.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Темпы роста мировой экономики в четвертом квартале и первом квартале 2010 года будут особенно сильными
.
 
 
 
 
25 декабря 2009 года 10:26

Темпы роста мировой экономики в четвертом квартале и первом квартале 2010 года будут особенно сильными

Американские фондовые индексы выросли в четверг. Торги на рынке фьючерсов на американские индексы в пятницу не ведутся. Фондовые биржи также будут закрыты - американцы празднуют Рождество. Цена нефти подскочила по итогам торгов в четверг до максимума трех недель. На открытых в пятницу фондовых площадках Азии единой тенденции в динамике цен акций не сложилось.

Американские фондовые индексы выросли в четверг по итогам пятой сессии подряд благодаря сильной статистике, ставшей еще одним подтверждением того, что экономика страны восстанавливается. Фондовый индекс Standard & Poor's 500 поднялся до максимальной отметки за последние 15 месяцев.

Объем сделок на Нью-йоркской фондовой бирже в четверг был минимальным с 24 декабря 1998 года, он составил около 2,3 млрд акций, что на 73% меньше среднего значения показателя за последние три месяца. Сессия закрылась на 3 часа раньше обычного. Торги на рынке фьючерсов на американские индексы в пятницу не ведутся. Фондовые биржи также будут закрыты - американцы празднуют Рождество.

Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, снизилось на прошлой неделе на 28 тыс. - до 452 тыс., минимального уровня с сентября 2008 года, свидетельствуют данные министерства труда США. Аналитики ожидали сокращения числа обращений на 10 тыс. - до 470 тыс.

Кроме того, заказы на товары длительного пользования в США без учета транспортного оборудования увеличились в ноябре на 2%, эксперты ожидали их роста на 1,1%.

На этих данных подорожали акции Travelers Cos., Alcoa Inc., Boeing Co. и United Technologies Corp.

"Опубликованные цифры лишь подтверждают сигналы улучшения ситуации в экономике, - отмечает фондовый стратег Miller Tabak & Co. в Нью-Йорке Питер Буквар. - Фондовый рынок растет на оптимизме относительно перспектив экономики в 2010 году".

Boeing, второй по величине производитель гражданских самолетов в мире, увеличил стоимость акций на 1% также на позитивных данных о заказах. На неделе до 24 декабря компания получила 46 заказов, 11 из них - на Boeing 787 Dreamliner. Всего в этом году у Boeing был 171 заказ.

"Темпы роста мировой экономики в четвертом квартале и первом квартале 2010 года будут особенно сильными, поскольку складские запасы компаний начнут корректироваться в сторону повышения", - отмечает фондовый стратег Fortis в Брюсселе Филипп Гизел.

Цена бумаг Apple Inc. повысилась на 3,4%, в четверг компания объявила, что годовое собрание акционеров состоится 25 февраля 2010 года. Высокотехнологичные компании продемонстрировали самый быстрый рост среди отраслей S&P 500, их подындекс прибавил 1%.

Бумаги сырьевых компаний подорожали на фоне подъема цен на медь и золото. Стоимость акций Newmont Miming и Barrick Gold повысилась на 1%, Freeport-McMoRan Copper & Gold Inc - на 1,1%. Крупнейшая энергетическая компания мира Exxon Mobil Corp. увеличила капитализацию на 0,6%.

Отраслевой индекс, учитывающий котировки акций компаний в сфере страхования жизни и здравоохранения, единственным из 10 отраслевых показателей S&P 500 остался в "минусе" по итогам торгов. Сенат США одобрил проект реформы системы здравоохранения, разработанный по инициативе президента Барака Обамы. Как ожидается, новое законодательство приедет к снижению прибылей частных компаний в этой сфере.

На открытых в пятницу фондовых площадках Азии единой тенденции в динамике цен акций не сложилось - индексы некоторых стран снижаются из-за опасений, что подъем котировок в ходе ралли был чрезмерным и акции стали слишком дорогими в сравнении с прибылью. Инвесторы также выражают обеспокоенность тем, что будущие прибыли компаний региона, в частности, Японии могут пострадать из-за растущей безработицы и снижающихся цен.

В пятницу работают биржи Японии, Китая, Тайваня, Таиланда и Вьетнама, остальные страны региона празднуют Рождество.

Японский индекс Nikkei опустился с открытия торгов на 0,4%, китайский Shanghai Composite - на 0,3%. В то же время тайваньский индекс Taiex прибавил 0,1%, а вьетнамский индекс - 3,3%.

