.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ в среду просел на фоне общемировой коррекции, выстрелили "Полюс" и "Уралкалий"
.
 
 
 
 
06 июля 2011 года 19:31

Рынок акций РФ в среду просел на фоне общемировой коррекции, выстрелили "Полюс" и "Уралкалий"

Москва. 6 июля. Рынок акций РФ в среду просел по большинству blue chips, поскольку внешние факторы дали сигналы на фиксацию прибыли игроками - просела нефть и индексы в Европе и США на новостях о снижении рейтинга Португалии и повышении ставок в Китае; выросли акции "Полюс Золото" на ожиданиях оферты, также продолжился подъем котировок бумаг "Уралкалия" в ожидании увеличения их веса в индексах MSCI.

По итогам торгов индекс ММВБ составил 1705,41 пункта (-0,27%), индекс РТС - 1939,01 пункта (-0,72%), цены большинства "фишек" на биржах снизились в пределах 2,6%.

На ФБ ММВБ лидерами отката выступили акции ВТБ (-2,6%), где возросли продажи после предложенной банком и властями РФ программы санации Банка Москвы (-2%).

Также подешевели акции "Газпрома" (-1%), "Газпром нефти" (-0,2%), "ЛУКОЙЛа" (-0,8%), "Роснефти" (-1%), "Ростелекома" (-0,04%), "Сургутнефтегаза" (-0,2%), "Татнефти" (-2,4%), "ФСК ЕЭС" (-1,9%).

Выросли акции "НОВАТЭКа" (+1,9%), "Норникеля" (+0,05%), Сбербанка России (+0,1%).

Агентство S&P подтвердило рейтинги "НОВАТЭКа" "BBB-" и "ruAA+", при этом прогноз рейтингов изменен на "стабильный" с "негативного".

Лидерами роста выступили акции "Полюс Золото" (+4,4%, до 1765 рублей), а бумаги "Полиметалла" подешевели на 1,2%.

Deutsche Bank в среду снизил прогнозную стоимость глобальных депозитарных расписок (GDR) "Полюс Золото" и "Полиметалла" на 3-4% в связи с сокращением прогнозных цен на драгметаллы в 2012-2013 годах на 5-6%. Кроме того, по итогам переоценки рекомендация для GDR "Полиметалла" была понижена с "покупать" до "держать".

Между тем, как отмечает аналитик ФК "Уралсиб" Дмитрий Смолин, поддержку акциям "Полюса " оказывают ожидания оферты компании на их выкуп. Аналитик рассчитывает, что 19 июля "Полюс" объявит об успешном завершении сделки обратного поглощения с KazakhGold (после сделки объединенная компания будет называться Polyus Gold International), в результате которой KazakhGold станет собственником 94,8% уставного капитала "Полюса". Согласно российскому законодательству, так как доля Kazakhgold в "Полюсе" превысит 75%, он будет обязан выставить оферту миноритариям "Полюса" по цене не ниже средней рыночной цены за последние шесть месяцев или по цене сделки. Примечательно, что акции "Полюса Золото" в рамках обратного поглощения были оценены на уровне 1911 рублей за штуку (или $68,6), а средняя цена за последние шесть месяцев составляет 1775 рублей.

Накануне в США индексы умеренно снизились, в среду в Азии динамика индексов была разнополярной, Европа просела (индексы FTSE и S&P 350 потеряли 0,4-0,5%), также коррекция вниз отмечалась в США (индекс S&P 500 к 18:45 МСК потерял 0,31%).

Вечерняя статистика из США оказалась чуть хуже ожиданий: индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Non-Manufacturing) в июне опустился до 53,3 пункта при прогнозах снижения до 53,7 пункта с майского уровня 54,6 пункта.

Кроме того, развернулась вниз нефть из-за роста доллара против евро на новостях о понижении рейтинга Португалии агентством Moody's.

Стоимость августовских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI к 18:45 МСК составила $96,55 за баррель (-0,36%, накануне цена выросла на 2,1%), цена Brent - $113,05 за баррель (-0,5%, во вторник котировка выросла на 2%). Евро просел до $1,4313 (-0,8%).

Ранее нефть росла в ожидании данных министерства энергетики США, которые, по прогнозам, покажут очередное сокращение запасов топлива в стране. Запасы нефти в США снизились пятую неделю подряд - на 2,5 млн баррелей, прогнозируют эксперты. Минэнерго опубликует эти данные в четверг в 18:30 МСК. С конца мая запасы нефти сократились на 3,8% на фоне высокого спроса на бензин в США.

