.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ вечером отыграл большую часть утренних потерь, ряд бумаг вышел в плюс во главе со Сбербанком
.
 
 
 
 
07 июня 2010 года 19:16

Рынок акций РФ вечером отыграл большую часть утренних потерь, ряд бумаг вышел в плюс во главе со Сбербанком

Москва. 7 июня. Рынок акций РФ к вечеру понедельника отыграл большую часть утренних потерь, понесенных на негативных новостях о Венгрии и слабых данных с рынка труда США, поддержку рынкам оказала статистика из Германии и США; ряд бумаг во главе со Сбербанком по итогам торгов вышел в "плюс".

Индекс ММВБ за день снизился до 1322,0 пункта (-0,86%, утренний минимум - 1289,49 пункта), индекс РТС составил 1340,82 пункта (-1,46%), динамика "фишек" на биржах оказалась разнонаправленной, в пределах 0,4-2,4%.

Фьючерс на индекс РТС снизился к базовому активу на 13,5 пункта, что говорит о слабо негативных ожиданиях игроков.

На ФБ ММВБ подешевели акции ВТБ (РТС: VTBR) (-1,5%), "Газпрома" (РТС: GAZP) (-1,5%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (-1,1%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-0,4%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-2,4%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (-1,4%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-0,4%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-1,3%).

Акции "Газпром нефти" (РТС: SIBN) упали на 4,1%, в понедельник стало известно, что JPMorgan снизил рейтинг акций компании до "продавать" и поднял рейтинг акций "Татнефти" до "покупать".

Подорожали акции "Роснефти" (РТС: ROSN) (+0,2%), "Полиметалла" (РТС: PMTL) (+0,8%), Сбербанка России (+1,3% обыкновенные и +0,9% "префы").

Поддержку Сбербанку оказал финансовый" отчет за первый квартал по МСФО: чистая прибыль банка выросла в 75 раз - до 43,5 млрд рублей, тогда как аналитики ожидали прибыль на уровне 38,7 млрд рублей.

Мировые фондовые площадки и нефть утром в понедельник упали на опасениях разрастания долгового кризиса в Европе, а также из-за слабой статистики с рынка труда США, что подогрело опасения медленного восстановления американской экономики.

В прошлую пятницу официальный представитель венгерского правительства заявил, что экономика страны находится "в крайне тяжелой ситуации", поскольку прежнее правительство фальсифицировало экономические данные и скрывало реальное положение вещей.

По данным министерства труда США, число рабочих мест в экономике страны в прошлом месяце подскочило на 431 тыс., в то время как эксперты прогнозировали более значительное повышение - на 536 тыс.

Решения G20, которая провела на выходных очередное заседание на уровне глав финансовых ведомств, свидетельствуют о желании ведущих стран мира сокращать бюджетные расходы на экономику, что может привести к замедлению ее оживления.

Индексы в США в прошлую пятницу рухнули более чем на 3%, в понедельник упала Азия, однако в Европе снижение было умеренным (индекс FTSE просел на 1%), а в США индексы начали корректироваться вверх (индекс S&P 500 к 18:45 МСК вырос на 0,05%).

Позитивом для Европы стали данные об объеме заказов промышленных предприятий Германии, который в апреле подскочил на 2,8% по сравнению с предыдущим месяцем, при этом повышение произошло второй месяц подряд (ожидалось снижение показателя на 0,4%).

Кроме того, в понедельник в США вышел неплохой индекс динамики рынка труда за май, рассчитываемый ассоциацией Conference Board: индекс вырос до 95,7 пункта, а апрельское значение 94,7 пункта было пересмотрено до 95,2 пункта.

Цена июльских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI в течение дня падала на 2%, а к 18:45 МСК отскочила до $71,38 за баррель (-0,2%), в прошлую пятницу цена упала на 4,2%.

Как отмечает заместитель начальника отдела доверительного управления Абсолют банка Иван Фоменко, рынок открывался падением из-за пятничных данных с рынка труда США, а также опасений относительно возможного дефолта в Венгрии. Несмотря на то, что эти страхи были официально опровергнуты, они, тем не менее, дали повод участникам в очередной раз пересмотреть свое отношение и к возможности возникновения второй волны кризиса в еврозоне, и к стабильности евро (количество сомневающихся в позициях единой европейской валюты явно возросло). Но, как это чаще всего и бывает, после первой волны паники наступает время для того, чтобы снова оценить сложившуюся ситуацию и переосмыслить свои действия. Несмотря на то, что настроения на рынках остаются негативными, есть шанс, что в ближайшее время участники попытаются отыграть падение. Подобные примеры уже можно было наблюдать ранее. К тому же европейские проблемы не углубляются, как того опасались инвесторы, ситуация не меняется, по крайней мере, в худшую сторону, отмечает эксперт.

