.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ начал неделю с обновления годовых вершин, выстрелила почти на 6% Транснефть
.
 
 
 
 
04 апреля 2011 года 19:29

Рынок акций РФ начал неделю с обновления годовых вершин, выстрелила почти на 6% Транснефть

Москва. 4 апреля. Российский рынок акций начал неделю с очередного обновления годовых вершин индексов на фоне позитивной динамики мировых площадок, вечером подъем приостановился из-за фиксации прибыли игроками; в лидерах роста по итогам дня выступили бумаги "Транснефти", выстрелившие почти на 6%.

Индекс РТС в течение торгов протестировал отметку 2100 пунктов (максимум дня - 2101,26 пункта), что является максимальным значением с 24 июля 2008 года, а к закрытию сессии просел до 2092,32 пункта (+0,75%). Индекс ММВБ поднимался до 1858,76 пункта, а к закрытию составил 1852,02 пункта (+0,47%). Динамика цен "фишек" на биржах оказалась разнополярной в пределах 0,1-2%.

Лидерами роста на ФБ ММВБ выступили акции "Транснефти" (+5,8%, до 44,871 тыс. рублей), достигшие максимума с 21 января 2008 года.

Акции "Норникеля" обновили исторические вершины, подорожав до 7818 руб. за штуку (+1,9%), предыдущий максимум находился в районе 7700 руб. - такие цены были зафиксированы в конце января 2011 года и в ноябре 2007 года.

Также на бирже подорожали акции "Татнефти" (+2%), "Газпрома" (+1,1%), "Роснефти" (+1,1%), "Газпром нефти" (+0,6%), "Ростелекома" (+0,5%), "Сургутнефтегаза" (+0,3%), ВТБ (+0,2%), "ЛУКОЙЛа" (+0,1%).

Подешевели бумаги "НОВАТЭКа" (-0,1%), Сбербанка России (-0,3%), ФСК ЕЭС (-0,5%), МТС (-0,5%), "Полюс Золото" (-1,1%).

В прошлую пятницу выросли индексы в США, в понедельник поднялась Азия, Европа (индекс FTSE прибавил 0,25%), в Штатах в начале торгов также отмечалась позитивная динамика, но к закрытию российских бирж подъем остановился (прирост индекса S&P 500 к 18:45 МСК составил 0,08%).

Поддержку рынку США в прошлую пятницу оказали позитивные статданные по рынку труда. Безработица в США в марте снизилась до 8,8% - минимального уровня за два года, тогда как аналитики не ожидали ее изменения по сравнению с февральским уровнем в 8,9%. Число рабочих мест в американской экономике в прошлом месяце увеличилось на 216 тыс., в то время как эксперты прогнозировали повышение на 190 тыс.

В Азии индексы выросли также на новостях о потенциально крупнейшем поглощении в истории горнорудного сектора Китая - предложении Minmetals Resources Ltd. купить канадско-австралийскую фирму Equinox Minerals Ltd. за 6,3 млрд канадских долларов ($6,5 млрд), чтобы получить контроль над принадлежащим канадско-австралийскому концерну самым большим медным рудником Африки.

Вышедшие днем в понедельник данные об инфляции в еврозоне совпали с ожиданиями - индекс цен производителей PPI в феврале вырос на 0,8% к январю (в годовом выражении рост индекса PPI составил 6,6% при прогнозах роста на 6,7%).

Поддержку рынку акций в понедельник оказала растущая нефть на ожиданиях роста спроса в США, однако к вечеру рост нефти приостановился. Инвесторы по-прежнему обеспокоены ситуацией в Ливии, где появилась надежда на мирное завершение конфликта. Ранее британская телекомпания BBC сообщила со ссылкой на МИД Греции, что власти Ливии пытаются разрешить сложившуюся ситуацию мирным путем.

Майский фьючерс на нефть WTI к 18:45 МСК в понедельник стоил $107,88 за баррель (-0,06%), на смесь Brent - $119,57 за баррель (+0,74%).

По словам аналитика ИФ "Олма" Дмитрия Парфенова, после роста в первой половине торгов к вечеру на рынке началась фиксация прибылей. В понедельник стартует сезон массовой публикации отчетности крупнейшими корпорациями. Традиционно сезон открывает Alcoa, публикующая результаты первого квартала после закрытия рынков, что дает определенный настрой инвесторами - наиболее осторожные предпочитают закрывать "длинные позиции", фиксируя ранее полученную прибыль из-за опасений сюрпризов в отчетностях. Среди факторов роста - высокие цены на сырье: растут промышленные металлы, нефть остается стабильно дорогой.

