.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ завершил неделю ростом вслед за мировыми площадками на ослаблении негатива из Японии
.
 
 
 
 
18 марта 2011 года 19:17

Рынок акций РФ завершил неделю ростом вслед за мировыми площадками на ослаблении негатива из Японии

Москва. 18 марта. Рынок акций РФ завершил неделю ростом индексов вслед за мировыми фондовыми площадками благодаря действиям стран G7 и новостям об успешном ходе работ по охлаждению аварийных реакторов японской АЭС "Фукусима"; подъем в пятницу сдерживался коррекцией нефти вниз на новостях из Ливии.

По итогам торгов в пятницу индекс ММВБ вырос до 1747,32 пункта (+0,56%), индекс РТС - до 1962,92 пункта (+0,88%), цены большинства "фишек" на биржах изменились в пределах 0,1-2,9%.

За неделю индекс ММВБ вырос на 1,6%, индекс РТС прибавил 1,7%.

На ФБ ММВБ в пятницу подорожали акции "ЛУКОЙЛа" (+1,2%), "Полюс Золото" (+1,1%), Сбербанка России (+2%, до 100,16 руб.), ВТБ (+0,9%).

Подешевели бумаги "Сургутнефтегаза" (-2,9%), "Татнефти" (-2,2%), "Газпрома" (-0,4%), "Норникеля" (-0,4%), "Газпром нефти" (-1%), "Ростелекома" (-0,7%), "Роснефти" (-0,5%).

Индексы в США накануне выросли на фоне возросшего оптимизма, что Япония сможет справиться с кризисом в сфере ядерной энергетики, вызванным недавним землетрясением.

В Азии в пятницу преобладала позитивная динамика фондовых индикаторов на новостях о снижении уровня радиации в Японии и валютной интервенции "группы семи".

Европа в пятницу также подросла (индекс FTSE вырос на 0,5%) и продолжилась коррекция в Штатах (индекс S&P 500 к 18:45 МСК вырос на 0,6%).

Страны G7 в пятницу провели совместные интервенции на валютном рынке с целью сдерживания роста курса иены, который угрожает ухудшить экономическое положение пострадавшей от разрушительного землетрясения Японии.

Совет безопасности ООН одобрил создание бесполетной зоны над Ливией. Резолюция дает право международному сообществу "принимать все необходимые меры" для защиты гражданского населения Ливии. В ответ на это Ливия объявила о введении режима прекращения огня в отношении оппозиционеров, из-за чего рынок нефти начал снижаться и оказал давление на российские нефтяные бумаги.

Стоимость майских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI к 18:45 МСК составила $102,4 за баррель (+0,01%), на нефть Brent - $114,62 за баррель (-0,24%).

Как отмечает аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин, мировой рынок успокоился насчет Японии. Интервенция G7 в целях ослабления иены улучшает виды на восстановление экономики страны, попавшей в форс-мажорные обстоятельства. Отсутствие плохих новостей с АЭС "Фукусима" успокоило инвесторов и перевело торги в нормальное русло. А нефтяные фьючерсы, которые бурно росли утром, к вечеру упали после того, как Ливия объявила о прекращении огня в ответ на резолюцию Совбеза ООН, разрешающую применение силы. Надежды на примирение в Ливии снимают часть нефтяного ажиотажа, связанного с остановкой нефтегазопоставок из этой страны.

Российский рынок акций открылся в пятницу резко вверх, но затем почти заполнил "гэп" открытия. Снижение нефтяных цен совпало с фиксацией прибыли по ряду акций нефтегазового сектора, среди лидеров падения акции "Сургутнефтегаза", также стали корректироваться перекупленные акции "Газпрома". Закрытие индекса ММВБ выше уровня 1736 пунктов сохраняет динамику роста индекса к уровню 1769 пунктов. Однако относительно понедельника сохраняются риски негативного открытия сессии, что подтверждается распродажами на всплеске покупок в пятницу, считает О.Душин.

Как отмечает эксперт УК "Райффайзен Капитал" Елена Климанова, пока невозможно дать сколько-нибудь точную оценку ущерба, нанесенного экономике Японии природной стихией. Озвученные ОЭСР предварительные данные пока сводятся к 2% от ВВП, что позволяет рассчитывать на относительно позитивный сценарий. Некоторые эксперты осмеливаются предполагать, что процесс восстановления даже позволит стране выбраться из продолжительного экономического застоя.

Российский фондовый рынок на фоне мировых фондовых площадок стал исключением, показав рост по итогам пяти торговых сессий благодаря подъему цен на энергоносители.