Как отмечает начальник отдела биржевых операций ИК "Грандис Капитал" Максим Берсенев, главной новостью стало снижение агентством Moody's рейтинга Португалии. Таким образом, в Европе уже вторая страна получила не инвестиционный рейтинг. Новость о Португалии негативно отразилась на динамике финансового сектора США, а это говорит о том, что Америка следит за ситуацией.

На этом фоне также стал слабеть евро по отношению к доллару, что неминуемо отразилось на цене нефти, которая также начала снижаться. Если все это экстраполировать на российский фондовый рынок, то здесь можно было наблюдать достаточно спокойную картину, несмотря на столь негативный внешний фон. Российские индексы завершили день в небольшом минусе.

Из внутренних идей на отечественном рынке можно отметить заявление о покупке компанией "Протек" 100% компании "АнвиЛаб", что способствовало росту акций первой почти на 10%.

По словам аналитика Промсвязьбанка Олега Шагова, настроение отечественным инвесторам в среду испортило не только сообщение о понижении рейтинговым агентством Moody's долгосрочного кредитного рейтинга Португалии с негативным прогнозом, но и решение Народного банка Китая о повышении базовых процентных ставок по кредитам и депозитам на 25 базисных пунктов с 7 июля.

Рынки отреагировали на эти новости в негативном ключе: европейские акции пошли на снижение, падение цен на нефть марки Brent усилилось, а евро подешевел в паре с долларом. Тем не менее на корпоративных новостях ростом на отечественном рынке в среду выделились акции "Уралкалия", продолжившие подъем на информации об увеличении их веса в индексах MSCI.

Кроме того, ощутимо прибавили акции "Полюс Золото", поддерживаемые ростом цен на золото и ожиданиями новостей об успешном завершении сделки обратного поглощения с KazakhGold, а также вероятном выставлении KazakhGold оферты миноритариям "Полюс Золото".

Аутсайдером дня среди "голубых фишек" вновь оказались акции ВТБ, продолжившие опускаться под давлением проблем, связанных с санацией Банка Москвы. В конце торговой сессии добавили рынку турбулентности вышедшие данные по индексу деловой активности в непроизводственной сфере ISM США, оказавшиеся несколько хуже предварительных прогнозов. По всей видимости, повышенная рыночная волатильность сохранится до конца текущей недели на фоне ожиданий инвесторами решения по ставке Европейского центробанка в четверг и важных показателей американского рынка труда, выходящих в четверг и в пятницу, считает аналитик.

Как отмечает директор аналитического департамента ИК "Vector Securities" Александра Лозовая, эксперты Moody's сомневаются в том, что Португалия сможет достичь установленной цели по дефициту федерального бюджета к 2013 году до 3% ВВП. По итогам 2010 года дефицит составил 9,1% ВВП. Португалии предстоит пройти по пути сокращения госрасходов и повышения налогов, при этом показывая экономический рост и поддерживая стабильность банковской системы, что практически невозможно.

Прогноз рейтинга Португалии - негативный, что увеличивает вероятность дальнейшего снижения. Ухудшение рейтинга осложняет доступ к рыночному (частному) привлечению финансирования. Следовательно, повышается риск обращения страны за помощью к "фонду спасения" от ЕС и МВФ, а там, как правило, начинается торг "дадут/не дадут", и сколько, и на каких условиях, на что инвесторы обычно реагируют негативно.

На новостях от Moody's начал снижаться евро, что отразилось на динамике нефтяных котировок. Наиболее важные события недели - заседание ЕЦБ и Банка Англии в четверг, 7 июля, и статистика по рынку труда в США (число новых рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора и уровень безработицы). По прогнозам, заседания центробанков Европы не принесут сюрпризов - ставки рефинансирования не будут пересмотрены.

В целом, по мнению А.Лозовой, вероятность снижения российского фондового рынка в краткосрочной перспективе в рамках технической коррекции представляется высокой.

Начальник отдела продаж ИФ "Олма" Дмитрий Лобанов также отмечает, что новостной фон и начавшаяся коррекция в ценах на нефть увели рынок в отрицательную зону.

Отрицательное воздействие на настроения инвесторов оказало решение агентства Moody's понизить кредитный рейтинг Португалии на четыре ступени - сразу до бросового уровня "Ba2". Свое решение Moody's объяснило сомнениями в способности страны сократить бюджетный дефицит и стабилизировать обслуживание своих долгов, хотя еще при недавней выдаче финансовой помощи стране и стабилизационных кредитов от МВФ таких сомнений вроде бы не было. Оно и понятно - прежнее руководство МВФ было более социально ориентированным и настроенным на помощь странам PIIGS, чем нынешнее. В целом инвесторы восприняли известие нейтрально: в аббревиатуре PIIGS еще много других букв, и очевидно, что поводы расстроиться еще могут представиться.

