.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ в среду поддержали нефть и отчет Morgan Stanley, динамика бумаг разнополярная
.
 
 
 
 
19 октября 2011 года 19:26

Рынок акций РФ в среду поддержали нефть и отчет Morgan Stanley, динамика бумаг разнополярная

Москва. 19 октября. Российский рынок акций в среду продемонстрировал разнополярную динамику цен blue chips из-за локальной фиксации прибыли игроками, поддержку рынку оказал благоприятный внешний фон благодаря статистике из США - лучше ожиданий оказался квартальный отчет американского банка Morgan Stanley и статистика по запасам нефти в США.

По итогам торгов индекс РТС вырос до 1438,63 пункта (+0,8%), индекс ММВБ просел до 1420,5 пункта (-0,3%), цены большинства "фишек" на биржах изменились в пределах 4%.

На ФБ ММВБ обыкновенные акции Сбербанка России подорожали на 3,3% (до 80,74 рубля), "префы" - на 2,2% (до 60,06 рубля), бумаги "Газпром нефти" выросли на 4%.

Акции "Газпром нефти" продолжили отыгрывать корпоративные новости: компания может увеличить дивиденды по итогам 2011 года на 1 процентный пункт (с 22% до 23% от чистой прибыли по GAAP). Компания накануне также заявила, что текущий год будет для нее рекордным по всем показателям. Кроме того, "Газпром нефть" завершила сделку по приобретению у "Газпрома" контрольного пакета акций ЗАО "Газпром нефть Оренбург", которому принадлежит лицензия на Восточную часть Оренбургского месторождения (пакет из 61,8% ЗАО был оценен в 3,576 млрд рублей).

Также повысился в среду курс акций "Газпрома" (+0,8%), "ФСК ЕЭС" (+0,7%).

Акции "ФСК ЕЭС" выросли благодаря вышедшему в среду отчету по МСФО за первое полугодие, превысившему ожидания. Скорректированная чистая прибыль компании выросла в 1,8 раза - до 22,81 млрд рублей, тогда как инвестбанки прогнозировали рост чистой прибыли до 17,4 млрд рублей.

Подешевели бумаги "ЛУКОЙЛа" (-1,1%), "НОВАТЭКа" (-1,3%), "Норникеля" (-2,2%), "Полюс Золото" (-0,2%), "Роснефти" (-0,9%), "Сургутнефтегаза" (-1,6%), "Татнефти" (-1,9%).

Индексы в США накануне выросли, индекс S&P 500 достиг максимального показателя с августа, причем в лидерах ралли среди компаний финансового сектора выступили акции Bank of America (+10%) после сильного квартального отчета. Кроме того, оптимизма рынку добавили новости о прогрессе в переговорах о решении европейской проблемы.

Во вторник представитель канцлера Германии Ангелы Меркель заявил о том, что Франция и Германия ведут "интенсивные переговоры" о Европейском фонде финансовой стабильности. При этом он отказался прокомментировать сообщение газеты Guardian о том, что была достигнута договоренность об увеличении фонда, пояснив, что не будет комментировать промежуточные итоги.

Второй по объему активов банк США Bank of America по итогам третьего квартала 2011 года вернулся на прибыльный уровень на фоне сокращения отчислений в резервы на возможные потери по ссудам.

Его чистая прибыль в июле-сентябре составил $6,23 млрд, или $0,56 на акцию (ожидалось $0,21 на акцию) против чистого убытка в $7,3 млрд, или $0,77 на акцию, за аналогичный период годом ранее. Выручка банка увеличилась до $27,7 млрд при прогнозах на уровне $25,75 млрд.

В среду выросли индексы в Азии на сигналах укрепления глобального экономического подъема. Поддержку рынку оказала хорошая квартальная отчетность Bank of America и сильный прогноз выручки Intel, повысившие оптимизм инвесторов в отношении перспектив прибылей азиатских компаний.

Также следом поднялась Европа (индексы FTSE, S&P 350, DAX выросли на 0,7%), продолжила рост Америка (индекс S&P 500 к 18:45 МСК прибавил 0,1%) после локального снижения днем фьючерсов на индексы.

Оптимизм игроков в среду поддержал отчет банка Morgan Stanley, который по итогам третьего квартала 2011 года вернулся к прибыли, при этом его финансовые результаты превзошли ожидания рынка: чистая прибыль составила $2,15 млрд, или $1,15 в расчете на акцию (ожидалось $0,3 на акцию), против чистого убытка в размере $91 млн, или $0,07 на акцию, за аналогичный период 2010 года.

Кроме того, лучше прогнозов оказались данные о новостройках в США, число которых в сентябре выросло на 15% (до 658 тыс. домов) при прогнозах роста всего на 3,3%.

