.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ в четверг поднялся к 1740 п. по индексу ММВБ в отсутствие свежего негатива из Японии
.
 
 
 
 
17 марта 2011 года 19:07

Рынок акций РФ в четверг поднялся к 1740 п. по индексу ММВБ в отсутствие свежего негатива из Японии

Москва. 17 марта. Российский рынок акций в четверг скорректировался вверх по большинству blue chips вслед за Европой и США на фоне отсутствия свежего негатива из Японии, над которой нависла угроза ядерной катастрофы; в лидерах роста выступили Сбербанк России и "ЛУКОЙЛ".

По итогам торгов индекс ММВБ поднялся до 1737,62 пункта (+1,9%), индекс РТС - до 1945,74 пункта (+1,55%), цены большинства "фишек" на биржах повысились на 0,2-3,9%.

Акции Сбербанка России на ФБ ММВБ выросли на 3,9% (до 98,19 рубля), "ЛУКОЙЛа" - на 2,8% (до 1989 рублей).

На ФБ ММВБ также подорожали акции ВТБ (+1,9%), "Газпрома" (+1,4%), "Газпром нефти" (+1,4%), "Роснефти" (+1,9%), "Сургутнефтегаза" (+0,2%), "Норникеля" (+2,4%), "Полюс Золото" (+1,3%), "Ростелекома" (+1,2%).

Индексы в США накануне снизились на фоне сохраняющихся опасений в отношении возможной ядерной катастрофы в Японии, а также после выхода слабых данных по экономике США.

Японские специалисты продолжают предпринимать попытки справиться с аварийной ситуацией на ряде энергоблоков АЭС в Фукусиме после землетрясения.

Снижение сдерживалось заявлением Tokyo Electric Power Co. о том, что практически все готово к восстановлению электроснабжения на АЭС, которое может спасти реакторы.

В четверг в Азии индексы снизились, японский индекс Nikkei 225 просел на 1,4%; поддержку рынку оказали экстренные денежные вливания Банка Японии и замедление роста нацвалюты.

На четырех из шести реакторов АЭС "Фукусима-1" идет плавление стержней. В первом энергоблоке стержни расплавлены на 70%, во втором - на 33%, сообщило агентство Bloomberg. Стержни третьего реактора расплавлены частично, в четвертом реакторе стержни обнажены. Все четыре энергоблока частично разрушены взрывами и пожарами, над ними поднимается радиационный пар.

Вместе с тем новости о том, что власти Японии успешно провели первый этап охлаждения энергоблоков водой с вертолетов и из водометных пушек, помогли остановить обвал на азиатском рынке и немного скорректировать падение.

В четверг в Европе начался рост (индекс FTSE прибавил 1,7%), плюсовали американские фондовые фьючерсы, а также подорожала нефть на фоне опасений дальнейшего разрастания конфликта на Ближнем Востоке. Опасения эскалации ближневосточного кризиса усилились после того, как президент США Барак Обама заявил о возможности военного вмешательства в ситуацию в Ливии. Кроме того, растет политическая напряженности в Бахрейне, где власти и пришедшие им на помощь войска союзных стран Персидского залива второй день подряд разгоняют демонстрации оппозиции.

Майская нефть WTI к 18:45 МСК подорожала до $101,61 за баррель (+2,7%), смесь Brent - до $113,72 за баррель (+2,8%).

Вышедшая в четверг в США статистика оказалась разнополярной. Позитивом для фондовых площадок стали данные с рынка труда (снижение первичных заявок на пособие по безработице на прошлой неделе превысило прогнозы), негативом - данные по инфляции (индекс потребительских цен CPI в феврале вырос на 0,5% при прогнозах роста на 0,4%) и по промпроизводству (сократилось в феврале на 0,1% при прогнозах роста на 0,6%; однако январские данные были пересмотрены в сторону повышения - рост составил 0,3%, тогда как ранее сообщалось о снижении на 0,1%).

Тем не менее рынок акций в США открылся в четверг ростом, индекс S&P 500 к 18:45 МСК вырос на 1,4%.

Как отмечает аналитик ФГ "Доходъ" Сергей Шалгин, рынок акций РФ в четверг продолжил начатый накануне рост на фоне восстановления котировок в Европе и относительного спокойствия в Японии, откуда пока не поступают новые негативные известия о событиях на АЭС.

При всех негативных последствиях катастрофы в Стране восходящего солнца инвесторы верят, что мощная японская экономика справится со всеми трудностями и вновь выйдет на свой уровень. От саммита G7 ожидаются позитивные заявления относительно дальнейших событий, поэтому "быки" получили шанс отыграть часть из понесенных ими потерь. Европейские индикаторы восстанавливаются после почти непрерывного двухнедельного падения, и это происходит очень вовремя для российского фондового рынка, провоцируя рост индексов и котировок, указывает эксперт.

