.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Фондовый рынок завершил торги снижением под влиянием слабой статистики из США
.
 
 
 
 
05 августа 2010 года 19:21

Фондовый рынок завершил торги снижением под влиянием слабой статистики из США

Москва. 5 августа. "Бычий" настрой российского рынка акций, подогреваемый днем в четверг растущей Европой, рассеялся к вечеру после выхода в США слабой статистики с рынка труда; индекс РТС, обновивший днем максимум с конца апреля, к закрытию скатился в минус - ниже 1520 пунктов.
По итогам торгов индекс РТС составил 1517,87 пункта (-0,39%), индекс ММВБ опустился до 1414,65 пункта (-0,24%), цены большинства "фишек" на биржах снизились на 0,1-3,3%.

Фьючерс на индекс РТС снижается на 8,1 пункта к базовому активу, что говорит об умеренно негативных ожиданиях игроков.

На ФБ ММВБ подешевели акции ВТБ (РТС: VTBR) (-0,4%), "Газпрома" (РТС: GAZP) (-0,1%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (-1,1%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-0,2%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-0,5%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (-0,9%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-1,8% и -3,3% в РТС), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-0,3%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-0,1%).

Выросли бумаги "Норникеля" (РТС: GMKN) (+0,6%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+0,9%).

Индексы в США накануне выросли на позитивных данных ADP о числе рабочих мест в частном секторе, а также индексе сфере услуг, в четверг следом поднялась Азия, также позитивная динамика отмечалась в Европе.

Поддержку Европе оказали данные об объеме заказов промышленных предприятий Германии, которые в июне выросли на 3,2% по сравнению с предыдущим месяцем при прогнозах роста всего на 1,4%.

Банк Англии и Европейский ЦБ в четверг сохранили базовую процентную ставку на прежних уровнях. Британский ЦБ также не стал менять объем программы выкупа активов, оставив его на уровне 200 млрд фунтов стерлингов (реализация программы началась в марте 2009 года и полностью исчерпала ее объем к началу февраля текущего года).

Как заявил глава ЕЦБ Жан-Клод Трише, процентная ставка в еврозоне в настоящее время "является адекватной" ситуации в экономике. Это указывает на то, что у банка нет планов повышения стоимости денег в еврозоне в ближайшее время, отмечают эксперты.

Между тем, инвесторов разочаровала статистика с рынка труда США - число заявок на пособие по безработице на прошлой неделе выросло на 19 тыс. - до 479 тыс. (максимум за три месяца), при прогнозах снижения на 2 тыс. Кроме того, данные неделей ранее были пересмотрены в сторону увеличения - количество обращений составляло 460 тыс., а не 457 тыс.

На этой статистике по рынкам прокатилась волна продаж, европейский индекс FTSE ушел в минус на 0,3%, также снижение индикаторов отмечалось в США - индекс S&P 500 к 18:45 МСК просел на 0,44%.

Нефть в четверг также подешевела, но удержалась выше $82 за баррель WTI: цена сентябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI упала до $82,06 за баррель (-0,5%). Евро вырос до $1,3159 (+0,04%).

Как отмечает заместитель начальника отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко, несмотря на рост в первой половине дня, подъем проходил очень неуверенно. Скорее всего, в ближайшее время консолидация на российских торговых площадках продолжится. В пятницу весьма вероятно снижение российских фондовых индикаторов в связи с тем, что к концу недели количество желающих зафиксировать прибыль будет увеличиваться.

По мнению заместителя генерального директора ИФ "Олма" Алексея Быстрова, поддержку российским индексам оказывали в четверг хорошая отчетность европейских банков (германского Commerzbank и британского Barclays), данные по промышленным заказам в Германии и высокие цены на сырьевых рынках. Между тем сообщения о намерении китайских регуляторов провести стресс-тестирование банковской системы принесли некоторую неопределенность на азиатские фондовые площадки, что косвенно сказалось на активности покупателей и в России. Поводом для коррекции во второй половине дня стала статистика из США - число первичных заявок на пособие по безработице, зарегистрированных за прошедшую неделю, оказалось выше ожидаемого.

По словам аналитика компании "Атон" Елены Кожуховой, индекс ММВБ в четверг продолжил консолидацию у поддержки 1410 пунктов, приостановив падение вблизи данной отметки. "Быкам", не смотря на коррекцию, пока удается удержать индикатор выше психологически важного уровня 1400 пунктов.

В пятницу в США в 16:30 МСК выйдут важные данные о состоянии рынка труда в июле. Средние прогнозы аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, говорят о вероятности увеличения уровня безработицы с 9,5% до 9,6%, сокращения количества рабочих мест в несельскохозяйственном секторе на 65 тыс. (периодом ранее показатель снизился на 125 тыс.), а также повышения числа рабочих мест в производственном секторе на 10 тыс. (в июне показатель вырос на 9 тыс.). В календаре корпоративных отчетностей о квартальных данных в 15:00 МСК должен сообщить американский страховщик AIG, отмечает Е.Кожухова.

Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ в четверг подешевели акции "Разгуляя" (-2,9%), "Транснефти" (РТС: TRNF) (-2,2%), "РТМ" (РТС: RTMC) (-2%), "МРСК Центра и Приволжья" (РТС: MRKP) (-1,6%), "Северстали" (РТС: CHMF) (-1,4%), "Новолипецкого металлургического комбината" (РТС: NLMK) (-1,3%).

