.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ начал неделю с роста выше 1330 п по индексу ММВБ благодаря выросшей нефти
.
 
 
 
 
19 июля 2010 года 19:24

Рынок акций РФ начал неделю с роста выше 1330 п по индексу ММВБ благодаря выросшей нефти

Москва. 19 июля. Российский рынок акций начал неделю с коррекции вверх благодаря подорожавшей нефти на фоне ослабления доллара против евро, индекс ММВБ превысил 1330 пунктов, невзирая на снижение мировых фондовых площадок.

По итогам торгов индекс ММВБ вырос до 1334,65 пункта (+0,54%), индекс РТС составил 1400,9 пункта (+0,79%), цены большинства "фишек" на биржах повысились на 0,1-1,7%.

Фьючерс на индекс РТС снизился на 8,2 пункта к базовому активу, что говорит о слабо негативных ожиданиях игроков.

На ФБ ММВБ подорожали акции ВТБ (РТС: VTBR) (+0,9%), "Газпрома" (РТС: GAZP) (+1,6%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (+1,3%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (+1,7%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+0,3%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+1,6%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+0,4%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+0,5%), Сбербанка России (РТС: SBER) (+1,3%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+0,6%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+0,1%).

Индексы в США в прошлую пятницу упали на 2,5-3,1% после опубликования слабых данных о потребительском доверии в США и выручке Bank of America, Citigroup, General Electric.

Следом за США снизились в понедельник индексы в Азии, однако в Европе и секторе американских фондовых фьючерсов днем отмечалась коррекция верх, что поддержало российских "быков".

Индекс потребительского доверия в США, рассчитываемый экономистами Мичиганского университета, упал в июле до 66,5 пункта - минимального уровня с августа 2009 года - по сравнению с 76 пунктами месяцем ранее.

Выручка двух крупнейших банков США - Bank of America и Citigroup - и многопрофильной корпорации General Electric оказалась меньше ожиданий аналитиков, хотя их прибыль была выше прогнозов.

Китайский индекс Shanghai Composite вырос на 2,1% вслед за акциями застройщиков после того, как поступили сообщения, что китайское правительство собирается увеличить объемы строительства дешевого жилья. Рынки Японии в понедельник были закрыты в связи с празднованием Дня моря.

Между тем после позитивного открытия торгов в США ситуация ухудшилась после того, как Goldman Sachs убрал акции Bank of America из списка бумаг, рекомендуемых к "уверенной покупке", сохранив рекомендацию "покупать".

На этих новостях индексы Европы и США ушли в минус, а акции Bank of America упали на 3,9%.

Между тем поддержку российскому рынку оказала выросшая нефть на фоне роста евро и хорошего отчета компании Halliburton: стоимость сентябрьского фьючерса на нефть марки WTI к 18:45 мск составила $77,23 за баррель (+1,1%), евро вырос до $1,296 (+0,4%).

Квартальная прибыль Halliburton Co., одной из крупнейших в мире нефтесервисных компаний, оказалась выше ожиданий рынка.

По оценке начальника отдела акций ИФ "Олма" Дмитрия Кулакова, сдерживающим фактором для покупателей остается слабая экономическая статистика из США. Кроме того, снижение международным рейтинговым агентством Moody's рейтинга Ирландии с "Aa1" до "Aa2" напомнило инвесторам о проблемах, создаваемых избыточной долговой нагрузкой отдельных европейских стран. Тем не менее преждевременно говорить о том, что восходящий тренд на рынке исчерпан - в ближайшие дни в западных странах ожидается поток корпоративной отчетности, под воздействием которой настрой участников рынка может меняться. Например, в понедельник ожидается отчетность IBM, Texas Instruments.

По словам заместителя начальника отдела доверительного управления Абсолют банка Ивана Фоменко, в понедельник рынок акций смог выйти в плюс за счет компенсации части потерь прошлой пятницы, однако объемы торгов оставались невысокими.

Лучше остальных смотрелись бумаги генерирующих компаний. В банковском секторе ростом более чем на 1% выделились обыкновенные акции Сбербанка. Бумаги нефтегазовых компаний также торговались в плюсе, хотя на общем фоне хуже всего в секторе смотрелись акции "Роснефти" и "ЛУКОЙЛа".

"Внешний негатив - явление временное, и участники продолжают рассчитывать на позитивные финансовые отчеты американских компаний, хотя ранее опубликованная отчетность заставляет задуматься о том, насколько оптимистична ситуация в американской экономике и как это может отразиться на динамике мировых фондовых индексов впоследствии", - отметил И.Фоменко.

По мнению руководителя аналитического отдела ИФК "Метрополь" Марка Рубинштейна, на текущей неделе можно ожидать роста мировых фондовых площадок.

Текущие оценки на рынке уже учитывают с избытком те новые риски, которые сейчас видят инвесторы, в частности, риск замедления темпов роста американской и китайской экономик. Доходность суверенных облигаций тех стран еврозоны, которые вызывают наибольшую обеспокоенность инвесторов (Италии, Испании, Португалии), продолжает снижаться.

