.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Фондовый рынок РФ завершил неделю на мажорной ноте
.
 
 
 
 
24 сентября 2010 года 19:29

Фондовый рынок РФ завершил неделю на мажорной ноте

Москва. 24 сентября. Российский рынок акций завершил неделю на мажорной ноте, превысив в пятницу 1435 пунктов по индексу ММВБ на фоне позитивной динамики мировых площадок благодаря статистике из Европы и США.

По итогам торгов в пятницу индекс ММВБ вырос до 1436,06 пункта (+0,42%), индекс РТС - до 1488,67 пункта (+0,78%), динамика цен "фишек" на биржах оказалась разнополярной, в пределах 0,1-3%.

За неделю индекс ММВБ вырос на 1,3%, индекс РТС - на 1,7%.

На ФБ ММВБ в пятницу подорожали акции "Норникеля" (РТС: GMKN) (+0,9%), "ЛУКОЙЛа" (+0,3%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+0,2%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+0,1%), Сбербанка России (РТС: SBER) (+0,6% обыкновенные и +3% "префы"), "Татнефти" (РТС: TATN) (+1,7%).

В "минусе" завершили день акции ВТБ (РТС: VTBR) (-0,7%), "Газпрома" (-0,8%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (-0,6%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (-0,7%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-0,7%).

Индексы в США накануне упали из-за неожиданного роста числа первичных заявок на пособие по безработице на прошлой неделе (число заявок выросло на 12 тыс., тогда как эксперты не ожидали изменений).

Кроме того, бывший глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Пол Волкер, ныне являющийся советником президента страны Барака Обамы, выступая на банковской конференции в Чикаго в четверг, заявил, что ипотечный рынок в США "полностью разрушен", а "первоочередной необходимостью" является создание новой структуры этого рынка.

Между тем в пятницу мировые площадки выросли - европейский индекс FTSE прибавил более 1%, американский индекс S&P 500 к 18:45 МСК взлетел на 1,9% - выше 1145 пунктов.

Позитивом для Европы стали данные германского института Ifo - индекс доверия предпринимателей к экономике страны неожиданно вырос в сентябре до 106,8 пункта со 106,7 пункта месяцем ранее (ожидалось снижение до 106,4 пункта). Индекс Ifo растет уже пять месяцев подряд, обновив максимум с июня 2007 года.

В США поддержку акциям оказали данные о заказах на товары длительного пользования и сильная отчетность компании Nike за прошедший квартал, превысившие ожидания. Заказы снизились в августе на 1,3% при прогнозах снижения на 1%, однако заказы без учета транспортного оборудования выросли на 2% при прогнозах роста всего на 1%. Также были пересмотрены в сторону роста данные по заказам в июле.

Немного подпортили "бычью" картину данные о продажах новостроек в США - показатель в августе не изменился при прогнозах роста на 6,9%. Однако данные за июль были пересмотрены в сторону повышения (число реализованных новостроек составило 288 тыс., а не 276 тыс., как сообщалось ранее).

Нефть WTI превысила $76 за баррель на фоне ослабления доллара: цена ноябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI к 18:45 МСК выросла до $76,27 за баррель (+1,45%), евро превысил $1,346 (+1,1%).

По словам заместителя генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрея Верникова, рынок в пятницу оказался между двух огней: одна "индексообразующая" акция - Сбербанк - тянула индекс ММВБ вверх, другая - "Газпром" (РТС: GAZP) - давила вниз. В "Газпроме" продажи вызваны предстоящим на следующей неделе подписанием долгосрочного контракта концерна с китайской нефтегазовой корпораций CNPC. Известно, что Китай не покупает нефть и газ дорого, и выторговывает для себя лучшие условия. В данный момент Китай покупает газ у Индонезии, Австралии, республики Тринидад и Тобаго по ценам намного ниже цены газа, поставляемого "Газпромом" в Европу. Некоторые инвесторы опасаются, что в долгосрочной перспективе эти контракт будет обременителен для "Газпрома", но в данный момент акции консолидируются в диапазоне 156-162 рубля, и выход за границы этого диапазона маловероятен.

На следующей неделе напряженность несет в себе открытие китайского рынка в понедельник после длинных выходных. Демократы в Палате представителей Конгресса США готовят законопроект, который будет способствовать давлению на Китай, чтобы побудить ревальвировать курс юаня по отношению к основным мировым валютам. С точки зрения технического анализа, акции Поднебесной не очень сильны. Вопрос о курсе национальной валюты для Китая очень болезненный: укрепление приведет к снижению экономических показателей и уровня жизни и усилит напряженность и между народностями (в Китае живут представители свыше 50 национальностей), и между городом и деревней. Судя по последним забастовкам на автомобильных заводах, нынешнее поколение не готово спать на холодных циновках и мириться с ухудшением жизненного уровня, в отличие от отцов (заработная плата на автомобильных заводах КНР составляет $130-300 в месяц; спрашивается, куда ниже?).

