.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций начал неделю с роста во главе с Газпромом и Норникелем, невзирая на внешний негатив
.
 
 
 
 
14 марта 2011 года 19:29

Рынок акций начал неделю с роста во главе с Газпромом и Норникелем, невзирая на внешний негатив

Москва. 14 марта. Рынок акций РФ начал неделю с коррекционного роста индексов, невзирая на негативную динамику мировых фондовых площадок и нефти после землетрясения в Японии; локомотивом подъема выступили бумаги "Газпрома" и "Норникеля".

По итогам торгов в понедельник индекс РТС вырос до 1944,91 пункта (+0,79%), индекс ММВБ - до 1726,78 пункта (+0,4%), динамика цен "фишек" на биржах оказалась разнополярной в пределах 0,1-3,4%.

На ФБ ММВБ лидерами роста выступили акции "Газпрома" (+3,4%) и "Норникеля" (+2,5%) на фоне роста цен на газ и цветные металлы.

Также повысился курс акций "Газпром нефти" (+0,4%), "Роснефти" (+0,8%), "Татнефти" (+1,9%).

Подешевели акции ВТБ (-1,7%), "ЛУКОЙЛа" (-0,8%), "Ростелекома" (-0,8%), "Сургутнефтегаза" (-1,2%), Сбербанка России (-1,7%).

Внешний фон в понедельник оставался негативным: снизилась Европа (индекс FTSE потерял 0,8%), в негативном ключе открылись торги в США (индекс S&P 500 к 18:45 МСК просел на 1,1%), подешевела нефть.

Майские фьючерсы на нефть WTI к 18:45 МСК стоили $101,32 за баррель (-1%), фьючерсы на нефть Brent - $113,22 за баррель (-0,5%).

Давление на нефть оказывают прогнозы снижения спроса в результате разрушительного землетрясения в Японии, которое уже привело к остановке почти 30% мощностей по нефтепереработке в стране. В минувшую пятницу примерно в 130 км к северо-востоку от побережья Японии произошло землетрясение магнитудой 8,9 балла, за ним последовало цунами, жертвами которого могли, по разным оценкам, стать несколько тысяч человек. Повторные толчки продолжаются до настоящего времени, что привело к остановке промышленных предприятий, перебоям в энергоснабжении, разрушениям транспортной инфраструктуры. Об остановке производства объявили крупнейшие японские компании, среди которых Canon, Sony и Nippon Steel.

Японский индекс Nikkei 225 в понедельник рухнул на рекордные за два года 6,2% после землетрясения в стране, которое вызвало опасения ядерной катастрофы.

По словам начальника отдела акций ИФ "Олма" Дмитрия Кулакова, участники рынка, по всей вероятности, пока не готовы в полной мере оценить возможные экономические последствия стихийных явлений в Японии, и многие трейдеры предпочли закрыть "короткие позиции", не наблюдая существенных оснований для заметного движения российских акций вниз. Некоторую поддержку рынкам оказали лидеры стран ЕС, которые в прошедшие выходные пришли к соглашению в отношении мер по предотвращению долговых кризисов, включая возможность выкупа гособлигаций отдельных стран на первичном рынке. Тем не менее обстановка на фондовых площадках, включая российские, все еще выглядит несколько неопределенной - покупатели пока не проявляют высокой активности, возможно, ожидая комментария ФРС США во вторник вечером.

Начальник аналитического отдела ИК "Риком-Траст" Олег Абелев полагает, что последствия японской катастрофы приведут к переоценке бумаг многих стран и отраслей.

События в Японии полностью заслонили собой остальной информационный фон. Различные технические факторы практически не воспринимаются участниками рынка в свете негативных новостей из Азии о росте инфляции в Китае до 4,9% и информации о мощнейшем землетрясении в Японии магнитудой около 9 баллов. Катастрофа в Японии может повлечь за собой кратковременный отброс цен на нефть на уровни ниже. Большая часть нефтеналивных мощностей в Японии разрушена либо землетрясением, либо цунами. Понятно, что после снижения нынешнего накала новостей придется переоценивать экономическую составляющую этого события. Львиная доля инфраструктуры в Японии разрушена, и страна в ближайшее время практически не сможет импортировать сырье.