Акции "Газпрома" постепенно исчерпывают потенциал своего подъема, поскольку бумаги не прекращают рост вот уже пять дней подряд при непрерывном потоке негатива. Впрочем, ожидаемое увеличение объемов экспорта "Газпрома" из-за событий в Ливии и Японии позволяет ему уверенно смотреть в будущее, полагает С.Шалгин.

По словам управляющего активами УК "Пилгрим Эссет Менеджмент" Игоря Кисселя, торги четверга логично продолжили динамику предыдущих дней с той разницей, что предпаническое настроение сменилось временным спокойствием, которое, в свою очередь, может снова смениться страхом. Сложившейся ситуацией активно воспользовались спекулянты: самый оживленный денежный поток шел из акций "Газпрома" в Сбербанк, в то время как накануне было ровно наоборот.

В целом, главной особенностью момента является полная зависимость всех мировых рынков от развития событий на аварийной АЭС, при этом достоверной информации о текущей ситуации ни у кого нет и быть не может, станция сейчас является "черным ящиком" и допускает лишь вероятностные оценки. Таким образом, совершая активные действия на рынке, нужно отдавать себе отчет в своей зависимости от мощного случайного фактора, при этом плохой сценарий (менее вероятный) будет иметь почти мгновенный характер, в то время как более вероятный спокойный сценарий будет развиваться гораздо дольше. Сегодняшний рынок очень нервный, и для спекуляций на нем нужна настоящая смелость, в то время как сторонникам подхода "купить и держать" вполне логично оставаться в "длинных позициях": соотношение риск/доходность остается удовлетворительным, считает И.Киссель.

По словам аналитика ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олега Душина, Америка начала торговаться в четверг в хорошем "плюсе", отыгрывая провал. Страсти вокруг аварии на японской АЭС несколько поутихли, появились надежды на успехи в охлаждении ее реакторов, и инвесторы теперь ждут совещания G7 в четверг по поводу Японии. Американские статданные в целом поддержали позитивные настроения. Индекс цен потребителей CPI лишь незначительно превысил ожидания, заявки на пособие сократились, февральское промпроизводство упало, но январские цифры были пересмотрены в сторону роста.

Драйверами роста на российском рынке выступают акции Сбербанка, ВТБ, "ЛУКОЙЛа", "Роснефти". По Сбербанку прошли сведения о возможном увеличении дивидендов, что является поводом для отыгрыша бумагами последних потерь. Акции "Газпрома" немного отстают от лидеров, будучи краткосрочно перекупленными.

После солидного отскока рынка в четверг можно ожидать небольшую фиксацию на открытии пятницы, считает О.Душин.

Аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов считает, что коррекционный рост рынка акций обязан подъему цен на нефть на фоне усиления геополитической напряженности в Северной Африке и на Ближнем Востоке. По мере того, как верные ливийскому лидеру Муамару Каддафи войска готовятся нанести решающий удар по силам повстанцев в Бенгази, в США обсуждаются планы подавления ливийской ПВО для взятия под контроль воздушного пространства над Ливией. При этом японский ядерный кризис несколько отошел на второй план после того, как японские власти признали, что ситуация на АЭС остается сложной, но находится под контролем (для предотвращения критического перегрева аварийную АЭС пытаются активно охлаждать водометами и с вертолетов).

Эксперт обратил внимание на заявления министра финансов РФ Алексея Кудрина, который не исключил краткосрочный рост цен на нефть до $150-200 за баррель из-за ситуации на Ближнем Востоке и в Японии.

Европейские рынки и фьючерсы на ведущие американские индексы отыгрывают потери среды, но повышательная тенденция в них пока не выглядит устойчивой. Тем не менее, это создает для российского рынка благоприятный внешний фон. Дальнейшие неопределенные колебания в рамках текущего бокового диапазона представляются более вероятным вариантом развития событий, считает О.Шагов.

Аналитики ИК "Грандис Капитал" из позитивных новостей отметили комментарии члена управляющего совета Европейского Центробанка (ЕЦБ) Кристиана Нуайе, который дал понять, что ЕЦБ может отложить повышение ставки из-за кризиса в Японии. Банк Японии продолжает демонстрировать небывалую активность в попытке удержать фондовый рынок от дальнейшего обвала, а также не допустить банковского коллапса. По данным японских СМИ, в четверг японский ЦБ выделил еще почти 14 трлн иен, в итоге с момента землетрясения объем поддержки составил уже почти $700 млрд.

Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ в четверг лидерами роста стали акции "О2ТВ" (+6,3%), "Разгуляя" (+5,5%), "Акрона" (+4,8%), "Магнитогорского металлургического комбината" (+4,8%), "ТГК-14" (+4,5%), "Распадской"(+3,2%).

Подешевели бумаги "Аэрофлота" (-2,6%), "МРСК Северного Кавказа" (-2,1%), "Уралсвязьинформа") (-1,3%), "ТГК-2" (-1,2%), "ОГК-6" (-1,1%).

Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС за день составил $9,66 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $766,47 млн, оборот на ФБ ММВБ - 74,913 млрд рублей.


Опубликовано: /Финмаркет/
 
.


