.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Фондовый рынок РФ растерял часть роста начала недели вместе с Европой
.
 
 
 
 
11 октября 2011 года 19:24

Фондовый рынок РФ растерял часть роста начала недели вместе с Европой

Москва. 11 октября. Российский рынок акций во вторник растерял часть роста начала недели вместе с Европой, продажи были вызваны новостями о перенесении на неделю саммита ЕС и заявлениями главы Европейского Центробанка о системном долговом кризисе в еврозоне.

По итогам торгов индекс ММВБ опустился до 1364,06 пункта (-1,22%), индекс РТС - до 1355,21 пункта (-0,77%), цены большинства "фишек" на биржах снизились в пределах 3,4%.

На ФБ ММВБ подешевели акции ВТБ (-3,3%), "Газпрома" (-0,8%), "Газпром нефти" (-0,9%), "ЛУКОЙЛа" (-0,4%), "НОВАТЭКа" (-0,9%), "Норникеля" (-0,8%), "Роснефти" (-3,4%), "Ростелекома" (-0,4%), Сбербанка России (-0,7%), "Татнефти" (-2,9%), "ФСК ЕЭС" (-2,2%).

Выросли акции "Сургутнефтегаза" (+0,6%).

Накануне индексы в США продемонстрировали ралли, поскольку инвесторов воодушевили заявления федерального канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Николя Саркози о готовности оказать банкам Европы помощь в рекапитализации. Прирост фондового индикатора Standard & Poor's 500 стал в понедельник наиболее стремительным с августа этого года, составив 3,4%.

А.Меркель и Н.Саркози заявили по итогам встречи в воскресенье, что до конца месяца будет финализирован пакет мер по разрешению долгового кризиса в ЕС, в том числе - по рекапитализации европейских банков.

Фондовые индексы в Азии во вторник выросли на новостях о том, что китайская государственная инвесткомпания Central Huijin Investment Ltd. увеличила в понедельник свои портфели акций в крупнейших китайских банках, приобретя их бумаги на рынке.

Аналитики считают, что тем самым Пекин стремится поддержать доверие инвесторов к банковскому сектору страны и остановить распродажу на рынке акций.

Европа во вторник скорректировалась вниз (индексы FTSE, S&P 350 просели на 0,1%) после того, как председатель Европейского совета Херман ван Ромпей объявил в понедельник о решении перенести саммит ЕС, который должен принять очередной пакет решений по разрешению долгового кризиса, с 17-18 октября на 23 октября.

Пока между странами нет полного согласия в отношении шагов по поддержке банков, спасению Греции и другим мерам, и отсрочка саммита даст им время для достижения компромисса.

Во вторник на заседании Европарламента глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише заявил, что долговой кризис, по-прежнему бушующий в еврозоне, несмотря на все усилия политиков и финансистов, достиг таких масштабов, что начал угрожать всей финансовой системе региона. По мнению главы ЕЦБ, кризис является системным и требует решительных действий.

Между тем, в США негативная динамика фьючерсов на индексы, отмечавшаяся на протяжении дня, сменилась отскоком после открытия бирж - индекс S&P 500 к 18:45 МСК прибавил 0,35%, поднявшись вплотную к психологически важному уровню 1200 пунктов.

Во вторник инвесторы ожидают публикации квартальных результатов американского алюминиевого гиганта Alcoa, который, как правило, открывает сезон отчетностей. На неделе также ожидается публикация квартальных отчетностей J.P. Morgan Chase и Google.

Также исчерпала коррекцию вниз нефть. Стоимость ноябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI к 18:45 МСК во вторник составила $85,51 за баррель (-0,1%, накануне цена выросла на 2,9%), цена фьючерса на нефть Brent - $106,94 за баррель (+0,27%, в понедельник цена выросла также на 2,9%).

Ожидается, что министерство энергетики США в четверг сообщит об увеличении товарных запасов нефти за прошедшую неделю на 1 млн баррелей, а запасы бензина сократятся на 500 тыс. баррелей. Данные публикуются на день позже в связи с празднованием Дня Колумба 10 октября.

По словам руководителя аналитического отдела ГК "Broco" Алексея Матросова, во вторник российский фондовый рынок не нашел новых факторов роста и продолжил постепенное снижение. На первый план вновь вышли, казалось бы, уже решенные долговые вопросы ЕС. В частности, рынки встревожены исходом голосования в парламенте Словакии, где на фоне раскола правящей партии может не хватить необходимых голосов для принятия решения по расширению полномочий Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF). И хоть рано или поздно решение по расширению полномочий EFSF будет принято, перенос встречи глав ЕС на 23 октября и заявление главы ЕЦБ о том, что кризис в ЕС достиг "системных масштабов", оказали давление на европейские и мировые индексы.