Уровень безработицы в Японии, снижавшийся в течение трех месяцев подряд, увеличился в ноябре до 5,2% с 5,1% в октябре, как и ожидали экономисты.

В ноябре статистика показала также очередное снижение базовых потребительских цен, которое составило 1,7% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, что также совпало со средним прогнозом рынка. Цены без учета свежих продуктов питания по сравнению с октябрем снизились на 0,2%.

Дефляция становится главной экономической проблемой Японии, угрожая оживлению и прибылям корпораций.

Котировки акций японской Canon Inc., крупнейшего производителя фотоаппаратов в мире, упали на 2,2%. За предыдущие 2 сессии бумаги подорожали на 8%.

Рыночная стоимость ведущего автоконцерна мира Toyota Motor Corp. снизилась на 0,8% после подъема на 4,6% по итогам среды и четверга.

Курс ценных бумаг японского чипмейкера Elpida Memory, взлетевший 24 декабря на 6,8%, упал на 1%.

"Рынок просто взял передышку после ралли, - полагает старший аналитик Daiwa Asset Management Co. Йосинори Нагано. - Люди становятся осторожными и фиксируют прибыль".

Большинство банков Китая среднего размера обеспокоены необходимостью привлечения капитала, чтобы выполнить новые правила достаточности банковского капитала.

Акции Shanghai Pudong Development Bank Co. подешевели на 1,4%, China Merchants Bank Co. - на 1,7%.

В свою очередь цена нефти подскочила по итогам торгов в четверг до максимума трех недель благодаря сильной статистике из США, ставшей еще одним подтверждением того, что экономика страны восстанавливается. В пятницу, 25 декабря, торги в Нью-Йорке и Лондоне не ведутся в связи с празднованием Рождества.

Февральский фьючерсный контракт на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) в четверг прибавил $1,38 (1,8%), подорожав до $78,05 за баррель. Торги закрылись на час раньше обычного.

Стоимость фьючерса на нефть Brent на февраль на лондонской бирже ICE Futures 24 декабря увеличилась на $0,86 (1,1%) - до $76,31 за баррель.

Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе упали на 4,84 млн баррелей (1,46%) - до 327,546 млн баррелей. Как говорится в еженедельном докладе министерства энергетики США, опубликованном в среду, товарные запасы бензина сократились на 883 тыс. баррелей (0,41%) и составили 216,33 млн баррелей. Коммерческие запасы дистиллятов сократились на 3,027 млн баррелей (1,84%), достигнув 161,34 млн баррелей.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
04 июля 2025 года 19:46
Рынок акций РФ на минувшей неделе консолидировался на фоне смешанных внешних и внутренних факторах. В первой половине недели рынок предпринял попытку роста на надеждах на смягчение монетарной политики ЦБ РФ в июле в условиях замедления инфляции, а также на фоне подорожавшей нефти. Однако к концу торговой пятидневки наметилась коррекция из-за сомнений в скором мирном урегулировании конфликта на Украине и рисков новых антироссийских санкций Запада. Индекс МосБиржи в течение недели поднимался выше 2850 пунктов, после чего откатился в район 2800 пунктов.    читать дальше
.
04 июля 2025 года 19:44
Москва. 4 июля. Рынок акций РФ в пятницу скорректировался вниз на фоне фиксации прибыли игроками на фоне подешевевшей нефти (фьючерс на Brent просел к $68 за баррель) и сомнений инвесторов в скором мирном урегулировании военного конфликта вокруг Украины. Индекс МосБиржи смог удержаться выше рубежа 2800 пунктов, лидировали в снижении акции "НОВАТЭКа" (-3,6%), "АЛРОСА" (-3,2%), "Северстали" (-3%).    читать дальше
.
04 июля 2025 года 19:28
Москва. 4 июля. Китайский юань развернулся вниз и слегка подешевел на Московской бирже по итогам торгов в пятницу. Рубль немного укрепился перед выходными днями и несмотря на негативную динамику цен на нефть. В последний торговый день недели участники рынка продолжали оценивать заявления представителей монетарных властей с Финансового конгресса Банка России, который проходит в Санкт-Петербурге 2-4 июля, а также итоги очередного телефонного разговора президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа, который состоялся накануне вечером.    читать дальше
.
04 июля 2025 года 18:51
Котировки нефти марки Brent, вероятно, останутся в торговом диапазоне $65-70 за баррель на следующей неделе, прогнозируют аналитики банка ПСБ. Валютная пара юань/рубль, скорее всего, продолжит движение в диапазоне 10,8-11,3 рубля, тяготея к его нижней половине, полагают эксперты. "Мы не видим в...    читать дальше
.
04 июля 2025 года 18:18
Курс пары юань/рубль на следующей неделе, скорее всего, попытается выйти вверх из консолидационного диапазона 10,78-11,08 руб. за юань, говорится в материале эксперта Дмитрия Бабина на портале БКС Экспресс. "Рыночный баланс между спросом на иностранную валюту и ее предложением сохраняется, хотя и...    читать дальше
.
04 июля 2025 года 17:39
Возможна стабилизации российского рынка акций в диапазоне 2800-2880 пунктов по индексу Мосбиржи на следующей неделе, считают аналитики банка ПСБ. "Инвесторы, скорее всего, будут пересматривать портфели, смещая фокус в сторону дивидендных идей и надежных корпоративных историй. Здесь можно отметить...    читать дальше
.
04 июля 2025 года 16:36
Акции "ЛУКОЙЛа" остаются привлекательным активом как для долгосрочных инвесторов, так и для тех, кто ищет защиту от валютных и инфляционных рисков, считают управляющие активами инвестиционной компании. Несмотря на краткосрочные вызовы, компания сохраняет фундаментальную прочность, и при...    читать дальше
.
04 июля 2025 года 15:57
Ситуация на рынке труда США, скорее всего, не позволит ФРС понизить процентные ставки в июле текущего года, считает аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов. Неожиданное улучшение статистики по рынку труда США может быть связано с устойчивым состоянием сферы услуг, а также продолжающимся...    читать дальше
.
04 июля 2025 года 15:33
Москва. 4 июля. Китайский юань немного укрепляется на Московской бирже днем в пятницу, рубль слегка понижается на фоне негативной динамики цен на нефть. Участники рынка продолжают оценивать заявления представителей монетарных властей с Финансового конгресса Банка России, который проходит в Санкт-Петербурге 2-4 июля, а также итоги очередного телефонного разговора президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа, который состоялся накануне вечером.    читать дальше
.
04 июля 2025 года 15:25
Акции ПАО "Хендерсон Фэшн Групп" (Henderson) выглядят привлекательно для вложений с учетом крепких операционных результатов за первые пять месяцев 2025 года, считают аналитики "Финама". Прогнозная стоимость бумаги составляет 770 рублей за штуку. "Компания - лидер в нише мужской одежды. Устойчивый...    читать дальше
.
04 июля 2025 года 14:39
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции "Группы Позитив" с целью 1582 рубля за штуку" с горизонтом инвестирования 1-2 месяца. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 21%, стоп-приказ: 1170 рублей, говорится в комментарии инвестиционной компании. Аналитики отмечают следующие...    читать дальше
.
04 июля 2025 года 14:05
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") сохраняет негативную оценку бумаг ГМК "Норильский никель" с прогнозной стоимостью на уровне 110 рублей за штуку, сообщается в материале аналитиков. Менеджмент эмитента выпустил новую версию прогнозов спроса и предложения на ближайшие годы по ключевым металлам,...    читать дальше
.
04 июля 2025 года 13:19
"Т-Инвестиции" рекомендуют держать бумаги "ФосАгро" с прогнозной стоимостью на уровне 7100 рублей за штуку, говорится в комментарии аналитика брокера Ахмеда Алиева. "На страны Африки и Латинской Америки приходится более 40% экспорта эмитента (или треть от всех продаж), что весьма существенно....    читать дальше
.
04 июля 2025 года 12:37
Инвестиционная компания "АКБФ" понизила прогнозную стоимость акций "РусГидро" 0,5346 руб. до 0,4744 руб. за штуку, что предполагает потенциал роста 3% от текущего уровня в среднесрочной перспективе, рекомендация остается "держать", сообщается в материале аналитиков. Акционеры эмитента на годовом...    читать дальше
.
04 июля 2025 года 11:54
Акции "Совкомфлота" могут торговаться в диапазоне 75-85 рублей за штуку в ближайшее время при отсутствии новых внешних шоков, говорится в материале аналитика Freedom Finance Global Владимира Чернова. Формально "Совкомфлот" в своей дивидендной политике ориентируется на выплату не менее 50% от...    читать дальше
.
Страница 1 из 4
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.