.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ рухнул к уровням конца июня - к 1900п по индексу РТС на свежем негативе из США
.
 
 
 
 
03 августа 2011 года 19:35

Рынок акций РФ рухнул к уровням конца июня - к 1900п по индексу РТС на свежем негативе из США

Москва. 3 августа. Российский рынок акций в среду рухнул к уровням конца июня - в район 1900 пунктов по индексу РТС (минимум с 30 июня) на фоне негативной динамики мировых площадок, подогретой слабой статистикой из США и опасениями понижения рейтинга Соединенных Штатов; выросли бумаги "Полюс Золото" благодаря росту цен на золото до новых вершин.

По итогам торгов индекс РТС упал до 1901,73 пункта (-3,37%), индекс ММВБ - до 1655,36 пункта (-3,38%), цены большинства "фишек" на биржах упали на 2,2-5,6%.

На ФБ ММВБ подешевели акции ВТБ (-3,5%), "Газпрома" (-3,8%), "Газпром нефти" (-5,6%), "ЛУКОЙЛа" (-2,7%), "НОВАТЭКа" (-5%), "Роснефти" (-2,5%), "Ростелекома" (-3,8%), Сбербанка России (-2,9%), "Сургутнефтегаза" (-4,3%), "Татнефти" (-4,8%), "ФСК ЕЭС" (-4,2%).

Акции "Норникеля" подешевели вместе со всем рынком на 2,2%, практически не отреагировав на новости от агентства Standard & Poor's, которое поместило долгосрочные рейтинги ГМК в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB-" в список Creditwatch Negative, что подразумевает возможное понижение рейтинга.

Как сообщило S&P, помещение рейтингов в список СreditWatch отражает мнение о том, что непредставление полной аудированной финансовой отчетности может свидетельствовать о недостатках в системе корпоративного управления "Норильского никеля" или наличии информационных рисков - особенно в связи с объявлением о сделке по продаже казначейских акций "Норильского никеля" компании Trafigura.

Подорожали акции "Полюс Золото" (+0,9%) на фоне рекордных цен на золото, обновившего исторические максимумы (максимум в среду составил $1675,9 за тройскую унцию), а бумаги "Полиметалла" после утреннего роста ушли в минус на 4,5%.

Американский индекс Standard & Poor's 500 накануне рухнул к минимуму года из-за опасений относительно дальнейшей судьбы американской экономики.

Падение фондовых индикаторов продолжилось даже после того, как стало известно, что президент США Барак Обама поставил подпись под принятым Конгрессом законом о госдолге. Ранее во вторник Сенат Конгресса США поддержал план повышения лимита госдолга страны, который до этого получил поддержку нижней палаты американского парламента.

На данный момент внимание рынков больше приковано к макроэкономической статистике. Неблагоприятная ситуация на американском рынке труда вызвала сокращение расходов населения США в июне на 0,2% (ожидался рост на 0,1%), тогда как доходы выросли всего на 0,1% (ожидался рост на 0,2%). Нехватка рабочих мест и уменьшение заработной платы не позволяют сохранить необходимый паритет, а инфляция грозит новым сокращением расходов.

Moody's и Fitch Ratings, два из трех ведущих мировых рейтинговых агентств, во вторник подтвердили кредитный рейтинг США на уровне "ААА". Однако аналитики Moody's присвоили рейтингу "негативный" прогноз, заявив, что Вашингтону, чтобы сохранить нынешнюю кредитную оценку, еще потребуется предпринять дополнительные меры для сокращения дефицита бюджета. Fitch сообщило во вторник, что проведет в августе анализ рейтинга США. Не исключено, что по итогам этого анализа американский рейтинг также получит негативный прогноз. Standard & Poor's, еще одно крупнейшее мировое рейтинговое агентство, пока не сделало никаких заявлений.

В среду упала фондовая Азия, снизилась Европа (индексы S&P 350 и FTSE просели на 1,9-2,4%), продолжилось падение в Штатах (индекс S&P 500 к 18:45 МСК упал на 1,3%, ниже 1240 пунктов).

Снижение в Европе днем сдерживалось вышедшими позитивными статданными о розничных продажах, которые в июне выросли на 0,9% относительно предыдущего месяца при прогнозах роста на 0,5%. При этом сокращение продаж в годовом исчислении составило 0,4%, тогда как эксперты ожидали снижения на 1%.