С открытием торгов в США распродажи в России продолжились, однако поводов для кардинальной смены тренда пока нет, считает Д.Лобанов.

По словам аналитика ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олега Душина, рынок испытывает на прочность "золотую середину". Во вторник и среду индекс ММВБ подходил к центру своего коридора 2011 года (1717,1 пункта), и оба раза здесь обнаруживалось сильное сопротивление продавцов.

Если фактором роста российских акций выступает дорогая нефть, то аргументом для продаж является неуверенная ситуация на западных фондовых площадках. Продажи в среду спровоцировало вялое начало торговых сессий в Европе, где сразу пошли вниз португальские акции. В Европе после снижения рейтинга Португалии уже 2 страны имеют "не инвестиционный" статус. В принципе опасались, что агентство выскажется негативно относительно реструктуризации долгов Греции, однако Moody's выбрало следующей мишенью после плохой оценки региональных долгов в Китае Португалию. Европа вышла в "минус" на даунгрейде Португалии, что развернуло в минус и американские фьючерсы.

В России продолжают испытывать давление акции ВТБ и в меньшей степени - Сбербанка. Помимо всех прочих неприятностей, связанных с политикой бывшего президента Банка Москвы Андрея Бородина, стало известно, что Банк Москвы может нарушить норматив Н6 (максимальный риск на одного заемщика) по кредиту, который выдал структуре Виталия Юсуфова. Формально это грозит отзывом у Банка Москвы лицензии. Это не слишком лицеприятная характеристика для банковского сектора, но в целом после 6 дней непрерывного роста так или иначе происходит разгрузка краткосрочной перекупленности.

Между тем О.Душин после коррекции в среду ожидает позитивного открытия российского рынка в четверг. В среднесрочном плане аналитик сохраняет осторожно позитивный взгляд.

По словам начальника аналитического отдела компании "Nettrader.ru" Богдана Зварича, ухудшила настроения на мировых рынках и привела к волне продаж российских бумаг информация о возможности принудительного обмена греческих облигаций, на чем настаивает Германия.

В результате "медведям" удалось увести blue chips в "минус", однако в текущей ситуации можно говорить о боковом движении, нежели об уверенном снижении. Несмотря на некоторую просадку, Б.Зварич сохраняет позитивный взгляд на дальнейшее движение российского рынка и цель роста на уровне сопротивления 1750 пунктов по индексу ММВБ. При этом аналитик рекомендует закрывать "длинные позиции" в бумагах ВТБ, в которых сложилась негативная техническая картина, и открывать "лонги" в бумагах "Интер РАО ЕЭС", где, напротив, техническая картина улучшилась.

Начальник отдела аналитики ГК "Forex Club" Андрей Диргин ожидает возобновления роста рынка на следующей неделе, когда начнут поступать отчеты американских компаний за второй квартал. Ожидается, что чистая прибыль компаний из S&P 500 вырастет на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Таким образом, уже на следующей неделе можно ожидать устойчивого роста американских фондовых индексов. Российский рынок также будет поддерживать сезон отчетности за океаном. Так, ожидается рост индекса ММВБ до 1750 пунктов, полагает А.Диргин.

Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ в среду упали акции "Лензолото" (-10,6%), "Волжской ТГК" (-3,3%), "МРСК Холдинга" (-1,9%), "Соллерса" (-1,4%), "Новолипецкого металлургического комбината" (-1,3%), "РусГидро" (-1,4%), банка Возрождение (-1,3%).

Выросли акции "Протека" (+9,8%), "Соликамского магниевого завода" (+6,2%), "Уралкалия" (+5%), "ТГК-1" (+4,8%), "ВСМПО-Ависма" (+3,2%), "ТГК-9" (+2,2%), "МРСК Центра и Приволжья" (+1,6%).

Поддержку акциям "Уралкалия" продолжили оказывать ожидания увеличения их веса в индексах MSCI до 4,3% с 2,7% с 6 июля.

Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС за день составил $4,268 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $486,8 млн, на ФБ ММВБ оборот по акциям превысил 44,947 млрд рублей.


Опубликовано: /Финмаркет/
 
.