Для роста котировок инфраструктурных и строительных корпораций по всему миру наступает самое лучшее время - японцам потребуется активно отстраивать разрушенную инфраструктуру, что вызовет новый виток спроса на соответствующих рынках. Это может несколько приостановить инфляцию в США, компании которых и занимались возведением пострадавших АЭС.

Ожидаемое заседание комитета ФРС во вторник наверняка учтет последние события и изменения в спросе на продукцию американских компаний. Банк Японии тем временем принимает решения о предоставлении средств экономике: банковский сектор может получить 15 трлн иен для стабилизации ситуации на рынке, а также 3 трлн иен по операциям РЕПО. ЦБ Японии предоставил ликвидность на $220 млрд. Остается надеяться, что эти меры возымеют действие.

Американский рынок акций будет поддерживать благоприятная статистика розничных продаж США и заявления председателя ФРБ Нью-Йорка о том, что, несмотря на значительное улучшение ситуации в экономике, ФРС еще не достигла целей, заявленных в программе количественного ослабления, отмечает О.Абелев.

Как отмечает аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин, падение японского рынка внесло в понедельник негатив в динамику Европы и США. Упали акции GE, которая проектировала все 6 реакторов для АЭС Fukushima Daiichi, на которой случилась авария из-за землетрясения. В Европе также падают акции страховщиков, поскольку выплаты по японским страховкам могут достичь $3,5 млрд. Масштаб падения акций в Европе был бы больше, если бы в прошедшие выходные лидеры еврозоны не договорились о расширении плана стабилизации - на две недели ранее ожидаемого срока (так, срок кредитов ЕС Греции увеличен с 3 до 7 лет).

Во вторник состоится однодневное заседание ФРС США, от руководства не ждут каких-либо действий. Однако риторика может немного измениться в сторону признания влияния инфляционных процессов.

Российские инвесторы в понедельник довольно быстро выкупили утренний провал, следуя за позитивным закрытием на Wall Street в минувшую пятницу. Драйверами роста выступили акции "Газпрома" и "Норильского никеля". В пятницу прошло собрание акционеров "Норильского никеля", на котором шло голосование по переизбранию совета директоров. Результаты станут известны позднее, но бумагу покупают на слухах о позитивных договоренностях внутри акционеров. Вместе с коммунальщиками Европы и США падает энергетический сектор, также испытывает давление финансовый сектор (Сбербанк, ВТБ).

Тем не менее О.Душин рассчитывает на позитивное влияние действий Банка Японии и предстоящего заседания ФРС США, поэтому по итогам американской сессии ожидает позитивного открытия российского рынка во вторник.

По оценке управляющего активами УК "Пилгрим Эссет Менеджмент" Игоря Кисселя, российский рынок в текущем году будет демонстрировать впечатляющий рост, и сегодняшним движением рынок возвращается к восходящей динамике. Массовый "побег" из денег в активы будет продолжаться, и катастрофа в Японии не убавила, а только прибавила аргументов "за". Новые массированные денежные интервенции, высокая вероятность волны глобального сокращения атомной энергетики в пользу обычной тепловой - очень мощные долгосрочные драйверы, важность которых еще не успели в полной мере оценить.

Обвальное падение японского фондового рынка не вызвало новой волны распродаж в других регионах; товарные рынки стабилизировались. Российский рынок начал неделю умеренно позитивно за счет бумаг нефтегазового и горнодобывающего секторов. Очередной раунд затяжной битвы за "Норильский никель" вывел бумаги компании в лидеры роста, уверенно чувствует себя также "Газпром" (РТС: GAZP), что оказало сильную помощь индексам. В целом, полноценной распродажи снова не получится и сам факт того, что столь мощные катаклизмы не вызывают массированного закрытия "длинных позиций", свидетельствует о большой силе рынка, считает И.Киссель.