Вдобавок ко всему, лучше ожиданий оказались данные Минэнерго США о запасах нефти на прошлой неделе, что спровоцировало скачок нефтяных котировок. Так, запасы нефти упали на 4,73 млн баррелей при прогнозах роста на 2 млн баррелей, а резервы бензина и дистиллятов сократились больше ожиданий.

Стоимость декабрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI к 18:45 МСК составила $89,31 за баррель (+0,9%, во вторник цена выросла на 2,3%), нефть Brent стоила $111,38 за баррель (+0,2%, накануне цена выросла на 0,9%).

Как отмечает старший аналитик ИГ "Норд-Капитал" Роман Ткачук, рынок подрос на фоне публикации в Guardian, что Франция и Германия собираются увеличить размер EFSF до 2 трлн евро (позднее это было опровергнуто министром финансов Германии Вольфгангом Шойбле). В дальнейшем динамика рынка напоминала "пилу" в районе 1420-1435 пунктов по индексу ММВБ. Индекс РТС смотрелся лучше за счет укрепления рубля на валютном рынке.

Хуже рынка торговались акции "нефтянки" и акции "Уралкалия" (-3,5%). Банк ВТБ объявил, что в результате сделок репо является держателем 5,1% акций "Уралкалия", принадлежавших Зелимхану Муцоеву и Анатолию Скурову. ВТБ может продать пакет для возвращения денег, что создает риск появления их на открытом рынке. Продолжаются активные покупки в акциях Сбербанка, порождающие слухи о готовящемся вторичном размещении (SPO) банка.

"ФСК ЕЭС" неплохо отчиталась за полугодие по МСФО, но акции компании сильно выросли еще во вторник перед выходом отчетности. В пятницу совет директоров "ОГК-6" решит судьбу акций, выкупленных у акционеров (в ходе объединения с "ОГК-2" было выкуплено 9,37% акций на 4,2 млрд рублей) - они будут либо погашены, либо проданы (вероятнее всего, стратегическому инвестору). В случае продажи акций это будет давить на котировки "ОГК-2" и "ОГК-6", считает аналитик.

По словам старшего аналитика ИФК "Солид" Эльзы Бикчуриной, ожидания повышенного оптимизма, который мог бы наблюдаться в течение сессии, не оправдались, так как информация вторника о договоренностях между Францией и Германии об увеличении EFSF до 2 трлн евро была опровергнута.

Инвесторы очень осторожны в своих действиях. Среди позитивных факторов среды можно выделить данные платежного баланса еврозоны за август, удачное размещение гособлигаций Германией и Португалией, а также публикацию протоколов Банка Англии.

Как отмечает аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин, после даунгрейда Испании агентством Moody's американские фьючерсы торговались довольно неопределенно, их в основном поддерживал рост акций на европейских площадках. Отчет Morgan Stanley вызвал рост акций, также поддержку оказала статистика по сентябрьским жилищным стартам в США, которая оказалась намного лучше ожиданий.

Российский рынок пребывает в сомнениях, хотя акции Сбербанка уверенно растут, также улучшилась динамика бумаг "Газпрома". После столь противоречивых новостей из Европы, касающихся Греции и национальных рейтингов, российские инвесторы опасаются покупать широким фронтом и ждут более обнадеживающих новостей от Евросоюза. К тому же наблюдается рост ставок на рынке межбанковского кредитования. Индекс ММВБ торгуется в среду в узком коридоре 1410-1435 пунктов. По итогам американской сессии ожидается негативное открытие российского рынка в четверг, считает О.Душин.

Аналитик ГК "Алор" Наталья Лесина полагает, что индексы S&P 500 и ММВБ имеют высокие шансы на пробитие сопротивлений.

Несмотря на весь поступающий позитив в виде сильных квартальных отчетностей, рынки лишь удержались на высоких уровнях. К резкому росту не смогли привести даже итоги деятельности за третий квартал такого финансового гиганта, как Morgan Stanley (второй инвестиционный банк в США по величине). Инвесторы предпочли занять выжидательную позицию, поскольку в среду ожидался значительный блок статданных, оказавшийся по факту смешанным, что лишь усилило имеющееся смятение инвесторов. Если цифры по потребительской инфляции совпали с прогнозом, то данные по строительству оказались разнонаправленными - данные по количеству разрешений на строительство оказались меньше прогноза, а количество новостроек прогноз превзошло.

Статистика и отчетности лишь удержали индексы вблизи сопротивлений, которые так и остались не пройденными. Фьючерс на индекс S&P 500 торгуется вблизи 1230 пунктов. Вновь главным риском является близость сопротивлений, которые уже дважды пытались пройти "быки". Накануне канцлер Германии А.Меркель заявила о том, что на ближайшем саммите ЕС уже может быть выработана рабочая версия плана спасения Греции. Таким образом, если ранее фондовые индексы рисовали "боковики" на низких уровнях из-за долговых проблем, то рост и пробитие сопротивлений американским рынком могут быть связаны с решением имеющихся проблем. В свою очередь, это позволит индексу ММВБ пробить свое сопротивление - 1450 пунктов.