Статистика о занятости в производственном секторе США от агентства ADP Employment в среду оказалась нейтральной - несмотря на рост числа рабочих мест в июле на 114 тыс. при прогнозах увеличения на 100 тыс., июньский прирост был пересмотрен в сторону понижения - до 145 тыс. с ранее опубликованного уровня 157 тыс.

Заказы промпредприятий в США в июне снизились на 0,8%, как и ожидалось, однако новый удар по рынку нанесли данные об активности в сфере услуг - индекс ISM Non-manufacturing в июле упал до 52,7 пункта при прогнозах роста до 53,5 пункта.

Данные о запасах сырья в США оказались разнополярными (рост резервов бензина превысил прогнозы, а увеличение запасов нефти и дистиллятов оказалось меньше ожиданий), однако рынок нефти отреагировал негативно на статистику по бензину.

Цена фьючерса на нефть WTI к 18:45 МСК упала до $91,97 за баррель (-1,9%), на Brent - до $113,81 за баррель (-2,3%).

По словам начальника отдела продаж ИФ "Олма" Дмитрия Лобанова, в начале торгов настроение на рынке выглядело сумрачным - трейдерам пришлось учитывать прошедшее днем ранее падение по фондовым индексам США более чем на 2% и риски снижения рейтинга США мировыми рейтинговыми агентствами. Во второй половине дня горькую пилюлю подсластили июльские данные по занятости от ADP - число рабочих мест в частном секторе американской экономики за месяц увеличилось на 114 тыс. против ожидавшихся 100 тыс. Однако бурного оживления статистика от ADP не вызвала, поскольку она не всегда совпадает с данными министерства труда (ближайший выход запланирован на пятницу), которые имеют более заметное влияние на рынок.

Аналитик ГК "Алор" Светлана Корзенева полагает, что в случае реализации отскока он может оказаться краткосрочным.

Продолжающиеся опасения в отношении замедления темпов восстановления экономики США, риски снижения рейтинга страны по-прежнему оказывают давление на настроения инвесторов. Попытки отыграть часть утренних потерь на фоне отскока фьючерсов на индексы США не увенчалась успехом: неспособность фьючерсов на нефть марки Brent преодолеть уровень сопротивления $116 за баррель оказала "медвежью" услугу участникам торгов.

Откупать подешевевшие акции стоит с особой осторожностью и лишь спекулятивно. Важные для рынков события в виде заседания Европейского Центробанка и данных с рынка труда США в случае негативных итогов могут увести индикаторы еще ниже, считает аналитик.

Начальник отдела доверительного управления Абсолют банка Иван Фоменко отмечает, что к проблемам США и Европы в среду прибавилось коррекционное снижение цен на нефть и металлы.

Довольно сильный резонанс среди инвесторов вызвали действия Центробанка Швейцарии, который снизил процентную ставку практически до нулевого уровня с целью остановить рост курса швейцарского франка, что является очень тревожным показателем. Швейцарский франк является одним из инструментов хеджирования рисков (торговый счет Швейцарии является профицитным, а кредитные рейтинги страны - одни из самых высоких). Рост инвестиций в швейцарский франк свидетельствует о том, что инвесторы отдают предпочтение активам, подтверждающим свою надежность, опасаясь разрастания долгового кризиса в еврозоне и экономических проблем в США.

В то же время видно, что зарубежные фонды также предпочитают и развивающиеся рынки. Так, российский и бразильский рынки на фоне снижения американских и европейских биржевых индикаторов смотрятся весьма неплохо - если здесь и наблюдается падение, то объемы торгов не кажутся чрезвычайно высокими, чтобы говорить о начале тотальной распродажи.

Вероятнее всего, такая ситуация в ближайшее время будет сохраняться. При этом по мере роста нервозности на рынках будет также расти волатильность. В текущей ситуации для покупок можно рекомендовать в качестве защитных акции электроэнергетических компаний, цена которых сейчас весьма привлекательна. Также стоит присмотреться к бумагам производителей удобрений и фармацевтических компаний, считает И.Фоменко.

Как отмечает аналитик УК "Альфа-Капитал" Дмитрий Чернядьев, если на прошлой неделе основной негатив шел от неопределенности по поводу переговоров законодателей о повышении лимита госдолга США, то сейчас, после положительного решения этого вопроса, инвесторы переключили свое внимание на фундаментальные факторы, которые также не приносят пока позитивных сюрпризов.