.
24 апреля 2024 года 19:40
Москва. 24 апреля. Доллар США, евро и китайский юань заметно подешевели на Московской бирже по итогам торгов в среду, все валюты при этом опустились к уровням начала апреля. Рубль уверенно вырос к бивалютной корзине с учетом повышенного спроса на рублевую ликвидность перед предстоящими налоговыми выплатами за март и первый квартал.    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 19:32
Москва. 24 апреля. Рынок акций РФ в среду снизился по большинству blue chips из-за продолжения фиксации прибыли игроками на фоне слабости нефти (Brent торгуется у $88 за баррель) и санкционных действий Запада в отношении России. Индекс МосБиржи на укреплении рубля просел ниже 3430 пунктов, вернувшись на уровни 2-недельной давности; лидерами снижения выступили бумаги АФК "Система" (-3,3%) и МТС (-2,9%).    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 19:06
Москва. 24 апреля. Котировки российских суверенных еврооблигаций в среду вновь продемонстрировали боковую динамику, несмотря на возобновившееся снижение цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ немного сузились.    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 19:01
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") открыл торговую идею "покупать акции "Роснефти" с целью 700 руб. за штуку" с горизонтом инвестирования 6 месяцев. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 21%, сообщается на портале БКС Экспресс. "Российский фондовый рынок завершает апрель на подъеме,...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 18:41
"Велес Капитал" сохраняет рекомендацию "покупать" для акций "Северстали" с целевой ценой 2028 руб. за штуку, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Василия Данилова. "Северсталь" представила сильные финансовые результаты за 1-й квартал 2024 года. Компания вернулась к квартальной...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 18:21
"Велес Капитал" подтверждает рекомендацию "покупать" для акций "МТС" с целевой ценой 354 руб. за бумагу, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Артема Михайлина. "Группа "МТС" во вторник раскрыла решение совета директоров (СД) компании, согласно которому рекомендуется распределить по...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 18:01
Freedom Finance Global понизил целевую цену акций Tesla со $174 до $170 за штуку, сохранив рекомендацию "держать", отмечается в комментарии аналитика Freedom Finance Global Дмитрия Позднякова. "Результаты Tesla за первый квартал оказались негативными, но Илон Маск представил довольно оптимистичный...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 17:33
защитный актив с высокой дивидендной доходностью, весьма подходящий консервативным или начинающим инвесторам, говорится в комментарии ведущего аналитика Freedom Finance Global Натальи Мильчаковой. "Совет директоров "МТС" рекомендовал годовому общему собранию акционеров, которое назначено на 26...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 17:04
"Финам" подтверждает рейтинг акций Visa Inc. на уровне "покупать" с целевой ценой $319 за штуку, что соответствует потенциалу роста 16% с текущих уровней, сообщается в комментарии эксперта инвесткомпании Игоря Додонова. "Visa, оператор крупнейшей международной платежной системы, представил...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 16:19
Вероятно сохранение ключевой ставки Банком России на уровне 16% годовых на заседании 26 апреля, полагает начальник аналитического отдела департамента по работе на рынках капитала Россельхозбанка Александр Фетисов. На предстоящем заседании Банка России эксперт ожидает сохранения ключевой ставки на...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 15:51
Москва. 24 апреля. Доллар США, евро и китайский юань активно дешевеют на Московской бирже днем в среду, евро при этом опустился к уровням начала апреля. Рубль уверенно растет к бивалютной корзине с учетом повышенного спроса на рублевую ликвидность перед предстоящими налоговыми выплатами за март и первый квартал.    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 15:51
Дивидендная доходность акций "Татнефти" за 2024 год может составить 18% годовых, считает аналитик Альфа-банка Никита Блохин. "23 апреля совет директоров "Татнефти" рекомендовал выплатить финальные дивиденды за 2023 год в размере 25,17 руб. на акцию, что практически в точности соответствует нашим...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 15:20
"Финам" подтверждает рейтинг акций Halliburton Co. на уровне "покупать" с целевой ценой $44 за штуку, что предполагает потенциал роста 15,8% на горизонте 12 месяцев с учетом дивидендов, сообщается в аналитическом материале инвесткомпании. "Вышедший отчет компании за первый квартал показал, что...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 14:51
Основной период снижения ключевой ставки ЦБ РФ придется на IV квартал 2024 года, полагают аналитики БКС Экспресс. "Наш базовый прогноз - сохранение ставки на текущем уровне на ближайшем заседании регулятора, - пишут эксперты. - Инфляция не замедляется, а без этого Банк России не может начать...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 14:28
Альфа-банк подтверждает рейтинг "выше рынка" для обыкновенных и привилегированных акций Сбербанка с целевой ценой 365 рублей за бумагу, сообщается в обзоре банка. "Наблюдательный совет Сбербанка рекомендовал выплатить по итогам 2023 года. дивиденды в размере 33,3 руб. на акцию (с доходностью 10,8%...    читать дальше
.
Страница 1 из 8
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.