.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Актуальная тема  /  Госдума приняла в первом чтении законопроект об обязательном страховании ответственности перевозчиков
.
 
 
 
 
02 ноября 2010 года 12:13

Госдума приняла в первом чтении законопроект об обязательном страховании ответственности перевозчиков

Госдума вчера приняла в первом чтении внесенный правительством РФ законопроект "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда пассажирам".

Основной целью законопроекта является защита интересов пассажиров путем обеспечения гарантированного возмещения им вреда, причиненного при перевозке, независимо от вида транспорта и характера перевозки, а также повышение финансовой устойчивости перевозчиков при наступлении страховых случаев.

После вступления закона в силу перевозчикам будет запрещено осуществлять свою деятельность без полиса страхования ответственности перед пассажирами, вводится ответственность за нарушение этой обязанности.

Действие законопроекта распространяется на все виды транспорта, для которых действует соответствующий транспортный устав или кодекс, а также при перевозке на скоростном внеуличном транспорте, в том числе на метрополитене. Законопроект не применяется к перевозкам легковыми такси.

Законопроектом устанавливается обязанность перевозчика информировать пассажиров о страховщике и действующем договоре обязательного страхования. Эта информация должна быть размещена во всех местах продажи билетов или в самом билете.

Страховая сумма за причинение вреда жизни и здоровью пассажира составит на каждого потерпевшего не менее 2 млн рублей. Предельная сумма выплачивается в случае смерти пассажира, кроме того, 25 тыс. рублей составит выплата на погребение. За причинение вреда имуществу возмещение будет выплачено в сумме не менее 23 тыс. рублей.

Документом также устанавливаются правовые основы предварительных выплат. В случае причинения вреда жизни или тяжкого вреда здоровью потерпевшего страховщик обязан в счет выплаты страхового возмещения уплатить выгодоприобретателю часть страхового возмещения в размере 100 тыс. рублей в трехдневный срок.

Законопроектом предусматривается закрытый перечень случаев отказа в страховой выплате. Компенсация должна быть произведена страховой компанией в срок 30 дней со дня подачи полного пакета документов в компанию.

Документы, требующиеся страховщику, ограничены перечнем.

Конкретный страховой тариф в заданных правительством РФ рамках будет определяться по соглашению перевозчика и страховщика и зависеть от обеспечиваемого перевозчиком уровня безопасности перевозок, технического состояния парка транспортных средств перевозчика и других факторов, влияющих на степень риска, которая подлежит оценке страховщиком.

Контроль исполнения перевозчиком возлагаемых на него законопроектом обязанностей будет осуществлять федеральный орган исполнительной власти, выполняющий функции по контролю и надзору в сфере транспорта.

Также вводится принцип солидарной ответственности страховщиков в новом виде страхования. Предусматривается создание профобъединения страховщиков для страхования ответственности пассажирских перевозчиков, формирование гарантийных фондов на случай банкротства его участников.

В финансово-экономическом обосновании к законопроекту говорится, что прогнозируемая величина страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчика в расчете на одного пассажира составит от 0,01-0,16 рубля на трамвайном транспорте до 7,30-35,59 рубля на морском транспорте.

Авторы законопроекта также отмечают, что на социально значимых видах транспорта (железнодорожный в пригородном сообщении, городской транспорт) страховая премия в расчете на 1 пассажира составит от 1 до 30 копеек, что не дает оснований для постановки вопроса об увеличении тарифов на услуги этих видов транспорта в связи дискретностью тарифов, которые обычно кратны 1 рублю.

Законопроект в случае принятия вступит в силу через девять месяцев со дня его официального опубликования, за исключением ряда положений.

Комментируя принятие законопроекта, заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Юрий Исаев отметил, что в настоящее время обязательное страхование ответственности перевозчика перед пассажирами предусмотрено только при перевозке воздушным транспортом. "Поучается, что пострадавшие в авариях на земле не могут получить соразмерного и гарантированного возмещения вреда", - подчеркнул он.