До пробития вверх уровня 1230 пунктов по индексу S&P 500 и уверенного закрепления выше данного уровня консервативным инвесторам покупать акции не рекомендуется, поскольку не исключено, что попытка взять новые высоты вновь окажется неудачной. Более агрессивным инвесторам можно купить под идею позитивного новостного потока из Европы.

В четверг стоит обратить внимание на акции "Интер РАО ЕЭС" (РТС: IRAO) - компания объявит итоги полугодовой деятельности по стандартам МСФО. По сравнению с другими акциями энергетического сектора данные бумаги смотрятся перепроданными и не реализовали технический потенциал для роста. В среду бумаги выросли почти на 5% (до 0,037 рубля), оставив позади 100-дневную скользящую среднюю (3,552 копейки). По акциям компании до сих пор не закрыт "гэп" от 22 сентября на уровне 3,7898 копейки. Таким образом, потенциал для роста есть, а сильная отчетность могла бы повысить спрос на эти акции.

Лучше рынка в среду смотрелись акции различных ОГК. Спрос связан с перепроданностью бумаг, в связи с чем многие инвесторы включают их в свои среднесрочные портфели. Подорожали акции "ОГК-2" (+1,9%) и "ОГК-6" (+4,7%). В пятницу состоится заседание совета директоров "ОГК-6", на котором будет рассматриваться вопрос о продаже пакета акций, выкупленных у инвесторов, не согласных со слиянием с "ОГК-2". От минимума года акции "ОГК-6" отскочили на 20%, но по сравнению с просадкой с конца прошлого года на 55% такой рост выглядит крайне скромным, отмечает аналитик.

По словам аналитика УК "Альфа-Капитал" Дмитрия Чернядьева, рынки акций остаются волатильными: рост быстро сменяется падением, и наоборот. Российский рынок в среду большую часть дня торговался около уровней закрытия вторника после того, как американские площадки закрылись серьезным ростом. Вышедшая статистика по строительству новых домов в США оказала позитивное влияние на рынок акций, также сезон корпоративной отчетности за третий квартал в США в целом не дает поводов для существенного негатива.

Ситуация на мировых финансовых рынках продолжает оставаться напряженной. Зачастую макроэкономическая статистика не оказывает должного влияния на настроения инвесторов. Аналитик по-прежнему считает, что текущие ценовые уровни на рынке акций представляются крайне интересными с фундаментальной точки зрения. Однако в краткосрочной перспективе ключевое влияние играет общее настроение инвесторов - особенно это касается ситуации в Европе.

По мнению руководителя аналитического подразделения ИК "Акмос Трейд" Кирилла Тищенко, несмотря на умеренный оптимизм, факторы для долгосрочного роста, как внешние, так и внутренние, сейчас отсутствуют. Покупки носят спекулятивный, непредсказуемый характер, причем они подогреваются высокой ликвидностью денежного рынка, то есть наличием свободных средств на счетах, которые необходимо куда-то инвестировать.

Индекс РТС поднимался в среду до 1450 пунктов, и можно было оценивать этот уровень как выгодный для открытия "коротких" продаж с целью движения до 1260 пунктов. На рынке нефти готов надуться очередной "пузырь", который еще какое-то время будет поддерживать нефтяные бумаги, но укрепление доллара и ожидание замедления экономического роста в мире не могут оправдать цену барреля Brent выше $110.

Предстоящий саммит ЕС 23 октября и 3 ноября не сможет решить проблем еврозоны, как не получилось в полной мере решить их и до этой даты. Проблема заключается не в поиске решения, а в том, где его искать: разность в ментальности народов стран, входящих в Евросоюз, делает его не союзом, а временным соседством очень разных людей, и эти различия невозможно устранить финансовыми вливаниями. На сегодняшний день размер такого вливания должен составить около 2 трлн евро (+1,5 трлн евро к стабфонду), которые лидерам ЕС просто негде взять. А если просто "напечатать", то потеряется весь смысл, считает К.Тищенко.

Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ в среду подешевели акции "РАО ЭС Востока" (-4,2%), "Магнита" (-3,8%), "Уралкалия" (-3,5%), АФК "Система" (-2,4%), "Распадской" (-1,6%).

Выросли бумаги "О2ТВ" (+5,4%), "Мосэнергосбыта" (+5,3%), "Интер РАО ЕЭС" (+4,8%), "ОГК-3" (+4,8%), "Белона" (+4,7%), "ОГК-6" (+4,7%).

Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС за день составил $2,336 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $384,85 млн, на ФБ ММВБ оборот по акциям превысил 78,8 млрд рублей (из них 39,226 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 
.


