.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Снижение рынка акций РФ в четверг затормозили новости из Германии, динамика фишек разнополярная
.
 
 
 
 
20 октября 2011 года 19:36

Снижение рынка акций РФ в четверг затормозили новости из Германии, динамика фишек разнополярная

Москва. 20 октября. Российский рынок акций в четверг просел по индексам РТС и ММВБ, однако откат сдержали новости из Германии, которая представила проект реформирования Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), позволяющий покупать еврооблигации на открытом рынке.

По итогам сессии индекс ММВБ составил 1418,85 пункта (-0,12%, минимум дня - 1390,85 пункта), индекс РТС снизился до 1423,03 пункта (-1,08%) на фоне ослабления доллара к рублю; динамика цен "фишек" на биржах оказалась разнополярной, в пределах 2,5%.

На ФБ ММВБ подешевели акции ВТБ (-1,3%), "Газпрома" (-0,4%), "ЛУКОЙЛа" (-0,4%), "Ростелекома" (-1,2%), "Сургутнефтегаза" (-0,7%), "Татнефти" (-0,2%).

Выросли бумаги "Газпром нефти" (+2,5%), "НОВАТЭКа" (+0,2%), "Норникеля" (+2%), "Полюс Золото" (+0,2%), "Роснефти" (+0,1%), Сбербанка России (+0,1%).

Утром рынок акций РФ снижался вслед за США, Азией и Европой. Инвесторов не успокоили ни положительные статданные, ни сильная отчетность целого ряда компаний в США, поскольку основным фактором неприятия риска на рынках по-прежнему остаются долговые проблемы еврозоны.

Напряжение вокруг предстоящего саммита ЕС 23 октября, на котором ожидается принятие судьбоносных для региона решений, нарастает из-за противоречивых сигналов европейских лидеров относительно того, насколько серьезные шаги для преодоления кризиса в регионе будут приняты.

Британская Guardian сообщила, что Германия и Франция договорились увеличить объем кредитных гарантий, которые сможет предоставлять Европейский фонд финансовой стабильности, в 4 раза - до 2 трлн евро. Эта договоренность, по данным газеты, является частью общего плана по разрешению кризиса, который будет обнародован по итогам саммита.

Однако высокопоставленные европейские чиновники категорически опровергли в беседах с корреспондентами Reuters и Dow Jones эту информацию.

Министр финансов Франции Франсуа Баруэн объявил, что оптимальным вариантом расширения временного стабилизационного фонда Европы - Европейского фонда финансовой стабильности - Франция считает вливания со стороны Европейского центрального банка, однако и сам ЕЦБ, и Германия по-прежнему резко критикуют подобный план.

Между тем, в четверг всплеск оптимизма вызвали новости из Германии, которая представила проект реформирования EFSF, позволяющий покупать еврооблигации на открытом рынке.

В частности, в случае одобрения законопроекта фонд сможет покупать гособлигации напрямую на открытых рынках или в процессе размещения их странами-участницами ЕС. Решения о таких операциях будут в срочном порядке принимать рабочая группа Еврогруппы (совета министров финансов еврозоны) и совет директоров EFSF, что значительно упростит и ускорит реализацию подобных мер.

Таким образом, EFSF эффективно заменит Европейский центральный банк (ЕЦБ) в качестве органа, проводящего интервенции на рынках госдолга, хотя в некоторых вопросах полномочия фонда будут ограничены. Например, на открытых рынках он сможет приобретать только государственные бонды, номинированные в евро, в отличие от ЕЦБ, обладающего более значительной свободой действий.

Вышедшая в четверг статистика в США оказалась разнополярной.

Число первичных заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе упало на 6 тыс. (до 403 тыс.), при прогнозах снижения на 4 тыс., однако были увеличены показатели количества обращению за предыдущую неделю (число обращений составляло 409 тыс., а не 404 тыс., как сообщалось прежде).

Общее число получающих пособие в США на неделе до 7 октября выросло до 3,719 млн при прогнозах на уровне 3,69 млн.

Совпали с ожиданиями индекс опережающих экономических показателей Conference Board (вырос в сентябре на 0,2%) и продажи жилья на вторичном рынке США (сократились до 4,91 млн домов в сентябре).