На российском рынке к окончанию торгов "тридцатка" наиболее ликвидных бумаг торговалась в отрицательной зоне, теряя от 0,5% до 5%, однако даже с учетом текущего негатива дальнейший потенциал к росту сохраняется. Впрочем, в текущих условиях инвесторы, скорее всего, будут использовать рост индексов для фиксации "длинных позиций", считает он.

Как отмечает эксперт компании "БКС Экспресс" Валерий Дмитриев, спасти оптимизм способен "сезон отчетностей" в США.

Во вторник на российских площадках преобладал умеренный пессимизм. Воодушевление понедельника, основанное на достижении договоренностей между Францией и Германией, сменилось разочарованием от слов Ж.-К.Трише, что кризис в Европе стал системным. Рынки энергоносителей стали корректироваться на новостях, что Китай занимает твердую, но трудно прогнозируемую позицию на переговорах с "Газпромом", также здесь сработали и технические факторы - нефтяные фьючерсы вблизи серьезных сопротивлений.

Кроме того, текущие мировые цены на энергоносители стали неподъемными для китайского потребителя, и Китай не может справиться с задачей роста потребительского спроса. Продолжению роста помешали и заявления "тройки" о том, что Греция может не справиться со своевременным решением проблем, вопреки ранним договоренностям. Тем не менее, ЕЦБ выступил против плана Германии изменить соглашения от 21 июля, а позже представители "тройки" заявили о возможности предоставить следующий транш, скорее всего, в начале ноября.

Новостной фон выглядит довольно противоречивым. Вся надежда на "сезон отчетностей", который во вторник по традиции открывает алюминиевый гигант Alcoa. Однако ожидания выглядят для многих компаний, а особенно банков, завышенными, считает В.Дмитриев.

Как отмечает аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин, во вторник словацкий парламент голосует за ратификацию расширения полномочий Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF). Поскольку в правящей коалиции произошел раскол (партия SaS вынула свои 21 голос из 77 у коалиции, всего в парламенте 150 мест), то велика вероятность, что это голосование закончится неудачей правительства. Но следом за ним, скорее всего в пятницу, состоится второе голосование. Основная оппозиционная партия Smer-Social Democracy уже заявила, что во второй раз в отличие от первого она будет голосовать за расширение полномочий EFSF. Если и тогда что-то случится противное воле ЕС, то Словакия, скорее всего, потеряет правительство, а EFSF потеряет 7,7 млрд евро доли Братиславы. Эти деньги будут компенсированы или другими странами еврозоны, или вычтены из общей суммы фонда 440 млрд евро. Партия SaS требует создания межпартийной группы, которая имеет право препятствовать выделению средств из EFSF отдельным странам (то есть Греции).

Российский рынок пытался на открытии продолжить победное ралли понедельника, но продажи сразу вывели индексы в негативную зону. К тому же замечания Ж.-К.Трише о долговом кризисе помогли понижению курса рубля. В США оптимизм поддерживается ожиданиями начала отчетного сезона третьего квартала. Виды на этот сезон неплохие, но не раз бывал и "первый блин комом" от алюминиевой компании, поэтому в среду не исключено негативное открытие российского рынка, считает О.Душин.

Аналитик ГК "Алор" Светлана Корзенева полагает, что в отсутствие стабильности лучше использовать спекулятивные стратегии на рынке акций.

Причиной фиксации прибыли российскими инвесторами послужило ухудшение внешнего фона. В частности, фьючерсы на индексы США и нефтяные фьючерсы днем снижались, также давление на ход торгов оказала речь главы ЕЦБ Ж.-К.Трише, который заявил о системности долгового кризиса в еврозоне и отметил увеличивающиеся риски для экономик. Инвесторы в последнее время довольно чутко реагировали на выступления видной политической фигуры, и этот раз не стал исключением: пара EUR/USD ушла ниже уровня 1,36, теряя в ходе сессии порядка "фигуры".

Тройка комиссаров завершила свою работу в Греции, отметив, что страна, вероятно, получит транш помощи в ноябре. Однако позитивной реакции инвесторов на данное событие не последовало, несмотря на то, что подобное заявление снижает неопределенность в данном вопросе. Эта новость стала не единственной из европейского региона: опасения в отношении голосования в Словакии о внесении изменений в EFSF оказывали дополнительное давление на ход торгов. В свою очередь близость верхних границ боковых каналов по американским индексам также не способствовала активизации покупателей.