Как отмечает руководитель аналитического подразделения ИК "Акмос Трейд" Кирилл Тищенко, нефть Brent по $119 за баррель объясняется тем, что хорошие статданные с рынка труда США дают возможность ожидать более быстрого восстановления экономики и более высокого спроса на энергоресурсы. Вкупе с выходом США из войны в Ливии это означает крах притязаний Штатов на ливийскую нефть, что также вызывает ее подорожание. Тот факт, что коррекция на рынке металлов и продовольственных товаров в понедельник не получила продолжения, говорит в пользу дальнейшего роста на российских площадках.

"Рынок психологичен, на нем торгуют люди, и поэтому заявление президента РФ Дмитрия Медведева о снятии госчиновников с постов в крупных компаниях, возможно, побудило некоторые фонды пересмотреть свои лимиты на Россию. Если происходит переформирование портфелей, то коррекции ждать не стоит - фонды могут вытолкнуть индекс РТС выше 2200 пунктов. Наиболее интересными секторами нам видятся ритейл и банки, так как растущее предложение дешевых потребительских кредитов будет стимулировать спрос", - считает аналитик.

По словам управляющего активам УК "Пилгрим Эссет Менеджмент" Игоря Кисселя, покупатели начала квартала сместили рыночный баланс в сторону спроса, так как параллельный рост товарных рынков и ослабление доллара не позволили отложить покупки на потом.

Дальнейшие движения в ликвидных бумагах зависят в большей степени от самих участников торгов, чем от новостей, будь то волна отчетностей или ближайшие заявления монетарных властей (прежде всего ЕЦБ). Похоже, участникам рынка все-таки выгодна небольшая передышка.

В целом И.Киссель не видит никаких оснований пересматривать долгосрочный категорически "бычий" взгляд на российский рынок. Тем участникам, кто придерживается спекулятивной тактики, рекомендуется быть готовым к возможностям зафиксировать часть прибыли. Долгосрочным инвесторам, терпимым к волатильности, лучше всего полностью находиться в бумагах и своей суетой не ухудшать результат, считает он.

По словам аналитика ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олега Душина, американский фондовый рынок пробует продолжить рост в начале новой недели. После окончания самого успешного первого квартала после 1998 года вышел хороший доклад о мартовской занятости. Из него рынок узнал о неожиданном падении уровня безработицы и приросте рабочих мест на 218 тыс. Очарование от экономических данных столь велико, что на попутный рост нефтяных цен из-за ближневосточных проблем инвесторы пока не обращают внимание.

Между тем частые выступления управляющих ФРС сигнализируют о том, что взгляд на монетарную политику с июня может измениться, поскольку ФРС обеспокоено инфляцией. Возможно, вечером в понедельник о судьбе QE2 как-то упомянет и глава ФРС Бен Бернанке на выступлении в Джорджии.

Российский рынок с утра активно рос, реализуя двойной позитив роста нефтяных цен и западных площадок, при этом драйвером вновь стали акции "Газпрома". Однако в связи с признаками перекупленности рынка и особенно акций "Газпрома" к началу американской сессии наблюдались активные коррективные продажи. Тем не менее задел роста в начале нового дивидендного квартала достаточно велик, что позволяет рассчитывать на позитивное открытие во вторник. К тому же ожидаемое повышение ставки ЕЦБ 7 апреля влияет на ослабление американской валюты, что, в свою очередь, поддерживает нефтяные цены, считает О.Душин.

По оценке начальника отдела доверительного управления Абсолют банка Ивана Фоменко, вверх рынки толкает, в первую очередь, высокая ликвидность, а также отсутствие явного негатива и неплохие перспективы для продолжения восходящей динамики. Аппетиты к покупке рисковых активов, а значит, и получения более высокой доходности, не снижаются, наоборот - с каждым новым максимумом они только увеличиваются и будут таковыми оставаться, пока у игроков есть деньги, которые необходимо вложить.

В результате максимальные значения устанавливают не только биржевые индексы, но и отдельные ценные бумаги, среди которых на российском рынке можно выделить акции "Норникеля", обновившие свои исторические максимумы. Также достаточно высоко торговались бумаги "Газпрома", цена которых превышала отметку 240 рублей. Это высокие ценовые уровни, однако, похоже, они не пугают инвесторов. Поскольку есть те, кто покупает "Газпром" по такой цене, будут и те, кто купит его дороже.