Интересная ситуация будет на следующей неделе и на денежном рынке Европы: банки должны отдавать Европейскому Центробанку (ЕЦБ) значительные средства, но возможна и реструктуризация. Если паре EUR/USD не удастся преодолеть крепкую зону сопротивление $1,345-1,362, где находится уровень 50%-ной коррекции к шестимесячному снижению, то курс пары снизится до $1,31. Если зона сопротивления будет пробита, то можно ожидать рост евро до $1,365, считает А.Верников.

Аналитик Промсвязьбанка (РТС: PRSB) Олег Шагов отмечает, что иностранные инвесторы не проявляют особого интереса к российскому фондовому рынку, предпочитая вложения в Индию и Китай. Фонды инвестиций в РФ за последнюю отчетную неделю (прошлую - прим. ИФ-АФИ) смогли привлечь лишь $100 тыс., тогда как китайские фонды привлекли за неделю $502 млн, индийские - $303 млн.

В сложившихся условиях отсутствия ощутимого притока средств на российский фондовый рынок инвесторы на завершающейся неделе, по всей видимости, занимались оптимизацией своих портфелей. При этом число выросших в цене выпусков отечественных акций по итогам недели оказалось примерно равным количеству снизившихся. Среди "фишек" лидерами роста недели стали акции "ЛУКОЙЛа", подъем котировок которых был поддержан обнародованными планами подписания с CNPC соглашения о стратегическом сотрудничестве, в рамках которого "ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH) будет поставлять в Китай газ. Кроме того, "ЛУКОЙЛ" вскоре должен определиться с решением относительно опциона, позволяющего выкупить 11,6% своих акций у ConocoPhillips, а также вполне может стать победителем конкурса на месторождения им.Требса и им.Титова.

В секторе электроэнергетики ростом на минувшей неделе выделились акции "ОГК-2" (РТС: OGKB) и "ОГК-6" (РТС: OGKF) благодаря повышениям рекомендаций по этим акциям инвестбанками, подсчитывающими синергетический эффект от предстоящего слияния компаний. Среди металлургических компаний подъемом котировок на благоприятных корпоративных новостях отметились акции "Северстали" (РТС: CHMF), в промышленном секторе выросли акции "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) на фоне сообщений о том, что Минпромторг выдал 100 тыс. сертификатов в рамках второго этапа программы утилизации старых машин.

Из уже выданных на сегодняшний день утилизационных сертификатов около 80% приходится на продукцию "АвтоВАЗа", который рассчитывает значительно увеличить продажи автомобилей в текущем году, что положительно отразится на финансовых показателях автогиганта, считает О.Шагов.

Как отмечает руководитель аналитического подразделения ИК "Акмос Трейд" Кирилл Тищенко, в сентябре заканчивается финансовый год в США - несколькими годами ранее в это время можно было бы ожидать оживленного ралли, которое организуется с целью улучшить показатели отчетности компаний к концу года, но в этом году этого, скорее всего, не произойдет.

По мнению директора аналитического департамента ИГ "Норд-Капитал" Владимира Рожанковского, на рынке акций доминируют спекулянты, локально отыгрывающие статданные из США, а долгосрочные инвесторы все еще "отсиживаются по обочинам", то есть при прочих равных факторах фондовые индексы будут медленно опускаться.

"Робкая надежда на какие-то реальные подвижки в американской экономике возродилась после одобрения в четверг "Закона о малом бизнесе", в отношении которого Палата представителей Конгресса США проголосовала "за" 237 голосами против 187. Этот закон предполагает создание нового механизма кредитования для малого бизнеса объемом $30 млрд. Тем не менее, наш тезис о том, что принятый в июле "Закон о банковско-финансовой реформе" имеет совершенно конкретные отрицательные финансовые последствия для рынков, нашел свое подтверждение в статданных ФРС США, согласно которым первичные кредитные заимствования у ФРС на среду снизились до $15 млн, а среднедневные составили примерно $20 млн (и это на фоне "почти бесплатных" денег). При этом еще в первой половине сентября последняя цифра составляла порядка $52,5 млн", - отметил В.Рожанковский.

Закон о финансовой реформе в США лишил крупные банки возможности торговать на рынках клиентскими деньгами, эти средства ушли из акций и в ближайшее время вряд ли вернутся. Пройдет как минимум полгода, пока инвесторы определятся с направлением инвестиций и с тем, будут ли они связываться с российскими активами. По этой причине в Россию пока свежие западные деньги не идут, а без ликвидности нет и роста, то есть ожидать до конца года каких-то серьезных подвижек на рынке не стоит (могут выстреливать отдельные корпоративные имена, но весь рынок останется аморфным), считает аналитик.

Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ лидерами роста в пятницу стали акции "РТМ" (РТС: RTMC) (+4,2%), "Северстали" (+4%), "МРСК Северного Кавказа" (РТС: MRKK) (+3,9%), "ОГК-2" (+2,9%), "ОГК-6" (+2,8%), "МРСК Центра и Приволжья" (РТС: MRKP) (+2,8%), "МТС" (РТС: MTSS) (+2,1%).