Рублевый индикатор ММВБ в ходе сессии протестировал отметку 1350 пунктов. Следующим уровнем поддержки может выступить 10-дневная скользящая (1343 пункта), закрепление ниже которой откроет дорогу на 1320 пунктов. После закрытия торгов в США будет опубликован отчет алюминиевого гиганта Alcoa. В случае слабых цифр стоит ожидать продолжения снижения. Однако позитивные цифры, напротив, окажут поддержку участникам торгов, что создает риски для спекулятивных "шортов". В целом пока что говорить о стабилизации не приходится, поэтому более привлекательно выглядит спекулятивная стратегия торгов, считает аналитик.

Аналитик УК "Райффайзен Капитал" Михаил Кузин также отмечает, что рынки остаются достаточно неустойчивыми - рост последних дней был обусловлен заявлениями европейских руководителей о решительности рекапитализировать проблемные банки. При этом действие этой "таблетки оптимизма" заканчивается, и инвесторы ждут продолжения решительных заявлений от властей. Однако саммит, посвященный обсуждению долговых проблем, был перенесен с 18 на 23 октября, поскольку далеко не все согласны с канцлером Германии А.Меркель о необходимости большего, чем ожидалось, количества списаний по греческому долгу.

Старший аналитик ИФК "Солид" Эльза Бикчурина также обратила внимание на выступление президента ЕЦБ Ж.-К.Трише, который не смог найти каких-либо позитивных моментов в текущей ситуации. По его словам, в настоящий момент еврозона находится в эпицентре мирового кризиса, при этом риск распространения проблем растет очень быстро. Он также выразил уверенность что в том, что кризис достиг системных масштабов.

Кроме того, напряженность в течение дня была связана с голосованием по вопросу увеличения EFSF в парламенте Словакии. Утром прошло экстренное заседание правительства страны, так как у его членов не было уверенности в положительном исходе голосования. При этом премьер-министр Словакии подтвердила, что собирается связать итоги голосования с голосованием по вотуму доверия правительству.

Начальник аналитического отдела компании "Nettrader.ru" Богдан Зварич считает, что для разворота "быкам" надо пробивать уровень 1390 пунктов по индексу ММВБ.

У рынка не хватило сил продолжить рост, индексы развернулись вниз вслед за Европой и нефтью, а также после выступления Ж.-К.Трише, которое оказало негативное влияние на настроения инвесторов.

Однако общая ситуация на графике индекса ММВБ не изменилась. "Быкам" для разворота рынка необходимо пробивать уровень 1390 пунктов и закрепляться над ним, что позволит говорить о возможности среднесрочного роста. Целью "медведей" является пробитие уровня 1360 пунктов, после чего открывается прямая дорога к текущим годовым минимумам. Обновление годового "дна" станет логическим продолжением негативного сценария, целью которого является уровень 1160 пунктов по индексу ММВБ.

Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ во вторник просели акции "Магнита" (-4,8%), "Трубной металлургической компании" (-4,4%), "ОГК-1" (-3,7%), "МРСК Холдинга" (-3,6%), "Аптечной сети 36,6" (-3,6%), "КАМАЗа" (-3,4%).

Выросли бумаги "МРСК Центра и Приволжья" (+5,1%), "Иркутскэнерго" (+4,5%), "Соллерса" (+3,8%), "ТГК-9" (+3,7%), "Белона" (+2,4%), "Разгуляя" (+1,3%).

Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС за день составил $7,32 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $454,947 млн, на ФБ ММВБ оборот по акциям превысил 57,994 млрд рублей.


Опубликовано: /Финмаркет/
 
.