.
19 апреля 2024 года 19:01
HeadHunter сможет удвоить выручку и доходы на горизонте двух лет, полагают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "Мы выделяем HeadHunter из сектора российского hi-tech, - пишут эксперты. - Компания - очевидный бенефициар цифровизации и сохраняющегося дефицита кадров. Ее бизнес очень привлекателен и...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 19:00
Москва. 19 апреля. Котировки российских еврооблигаций продемонстрировали за неделю боковую динамику, несмотря на очередное умеренное снижение цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ за пять дней умеренно сузились.    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 18:31
ЦБ РФ, вероятнее всего, сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых на заседании 26 апреля, полагает руководитель отдела управления акциями УК "Первая" Антон Кравченко. "Постепенно фокус внимания инвесторов начинает смещаться в сторону предстоящего заседания ЦБ на будущей неделе, - пишет...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 18:02
Индекс Мосбиржи может подняться до отметки 3500 пунктов на следующей неделе, говорится в комментарии Промсвязьбанка (ПСБ). "Индекс Мосбиржи на текущей неделе переписал годовые максимумы, завершая пятничные торги выше отметки 3450 пунктов, - пишут аналитики. - Ключевые сегменты выглядели безыдейно,...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 17:30
"Финам" подтверждает рейтинг акций Schlumberger на уровне "покупать" с целевой ценой $63,8 за штуку, что соответствует потенциалу роста 25,3%, сообщается в аналитическом материале инвесткомпании. "Вышедший отчет за первый квартал показал, что выручка и EBITDA Schlumberger растут двузначными...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 17:00
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг акций Netflix Inc. на уровне "продавать" с целевой ценой $560 за штуку, сообщается в обзоре банка. "Netflix опубликовала финансовые результаты за 1К24. Выручка увеличилась на 15% г/г до $9,37 млрд и оказалась выше прогнозов аналитиков в $9,26 млрд....    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 16:31
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции АФК "Система" с целью 32,95 рубля за штуку" с горизонтом инвестирования 4-8 недель. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 30,5%, стоп-приказ: 22,63 рубля, говорится в комментарии инвестиционной компании. Аналитики напоминают, что в...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 16:03
Прогнозная стоимость акций "Северстали" на горизонте двенадцати месяцев составляет 2049 рублей за штуку, считают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "Бизнес компании характеризуется высокой маржинальностью, а сама "Северсталь" имеет на балансе большой объем денежных средств, которые может распределять...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 15:44
Москва. 19 апреля. Доллар США, евро и китайский юань заметно снижаются на Московской бирже днем в пятницу; рубль растет к бивалютной корзине на фоне ослабления геополитической напряженности в мире и усилении интереса инвесторов к рисковым активам.    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 15:39
Промсвязьбанк (ПСБ) повысил прогнозную стоимость акций Сбербанка до 342 рублей за штуку на горизонте года, сообщается в стратегии аналитиков банка. "Эмитент подтвердил наши ожидания, получив за 2023 год 1,5 трлн руб. чистой прибыли по МСФО. Ждем дивиденды по итогам года в размере 33,4 руб. на...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 15:16
Индекс S&P 500, вероятно, будет торговаться в диапазоне 4940-5020 пунктов в пятницу, говорится в комментарии аналитика Freedom Finance Global Виталия Кононова. "В связи с возобновившейся эскалацией конфликта на Ближнем Востоке прогнозируем повышенную волатильность в ходе предстоящих торгов....    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 14:47
Индексы Мосбиржи и РТС в целом сохраняют предпосылки для развития повышения на следующей неделе с ближайшими сопротивлениями 3500 и 1180 пунктов соответственно, считает аналитик инвестиционной компании "Велес Капитал" Елена Кожухова. "Инвесторы будут ждать корпоративных драйверов, одним из которых...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 14:21
Акции "Селигдара", российского производителя золота и олова, непривлекательны для долгосрочных покупок по текущим ценам, считают аналитики "Газпромбанк Инвестиций". "Эмитент продемонстрировал рост доходов от своих производственных направлений за первый квартал 2024 года по сравнению с аналогичным...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 13:49
Инвесторам стоит наращивать долю крепких дивидендных "фишек" в своих портфелях, в дальнейшем они могут радовать более надежным совокупным доходом, считают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "По-прежнему предпочитаем акции внутренних секторов, поддерживаемые крепостью внутреннего рынка и дивидендными...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 13:18
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") сохраняет позитивную оценку перспектив цены акций "Магнитогорского металлургического комбината" (ММК), дивидендная доходность бумаг по итогам 2023 года может составить 10-11%, сообщается в обзоре аналитиков. "Эмитент опубликовал операционные результаты за 1К24....    читать дальше
.
Страница 1 из 9
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.