По мнению директора аналитического департамента ИГ "Норд Капитал" Владимира Рожанковского, падение рынков на статистике из США и новостях о Венгрии было неоправданно эмоциональным. Первая паника по поводу цифр с рынка труда США прошла, стали появляться оценки, что ожидания были слишком завышены, а полученные данные не такие уж и плохие по сути (рост числа рабочих мест составил 431 тыс.). Также инвесторы почти успокоились по поводу Венгрии, так как выяснилось, что долг страны несопоставимо мал по сравнению с долгами той же Греции, то есть проблемы решаемы. Опубликованный вечером индекс динамики рынка труда США за май показал положительную динамику, что несколько прояснило картину и снизило опасения по поводу замедления восстановления экономики США, отмечает он.

Вероятно, после статистики из США и ожидаемых оптимистичных новостей о Венгрии на рынках произойдет отскок, в США индексы могут закрыться в "плюсе", начнет расти нефть, а значит, настроения на российском рынке акций уже во вторник будут радикально другие. "Также стоит помнить, что в июне завершается финансовое полугодие, и фондам невыгодно сейчас перекладывать средства из акций в доллар и краткосрочные облигации США, которые и так перекуплены и перегреты по сравнению с "длинными" бондами. То есть "исход в качество" сейчас не выгоден никому, сильного падения акций я не жду, скорее, произойдет отскок вверх, а дальше будем смотреть, как будет организован процесс взаимодействия ЕЦБ со странами по накачке ликвидностью. Впереди выплаты очередных купонов по облигациям таких стран, как Испания и Португалия, и погашение долгов в срок серьезно успокоит рынки", - сказал В.Рожансковский агентству "Интерфакс-АФИ".

По словам начальника отдела аналитики Forex Club Андрея Диргина, российский рынок дождался отскока, и фондовые индексы бирж отыграли стремительное падение утра. Инвесторы ринулись скупать перепроданные бумаги и, возможно, в ближайшие сессии индексы выйдут на позитивную территорию.

Нефть марки WTI растет, что позитивно для российских фондовых индексов, учитывая их традиционно высокую сырьевую составляющую, цены на металлы также демонстрируют восходящую динамику. В Европе экономическая ситуация пока далека от стабильной. В понедельник премьер-министр Великобритании Дэвид Камерон заявил, что финансы страны находятся в плачевном состоянии. Ранее биржи огорошило заявление нового венгерского правительства о том, что уходящий кабинет оставляет национальные финансы в руинах, ожидаемый дефицит бюджета Венгрии - 7,5% вместо плана в 3,5-4%. "Все же мы думаем, что критическое состояние финансов Венгрии не станет долгосрочной проблемой для Старого света, но нервы биржевых спекулянтов уже на пределе, и любая, даже неважная новость способна обрушить рынки. В моменте же европейские биржевые площадки восстанавливаются, а в России ход дальнейших торгов останется волатильным, причем не исключен рост в ближайшие сессии на волне повышения интереса инвесторов к перепроданным российским бумагам. Но вряд ли этот рост превысит 10% на волне шторма в мировой экономике", - считает А.Диргин.

Как отмечает аналитик компании "Атон" Елена Кожухова, индексу ММВБ при утреннем падении так и не удалось достичь поддержки 1275 пунктов, а вторую половину дня индикатор провел, закрепляясь выше уровня сопротивления 1310 пунктов. Стремление индекса наверх, несмотря на сокрушительное падение начала торгов, позволяет надеяться на то, что уровень выше 1310 пунктов в ближайшие сессии все же не будет утерян, считает аналитик.

Трейдер УК "Альфа-Капитал" Рустам Назиманов ожидает снижения индекса ММВБ в район 1200-1250 пунктов, поскольку ситуация в Европе остается напряженной. Следующими к Греции могут присоединиться Испания, Португалия и Венгрия. Глава Европейского Центробанка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише на прошлой неделе сделал заявление о том, что ЕЦБ не потерпит несоблюдения бюджетного дефицита со стороны европейских стран. В паре евро-доллар негативная динамика сохранится.

Произошедший в последние несколько дней рост надо воспринимать как коррекцию, поскольку кризис - системный, и искусственное фондирование загибающейся экономики является лишь местной анестезией, а не глобальным решением проблемы. В связи с этим попытки отскока вверх рекомендуется использовать для открытия новых "шортов", считает Р.Назиманов.

Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ лидерами снижения стали акции "Магнитогорского металлургического комбината" (РТС: MAGN) (-4,9%), "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (-4,8%), "ТГК-14" (РТС: TGKN) (-4,5%), "ТГК-9" (РТС: TGKI) (-4,3%), "Разгуляя" (РТС: GRAZ) (-4%), "КАМАЗа" (РТС: KMAZ) (-3,8%), "МРСК Центра и Приволжья" (РТС: MRKP) (-3,7%).

Выросли бумаги "ОГК-2" (РТС: OGKB) (+2%), "ВСМПО-Ависма" (РТС: VSMO) (+1,7%), "префы" "Волгателекома" (РТС: NNSI) (+2,2%).

Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС за день составил $4,56 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $436,43 млн, на ФБ ММВБ оборот по акциям превысил 51,848 млрд рублей.


Опубликовано: /Финмаркет/
 
.