Негативом для акций компании "Разгуляй" (РТС: GRAZ) стали известия о вводе в России временного запрета на экспорт зерна с 15 августа до 31 декабря в связи с засухой в стране.

Подорожали акции "ОГК-6" (РТС: OGKF) (+4,6%), "Магнита" (РТС: MGNT) (+4,5%), "Уралкалия" (РТС: URKA) (+2,5%), "ТГК-14" (РТС: TGKN) (+2,5%), АФК "Система" (РТС: AFKS) (+2,4%).

Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС за день составил $4,49 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $465,3 млн, на ФБ ММВБ оборот по акциям превысил 45,13 млрд рублей.

Опубликовано: /Финмаркет/
 
.


.
26 апреля 2024 года 20:03
Москва. 26 апреля. Доллар США, евро и китайский юань подешевели на Московской бирже по итогам пятницы, при этом в ходе торгов все три валюты падали к уровням начала марта. Рубль вырос к бивалютной корзине, продолжая восходящую динамику последних дней благодаря спросу на рублевую ликвидность перед предстоящими налоговыми выплатами за март и первый квартал и перед длительными выходными из-за празднования 1 Мая.    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 19:45
Москва. 26 апреля. Рынок акций РФ в пятницу продемонстрировал смешанную динамику цен blue chips из-за выборочной фиксации прибыли игроками после сигнала ЦБ РФ о необходимости поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике для борьбы с инфляцией; индекс МосБиржи не смог удержаться выше 3450 пунктов из-за укрепления рубля, в то время как внешние рынки подавали позитивные сигналы. Выросли на дебютных торгах после IPO акции МТС-банка (+5%).    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 19:15
Москва. 26 апреля. Котировки российских еврооблигаций продемонстрировали за неделю боковую динамику, несмотря на умеренное снижение цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ за пять дней немного сузились.    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 19:03
"Финам" подтверждает рейтинг "покупать" для обыкновенных и привилегированных акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 348,5 рубля за штуку, сообщается в обзоре заместителя руководителя отдела анализа акций Игоря Додонова. "Финансовые результаты эмитента за первый квартал года оказались...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:41
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг "покупать" для акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 360 рублей за штуку на фоне в целом ожидаемых и нейтральных результатов представленной отчетности эмитента, сообщается в обзоре аналитика Ольги Найденовой. "Эмитент опубликовал...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:21
Банк России, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых и на заседании в июне текущего года, считает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. Банк России в апреле ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых, оставил нейтральный сигнал и несколько ужесточил риторику,...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:00
Промсвязьбанк (ПСБ) сохраняет положительную оценку перспектив цены акций "Яндекса" на долгосрочном горизонте, прогнозная стоимость находится на уровне 4850 рублей за штуку, сообщается в материале аналитика Алексея Головинова. "Эмитент представил финансовые результаты за I квартал 2024 года....    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:40
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральную оценку перспектив цены бумаг MD Medical Group, владеющей сетью частных медицинских клиник "Мать и дитя", несмотря на позитивные операционные результаты эмитента за первый квартал 2024 года, сообщается в обзоре аналитиков. "По мультипликаторам расписки...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:18
"Финам" рекомендует продавать акции Whoosh с прогнозной стоимостью 250 рублей за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал снижения 19% от текущего уровня, сообщается в материале аналитика инвесткомпании Игната Иванова. "С начала года котировки бумаг эмитента выросли на 42%, значительно...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:50
Вероятно сохранение повышенной волатильности на американском фондовом рынке в пятницу, индекс S&P 500, скорее всего, будет торговаться в диапазоне 5020-5120 пунктов, прогнозирует аналитик Freedom Finance Global Виталий Кононов. "Заседание FOMC, на котором будет обсуждаться дальнейший курс...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:29
Акции ГК "Самолет" остаются привлекательными для вложений, эмитент демонстрирует не только финансовую эффективность, но и рост бизнеса, в то время как для застройщиков складываются неблагоприятные условия на рынке, считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". Российский девелопер раскрыл...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:09
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют торговую идею на покупку акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 331 рубля за штуку на фоне сильных финансовых результатов и высокой дивидендной доходности, сообщается в комментарии. "Эмитент опубликовал финансовые результаты МСФО за первый квартал 2023...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 15:50
Москва. 26 апреля. Доллар США, евро и китайский юань усилили темпы снижения на Московской бирже днем в пятницу; при этом все три валюты торгуются на уровнях начала марта. Рубль укрепляется к бивалютной корзине, продолжая восходящую динамику последних дней благодаря спросу на рублевую ликвидность перед предстоящими налоговыми выплатами за март и первый квартал и перед длительными выходными из-за празднования 1 Мая.    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 15:45
Акции ГК "Самолет" являются фаворитами среди компаний сектора строительства на российском фондовом рынке, прогнозная стоимость бумаги эмитента на горизонте года составляет 5300 рублей за штуку, что предполагает потенциал роста 38,5% от текущего уровня, считает аналитик Промсвязьбанка (ПСБ) Лаура...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 15:14
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральную оценку перспектив цены бумаг ПАО "Лента", несмотря на сильные операционные и финансовые показатели за первый квартал текущего года, сообщается в обзоре аналитиков. "Считаем бумаги эмитента локально перекупленными по сравнению с другими ритейлерами", -...    читать дальше
.
Страница 1 из 8
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.