.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Комментарии  /  Инвесткафе
.
16 мая 2012 года 14:47

Инвесткафе

Обзор

Х5 не готовит приятных сюрпризов

Антон Сафонов, аналитик Инвесткафе (постоянный адрес материала: http://investcafe.ru/blogs/safon/post/18537

В четверг, 17 мая, Х5 Retail Group опубликует финансовые результаты по итогам работы в 1-м квартале 2012 года по МСФО. Показатели будут достаточно хорошими, что несколько поддержит котировки GDR, хотя их сильного роста до улучшения операционных результатов ждать не приходится.

Я ожидаю выручку на уровне $3 865 млн, что предполагает очень скромный рост по сравнению со значениями в аналогичном периоде 2011 года. Рентабельность должна оказаться близкой к показателю 4-го квартала 2011 года, но все же несколько ниже — на уровне 24,5% от валовой прибыли. Это предполагает показатель валовой прибыли на уровне $946,9 млн, что означает повышение всего на 3,6%.

Рост коммерческих, общехозяйственных и административных расходов должен быть достаточно ощутимым как доля от выручки, поскольку темпы ее роста низкие. Больше всего должны увеличиться расходы на персонал и аренду. Рентабельность по EBIDA будет находиться на уровне, близком к значениям 1-го квартала прошлого года, то есть около 7,3%. Таким образом, показатель EBITDA составит 282,1 млн, что практически полностью совпадает с прошлогодним результатом.

Чистую рентабельность я ожидаю на уровне $131,41 млн, что предполагает показатель рентабельности на уровне 3,4%. В целом 1-й квартал для Х5 оказался не очень удачным, но операционные результаты должны постепенно улучшаться. Отмечу, что компания развивается достаточно активно, в 1-м квартале было открыто 137 торговых точек, большинство из которых являются «мягкими» дискаунтерами. При этом ритейлер планирует сделку, которая укрепит его позиции в Сибири и немного улучшит операционные показатели. Пока данные сделки не повлияют на показатель долговой нагрузки, и я предполагаю, что соотношение NetDebt/EBITDA будет равняться 3,08х с учетом прогнозов на 2012 год. Всего же в 2012 году Х5 планирует открыть порядка 800-900 магазинов при инвестиционной программе в 45 млрд руб. То есть пока темпы органического развития немного отстают от прогнозных значений, а ускорение будет заметно во второй половине года.

Отчетность за 1-й квартал не сильно повлияет на котировки GDR, так как после публикации http://investcafe.ru/redirect?id=16084 операционных данных уже ясно, что первые три месяца года для сети оказались неудачными. Сейчас для компании значительно важнее увеличить темпы роста операционных показателей, так как они значительно ниже, чем у конкурентов. И пока ситуация не изменится, этот фактор будет оказывать давление на котировки GDR Х5. Целевая цена http://investcafe.ru/blogs/safon/posts/16772 — $31,42 за GDR. При этом прогнозы на 2012 год остаются в силе. Они предполагают, что выручка вырастет на 15-20%, а рентабельность по EBITDA сохранится на уровне выше 7%.


Опубликовано: /Инвесткафе/
 


.
16 июня 2026 года 09:16
*Акции устали падать, но это временно*По итогам понедельника российский рынок акций вырос на довольно серьезнуюдля последнего времени величину в 1,3%. Это выглядит удивительным припадении нефти на 3,6%, а с четверга, последнего рабочего дня прошлойнедели, и вовсе на 12%.Однако инвесторов вновь...    читать дальше
.
15 июня 2026 года 09:14
*Нефть придушит Индекс Мосбиржи*В выходные США и Иран сделали огромный шаг к миру. Стороны договорились оснятии морской блокады с Ирана и открытии Ормузского пролива. Цены на нефтьотреагировали на это падением к 83 долларам сегодня утром.Акции отечественной нефтянки в выходные на ближневосточное...    читать дальше
.
.