.
23 апреля 2024 года 09:52
Индекс Мосбиржи может подняться к уровню 3500 пунктов в течение торговой сессии вторника, прогнозирует эксперт Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрий Головин. "В фокусе внимания инвесторов рекомендация набсовета Сбербанка. Сюрприз маловероятен, окончательное подтверждение выплат должно позитивно воспринято...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 09:37
Вероятно сохранение текущего уровня (16% годовых) ключевой ставки ЦБ РФ по итогам заседания 26 апреля 2024 года, считает начальник отдела анализа банков и денежного рынка "Велес Капитала" Юрий Кравченко. "Мы полагаем, что сохранение высокой экономической активности и ускорение кредитования, слабое...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 09:23
Вероятно преобладание умеренно позитивных настроений на рынке рублевых гособлигаций до заседания Банка России в пятницу, 26 апреля 2024 года, сообщается в комментарии управляющего по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрия Грицкевича. "В понедельник позитивный...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 09:10
Вероятность роста индекса Мосбиржи к уровню 3600 пунктов в среднесрочной перспективе сохраняется, считает эксперт БКС Экспресс Альберт Короев. "Индекс Мосбиржи начал очередную неделю с роста. Предыдущие четыре он завершил с положительным результатом, что привело к технической перекупленности. В...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 09:09
Уолл-стрит выросла по итогам торгов в понедельник на снижении геополитических рисков, корпоративных новостях. Рынки акций стран АТР растут во вторник за исключением материкового Китая. Цены на нефть восстанавливаются во вторник утром.    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 09:01
Москва. 23 апреля. Доллар и юань не меняются на Московской бирже на старте торгов во вторник, рубль стабилен в ожидании новых драйверов к движению.    читать дальше
.
22 апреля 2024 года 19:50
Москва. 22 апреля. Рынок акций РФ к вечеру в понедельник сохранил смешанную динамику цен blue chips на фоне просевшей нефти (Brent откатилась к $87 за баррель), подросших внешних фондовых площадок и нового санкционного давления Запада на Россию. Индекс МосБиржи за счет ослабления рубля смог обновить максимум с февраля 2022 года, протестировав 3480 пунктов, при этом лидерами роста выступили бумаги АФК "Система" (+5,2%); подешевели бумаги золотодобывающих компаний вслед за золотом.    читать дальше
.
22 апреля 2024 года 19:44
Москва. 22 апреля. Доллар США немного подрос, евро незначительно понизился на Московской бирже по итогам понедельника; рубль слабо изменился к бивалютной корзине в условиях смешанной динамики в основных валютах и под влиянием разнонаправленных факторов.    читать дальше
.
22 апреля 2024 года 19:08
"Газпромбанк Инвестиции" открыл торговую идею "покупать акции "Аэрофлота" с целью 55 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования июль 2024 года. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 10%, сообщается в материале инвестиционной компании. Ранее СМИ со ссылкой на данные Росстата...    читать дальше
.
22 апреля 2024 года 19:00
Москва. 22 апреля. Котировки российских суверенных еврооблигаций в понедельник продемонстрировали боковую динамику на фоне незначительных изменений цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ практически не изменились.    читать дальше
.
22 апреля 2024 года 18:40
Аналитики телеграм-канала "Мои Инвестиции" обновили состав топ-10 акций российских компаний, включив в число фаворитов бумаги ЛК "Европлан", а также исключив расписки HeadHunter. Текущий состав топ-10 акций России: "РусАгро", "ЛУКОЙЛ", "Мечел" (прив.), "Московская биржа", Ozon, Сбербанк, "АЛРОСА",...    читать дальше
.
22 апреля 2024 года 18:07
Бумаги X5 Retail Group остаются привлекательными для долгосрочных вложений, считают аналитики "Газпромбанк Инвестиций". "Лидер сектора продуктовой розничной торговли отчитался о финансовых показателях за первый квартал 2024 года, продемонстрировав двузначные темпы роста бизнеса. Несмотря на...    читать дальше
.
22 апреля 2024 года 17:48
"Финам" повысил прогнозную стоимость пая биржевого траста iShares Gold Trust ETF до $48 за штуку, что предполагает потенциал роста около 7% от текущего уровня, рекомендация - "держать", сообщается в материале ведущего аналитика Александра Потавина. "Мы позитивно оцениваем перспективы движения...    читать дальше
.
22 апреля 2024 года 17:27
"Финам" присвоил рейтинг "покупать" акциям Longyuan Power с прогнозной стоимостью 8,2 гонконгского доллара (HKD) за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал роста 42% от текущего уровня, сообщается в материале аналитика Гордея Смирнова. "Стоимость акций эмитента на данный момент...    читать дальше
.
22 апреля 2024 года 17:07
Индекс S&P 500, вероятно, будет торговаться в диапазоне 4950-5000 пунктов в течение фондовой сессии понедельника, считают аналитики Freedom Finance Global. "Инвесторы могут предпринять в понедельник попытку выкупа просадки в акциях полупроводниковых компаний, хотя общая нервозность, вероятнее...    читать дальше
.
Страница 1 из 3
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.