Как отмечает старший трейдер УК "Альфа-Капитал" Наталья Забула, на фоне нестабильной ситуации в Японии отечественные фондовые индексы закрылись в "зеленой зоне". В течение дня лучше рынка торговались акции "Газпрома", так как многие аналитики прогнозируют, что Япония будет заключать долгосрочные договоры с российской топливной компанией. В связи с этим в течение дня среди покупателей были не только хедж-фонды, но и долгосрочные инвесторы. Также лучше рынка торговались акции "Норильского никеля". Акции металлургического сектора были перепроданы в предыдущие торговые сессии и в понедельник росли лучше индекса ("Северсталь", НЛМК, ММК).

На фоне снижения Европы и Штатов российский рынок акций выглядит очень привлекательным, однако его зависимость от цен на нефть очень высока. В краткосрочной перспективе волатильность сохранится, при этом ближайшей целью движения выступает область 2000-2100 пунктов по индексу РТС, считает Н.Забула.

В свою очередь, валютный стратег Saxo Bank Джон Дж. Харди полагает, что землетрясение в Японии может послужить катализатором укрепления экономики страны.

По предварительным оценкам, ущерб Японии составляет около $35 млрд, что является третьей частью от ущерба после землетрясения в городе Кобе в 1995 году на острове Хонсю, но не исключено, что эти данные будут пересмотрены в сторону повышения в ближайшие дни.

Не удивительно, что Банк Японии объявил о программе по вливанию ликвидности в банковскую систему, пытаясь таким образом не допустить финансового коллапса. Это решение спровоцировало очередное ослабление иены после роста в пятницу на ожиданиях, что иена повторит динамику 1995 года, когда валюта неожиданно выросла до новых исторических максимумов после землетрясения в Кобе. Учитывая интерес рынка к дифференциалам по ставкам, снижение иены в этих условиях выглядит более логичным: Банк Японии вливает дополнительную ликвидность, тогда как тема ожиданий по ставкам остается в центре внимания. Кроме того, размер государственного долга Японии также вызывает у инвесторов серьезные опасения.

По словам Дж.Харди, рынки, как правило, быстро забывают о природных катастрофах, независимо от их масштаба. На этот раз землетрясение может послужить катализатором для укрепления экономики Японии - стать положительным фактором в ряде отраслей, улучшить дипломатические отношения и сменить бюрократические привычки, заключил эксперт Saxo Bank.

Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ в понедельник лидерами роста стали бумаги АФК "Система" (+5,2%), "РБК Информационные системы" (+1,8%), "Аэрофлота" (+1,2%), "ОГК-6" (+1,1%), "Трубной металлургической компании" (+1%).

Подешевели бумаги "РТМ" (-11,7%), "МРСК Центра и Приволжья" (-6,3%), "Аптечной сети 36,6" (-4,7%), "АвтоВАЗа" (-4,1%), "ОГК-1" (-2,7%), "ТГК-2" (-2,6%).

Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС за день составил $12,101 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $621,37 млн, на ФБ ММВБ оборот по акциям превысил 76,139 млрд рублей.


Опубликовано: /Финмаркет/
 
.