Неплохой рост котировок продемонстрировали также акции банковского сегмента, хотя их успехи оказались более скромными. Возможно, на них оказывает давление предстоящая череда заседаний и решений центральных банков по учетным ставкам - ЕЦБ, ЦБ Англии и Банка Японии. Повышение ставок в еврозоне практически не ставится под сомнение - оно уже учтено в текущих котировках. Совсем другое дело, если глава ЕЦБ Ж.-К. Трише заявит о том, что это станет началом цикла повышения ставок.

В целом же пока отмечается позитивный настрой рынков, готовых двигаться вперед. В ближайшее время, вероятно, покупки будут продолжены. Не исключено, что накануне заседаний центральных банков активность игроков снизится, полагает И.Фоменко.

Трейдер УК "Альфа-Капитал" Рустам Назиманов также констатирует, что на рынке царит оптимизм, чему способствуют высокие цены на сырье - котировки нефти марки Brent взяли курс на $120 за баррель. Кроме того, поддержку рынку оказывают положительные данные по рынку труда США. В целом новостной фон нейтральный, за исключением понижения страновых рейтингов Греции и Португалии агентством S&P, однако ситуация в Европе остается предсказуемой, поэтому на рынок акций и на курс евро в частности это никак не повлияло. "По нашим оценкам, позитив на рынке акций сохранится, индекс ММВБ в ближайшее время будет штурмовать уровень 2000 пунктов", - считает он.

По мнению директора аналитического департамента ИГ "Норд-Капитал" Владимира Рожанковского, в среднесрочной перспективе на рынке сохранится позитивный тренд, вероятно достижение уровней 2100-2150 пунктов по индексу РТС. Поддержку спросу на российские бумаги оказывают избыточная глобальная ликвидность, высокие цены на нефть, ожидания роста финансовых показателей и существенных дивидендных выплат по итогам прошедшего года, поскольку в период с апреля по май традиционно закрываются реестры акционеров большинства компаний, имеющих право на получение дивидендов.

В свою очередь эксперт компании "БКС Экспресс" Валерий Дмитриев отмечает, что рост рынка обеспечивают акции нефтегазовых компаний, получившие поддержку со стороны нефтяного рынка, а также ожидания пересмотра прогнозных цен на энергоресурсы. На прошлой неделе китайская статистика подтвердила устойчивый рост национальной экономики, благодаря чему поддерживается высокий уровень спроса на сырье. Продолжающаяся полемика между представителями ФРС о судьбе "QE2", в свою очередь, не дает возможностей для укрепления доллара. Немалую поддержку ценам энергоносителей оказывает и неоднозначность ситуации в Ливии и на Ближнем востоке.

Из отдельных бумаг В.Дмитриев выделил рост акций "Норникеля" - на прошлой неделе новый состав совета директоров ГМК избрал председателем Александра Волошина, который проходил кандидатом от "РусАла" и "Интерроса", что снизило риски развития конфликта между основными акционерами "Норникеля". Также инвесторов привлекли бумаги "Трубной металлургической компании", растущие на ожиданиях увеличения спроса на продукцию в связи с развитием трубопроводной инфраструктуры в свете японской и китайской историй.

В электроэнергетике спросом пользуются акции "РусГидро". На прошлой неделе правительство РФ определилось с новыми правилами оптового рынка. В соответствии с постановлением пересмотрены источники финансирования "Русгидро" и "Росатома", а выручка "ФСК ЕЭС" в 2011 году ограничена 5 млрд рублей, отметил эксперт.

Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ в понедельник выросли акции "ТГК-9" (+4,4%), "Разгуляя" (+4,2%), "Трубной металлургической компании" (+2%), "РусГидро" (+1,9%).

Подешевели бумаги "Белона" (-2,2%), "О2ТВ" (-2%), "Седьмого континента" (-2%), "КАМАЗа" (-1,8%), "Новолипецкого металлургического комбината" (-1,4%), "ОГК-2" (-1,3%), банка "Возрождение" (-1,2%).

Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС за день составил $9,832 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $461,16 млн, на ФБ ММВБ оборот по акциям превысил 72,943 млрд рублей.


Опубликовано: /Финмаркет/
 
.