Лучше ожиданий оказался индекс деловой активности Филадельфии, который вырос в октябре до 8,7 пункта при прогнозах роста до минус 9,4 пункта с сентябрьского уровня минус 17,5 пункта.

Среди позитивных факторов также оказалась сильная отчетность ряда крупных компаний, включая Philip Morris, а среди негативных - опасения, что Германия может выступить за перенос сроков проведения саммита Евросоюза, на котором, как ожидается, будет принят план решения долговых проблем региона.

Европейские индексы FTSE, S&P 350, DAX к вечеру в четверг снизились на 0,9-2,2%, американский индекс S&P 500 к 18:45 МСК вырос на 0,2% (до 1212,4п).

Стоимость декабрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI к этому часу составила $85,8 за баррель (-0,6%, накануне цена упала на 2,5%), нефть Brent стоила $109,0 за баррель (+0,6%, в среду контракт подешевел на 2,5%).

По словам начальника аналитического управления ИФ "Олма" Дмитрия Парфенова, в четверг на рынке динамика бумаг оказалась разнонаправленной. В начале торгов наблюдалась коррекция вниз - рынок отреагировал на высказывания представителей ЕС, исходя из которых, можно было сделать вывод о сохранении неопределенности в отношении антикризисного плана по еврозоне и перспектив расширения Европейского фонда финансовой стабильности. Однако в течение дня появились сообщения о том, что германская сторона подготовила пакет предложений по расширению полномочий фонда, что несколько приободрило участников рынка - появились указания на конкретные шаги по решению долговых проблем.

Аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов также отмечает, что днем в четверг всплеск оптимизма на фондовых площадках вызвали обнародованные подробности предполагаемого механизма функционирования EFSF, который сможет покупать облигации проблемных стран зоны евро. Вместе с тем, в проекте коммюнике предстоящего саммита Евросоюза говорится, что соглашение о постоянном механизме спасения проблемных стран валютного союза будет достигнуто до конца ноября.

Еще одним европейским новшеством может стать запрет международным рейтинговым агентствам в определенных обстоятельствах публиковать прогнозы по кризисным странам. В частности, предлагается наделить европейское ведомство по надзору за рынками ценных бумаг ESMA правом временно запрещать рейтинговым агентствам давать комментарии в отношении кредитоспособности стран, ведущих переговоры о предоставлении финансовой помощи с EFSF или МВФ. Попытки введения подобного законодательного табу на снижение рейтингов "в неподходящий момент" говорит о том, что европейский кризис находится еще очень далеко от своего завершения и будет продолжать оказывать дестабилизирующее воздействие на мировую экономику, считает аналитик.

По словам аналитика ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олега Душина, американский индекс S&P 500 показывает готовность к отскоку вверх, что поддерживает рынки. Председатель Еврокомиссии Баррозу сказал о возможном позитивном результате саммита ЕС 23 октября. Министр финансов Германии заявил, что в части EFSF между Германией и Францией достигнута полная договоренность. Относительно же Греции пока ожидается, что очередной транш помощи будет оказан к середине ноября. Хотя саммит ЕС является важнейшим событием недели, американские инвесторы в четверг сосредоточены на внутренних новостях отчетного периода и макроэкономических докладах.

Индекс ММВБ в четверг уходил ниже 1400 пунктов, но относительно спокойная ситуация на американском рынке помогла покупателям отыграть рубеж. Напряженные ожидания саммита ЕС и противоречивые сведения о нем продолжают давить на рынок. Тем не менее, в пятницу ожидается позитивное открытие российского рынка, считает О.Душин.

По словам аналитика УК "Райффайзен Капитал" Ольги Митрофановой, опубликованные недельные данные по американскому рынку труда оказались немного хуже ожиданий, но не оказали существенного влияния на динамику финансовых рынков.

В фокусе инвесторов по-прежнему остаются европейские долговые проблемы. При этом, как наглядно показали последние торговые сессии, словесные интервенции европейских политиков без конкретных решений могут спровоцировать лишь краткосрочный и волатильный отскок (пусть и значительный), но никак не устойчивое восстановление финансовых рынков.

