.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Постдефолтная неуверенность
.
 
 
 
 
16 января 2009 года 15:22

Постдефолтная неуверенность

Россияне впали в потребительскую неуверенность. Росстат констатирует, что уровень потребительской уверенности населения России в IV квартале 2008 года существенно снизился и соответствует примерно показателям IV квартала 2000 года. Кроме того, в последнее время увеличилось количество россиян, которые ожидают в будущем ухудшение личного материального положения. Этого ожидают четверть наших соотечественников.

Еще практически совсем недавно социологи констатировали, что россияне не испытывают особого беспокойства по поводу развития российской экономики и их собственного благосостояния. Напомним, что согласно данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), индекс потребительской уверенности, отражающий совокупные потребительские ожидания населения, в III квартале 2008 году достиг значения плюс 1 проц. и по сравнению с III кварталом 2007 годом возрос на 1,5 процентного пункта. Положительных изменений в экономике ожидали тогда более 27 проц. опрошенных, а доля тех, кто считал, что в ближайшее время экономическая ситуация не изменится, составляла 35 проц. против 25 и 38 проц. в III квартале 2007 года соответственно. Негативных изменений в экономике ожидали 14 проц. респондентов. Таким образом, еще летом прошлого года большинство наших соотечественников продолжали смотреть в будущее с оптимизмом.

Однако экономический кризис, пришедший в Россию как раз в начале четвертого квартала, положил конец столь оптимистичной тенденции и не замедлил сказаться на потребительской уверенности россиян. Состояние на грани паники, вызванное неуемным ростом инфляции в России, а также новостями о том, что многие банки перестали выдавать кредиты, а большинство предприятий и компаний начали рапортовать о снижениях заработной платы и отправках части персонала в неоплачиваемый отпуск, не могло пройти бесследно вроде бы для привыкшей к финансовым потрясениям нервной системе россиян.

В итоге оптимизм наших соотечественников уже в четвертом квартале прошлого года сменился пессимизмом. Многие из нас перестали верить в собственное благополучие и успешное развитие страны. Сухие цифры статистики свидетельствуют об ухудшении оценки экономической ситуации населением РФ в целом. Так, согласно результатам обследований, проведенных Росстатом в IV квартале 2008 года, индекс потребительской уверенности, отражающий совокупные потребительские ожидания населения, упал в IV квартале 2008 года до "минус 20 проц." Снижение индекса потребительской уверенности связано с ухудшением субъективных оценок населением общих экономических условий и личного материального положения.

Стоит отметить, что по сравнению с III кварталом 2008 года индекс потребительской уверенности, снизился на 21 процентный пункт, с IV кварталом 2007 года - на 15 процентных пунктов. Наблюдаемый в последнем квартале прошлого года уровень индекса примерно соответствует показателям IV квартала 2000 г. (минус 17 проц.).

Примечательно, что снижение данного показателя в последнем квартале прошлого года наблюдалось во всех возрастных группах населения. Однако наибольшую потребительскую неуверенность продемонстрировала молодежь в возрасте 16-29 лет (снижение индекса потребительской уверенности произошло здесь на 18 процентных пунктов). Среди лиц среднего (от 30 до 49 лет) и старшего (от 50 лет и старше) возрастов индекс уменьшился на 17 и 12 процентных пунктов соответственно.

При этом, согласно данным Росстата, индекс ожидаемых изменений экономической ситуации в России на краткосрочную перспективу составил "минус 19 проц." и уменьшился по сравнению с IV кварталом 2007 года "плюс 2 проц." на 21 процентный пункт. На возможные положительные изменения в экономике указали примерно 15 проц. опрошенных (против 23 проц. в IV квартале 2007 года). Негативных изменений в экономике ожидают более 35 проц. респондентов, что почти на 19 процентных пунктов выше уровня IV квартала 2007 года.

Индекс произошедших изменений в экономике России составил "минус 30 проц." против "плюс 2 проц." в IV квартале 2007 года. Примечательно, что в этот период доля респондентов, указавших на ухудшение экономической ситуации в стране, составила более 55 проц. от числа опрошенных (против 24 проц. в IV квартале 2007 году.). Доля респондентов, положительно оценивающих произошедшие изменения экономической ситуации, составила 14 проц. против 31 проц. в IV квартале 2007 года.

Между тем, не что не тревожит россиян на фоне экономической нестабильности в стране, как личное материальное положение. Вследствие большого количества увольнений, а также массовой отправки россиян в неоплачиваемые отпуска и урезания зарплат, крупные покупки многие из нас станут делать уж точно меньше чем раньше. На это указывает понизившиеся индекс ожидаемых изменений в личном материальном положении и индекс благоприятности условий для крупных покупок. В прошлом квартале первый составил "минус 14 проц.", что на 8 процентных пунктов ниже уровня, отмеченного в IV квартале 2007 г. ("минус 6 проц."). Как показывают исследования, в конце ушедшего года ухудшение личного материального положения прогнозировали почти четверть опрошенного населения (против 17 проц. в IV квартале 2007 г.). В свою очередь, уменьшилось количество респондентов, ожидающих улучшения своего материального положения в течение следующего года. В настоящее время их доля составляет 9 проц. против 12 проц. в IV квартале 2007 г. Однако большинство россиян (40 проц.) считают, что их материальное положение не изменится.

Настораживает также тот факт, что в последнее время индекс благоприятности условий для крупных покупок снизился по сравнению с IV кварталом 2007 года на 9 процентных пунктов и составил "минус 26 проц.". Тем временем, индекс произошедших изменений в личном материальном положении в IV квартале прошлого года снизился до "минус 13 проц." против "минус 7 проц." в четвертом квартале годом ранее.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.