.
16 апреля 2024 года 19:45
Москва. 16 апреля. Доллар США, евро и китайский юань заметно укрепились на Московской бирже по итогам торгов во вторник; доллар при этом обновил максимальные отметки с конца октября прошлого года. Рубль подешевел к бивалютной корзине на фоне общемирового снижения интереса к рисковым активам и негативной динамики цен на нефть.    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 19:25
Москва. 16 апреля. Рынок акций РФ во вторник умеренно скорректировался вниз в рамках выборочной фиксации прибыли игроками на фоне отката внешних фондовых площадок и нестабильной нефти (Brent колебалась вокруг отметки $90 за баррель) в условиях геополитической напряженности на Ближнем Востоке. Индекс МосБиржи просел в район 3460 пунктов, причем откат сдерживался ослаблением рубля; лидерами снижения выступили акции "Русала" (-5,2%) и "Эн+ груп" (-4,2%) на опасениях падения производства компаний из-за западных санкций.    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 19:23
Москва. 16 апреля. Котировки российских суверенных еврооблигаций во вторник продемонстрировали боковую динамику, несмотря на очередное снижение цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ немного сузились.    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 19:12
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") подтверждает торговую идею "Лонг в акциях "МТС", открытую 26 февраля 2024 года, сообщается на портале БКС Экспресс. "Подтверждаем идею "Лонг "МТС" с общей целевой доходностью 20% до середины июня, - пишут аналитики. - С конца февраля уже заработано 11% - на 2% выше...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 18:33
Усиление падения рубля не оставляет возможности для смягчения денежно-кредитной политики Центробанка на опорном заседании в апреле, полагает начальника отдела анализа банков и денежного рынка инвесткомпании "Велес Капитал" Юрия Кравченко. "Во вторник ослабление рубля продолжилось, - отмечает...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 18:01
Промсвязьбанк (ПСБ) сохраняет рекомендацию "покупать" для акций "НЛМК" с целевой ценой 255 руб. за штуку, сообщается в комментарии аналитика банка Алексея Головинова. "Совет директоров "НЛМК" рекомендовал дивиденд 25,43 руб. на акцию, общая сумма выплат 152 млрд руб. Компания не раскрыла в...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 17:41
"Мои Инвестиции" подтверждают позитивную оценку перспектив цены акций "РусАла", отмечается в комментарии аналитиков телеграм-канала Дмитрия Глушакова, Никанора Халина и Ивана Сальковского. "12 апреля США и Великобритания запретили импорт российского алюминия, меди и никеля, - напоминают аналитики....    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 17:06
Аналитики Альфа-банка нейтрально оценивают инвестиционную привлекательность крупнейших российских производителей стали, говорится в комментарии банка. Эксперты Борис Красноженов, Джон Волш и Денис Дорофеев отмечают в секторе черной металлургии рост цен на железную руду, обусловленный оптимистичной...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 16:40
Возможен рост цены золота до $2700 за тройскую унцию к концу текущего года, полагает аналитик инвесткомпании "Финам" Николай Дудченко. "Движение цены на золото в конце I - начале II кв. 2024 года оказалось сильнейшим за продолжительное время, - напоминает эксперт. - В марте цена на золото на...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 16:15
"Велес Капитал" подтверждает рекомендацию "покупать" для расписок X5 Retail с целевой ценой 3030 руб. за бумагу на фоне сильных операционных результатов компании за 1К24, сообщается в комментарии аналитика Артема Михайлина. "Группа X5 во вторник представила свои операционные результаты за 1К24,...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 15:44
Потенциал снижения S&P 500 еще не исчерпан, полагает аналитик Freedom Finance Global Александра Шмидт. "Полагаем, что предстоящие торги будут характеризоваться средней внутридневной волатильностью, а баланс рисков останется негативным, - прогнозирует эксперт. - Ориентируемся на движение индекса...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 15:39
Москва. 16 апреля. Доллар США, евро и китайский юань растут на Московской бирже днем во вторник; доллар при этом обновил максимальные отметки с конца октября прошлого года. Рубль дешевеет к бивалютной корзине на фоне общемирового снижения интереса к рисковым активам и негативной динамики цен на нефть.    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 15:03
"Велес Капитал" подтверждает рекомендацию "покупать" для акций "АЛРОСА" с целевой ценой 101 руб. за бумагу, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Василия Данилова. "Совет директоров "АЛРОСА" рекомендовал финальный дивиденд за 2-е полугодие 2023 года в размере 2,0 руб. на акцию (в...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 14:34
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Duke Energy с целью $104,8 за штуку" с горизонтом инвестирования 2-4 недели. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 11%, стоп-приказ: $91,29, говорится в комментарии инвестиционной компании. По мнению аналитиков, в ближайшие годы...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 14:05
"Финам" открыл торговую идею "покупать бумаги (ADS) Ozon с целью 4300 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования 2-4 недели. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 12,34%, стоп-приказ: 3661 рубль, говорится в комментарии инвестиционной компании. "К фундаментальным факторам роста...    читать дальше
.
Страница 1 из 5
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.