Подешевели бумаги "АвтоВАЗа" (-5,7% после взлета накануне на 30,4%), "Иркутскэнерго" (РТС: IRGZ) (-1,9%), банка "Возрождение" (РТС: VZRZ) (-1,7%), "Магнита" (РТС: MGNT) (-1,3%), "Уралкалия" (РТС: URKA) (-1,2%).

Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС за день составил $15,032 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $533,9 млн, на ФБ ММВБ оборот по акциям превысил 40,469 млрд рублей.


Опубликовано: /Финмаркет/
 
.


.
26 апреля 2024 года 20:03
Москва. 26 апреля. Доллар США, евро и китайский юань подешевели на Московской бирже по итогам пятницы, при этом в ходе торгов все три валюты падали к уровням начала марта. Рубль вырос к бивалютной корзине, продолжая восходящую динамику последних дней благодаря спросу на рублевую ликвидность перед предстоящими налоговыми выплатами за март и первый квартал и перед длительными выходными из-за празднования 1 Мая.    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 19:45
Москва. 26 апреля. Рынок акций РФ в пятницу продемонстрировал смешанную динамику цен blue chips из-за выборочной фиксации прибыли игроками после сигнала ЦБ РФ о необходимости поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике для борьбы с инфляцией; индекс МосБиржи не смог удержаться выше 3450 пунктов из-за укрепления рубля, в то время как внешние рынки подавали позитивные сигналы. Выросли на дебютных торгах после IPO акции МТС-банка (+5%).    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 19:15
Москва. 26 апреля. Котировки российских еврооблигаций продемонстрировали за неделю боковую динамику, несмотря на умеренное снижение цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ за пять дней немного сузились.    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 19:03
"Финам" подтверждает рейтинг "покупать" для обыкновенных и привилегированных акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 348,5 рубля за штуку, сообщается в обзоре заместителя руководителя отдела анализа акций Игоря Додонова. "Финансовые результаты эмитента за первый квартал года оказались...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:41
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг "покупать" для акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 360 рублей за штуку на фоне в целом ожидаемых и нейтральных результатов представленной отчетности эмитента, сообщается в обзоре аналитика Ольги Найденовой. "Эмитент опубликовал...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:21
Банк России, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых и на заседании в июне текущего года, считает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. Банк России в апреле ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых, оставил нейтральный сигнал и несколько ужесточил риторику,...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:00
Промсвязьбанк (ПСБ) сохраняет положительную оценку перспектив цены акций "Яндекса" на долгосрочном горизонте, прогнозная стоимость находится на уровне 4850 рублей за штуку, сообщается в материале аналитика Алексея Головинова. "Эмитент представил финансовые результаты за I квартал 2024 года....    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:40
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральную оценку перспектив цены бумаг MD Medical Group, владеющей сетью частных медицинских клиник "Мать и дитя", несмотря на позитивные операционные результаты эмитента за первый квартал 2024 года, сообщается в обзоре аналитиков. "По мультипликаторам расписки...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:18
"Финам" рекомендует продавать акции Whoosh с прогнозной стоимостью 250 рублей за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал снижения 19% от текущего уровня, сообщается в материале аналитика инвесткомпании Игната Иванова. "С начала года котировки бумаг эмитента выросли на 42%, значительно...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:50
Вероятно сохранение повышенной волатильности на американском фондовом рынке в пятницу, индекс S&P 500, скорее всего, будет торговаться в диапазоне 5020-5120 пунктов, прогнозирует аналитик Freedom Finance Global Виталий Кононов. "Заседание FOMC, на котором будет обсуждаться дальнейший курс...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:29
Акции ГК "Самолет" остаются привлекательными для вложений, эмитент демонстрирует не только финансовую эффективность, но и рост бизнеса, в то время как для застройщиков складываются неблагоприятные условия на рынке, считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". Российский девелопер раскрыл...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:09
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют торговую идею на покупку акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 331 рубля за штуку на фоне сильных финансовых результатов и высокой дивидендной доходности, сообщается в комментарии. "Эмитент опубликовал финансовые результаты МСФО за первый квартал 2023...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 15:50
Москва. 26 апреля. Доллар США, евро и китайский юань усилили темпы снижения на Московской бирже днем в пятницу; при этом все три валюты торгуются на уровнях начала марта. Рубль укрепляется к бивалютной корзине, продолжая восходящую динамику последних дней благодаря спросу на рублевую ликвидность перед предстоящими налоговыми выплатами за март и первый квартал и перед длительными выходными из-за празднования 1 Мая.    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 15:45
Акции ГК "Самолет" являются фаворитами среди компаний сектора строительства на российском фондовом рынке, прогнозная стоимость бумаги эмитента на горизонте года составляет 5300 рублей за штуку, что предполагает потенциал роста 38,5% от текущего уровня, считает аналитик Промсвязьбанка (ПСБ) Лаура...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 15:14
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральную оценку перспектив цены бумаг ПАО "Лента", несмотря на сильные операционные и финансовые показатели за первый квартал текущего года, сообщается в обзоре аналитиков. "Считаем бумаги эмитента локально перекупленными по сравнению с другими ритейлерами", -...    читать дальше
.
Страница 1 из 10
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.