.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ завершил неделю на мажорной ноте благодаря статистике из США, индекс ММВБ превысил 1350п
.
 
 
 
 
07 октября 2011 года 19:18

Рынок акций РФ завершил неделю на мажорной ноте благодаря статистике из США, индекс ММВБ превысил 1350п

Москва. 7 октября. Российский рынок акций завершил неделю на мажорной ноте на фоне позитивной динамики мировых площадок, которые были поддержаны сильными статданными с рынка труда США; индекс ММВБ превысил 1350 пунктов.

По итогам торгов в пятницу индекс ММВБ вырос до 1351,42 пункта (+2,5%), индекс РТС - до 1311,91 пункта (+3,2%), цены большинства "фишек" на биржах выросли в пределах 4%.

За неделю индекс ММВБ снизился на 1,1%, индекс РТС потерял 2,2%.

На ФБ ММВБ в пятницу лидерами роста выступили акции "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+7% обыкновенные и +6% "префы"), перепроданные в предыдущие дни.

Также подорожали акции ВТБ (+3,7%), "Газпрома" (+0,5%), "Газпром нефти" (+0,3%), "ЛУКОЙЛа" (+1,7%), "НОВАТЭКа" (+2,7%), "Норникеля" (+1,9%), "Роснефти" (+3,5%), Сбербанка России (+3,7%), "Татнефти" (+1,9%), "ФСК ЕЭС" (+4%).

Хуже рынка выглядели акции "Сургутнефтегаза" (-1,9%), "Полюс Золото" (-0,1%).

Накануне индексы в США выросли, прирост Standard & Poor's 500 за три торговых сессии стал рекордным с августа.

Поддержку рынку, который демонстрировал снижение при открытии, оказали новости о прогрессе в переговорном процессе лидеров стран Евросоюза о долговом кризисе в регионе.

Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише, выступая в ходе пресс-конференции по итогам заседания Центробанка в четверг, на котором было принято решение сохранить базовую процентную ставку на уровне 1,5% годовых, заявил об усилении понижательных рисков для экономики еврозоны и объявил ряд дополнительных мер по поддержке банковского сектора региона.

Так, ЕЦБ запустит программу выкупа облигаций, обеспеченных кредитами, общим объемом 40 млрд евро. Кроме того, ЦБ проведет две долгосрочные операции по рефинансированию банков: в октябре он выдаст им кредиты сроком на 12 месяцев, в декабре - сроком на 13 месяцев.

Ж.-К.Трише отметил также, что ЕЦБ продолжит осуществлять основные операции по кредитованию банков столько, сколько потребуется, как минимум до июля 2012 года.

В пятницу выросли рынки Азии на заявлениях Банка Англии и ЕЦБ относительно запуска программы выкупа облигаций. Банк Англии в четверг оставил базовую процентную ставку на прежнем уровне (0,5% годовых), а также увеличил объем программы выкупа активов на 75 млрд фунтов стерлингов - до 275 млрд фунтов (около $440 млрд), что стало сюрпризом для рынков.

Позитивом для Европы стали данные о промпроизводстве в Германии, которое в августе сократилось всего на 1% относительно июля при прогнозах снижения на 2%, а в годовом выражении промпроизводство выросло на 7,7%, тогда как ожидался подъем на 6,4%.

Во второй половине дня в пятницу оптимизм на рынках поддержала статистика с рынка труда США, превысившая ожидания. Так, безработица в сентябре осталась на уровне 9,1%, как и ожидалось, а число рабочих мест в экономике страны выросло на 103 тыс. при прогнозах роста на 60 тыс.

На этих данных возобновился рост в Европе (индексы FTSE, S&P 350, DAX выросли в пределах 1%), также умеренный рост отмечался в начале торгов в США (индекс S&P 500 к 18:45 МСК вырос на 0,2%).

Также подорожала нефть: стоимость ноябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI к 18:45 мск в пятницу составила $83,31 за баррель (+0,9%, накануне выросла на 3,7%), цена фьючерса на нефть Brent - $105,8 за баррель (+0,1%, в четверг цена выросла на 2,9%).