Ключевыми факторами на неделе будут продолжающийся выход отчетностей американских компаний и макроэкономическая статистика из США. Среди отчетов стоит обратить внимание на отчет Goldman Sachs во вторник, Morgan Stanley и Wells Fargo в среду, Microsoft и American Express - в четверг.

В целом, по нению М.Рубиншейна, на текущей неделе у инвесторов есть отличная возможность для захода в акции финансового сектора. В первом эшелоне значительная техническая поддержку в акциях Сбербанка находится на уровне 79 рублей, бумаги ВТБ могут за неделю прибавить 2-3%. Во втором эшелоне рекомендуется инвесторам покупать бумаги банка "Санкт-Петербург", учитывая тот факт, что банк торгуется с дисконтом к своим аналогам около 30%. При этом банк "Санкт-Петербург" показывает темпы роста выше средних по рынку и имеет отличные перспективы развития в одном из самых быстрорастущих регионов России, считает аналитик.

Как отмечает аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин, на рынке постепенно побеждает позитив.

Обвал американского рынка не произвел должного впечатления на российский рынок в понедельник. Утреннее падение по сравнению с откатом индекса S&P 500 почти на 3% в пятницу было очень скромным, а закрытие российских индексов стало позитивным. Российский рынок падал в четверг-пятницу, однако по итогам недели индекс ММВБ вырос на 0,25%, тогда как S&P 500 упал на 1,33%.

По итогам американской сессии О.Душин ожидает позитивного открытия российского рынка во вторник. Однако похоже на то, что летний период отпусков существенно ограничивает возможности роста. Кроме того, Bank of America в пятницу заявил, что одобренный на днях сенатом США законопроект о финансовой реформе может серьезно сказаться на будущих показателях компании. В частности, банкам будет запрещено торговать на собственные средства (исключение - сделки для клиентов). Они также не смогут неограниченно наращивать бизнес и сократят участие в бизнесе фондов прямых инвестиций и хедж-фондов. Тем не менее реакция на эти меры довольно сглаженная, возможно, это связано с тем, что принят не самый жесткий вариант реформы, считает аналитик.

Как отмечает директор аналитического департамента ИГ "Норд Капитал" Владимир Рожанковский, макроэкономические данные из США по-прежнему исправно сыграли роль ложки дегтя, в итоге у игроков сдали нервы от постоянного напряжения, и прошлая неделя завершилась широкими распродажами.

Однако, глядя на текущую безрадостную картину разомлевшего от июльского зноя фондового рынка, в конце прошлой недели стало появляться все больше оптимистов, считающих возможным повторение прошлогоднего сценария, когда вопреки понижательным техническим сигналам индексы резко развернулись и вошли в энергичный восходящий тренд. В качестве основного аргумента они призывают объективно взглянуть на текущую ситуацию и признать, что пока квартальные корпоративные отчеты, а также по-прежнему крайне динамичный (несмотря не некоторое его снижение во втором квартале) рост экономики Китая не дают оснований говорить о повсеместном замедлении. Кроме того, появились первые свидетельства того немаловажного обстоятельства, что европейские валютно-долговые проблемы никак не сказались на прибылях корпораций региона, и даже наоборот, слабеющий евро привел к улучшению показателей компаний-экспортеров.

В целом события в Европе пока развиваются по самому благоприятному сценарию: в конце прошлой недели МВФ похвалил финансовые власти Греции, которые пока выполняют свои обещания. Как показывают предварительные данные, дефицит бюджета Греции за первое полугодие составил 9,65 млрд евро против 17,87 млрд евро за январь-июнь 2009 года. Это транслируется в годовое снижение на 46% по сравнению с требуемым снижением на 39,5%, предусмотренным в рамках проводимой государством экономической политики, отмечает В.Рожанковский.

В конце текущей недели отношение рынка к Европе помогут окончательно сформировать результаты стресс-тестов крупных банков, в особенности, если они окажутся достаточно подробными и аргументированными. Наконец, по словам В.Рожанковского, в качестве финального довода оптимисты указывают на то, что "медвежий" тренд не может формироваться долгими месяцами, и, следовательно, поскольку с момента апрельской коррекции он так и не наступил, то уже вряд ли наступит.

Во втором эшелоне на ФБ ММВБ в понедельник лидерами роста стали акции "Соллерса" (РТС: SVAV) (+4,2%), "Полиметалла" (РТС: PMTL) (+2,4%), "Волгателекома" (РТС: NNSI) (+2%), "РусГидро" (РТС: HYDR) (+1,7%).

Подешевели бумаги АФК "Система" (РТС: AFKS) (-2,6%), "ТГК-9" (РТС: TGKI) (-2,3%), "Мечела" (РТС: MTLR) (-2,2%), "Группы компаний ПИК" (РТС: PIKK) (-2%).

Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС за день составил $3,282 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $450,43 млн, на ФБ ММВБ оборот по акциям превысил 32,193 млрд рублей.