Ключевым моментом остается вопрос о способности Японии удержать под контролем ситуацию с перегревом реакторов АЭС. Возможно, в ближайшие дни ситуация прояснится, и это позволит рынкам определиться с направлением движения. До тех пор инвесторам рекомендуется воздержаться от принятия кардинальных инвестиционных решений, считает эксперт.

По словам аналитика Промсвязьбанка Олега Шагова, по итогам торговой недели на рынке акций РФ основные "фишки" показали смешанную динамику, а индексы выросли в основном за счет подъема акций наиболее капитализированных нефтегазовых и металлургических компаний. При этом во втором эшелоне отмечалось преимущественное снижение котировок.

Повышенная турбулентность мировых фондовых и товарных рынков на прошедшей неделе была вызвана последствиями мощнейшего землетрясения и цунами в Японии, которое привело к аварии на АЭС "Фукусима-1". На станции прогремели несколько взрывов, заставивших мировое сообщество опасаться ядерной катастрофы с тяжелыми последствиями. Вместе с тем Банк Японии на минувшей неделе заявил, что предпримет необходимые меры по смягчению денежно-кредитной политики, чтобы поддержать экономику страны, а G7 начала в пятницу совместные интервенции на валютном рынке с целью сдерживания роста курса иены. Это способствовало улучшению настроений инвесторов.

Интерес к акциям "Газпрома" на неделе поддерживался ожиданиями роста спроса на российский газ вследствие катастрофы на японских АЭС. Покупки в акциях "Норникеля" вызвало сообщение о том, что "Металлоинвест" намерен наращивать свою долю в этой компании. Дополнительным импульсом для подъема котировок стало повышение рекомендаций по акциям нефтегазового и металлургического секторов инвестбанками. Стоит также отметить, что на минувшей неделе вице-премьер, министр финансов А.Кудрин не исключил краткосрочный рост цен на нефть до $150-200 за баррель из-за ситуации на Ближнем Востоке и в Японии.

На следующей неделе в плане макроэкономических событий внимание инвесторов привлечет саммит Евросоюза, а также выступления ряда руководителей ФРС, включая главу Бена Бернанке, на тему экономических перспектив. Ключевыми показателями следующей недели станут разнообразные индексы деловой активности и данные о ВВП США. Выросшая турбулентность фондовых рынков отражает повышенную неопределенность развития ситуации на предстоящей неделе. При этом на динамику рынка акций РФ будут оказывать влияние изменения на мировых фондовых площадках, колебания мировых цен на сырье, поведение доллара США к рублю и мировым валютам, а также развитие кризисной ситуации в Японии, Северной Африке и на Ближнем Востоке, считает О.Шагов.

Как отмечают аналитики УК "Пилгрим Эссет Менеджмент", повышение требований к банковским резервам в Китае, возможное начало военной операции в Ливии, валютные интервенции стран G7 - все эти новости производят лишь кратковременный эффект; исключительную определяющую роль для рынка продолжает играть ситуация на аварийных атомных станциях. В связи с высокой неопределенностью (оценка вероятности катастрофического развития событий у разных экспертов разбросана от 1% до 80%) рынок продолжает демонстрировать повышенную волатильность.

Температура всех рынков целиком зависит от температуры "котлов" на двух японских АЭС. Остается надеяться и быть готовым к любому развитию событий. В то же время постепенное снятие рисков при реализации более вероятного благоприятного сценария приведет к дальнейшему восстановлению рынка, а необходимость консервации станций и возведения защитных сооружений (при любом сценарии) означает, в том числе, сильнейший рост спроса на конструкционную сталь, считают в "Пилгрим Эссет Менеджмент".

Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ в пятницу выросли акции "ОГК-4" (+9,1%), "Мосэнергосбыта" (+8,1%), "АвтоВАЗа" (+7,6%), "ОГК-1" (+6,5%), "Акрона" (+4,5%), "НОВАТЭКа" (+4,4%), "Распадской"(+3,2%).

Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС за день составил $7,736 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $641,5 млн, на ФБ ММВБ оборот по акциям превысил 69,936 млрд рублей.


Опубликовано: /Финмаркет/
 
.