По словам старшего аналитика ИФК "Солид" Эльзы Бикчуриной, российский рынок рос с утра, несмотря на новости о понижении агентством Moody's рейтингов сразу 12 британских и 9 португальских банков, а также данные о сильном росте производственной инфляции в Великобритании (эта статистика оказала давление на европейские индексы и евро).

Поддержку рынкам оказали данные о промпроизводстве в Германии, а затем статистика из США. Безработица в США осталась на уровне 9,1%, что, конечно, остается высоким показателем (максимальный уровень безработицы был зафиксирован в октябре 2009 года - 10,2%).

Как отмечает начальник аналитического управления ИФ "Олма" Дмитрий Парфенов, если днем ранее оптимизм участников рынка укрепился на фоне расширения мер поддержки ликвидности Банком Англии и ЕЦБ, то в пятницу рынки обрадовали данные по рынку труда США, оказавшиеся гораздо лучше прогнозов. Сильная статистика из США позволила "голубым фишкам" оказаться в существенном "плюсе", а индексу РТС - закрепиться выше уровня 1300 пунктов. Не остались без внимания и корпоративные новости - среди лидеров роста - акции "Уралкалия" (РТС: URKA), объявившего о программе выкупа собственных акций с рынка на $2,5 млрд.

По словам аналитика ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олега Душина, статистика по числу рабочих мест в США за сентябрь оказалась лучше ожиданий, к тому же данные за июль и август были пересмотрены в сторону роста.

В итоге данные доклада оказали резко положительное воздействие на акции в США и Европе, поскольку оценка рисков попадания в рецессию уменьшилась. Новости из экономики США наложились на новые меры стимулирования, которые предприняли только что ЕЦБ, Банк Англии и Банк Японии. Они являются заделом для входа в корпоративный сезон отчетов США на улучшающихся настроениях. Об этом улучшении свидетельствует и то, что последние даунгрейды Moody's португальских и английских банков не оказали ощутимого воздействия на финансовые рынки, отмечает аналитик.

Российский рынок рос в пятницу автономно от европейских площадок, ориентируясь на резкий рост commodities и укрепление курса рубля. Выход доклада в США позволил индексу ММВБ обновить максимумы дня, при этом ближайшей целью роста остается 1364 пункта, а целью следующей недели - уровень 1430 пунктов. Новости в целом несут хороший потенциал для инвесторов, и в понедельник ожидается позитивное открытие российского рынка, отмечает О.Душин.

По словам старшего аналитика ИГ "Норд-Капитал" Романа Ткачука, благодаря выросшей нефти неплохо смотрелись акции российского нефтегазового сектора, в частности, "Роснефть". Президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов объявил об увеличении своей доли в уставном капитале компании с 0,0483% до 0,0526%. Неплохо выросли акции металлургического сектора ("Мечел", "Магнитогорский металлургический комбинат", "Новолипецкий металлургический комбинат"), наиболее пострадавшие в ходе сентябрьского снижения.

Лидерами роста второй день подряд стали акции "Уралкалия". Накануне гендиректор компании Владислав Баумгертнер заявил о готовности поддержать котировки акций компании проведением buyback, а в пятницу эти намерения подтвердил совет директоров, одобривший выкуп акций на $2,5 млрд до октября 2012 года несколькими траншами. Для реализации программы выкупа компания привлекает кредитную линию Сбербанка на 66 млрд рублей.

Неплохо выросли акции "Ростелекома", которые ранее нарисовали "двойное дно", достигнув августовских минимумов - 129 рублей за штуку, так что отскок выглядел очень "техничным".

Слабее рынка выглядели акции "Газпрома", несмотря на официальное объявление о получении лицензии на Ковыктинское месторождение. В аутсайдерах акции "ТНК-BP" и "Башнефти" - ФАС России возбудила дело против компаний по завышению цен на бензин.