.
29 марта 2024 года 15:40
Москва. 29 марта. Доллар США, евро и китайский юань дешевеют на Московской бирже днем в пятницу. Рубль растет к бивалютной корзине на фоне дорогой нефти и с учетом спокойного новостного фона.    читать дальше
.
29 марта 2024 года 15:33
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Levi Strauss & Co. с целевой ценой $22,59 за штуку" с горизонтом инвестирования 1 месяц. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 16,2%, стоп-приказ: $18,1, говорится в комментарии инвестиционной компании. Компания представит квартальный...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 15:01
Дивидендная доходность акций ПАО "Магнит" за 2023 год может составить 12,3% годовых, отмечается в комментарии аналитиков Альфа-банка Евгения Кипниса и Олеси Воробьевой. "Магнит" опубликовал неконсолидированную отчетность по РСБУ за 2023 год. Данное раскрытие является важным для инвесторов,...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 14:29
Справедливая доходность нового выпуска бондов АО "Синара - Транспортные Машины" ("СТМ") серии 001Р-04 составляет 16,6% годовых, говорится в комментарии аналитика инвестиционного банка "Синара" Александра Афонина. "2 апреля СТМ соберет книгу заявок на 4-й выпуск облигаций серии 001Р-04. Эмитент...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 13:55
"Финам" открыл торговую идею "покупать бумаги Fix Price с целью 329 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования 2-8 недель. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 11%, стоп-приказ: 282,7 рубля, говорится в комментарии инвестиционной компании. "Наиболее сильная сторона эмитента -...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 13:27
Краткосрочно ближайшей значимой целью для котировок золота становится отметка $2350, долгосрочной целью может стать уровень $2700 за тройскую унцию, прогнозирует аналитик "Финама" Николай Дудченко. "Можно уже подводить определенные итоги 1К24 - цена на золото на спот-рынке выросла более чем на 8%....    читать дальше
.
29 марта 2024 года 12:58
"Финам" присвоил рейтинг "покупать" акциям Baxter International с прогнозной стоимостью $59 за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал роста 38,2% от текущего уровня, сообщается в материале ведущего аналитика отдела анализа акций Зарины Саидовой. "Ранее акции эмитента уже находились на...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 12:29
Аналитики "ВТБ Мои Инвестиции" обновили состав топ-10 акций российских компаний, включив в число фаворитов бумаги "Группы Позитив" и "Ростелекома", а также исключив акции "Татнефти" и "Транснефти". Текущий состав топ-10 акций России: "ВУШ Холдинг", "ЛУКОЙЛ", "АЛРОСА", "Московская биржа", "НоваБев...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:57
Вероятный диапазон торгов валютной пары доллар/рубль в апреле составляет 91-95 руб./$1, считает начальник отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка (ПСБ) Евгений Локтюхов. "На перспективы рубля в апреле смотрим консервативно Хотя грядущий месяц сезонно неплохой для него на фоне...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:50
Москва. 29 марта. Рынок акций РФ утром в пятницу после позитивного открытия торгов залег в боковик в отсутствие внешних ориентиров из-за выходного дня на Западе в связи со Страстной пятницей; индекс МосБиржи топчется вблизи 3310 пунктов при смешанной динамике цен blue chips, хуже рынка выглядят просевшие бумаги металлургических компаний.    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:25
"Финам" понизил рейтинг акций Walt Disney Co. с "держать" до "продавать", сохранив при этом прогнозную стоимость бумаги на уровне $97,61 за штуку, что предполагает потенциал снижения 19,2%, сообщается в материале аналитика Никиты Степанова. "Чуть более года акции компании торговались в "красной...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:05
Курс рубля по отношению к доллару США может остаться в боковом диапазоне 87,5-93,5 руб./$1 в апреле, говорится в комментарии эксперта БКС Экспресс Михаила Зельцера. "Рубль в марте ослаб на 1,5%. Смотрим в контексте: на фоне жесткой среды и теракта такое отклонение относим к погрешности. Валютные...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 10:38
алитики "Велес Капитала" обращают внимание на ключевые события пятницы в РФ и мире. Как говорится в обзоре, в фокусе дня будут: - Страстная пятница (выходной на биржах Гонконга, США и Европы); - предварительный индекс потребительских цен Франции за март; - базовый ценовой индекс потребления,...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 10:11
"Мои Инвестиции" сохраняют позитивную оценку акций "АЛРОСА" на фоне перспектив дальнейшего восстановления рынка алмазов и низкой оценки (при текущих ценах и курсе рубля бумаги эмитента торгуются с мультипликатором EV/EBITDA 12M 4,7x, с дисконтом около 20% к историческому уровню), сообщается в...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 09:57
Москва. 29 марта. Котировки рублевых корпоблигаций в пятницу, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, а также сохранения Банком России ключевой ставки на уровне 16% по итогам состоявшегося 22 марта заседания, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
Страница 1 из 9
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.