Ю.Исаев также добавил, что комитет по финрынку на заседании 2 ноября планирует рассмотреть вопрос о создании рабочей группы по доработке этого законопроекта ко второму чтению. "Это необходимо для того, чтобы ко второму чтению детально прописать ответственность перевозчиков и суммы выплат пострадавшим", - добавил он.

Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
10 октября 2025 года 08:17
Национальная страховая информационная система ("НСИС", оператор автоматизированной информационной системы страхования, дочерняя компания ЦБ РФ) разрабатывает новый сервис, который сможет по запросу автовладельца предоставить справку о размере коэффициента "бонус-малус" (КБМ) в формате pdf. Об этом...    читать дальше
.
09 октября 2025 года 09:19
Платные сервисы, которые со временем появятся на портале Госуслуг, будут затрагивать и операции страховщиков, сообщил журналистам президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Евгений Уфимцев в рамках форума "Финополис 2025". "Страховщикам известно, что часть транзакций будет осуществляться...    читать дальше
.
07 октября 2025 года 08:42
Концепцию законодательной реформы выплат в натуральной форме в ОСАГО (в виде авторемонта) поддержали участники парламентских слушаний по теме "Совершенствование закона об ОСАГО", прошедших в понедельник. Представители депутатов, Минфина РФ, Минтранса РФ, Банка России, судейского корпуса и...    читать дальше
.
01 октября 2025 года 16:45
Всероссийский союз страховщиков (ВСС) обеспокоен внесенным в Госдуму правительственным законопроектом с поправками к закону об ОМС, который способен привести к системным разрушительным последствиям в системе ОМС и к снижению защиты прав пациентов на качественные бесплатные медицинские услуги....    читать дальше
.
23 сентября 2025 года 12:02
Евразийская экономическая комиссия одобрила проект рекомендаций по гармонизации законодательства в сфере допуска страховщиков на общий рынок ЕАЭС, документ размещен на правовом портале ЕАЭС. Целью документа "О согласованных предложениях по гармонизации законодательства государств - членов...    читать дальше
.
17 сентября 2025 года 18:17
Нынешний год проявляет признаки переходного для страховщиков жизни. Двукратный рост премий первого полугодия сменится на более скромные во II полугодии, прогнозируют эксперты. Солнце одних направлений бизнеса защиты жизни на закате, идущие на смену новые бизнес-горизонты пока только обсуждаются....    читать дальше
.
16 сентября 2025 года 19:55
Банк России планирует расширить внедрение риск-ориентированных подходов в практике надзора за страховщиками, а также готов поддержать страховой рынок в его стремлении укрепить свои позиции на финансовом рынке, следует из текста опубликованного ЦБ проекта основных направлений развития финансового...    читать дальше
.
11 сентября 2025 года 11:53
Всероссийский союз страховщиков (ВСС) рассчитывает обсудить с Минфином РФ и Банком России вопрос о допуске страховщиков жизни к участию в программе долгосрочных сбережений (ПДС) осенью, сообщил президент ВСС Евгений Уфимцев, выступая на форуме "Будущее страхового рынка" в среду. "Мы считаем, что...    читать дальше
.
09 сентября 2025 года 15:03
Страховщики ОСАГО поддержали готовящиеся Банком России решения по корректировке коэффициентов территорий (КТ) в ОСАГО и расширению границ тарифного коридора для некоторых видов транспорта, показал опрос участников рынка, проведенный "Интерфаксом". Расширение верхней и нижней границ тарифного...    читать дальше
.
05 сентября 2025 года 13:33
Новые положения закона о защите прав потребителей, запрещающие навязывание услуг, порядок расторжения навязанных договоров, а также механизмы "периода охлаждения" срабатывают различно и действуют параллельно, сообщили "Интерфаксу" в Банке России. Из пояснений ЦБ следует, что основополагающим...    читать дальше
.
Страница 1 из 8
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.