На следующей неделе вниманием инвесторов завладеют корпоративные отчеты американских и европейских компаний (аналитики ждут от корпораций заметного роста прибылей). Экономическая статистика США и Европы в третьем квартале продолжала посылать тревожные сигналы, поэтому будет интересно посмотреть, как отдельные компании переживают возникающие в мировой экономике вызовы. Также будет интересно узнать, какие прогнозы дают компании на будущие периоды - ожидают ли они улучшения внешних условий или нет. Первым из крупных корпораций 11 октября отчитается Alcoa, отмечает Р.Ткачук.

В свою очередь, аналитик ГК "Алор" Наталья Лесина полагает, что в начале следующей недели цепочка роста может прерваться.

Хорошая статистика по рынку труда США в пятницу повлияла на рынок акций ожидаемо, индекс ММВБ протестировал 1360 пунктов, а закрылся выше 1340 пунктов.

Тем не менее, перспективы на следующую неделю уже не так оптимистичны. Начало недели может проходить на коррекционных настроениях. С учетом ожидаемого роста в США, уровни сопротивления по ведущим биржевым индикаторам находятся вблизи круглых отметок: 1200 пунктов по индексу S&P 500 и 11400 пунктов по индексу Dow Jones. Соответственно, рост все-таки может приостановиться, тем более что пятничная сессия в США стала четвертой в цепочке роста. В понедельник в США будет праздноваться День Колумба, но биржи работают. В прошлом году в этот день торги на биржах США проводились, но колебания были незначительны. В этот раз ситуация может быть аналогичной.

Ключевым событием следующей недели станут оглашения отчетностей: 11 октября после закрытия торгов на российском рынке отчитается алюминиевая компания Alcoa, причем результаты ее деятельности далеко не всегда радуют инвесторов. Также на неделе отчитаются Pepsi, Google, JP Morgan. Сезон отчетностей лишь начинается, в связи с чем важных финансовых результатов ожидается немного.

Инвесторам стоит обратить внимание на отчетность JP Morgan, что особенно повлияет на перепроданные акции банковского сектора. Сильная отчетность способна привести к значительным покупкам именно в акциях финансового сектора. При локальных коррекциях вниз акции Сбербанка наиболее привлекательны на покупку.

Интересной бумагой на следующую неделю могут стать акции "НОВАТЭКа". В пятницу, 14 октября, пройдет внеочередное собрание акционеров, повесткой которого будет выплата дивидендов за первое полугодие. Рекомендованный уровень дивидендов составляет 2,5 рубля на акцию, реестр закрылся еще 8 сентября. Итоги собрания по данному вопросу могут стать драйвером для бумаг компании. Акции привлекательны для покупок при локальных откатах.

Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ в пятницу лидерами роста стали акции "Новолипецкого металлургического комбината" (+11,1%), "Завода Диод" (+9,5%), "Северстали" (+9,2%), "ОГК-3" (+8,7%), "Белона" (+8,5%), "Соллерса" (+7,8%), "Магнитогорского металлургического комбината" (+7%), "Уралкалия" (+6,1%).

Совет директоров "Уралкалия" одобрил программу buyback акций и глобальных депозитарных расписок (GDR) на общую сумму до $2,5 млрд в период с 6 октября 2011 года по 6 октября 2012 года.

Подешевели бумаги "ВСМПО-Ависма" (-3%), "Разгуляя" (-0,7%), "МРСК Центра и Приволжья" (-0,6%).

Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС за день составил $5,775 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $331,83 млн, на ФБ ММВБ оборот по акциям превысил 68,182 млрд рублей.


Опубликовано: /Финмаркет/
 
.