.
25 апреля 2024 года 19:49
Москва. 25 апреля. Доллар США, евро и китайский юань подешевели на Московской бирже по итогам торгов в четверг, в ходе торгов все три валюты обновили минимальные значения марта - начала апреля. Рубль укрепился к бивалютной корзине, продолжив восходящую динамику последних дней благодаря спросу на рублевую ликвидность перед предстоящими налоговыми выплатами за март и первый квартал.    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 19:46
Москва. 25 апреля. Рынок акций РФ в четверг подрос по большинству blue chips на фоне разнополярных сигналов с внешних фондовых площадок и умеренной просадки нефти (Brent опустилась к $87,8 за баррель), игроки оценивали поступающие с утра корпоративные новости. Индекс МосБиржи поднялся к 3440 пунктам во главе с расписками Ozon (+3,8%) и бумагами "Русала" (+2,4%), просели акции "Мечела" (-2%) и "НОВАТЭКа" (-0,9%).    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 19:01
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральный взгляд на акции ВТБ на фоне отчета банка по МСФО за первый квартал 2024 года, говорится в комментарии. "Выручка ВТБ в 1К24 показала отрицательную динамику из-за нерегулярной прибыли от операций с иностранной валютой и разового эффекта от приобретения...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 19:01
Москва. 25 апреля. Котировки российских суверенных еврооблигаций в четверг вновь продемонстрировали боковую динамику, несмотря на очередное снижение цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ немного сузились.    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 18:34
"Финам" присвоил рейтинг "покупать" акциям "Делимобиля" с целевой ценой 423 рубля на горизонте 12 месяцев, что соответствует потенциалу роста 29% с текущих уровней, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Никиты Степанова. Эксперт отмечает, что с момента выхода на биржу в феврале...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 18:06
"Финам" подтверждает рейтинг акций CK Infrastructure Holdings (CKI) на уровне "покупать" с целевой ценой HKD52 за бумагу, что соответствует потенциалу роста 18% с текущих уровней, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Гордея Смирнова. "Компания, по сути, представляет собой...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 17:41
Freedom Finance Global сохраняет рекомендацию "покупать" для акций Ford Motor с целевой ценой $16 за штуку, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Дмитрия Позднякова. "Результаты Ford по итогам прошедшего квартала можно назвать нейтральными. - отмечает эксперт. - При незначительном...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 17:17
Текущие условия создают возможности для смягчения монетарной политики ЦБ РФ уже в июле, но регулятор может отложить первое снижение ставки до сентября-октября, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. На взгляд экспертов, экономическая активность в России в начале...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 16:31
Промсвязьбанка (ПСБ) сохраняет целевую цену акций "ММК" на уровне 66 руб. за штуку на фоне отчетности компании по МСФО за I квартал 2024 года, отмечается в комментарии аналитика банка Алексея Головинова. "Результаты оказались в рамках наших ожиданий, - пишут эксперты. - Основные финансовые...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 16:02
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции "Группы Позитив" с целью 3370 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования 1-2 месяца. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 16,7%, стоп-приказ: 2650 рублей, говорится в комментарии инвестиционной компании. Компания 9 апреля раскрыла...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 15:37
Рубль может остаться в диапазоне 90-95 руб./$1 до конца 2024 года, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. Адаптация к новой реальности последних двух лет в основном завершена, считают аналитики, и рубль, по их мнению, не выглядит ни слишком дорогим (как в 2022...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 15:34
Москва. 25 апреля. Доллар США и евро умеренно дешевеют, китайский юань слабо колеблется от плюса к минусу на Московской бирже днем в четверг; при этом ранее в ходе торгов все три валюты обновили минимальные значения конца марта - начала апреля. Рубль немного подрастает к бивалютной корзине, продолжая восходящую динамику последних дней благодаря спросу на рублевую ликвидность перед предстоящими налоговыми выплатами за март и первый квартал.    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 15:06
роятен рост индекса Мосбиржи до 3600-3800 пунктов к концу текущего года, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. Ожидается усиление активности инвесторов и роста рынка акций во второй половине 2024 года, полагают аналитики. Драйверами роста, по их мнению, должны...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 14:32
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Amazon.com Inc. с целью $200 за штуку" с горизонтом инвестирования 1 месяц. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 13,6%, стоп-приказ: $165, говорится в комментарии инвестиционной компании. Компания опубликует отчет о финансовых...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 14:02
"Финам" понизил прогнозную стоимость акций "НОВАТЭКА" с 1757 рублей до 1552 рублей за штуку на горизонте года в связи с усилившимся санкционным давлением на СПГ-проекты компании и возросшей ставкой дисконтирования, сообщается в материале аналитика Сергея Кауфмана. Рейтинг "покупать" для указанных...    читать дальше
.
Страница 1 из 10
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.