Опубликовано: /Финмаркет/
 
.


.
24 апреля 2024 года 19:40
Москва. 24 апреля. Доллар США, евро и китайский юань заметно подешевели на Московской бирже по итогам торгов в среду, все валюты при этом опустились к уровням начала апреля. Рубль уверенно вырос к бивалютной корзине с учетом повышенного спроса на рублевую ликвидность перед предстоящими налоговыми выплатами за март и первый квартал.    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 19:32
Москва. 24 апреля. Рынок акций РФ в среду снизился по большинству blue chips из-за продолжения фиксации прибыли игроками на фоне слабости нефти (Brent торгуется у $88 за баррель) и санкционных действий Запада в отношении России. Индекс МосБиржи на укреплении рубля просел ниже 3430 пунктов, вернувшись на уровни 2-недельной давности; лидерами снижения выступили бумаги АФК "Система" (-3,3%) и МТС (-2,9%).    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 19:06
Москва. 24 апреля. Котировки российских суверенных еврооблигаций в среду вновь продемонстрировали боковую динамику, несмотря на возобновившееся снижение цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ немного сузились.    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 19:01
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") открыл торговую идею "покупать акции "Роснефти" с целью 700 руб. за штуку" с горизонтом инвестирования 6 месяцев. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 21%, сообщается на портале БКС Экспресс. "Российский фондовый рынок завершает апрель на подъеме,...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 18:41
"Велес Капитал" сохраняет рекомендацию "покупать" для акций "Северстали" с целевой ценой 2028 руб. за штуку, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Василия Данилова. "Северсталь" представила сильные финансовые результаты за 1-й квартал 2024 года. Компания вернулась к квартальной...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 18:21
"Велес Капитал" подтверждает рекомендацию "покупать" для акций "МТС" с целевой ценой 354 руб. за бумагу, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Артема Михайлина. "Группа "МТС" во вторник раскрыла решение совета директоров (СД) компании, согласно которому рекомендуется распределить по...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 18:01
Freedom Finance Global понизил целевую цену акций Tesla со $174 до $170 за штуку, сохранив рекомендацию "держать", отмечается в комментарии аналитика Freedom Finance Global Дмитрия Позднякова. "Результаты Tesla за первый квартал оказались негативными, но Илон Маск представил довольно оптимистичный...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 17:33
защитный актив с высокой дивидендной доходностью, весьма подходящий консервативным или начинающим инвесторам, говорится в комментарии ведущего аналитика Freedom Finance Global Натальи Мильчаковой. "Совет директоров "МТС" рекомендовал годовому общему собранию акционеров, которое назначено на 26...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 17:04
"Финам" подтверждает рейтинг акций Visa Inc. на уровне "покупать" с целевой ценой $319 за штуку, что соответствует потенциалу роста 16% с текущих уровней, сообщается в комментарии эксперта инвесткомпании Игоря Додонова. "Visa, оператор крупнейшей международной платежной системы, представил...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 16:19
Вероятно сохранение ключевой ставки Банком России на уровне 16% годовых на заседании 26 апреля, полагает начальник аналитического отдела департамента по работе на рынках капитала Россельхозбанка Александр Фетисов. На предстоящем заседании Банка России эксперт ожидает сохранения ключевой ставки на...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 15:51
Москва. 24 апреля. Доллар США, евро и китайский юань активно дешевеют на Московской бирже днем в среду, евро при этом опустился к уровням начала апреля. Рубль уверенно растет к бивалютной корзине с учетом повышенного спроса на рублевую ликвидность перед предстоящими налоговыми выплатами за март и первый квартал.    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 15:51
Дивидендная доходность акций "Татнефти" за 2024 год может составить 18% годовых, считает аналитик Альфа-банка Никита Блохин. "23 апреля совет директоров "Татнефти" рекомендовал выплатить финальные дивиденды за 2023 год в размере 25,17 руб. на акцию, что практически в точности соответствует нашим...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 15:20
"Финам" подтверждает рейтинг акций Halliburton Co. на уровне "покупать" с целевой ценой $44 за штуку, что предполагает потенциал роста 15,8% на горизонте 12 месяцев с учетом дивидендов, сообщается в аналитическом материале инвесткомпании. "Вышедший отчет компании за первый квартал показал, что...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 14:51
Основной период снижения ключевой ставки ЦБ РФ придется на IV квартал 2024 года, полагают аналитики БКС Экспресс. "Наш базовый прогноз - сохранение ставки на текущем уровне на ближайшем заседании регулятора, - пишут эксперты. - Инфляция не замедляется, а без этого Банк России не может начать...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 14:28
Альфа-банк подтверждает рейтинг "выше рынка" для обыкновенных и привилегированных акций Сбербанка с целевой ценой 365 рублей за бумагу, сообщается в обзоре банка. "Наблюдательный совет Сбербанка рекомендовал выплатить по итогам 2023 года. дивиденды в размере 33,3 руб. на акцию (с доходностью 10,8%...    читать дальше
.
Страница 1 из 8
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.