.
19 апреля 2024 года 10:05
алитики SberCIB Investment Research обращают внимание на ключевые события пятницы в РФ и мире. Как говорится в обзоре, в фокусе дня будут макростатистика в Германии, комментарии ЕЦБ и ФРС: - Индекс цен производителей в Германии за март; - Выступления представителей ЕЦБ и ФРС США; - "О''КЕЙ"...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 09:50
Индекс Мосбиржи, вероятно, будет консолидироваться вблизи уровня 3450 пунктов на торгах в пятницу, прогнозирует эксперт Промсвязьбанка (ПСБ) Алексей Головинов. "Несмотря на ухудшившийся внешний фон, не ждем сильного снижения индекса из-за ограниченности в движении капитала между нашим и мировым...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 09:44
Москва. 19 апреля. Котировки рублевых корпоблигаций в пятницу, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе ожиданий сохранения ключевой ставки на уровне 16% на заседании ЦБ РФ 26 апреля, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 09:37
Акции "Магнитогорского металлургического комбината" (ММК) в текущих условиях справедливо оценены фондовым рынком, считают аналитика "Газпромбанк Инвестиций". "Эмитент представил операционные результаты деятельности за 2023 год. Ожидается восстановление объема продаж в сфере премиальной продукции...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 09:24
Рынок рублевых гособлигаций останется стабильным до заседания Банка России 26 апреля 2024 года, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрий Грицкевич. "Индекс RGBI в четверг незначительно подрос - доходность индексного портфеля снизилась на 2...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 09:13
Индекс Мосбиржи, скорее всего, возобновит подъем после снятия технической перекупленности, основным драйвером восходящего движения будет покупка акций под дивиденды, говорится в материале руководителя направления инвестиционного консультирования "Алор Брокера" Алексея Антонова. "Четверг на...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 09:10
S&P 500 и Nasdaq снизились, Dow Jones завершил четверг в слабом плюсе. Фондовые индексы стран АТР падают в пятницу. Цены на нефть повышаются в пятницу утром.    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 09:06
Москва. 19 апреля. Доллар и юань умеренно снижаются на Московской бирже на старте торгов в пятницу, рубль чуть подрастает на фоне активно дорожающей нефти.    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 19:45
Москва. 18 апреля. Доллар США, евро и китайский юань подешевели на Московской бирже по итогам четверга; рубль укрепился к бивалютной корзине на фоне улучшения ситуации на рынке нефти.    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 19:40
Москва. 18 апреля. Рынок акций РФ в четверг продемонстрировал смешанную динамику цен blue chips на фоне улучшения внешней фондовой конъюнктуры и отскока нефти после снижения (Brent отыграла $87 за баррель), индексы смогли выйти в "плюс" на фоне укрепления рубля. Лидерами роста выступили акции "ТКС Холдинг" (+2,1%) и расписки Ozon (+2,1%), просел бумаги ряда нефтяников во главе с "Газпром нефтью" (-2,2%).    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 19:30
Москва. 18 апреля. Котировки российских суверенных еврооблигаций в четверг вновь продемонстрировали боковую динамику, несмотря на очередное снижение цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ немного сузились.    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 19:04
Предстоящие налоговые платежи могут укрепить рубль до 93 руб./$1, полагает начальник отдела анализа банков и денежного рынка "Велес Капитала" Юрий Кравченко. "Рубль в четверг продолжил отыгрывать позиции, утерянные в процессе ослабления с начала апреля, - отмечает эксперт. - Укрепление рубля...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 18:43
Возможна консолидация цены нефти у отметки $82,6 за баррель Brent во 2 полугодии текущего года, полагает аналитик Альфа-банка Никита Блохин. "Мы считаем текущий рост нефтяных котировок временным явлением, обусловленным формированием значительной риск-премии в ценах по мере роста геополитической...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 18:09
Промсвязьбанк (ПСБ) сохраняет рекомендацию "держать" для акций "ММК" с целевой ценой 66 руб. за штуку, сообщается в комментарии аналитика банка Алексея Головинова. "ММК" опубликовал операционные результаты за 1К24: производство стали, в том числе премиальной продукции, снизилось. Но в целом...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 17:34
Freedom Finance Global подтверждает рекомендацию "покупать" для акций Beam Global с целевой ценой $18 за штуку, сообщается в комментарии инвесткомпании. "Американский производитель автономных зарядных устройств для электромобилей Beam Global в четвертом квартале увеличил выручку на 154% г/г,...    читать дальше
.
Страница 1 из 8
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.