (Финляндия), Женева (Швейцария). Девятое место разделили между собой швейцарский Цюрих и австралийский Сидней.

В целом же, эксперты издания пришли к выводу, что наиболее привлекательны для жизни канадские и австралийские города. Им досталось целых 6 мест в первой десятке. При выборе наиболее комфортного города для проживания аналитики Economist советуют выбирать или "крайний север", или "крайний юг".

Между тем, самыми приспособленными городами для жизни в странах Азии составители рейтинга EIU назвали японские Осаку и Токио. Они заняли 13-е и 19-е места соответственно. В свою очередь, Гонконг разделил 39-е место с Мадридом, Сингапур стал 54-м, Сеул - 58-м. При этом китайская столица - Пекин - разместилась всего лишь на 76-м месте. И это несмотря на все улучшения, проведенные в городе накануне прошлогодней Олимпиады. Бангкок занял и вовсе почетное 100-е место.

Наивысшую оценку из всех американских городов получил Питтсбург, занявший 29 место. Вашингтон стал 35-м, а Лос-Анджелес - 58-м. Что касается городов западной Европы, то самый худший результат среди них показала греческая столица - Афины, являющаяся крупным культурным центром. И хотя этот современный мегаполис рассматривается как один из наиболее богатых в историческом плане городов Европы, он расположился только на 63 месте. И это несмотря на то, что его инфраструктура была намного улучшена в связи с проходящими там в 2004 году летними Олимпийскими играми.

А вот москвичам стоит лишь посочувствовать. Нам достался отнюдь не самый комфортный город для проживания. Российской столице в данном списке присвоили лишь 69 место.

Самым неприспособленным для проживания городом признана столица Зимбабве - Хараре, которой достался самый конец списка. Этот город набрал всего 37,5 балла из 100 возможных. Чуть выше расположился Алжир (Алжир) и Дакка (Бангладеш), которые делят 138-139 места. Комфорта вы не найдете также в таких городах, как Карачи, Катманду, Абиджан, Дакар, Пномпень, Тегеран и Богота, которые также входят в список худших.

Напомним, что EIU ежегодно составляет рейтинг наиболее приспособленных для жизни городов. В последние годы десятка самых комфортных для проживания городов практически не меняется. Удивительно, но такие крупные мегаполисы, как Лондон, Нью-Йорк, и Париж, как правило, показывают всегда относительно невысокий результат. Эксперты объясняют это большим количеством транспорта на улицах и высоким уровнем преступности.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.