Поэтому если в предстоящие выходные (23 октября) на саммите министров финансов ЕС не будет выработано конкретных решений по европейским долгам, российский рынок, вероятно, ждет 5-10% коррекция вниз (на ожиданиях саммита министров финансов ЕС и саммита G-20 он прибавил около 13%). С учетом того, что риски эти достаточно высоки, в пятницу инвесторы могут продолжить фиксировать краткосрочную прибыль.

Конец октября - начало ноября также обещают быть достаточно напряженными: 27 октября будет опубликована первая оценка ВВП США за III квартал, продолжится публикация квартальных отчетностей американских корпораций, 1-2 ноября пройдет очередное заседание ФРС (инвесторы будут ждать намеков на QE3) и 3-4 ноября пройдет саммит глав G20 (фокус на европейских долговых проблемах).

До конца года аналитик УК "Райффайзен Капитал" ожидает увидеть отскок от текущих уровней на 10-15%, при этом волатильность, вероятно, останется на высоком уровне.

Начальник отдела оценки и регулирования портфельных рисков УК "Альфа-Капитал" Александр Тимошенко считает, что рынки остаются под гнетом негативных настроений, но ожидают получить драйвер роста и очередную порцию позитивных новостей по урегулированию кредитных рисков Европы.

За неимением таковых, индекс ММВБ продолжает консолидироваться в диапазоне 1240-1440 пунктов; сильное сопротивление на уровнях 1430-1440 пунктов не дает возможности продолжить рост, начавшийся на прошлой неделе, считает эксперт.

Эксперт компании "БКС Экспресс" Валерий Дмитриев также полагает, что выход рынка из консолидации зависит от развития внешней динамики.

Пессимизм на мировых площадках вызван скептическим отношением игроков к определенности решений на предстоящем саммите ЕС. Переговоры между Францией и Германией проходят "продуктивно", но пока не достигнуто конкретных соглашений. Лишь одна позитивная новость просочилась с переговоров - принято решение разрешить стабилизационному фонду выкуп долговых бумаг, а также передачу их в залог.

В целом ситуация на рынках остается неопределенной и напряженной. Для российских игроков пессимизм в отношении саммита ЕС добавляется слабой динамикой рынков сырья. Несмотря на значительное снижение запасов энергоресурсов в США, было отмечено серьезное снижение импорта нефти, что привело к снижению Brent ниже отметки $110 за баррель.

Во "втором эшелоне" В.Дмитриев обратил внимание на рост акций компании "О2ТВ" (+6,6%), планирующей приобретение крупной доли в Telco Media (официальный дистрибьютор ряда телеканалов в России, Белоруссии и Казахстане), а также начавшей подготовку к IPO на одной из зарубежных бирж.

Техническая картина российского рынка остается прежней - индекс РТС торгуется в диапазоне начала недели 1390-1480 пунктов, выход из которого зависит, прежде всего, от динамики западных площадок. Последняя определится в зависимости от решений предстоящего саммита ЕС и переговоров Франции и Германии, считает эксперт.

Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ в четверг кроме акций "О2ТВ" выросли бумаги "Э.ОН Россия" (+6,4%), "Соллерса" (+4,6%), "Разгуляя" (+1,4%).

Подешевели бумаги "ФСК ЕЭС" (-4,4%), "ОГК-3" (-2,9%), "Распадской" (-2,8%), "Новолипецкого металлургического комбината" (-2,3%), "Аэрофлота" (-2%).

Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС за день составил $2,814 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $445,1 млн, на ФБ ММВБ оборот по акциям превысил 77,644 млрд рублей (из них 43,655 млрд руб. пришлось на обыкновенные бумаги Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 
.