Макроэкономические данные, выходящие по всему миру, сигнализируют о замедлении темпов роста мировой экономики. Все это привело к тому, что индекс S&P 500 падает уже восьмой день подряд. Российский рынок до недавних пор чувствовал себя лучше, чем американский, за счет того, что цена нефти держалась на достаточно комфортных уровнях. Однако и на рынке нефти началось снижение на фоне опасения по поводу экономического роста. Цена золота в таких условиях обновила очередные исторические максимумы.

Начальник аналитического отдела компании "Nettrader.ru" Богдан Зварич полагает, что выход вниз фьючерса на нефть марки Brent из сложившейся консолидации $115-119,5 за баррель стал техническим сигналом к отмене восходящей сценария для российского рынка акций, целью которого мог стать уровень 1810 пунктов по индексу ММВБ. В результате есть повод к рассмотрению негативного сценария, и здесь, в случае пробоя рынком уровня 1640 пунктов, целью снижения может выступать уровень 1430 пунктов по индексу ММВБ, а основной поддержкой будет уровень 1570 пунктов.

Как отмечает аналитик Номос-банка Ольга Ефремова, решение вопроса об американском госдолге подтолкнуло рынки к новой волне "бегства в качество".

Президент США Б.Обама подписал законопроект о повышении объема предельного долга и о сокращении бюджетных расходов, разрушив опасения относительно возможного "дефолта США". Однако это не стало поводом для общей эйфории, напротив, рынки оказались под влиянием новой волны "бегства в качество", демонстрируя мощный sell-off в части рисковых активов. Текущие значения американских индексов сопоставимы с уровнями, которые сформировались на рынке в марте этого года, когда площадки реагировали на первые новости о землетрясении в Японии. К счастью, не приходится говорить о какой-то новой техногенной катастрофе, но сохраняются панические настроения, формируемые негативными ожиданиями относительно общей макроситуации в США.

На этом фоне очень кстати оказались прозвучавшие от Moody's и Fitch заявления о том, что они подтверждают рейтинг США на прежнем уровне "ААА". Вместе с тем, Moody's сделало ремарку, сохранив негативный прогноз и подчеркнув, что для формирования более комфортной макросреды у США есть порядка 12-18 месяцев. Однако настрой участников рынка пока остается крайне консервативным: они стараются как можно в большей степени "обезопасить" себя, скупая US Treasuries, позиции которых, как защитного актива, в еще большей степени укрепились. Инвесторы также концентрируются на золоте, установившем за последние дни новый ценовой максимум.

Макростатистика из США пока больше разочаровывает, чем позволяет сформировать позитивные ожидания. В Европе основные ожидания связаны с заседанием Европейского Центробанка по ставке в четверг и сопровождающими его комментариями, считает О.Ефремова.

Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ в среду подешевели бумаги "Мечела" (-8,4%), "АвтоВАЗа" (-5,6%), "МРСК Холдинга" (-5,4%), "Уралкалия" (-5,2%), "Магнитогорского металлургического комбината" (-5%).

Выросли бумаги "О2ТВ" (+7%), "Иркутскэнерго" (+0,2%).

Акции "РусГидро" просели на 1,2% (до 1,35 рубля), хотя поддержку бумагам оказывали новости об установленной цене размещения допэмиссии выше текущих котировок.

Как в среду сообщила компания, цена размещения допэмиссии 89 млрд акций "РусГидро", в рамках которой компания должна получить доли в "Иркутскэнерго" и РАО "Энергетические системы Востока", составит 1,65 рубля за одну акцию. Такая цена размещения установлена для выкупа бумаг акционерами компании по преимущественному праву.

Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС за день составил $5,731 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $562,18 млн, на ФБ ММВБ оборот по акциям превысил 62,702 млрд рублей.


Опубликовано: /Финмаркет/
 
.