.
16 апреля 2024 года 15:03
"Велес Капитал" подтверждает рекомендацию "покупать" для акций "АЛРОСА" с целевой ценой 101 руб. за бумагу, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Василия Данилова. "Совет директоров "АЛРОСА" рекомендовал финальный дивиденд за 2-е полугодие 2023 года в размере 2,0 руб. на акцию (в...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 14:34
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Duke Energy с целью $104,8 за штуку" с горизонтом инвестирования 2-4 недели. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 11%, стоп-приказ: $91,29, говорится в комментарии инвестиционной компании. По мнению аналитиков, в ближайшие годы...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 14:05
"Финам" открыл торговую идею "покупать бумаги (ADS) Ozon с целью 4300 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования 2-4 недели. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 12,34%, стоп-приказ: 3661 рубль, говорится в комментарии инвестиционной компании. "К фундаментальным факторам роста...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 13:38
Инвестиционный банк "Синара" по-прежнему положительно оценивает перспективы цены акций "Новолипецкого металлургического комбината" (НЛМК), сообщается в комментарии аналитика Дмитрия Смолина. "Мы оцениваем результаты эмитента за 2023 год по МСФО как позитивные. Несмотря на то что показатель EBITDA...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 13:17
Бумаги "Акрона" неинтересны для инвестиций в текущий момент, считают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "427 рублей на акцию рекомендовал выплатить совет директоров эмитента в качестве дивидендов за 2023 год, доходность - около 2,5% Последний день покупки акций с дивидендами - 16 мая, 19 мая -...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 12:56
"Газпромбанк Инвестиции" открыл торговую идею "покупать акции ПАО "Совкомфлот" с целью 155 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования июль 2024 года. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 14%, сообщается в материале инвестиционной компании. Причины потенциального роста...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 12:34
Альфа-банк подтверждает рекомендацию "по рынку" для акций "Новолипецкого металлургического комбината" (НЛМК) на фоне нейтральной оценки результатов эмитента за 2023 год, сообщается в обзоре аналитиков. "Эмитент неожиданно опубликовал результаты по МСФО за 2023 год. Выручка выросла на 3,6% г/г, до...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 12:09
Бумаги "Группы ЛСР" справедливо оценены рынком в текущий момент, говорится в комментарии аналитика Промсвязьбанка (ПСБ) Лауры Кузнецовой. "Эмитент опубликовал операционные результаты за I квартал. В отчетном периоде девелопер заключил контрактов на 32 млрд руб. (+23% г/г), что эквивалентно 147...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 11:47
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") сохраняет нейтральную оценку перспектив цены акций "Новолипецкого металлургического комбината" (НЛМК) на фоне опубликованных финансовых результатов эмитента за второй полугодие 2023 года, сообщается в материале аналитиков инвесткомпании. Бумага в текущий момент...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 11:47
Москва. 16 апреля. Рынок акций РФ утром во вторник скорректировался вниз в рамках выборочной фиксации прибыли игроками на фоне отката внешних фондовых площадок, фактором поддержки выступает высокая нефть (Brent торгуется в районе $90 за баррель) из-за геополитической напряженности на Ближнем Востоке. Лидерами снижения выступают акции "Русала" на опасениях падения производства компании из-за западных санкций, фаворитами стали бумаги Polymetal на фоне роста цен на золото.    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 11:21
зможен временный уход курса пары доллар/рубль выше уровня 94 руб./$1 в текущих условиях пониженного предложения валюты с потенциалом к снижению ближе к концу апреля, считают аналитики банка "Санкт-Петербург" Настоящее сообщение содержит мнение специалистов инвестиционной компании или банка,...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 11:06
"Мои Инвестиции" подтверждают осторожную оценку акций "Новолипецкого металлургического комбината" (НЛМК), сообщается в материале аналитиков телеграм-канала Дмитрия Глушакова, Никанора Халина и Ивана Сальковского. Акции компании торгуются довольно дорого, констатируют они, учитывая, что "НЛМК"...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 10:49
Аналитики "Цифра брокера" сохраняют осторожную оценку перспектив цены бумаг "Группы ЛСР", сообщается в материале инвестиционной компании. "Новые продажи эмитента в I квартале 2024 года просели по сравнению с показателем прошлого года почти на 9% в натуральном выражении и составили 147 тысяч...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 10:33
Индекс Мосбиржи, вероятно, будет двигаться в диапазоне 3450-3485 пунктов в течение фондовой сессии вторника, прогнозирует эксперт Промсвязьбанка (ПСБ) Алексей Головинов. "Лучше рынка" могут быть акции золотодобытчиков, котировки цен на золото находятся вблизи отметки $2400 за тройскую унцию. Не...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 10:19
Курс валютной пары доллар/рубль, скорее всего, останется около уровня 94 руб./$1 на торгах во вторник, считают аналитики SberCIB Investment Research. "Рынок нефти продолжает следить за конфликтом Израиля и Ирана. Премия за геополитический риск снизилась после менее масштабного, чем ожидалось,...    читать дальше
.
Страница 1 из 4
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.