.
25 апреля 2024 года 19:49
Москва. 25 апреля. Доллар США, евро и китайский юань подешевели на Московской бирже по итогам торгов в четверг, в ходе торгов все три валюты обновили минимальные значения марта - начала апреля. Рубль укрепился к бивалютной корзине, продолжив восходящую динамику последних дней благодаря спросу на рублевую ликвидность перед предстоящими налоговыми выплатами за март и первый квартал.    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 19:46
Москва. 25 апреля. Рынок акций РФ в четверг подрос по большинству blue chips на фоне разнополярных сигналов с внешних фондовых площадок и умеренной просадки нефти (Brent опустилась к $87,8 за баррель), игроки оценивали поступающие с утра корпоративные новости. Индекс МосБиржи поднялся к 3440 пунктам во главе с расписками Ozon (+3,8%) и бумагами "Русала" (+2,4%), просели акции "Мечела" (-2%) и "НОВАТЭКа" (-0,9%).    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 19:01
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральный взгляд на акции ВТБ на фоне отчета банка по МСФО за первый квартал 2024 года, говорится в комментарии. "Выручка ВТБ в 1К24 показала отрицательную динамику из-за нерегулярной прибыли от операций с иностранной валютой и разового эффекта от приобретения...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 19:01
Москва. 25 апреля. Котировки российских суверенных еврооблигаций в четверг вновь продемонстрировали боковую динамику, несмотря на очередное снижение цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ немного сузились.    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 18:34
"Финам" присвоил рейтинг "покупать" акциям "Делимобиля" с целевой ценой 423 рубля на горизонте 12 месяцев, что соответствует потенциалу роста 29% с текущих уровней, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Никиты Степанова. Эксперт отмечает, что с момента выхода на биржу в феврале...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 18:06
"Финам" подтверждает рейтинг акций CK Infrastructure Holdings (CKI) на уровне "покупать" с целевой ценой HKD52 за бумагу, что соответствует потенциалу роста 18% с текущих уровней, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Гордея Смирнова. "Компания, по сути, представляет собой...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 17:41
Freedom Finance Global сохраняет рекомендацию "покупать" для акций Ford Motor с целевой ценой $16 за штуку, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Дмитрия Позднякова. "Результаты Ford по итогам прошедшего квартала можно назвать нейтральными. - отмечает эксперт. - При незначительном...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 17:17
Текущие условия создают возможности для смягчения монетарной политики ЦБ РФ уже в июле, но регулятор может отложить первое снижение ставки до сентября-октября, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. На взгляд экспертов, экономическая активность в России в начале...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 16:31
Промсвязьбанка (ПСБ) сохраняет целевую цену акций "ММК" на уровне 66 руб. за штуку на фоне отчетности компании по МСФО за I квартал 2024 года, отмечается в комментарии аналитика банка Алексея Головинова. "Результаты оказались в рамках наших ожиданий, - пишут эксперты. - Основные финансовые...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 16:02
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции "Группы Позитив" с целью 3370 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования 1-2 месяца. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 16,7%, стоп-приказ: 2650 рублей, говорится в комментарии инвестиционной компании. Компания 9 апреля раскрыла...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 15:37
Рубль может остаться в диапазоне 90-95 руб./$1 до конца 2024 года, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. Адаптация к новой реальности последних двух лет в основном завершена, считают аналитики, и рубль, по их мнению, не выглядит ни слишком дорогим (как в 2022...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 15:34
Москва. 25 апреля. Доллар США и евро умеренно дешевеют, китайский юань слабо колеблется от плюса к минусу на Московской бирже днем в четверг; при этом ранее в ходе торгов все три валюты обновили минимальные значения конца марта - начала апреля. Рубль немного подрастает к бивалютной корзине, продолжая восходящую динамику последних дней благодаря спросу на рублевую ликвидность перед предстоящими налоговыми выплатами за март и первый квартал.    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 15:06
роятен рост индекса Мосбиржи до 3600-3800 пунктов к концу текущего года, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. Ожидается усиление активности инвесторов и роста рынка акций во второй половине 2024 года, полагают аналитики. Драйверами роста, по их мнению, должны...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 14:32
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Amazon.com Inc. с целью $200 за штуку" с горизонтом инвестирования 1 месяц. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 13,6%, стоп-приказ: $165, говорится в комментарии инвестиционной компании. Компания опубликует отчет о финансовых...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 14:02
"Финам" понизил прогнозную стоимость акций "НОВАТЭКА" с 1757 рублей до 1552 рублей за штуку на горизонте года в связи с усилившимся санкционным давлением на СПГ-проекты компании и возросшей ставкой дисконтирования, сообщается в материале аналитика Сергея Кауфмана. Рейтинг "покупать" для указанных...    читать дальше
.
Страница 1 из 10
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.