ИФК "Метрополь"
Кредитование в России в декабре продолжило расти быстрыми темпами. Мы ожидаем дальнейшего роста объемов кредитования в 2012 г.
Кредитование в России продолжило расти быстрыми темпами в декабре благодаря ускорению роста в начале осени и, несмотря на турбулентность на мировых финансовых рынках и ослабление курса рубля с августа 2011 г.
В декабре общий кредитный портфель вырос на 2,1% в месячном сопоставлении без учета межбанковских кредитов. При этом розничные кредиты увеличились на 4%, а корпоративные – на 1,5%. За полный 2011 г. объемы розничного кредитования продемонстрировали рост на 36% (14,3% в 2010 г.), достигнув высокого темпа роста, зафиксированного в докризисный период.
Портфель корпоративных кредитов увеличился на 26% (+12,1% в 2010 г.), что можно сравнить с высокими темпами роста, достигнутым до кризиса.
В целом, банковские активы продемонстрировали рост на 23% в 2011 г., а в декабре увеличение данного показателя составило 4,4%.
Рост банковских активов в основном был связан с увеличением вкладов и средств на текущих счетах. В декабре средства на розничных счетах увеличились на 7,3%. За 2011 г. данный показатель вырос на 21% (+31% в 2010 г.). Корпоративные счета увеличились на 2,9% в декабре, а текущие корпоративные счета выросли на 4,3%.
Доходы в секторе в 2011 г. составили 848 млрд. руб., т.е. увеличились на 48% в годовом сопоставлении.
Мы ожидаем продолжения уверенного роста кредитования в 2012 г., хотя темп роста может незначительно отстать от уровня 2011 г. По нашим прогнозам, розничное кредитование вырастет на 20-25%, а объем корпоративного кредитования увеличится на 12-17%.
Будем рады Вашим запросам.
http://ib.metropol.ru/equity_research/team/index.wbp
ИФК "МЕТРОПОЛЬ"
тел. +7 (495) 933-33-1