.
29 марта 2024 года 16:35
Увеличение объемов производства золота в России подтолкнет к росту акции золотодобывающих компаний, полагает аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов. "Согласно отчету Росстата, производство золота в России в январе-феврале 2024 года увеличилось на 16,3% г/г. При этом в феврале оно резко...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 15:59
Инвесторам пора рассматривать возможность постепенного приобретения долгосрочных ОФЗ для своих портфелей, полагают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". "С учетом того, что Банк России систематически посылает сигналы рынку о том, что снижение процентных ставок будет постепенным, а также...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 15:40
Москва. 29 марта. Доллар США, евро и китайский юань дешевеют на Московской бирже днем в пятницу. Рубль растет к бивалютной корзине на фоне дорогой нефти и с учетом спокойного новостного фона.    читать дальше
.
29 марта 2024 года 15:33
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Levi Strauss & Co. с целевой ценой $22,59 за штуку" с горизонтом инвестирования 1 месяц. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 16,2%, стоп-приказ: $18,1, говорится в комментарии инвестиционной компании. Компания представит квартальный...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 15:01
Дивидендная доходность акций ПАО "Магнит" за 2023 год может составить 12,3% годовых, отмечается в комментарии аналитиков Альфа-банка Евгения Кипниса и Олеси Воробьевой. "Магнит" опубликовал неконсолидированную отчетность по РСБУ за 2023 год. Данное раскрытие является важным для инвесторов,...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 14:29
Справедливая доходность нового выпуска бондов АО "Синара - Транспортные Машины" ("СТМ") серии 001Р-04 составляет 16,6% годовых, говорится в комментарии аналитика инвестиционного банка "Синара" Александра Афонина. "2 апреля СТМ соберет книгу заявок на 4-й выпуск облигаций серии 001Р-04. Эмитент...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 13:55
"Финам" открыл торговую идею "покупать бумаги Fix Price с целью 329 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования 2-8 недель. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 11%, стоп-приказ: 282,7 рубля, говорится в комментарии инвестиционной компании. "Наиболее сильная сторона эмитента -...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 13:27
Краткосрочно ближайшей значимой целью для котировок золота становится отметка $2350, долгосрочной целью может стать уровень $2700 за тройскую унцию, прогнозирует аналитик "Финама" Николай Дудченко. "Можно уже подводить определенные итоги 1К24 - цена на золото на спот-рынке выросла более чем на 8%....    читать дальше
.
29 марта 2024 года 12:58
"Финам" присвоил рейтинг "покупать" акциям Baxter International с прогнозной стоимостью $59 за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал роста 38,2% от текущего уровня, сообщается в материале ведущего аналитика отдела анализа акций Зарины Саидовой. "Ранее акции эмитента уже находились на...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 12:29
Аналитики "ВТБ Мои Инвестиции" обновили состав топ-10 акций российских компаний, включив в число фаворитов бумаги "Группы Позитив" и "Ростелекома", а также исключив акции "Татнефти" и "Транснефти". Текущий состав топ-10 акций России: "ВУШ Холдинг", "ЛУКОЙЛ", "АЛРОСА", "Московская биржа", "НоваБев...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:57
Вероятный диапазон торгов валютной пары доллар/рубль в апреле составляет 91-95 руб./$1, считает начальник отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка (ПСБ) Евгений Локтюхов. "На перспективы рубля в апреле смотрим консервативно Хотя грядущий месяц сезонно неплохой для него на фоне...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:50
Москва. 29 марта. Рынок акций РФ утром в пятницу после позитивного открытия торгов залег в боковик в отсутствие внешних ориентиров из-за выходного дня на Западе в связи со Страстной пятницей; индекс МосБиржи топчется вблизи 3310 пунктов при смешанной динамике цен blue chips, хуже рынка выглядят просевшие бумаги металлургических компаний.    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:25
"Финам" понизил рейтинг акций Walt Disney Co. с "держать" до "продавать", сохранив при этом прогнозную стоимость бумаги на уровне $97,61 за штуку, что предполагает потенциал снижения 19,2%, сообщается в материале аналитика Никиты Степанова. "Чуть более года акции компании торговались в "красной...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:05
Курс рубля по отношению к доллару США может остаться в боковом диапазоне 87,5-93,5 руб./$1 в апреле, говорится в комментарии эксперта БКС Экспресс Михаила Зельцера. "Рубль в марте ослаб на 1,5%. Смотрим в контексте: на фоне жесткой среды и теракта такое отклонение относим к погрешности. Валютные...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 10:38
алитики "Велес Капитала" обращают внимание на ключевые события пятницы в РФ и мире. Как говорится в обзоре, в фокусе дня будут: - Страстная пятница (выходной на биржах Гонконга, США и Европы); - предварительный индекс потребительских цен Франции за март; - базовый ценовой индекс потребления,...    читать дальше
.
Страница 1 из 9
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.