.
24 апреля 2024 года 12:29
Возможна консолидация котировок нефти марки Brent в диапазоне $86-88,5 за баррель в ближайшее время в отсутствие значимых геополитических факторов, считает эксперт БКС Экспресс Людмила Рокотянская. "Общая техническая картина в нефти "бычья" - Brent торгуется выше 200-дневной скользящей средней...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 12:03
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") сохраняет нейтральную оценку перспектив цены акций "Северстали" на долгосрочном горизонте, сообщается в обзоре аналитиков инвесткомпании. "Финансовые результаты эмитента за I квартал 2024 года по МСФО оказались довольно сильными с ростом свободного денежного потока...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 11:44
Москва. 24 апреля. Рынок акций РФ утром в среду демонстрирует смешанную динамику цен blue chips на фоне укрепления рубля и улучшения внешней фондовой и сырьевой конъюнктуры (нефть Brent превысила $88,5 за баррель, растут металлы); сдерживающим фактором для "быков" выступают санкционные действия Запада в отношении России. Индекс МосБиржи колеблется вокруг отметки 3440 пунктов, в лидерах роста выступают бумаги металлургов.    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 11:43
Freedom Finance Global рекомендует покупать акции General Motors с прогнозной стоимостью на уровне $50 за штуку на горизонте года, сообщается в материале аналитика инвесткомпании Дмитрия Позднякова. "Эмитент представил квартальную отчетность, результаты которой превзошли консенсус. Менеджмент...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 11:16
Промсвязьбанк (ПСБ) сохраняет рекомендацию "покупать" для акций "Северстали" с прогнозной стоимостью на уровне 2049 рублей за штуку, сообщается в обзоре аналитика Алексея Головинова. "Опубликованные производственные и финансовые результаты эмитента приятно удивили. Хотя I квартал традиционно...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 10:56
алитики SberCIB Investment Research обращают внимание на ключевые события среды в РФ и мире. Как говорится в обзоре, в фокусе дня будут макростатистика в Германии и США, комментарии от ЕЦБ: - Индекс делового климата Ifo в Германии в апреле; - Заказы на товары длительного пользования в США за...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 10:40
Вероятна стабилизация рубля у отметки 93 руб./$1 в ближайшие дни, считают аналитики банка "Санкт-Петербург". "Курс USD/RUB в среду утром находится у 92,9 руб./$1, - констатируют эксперты. - Другие курсы валют EM с утра двигаются разнонаправленно. В ближайшие дни экспортеры могут продавать...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 10:27
"Мои Инвестиции" сохраняют осторожную оценку перспектив цены акций "Северстали" на фоне предстоящего цикла капзатрат и уже высокого уровня стоимости бумаг, сообщается в обзоре аналитиков телеграм-канала Дмитрия Глушакова. Никанора Халина и Ивана Сальковского. "Акции торгуются по мультипликатору...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 10:11
Рубль может укрепиться в среду до 92 руб./$1, полагают аналитики SberCIB Investment Research. Эксперты напоминают, что к концу этой недели предстоит уплата налогов, и если экспортеры продолжат активно продавать валюту, рубль в среду может укрепиться до 92 руб./$1. "Баррель Brent во вторник...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 10:00
Индекс Мосбиржи, вероятно, будет двигаться в диапазоне 3400-3460 пунктов в ближайшие торговые дни, прогнозируют аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "Если взять во внимание снижение рынка во вторник и приближающееся заседание ЦБ РФ, то активность инвесторов может быть сдержанной. При условии жесткой...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 09:47
Акции российского металлургического гиганта "Северсталь" справедливо оценены фондовым рынком в текущий момент, считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". "Эмитент представил операционные и финансовые результаты за первый квартал 2024 года. "Северсталь" генерирует высокий свободный...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 09:39
Москва. 24 апреля. Котировки рублевых корпоблигаций в среду, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе ожиданий сохранения ключевой ставки на уровне 16% на заседании ЦБ РФ 26 апреля, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 09:31
Дальнейшее предложение ОФЗ-ПД на аукционах Минфина продолжит оказывать давление на котировки рублевых гособлигаций, фокус по прежнему стоит сохранять на корпоративных флоатерах, сообщается в материале управляющего по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрия...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 09:20
"Финам" сохраняет рейтинг "покупать" для акций Johnson & Johnson с прогнозной стоимостью на уровне $185,3 за штуку на горизонте года, говорится в обзоре ведущего аналитика отдела анализа акций Зарины Саидовой. "Акции эмитента за последние шесть месяцев отстают по доходности от американского рынка...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 09:10
Возможно снижение индекса Мосбиржи в диапазоне 3360-3400 пунктов в ближайшее время, среднесрочная цель роста до 3600 пунктов остается актуальной, сообщается в материале эксперта БКС Экспресс Альберта Короева. "Индекс Мосбиржи во вторник довольно резко прервал подъем последних дней. Хотя снижение...    читать дальше
.
Страница 1 из 6
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.