.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Темпы роста мировой экономики в четвертом квартале и первом квартале 2010 года будут особенно сильными
.
 
 
 
 
25 декабря 2009 года 10:26

Темпы роста мировой экономики в четвертом квартале и первом квартале 2010 года будут особенно сильными

Американские фондовые индексы выросли в четверг. Торги на рынке фьючерсов на американские индексы в пятницу не ведутся. Фондовые биржи также будут закрыты - американцы празднуют Рождество. Цена нефти подскочила по итогам торгов в четверг до максимума трех недель. На открытых в пятницу фондовых площадках Азии единой тенденции в динамике цен акций не сложилось.

Американские фондовые индексы выросли в четверг по итогам пятой сессии подряд благодаря сильной статистике, ставшей еще одним подтверждением того, что экономика страны восстанавливается. Фондовый индекс Standard & Poor's 500 поднялся до максимальной отметки за последние 15 месяцев.

Объем сделок на Нью-йоркской фондовой бирже в четверг был минимальным с 24 декабря 1998 года, он составил около 2,3 млрд акций, что на 73% меньше среднего значения показателя за последние три месяца. Сессия закрылась на 3 часа раньше обычного. Торги на рынке фьючерсов на американские индексы в пятницу не ведутся. Фондовые биржи также будут закрыты - американцы празднуют Рождество.

Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, снизилось на прошлой неделе на 28 тыс. - до 452 тыс., минимального уровня с сентября 2008 года, свидетельствуют данные министерства труда США. Аналитики ожидали сокращения числа обращений на 10 тыс. - до 470 тыс.

Кроме того, заказы на товары длительного пользования в США без учета транспортного оборудования увеличились в ноябре на 2%, эксперты ожидали их роста на 1,1%.

На этих данных подорожали акции Travelers Cos., Alcoa Inc., Boeing Co. и United Technologies Corp.

"Опубликованные цифры лишь подтверждают сигналы улучшения ситуации в экономике, - отмечает фондовый стратег Miller Tabak & Co. в Нью-Йорке Питер Буквар. - Фондовый рынок растет на оптимизме относительно перспектив экономики в 2010 году".

Boeing, второй по величине производитель гражданских самолетов в мире, увеличил стоимость акций на 1% также на позитивных данных о заказах. На неделе до 24 декабря компания получила 46 заказов, 11 из них - на Boeing 787 Dreamliner. Всего в этом году у Boeing был 171 заказ.

"Темпы роста мировой экономики в четвертом квартале и первом квартале 2010 года будут особенно сильными, поскольку складские запасы компаний начнут корректироваться в сторону повышения", - отмечает фондовый стратег Fortis в Брюсселе Филипп Гизел.

Цена бумаг Apple Inc. повысилась на 3,4%, в четверг компания объявила, что годовое собрание акционеров состоится 25 февраля 2010 года. Высокотехнологичные компании продемонстрировали самый быстрый рост среди отраслей S&P 500, их подындекс прибавил 1%.

Бумаги сырьевых компаний подорожали на фоне подъема цен на медь и золото. Стоимость акций Newmont Miming и Barrick Gold повысилась на 1%, Freeport-McMoRan Copper & Gold Inc - на 1,1%. Крупнейшая энергетическая компания мира Exxon Mobil Corp. увеличила капитализацию на 0,6%.

Отраслевой индекс, учитывающий котировки акций компаний в сфере страхования жизни и здравоохранения, единственным из 10 отраслевых показателей S&P 500 остался в "минусе" по итогам торгов. Сенат США одобрил проект реформы системы здравоохранения, разработанный по инициативе президента Барака Обамы. Как ожидается, новое законодательство приедет к снижению прибылей частных компаний в этой сфере.

На открытых в пятницу фондовых площадках Азии единой тенденции в динамике цен акций не сложилось - индексы некоторых стран снижаются из-за опасений, что подъем котировок в ходе ралли был чрезмерным и акции стали слишком дорогими в сравнении с прибылью. Инвесторы также выражают обеспокоенность тем, что будущие прибыли компаний региона, в частности, Японии могут пострадать из-за растущей безработицы и снижающихся цен.

В пятницу работают биржи Японии, Китая, Тайваня, Таиланда и Вьетнама, остальные страны региона празднуют Рождество.

Японский индекс Nikkei опустился с открытия торгов на 0,4%, китайский Shanghai Composite - на 0,3%. В то же время тайваньский индекс Taiex прибавил 0,1%, а вьетнамский индекс - 3,3%.

Уровень безработицы в Японии, снижавшийся в течение трех месяцев подряд, увеличился в ноябре до 5,2% с 5,1% в октябре, как и ожидали экономисты.

В ноябре статистика показала также очередное снижение базовых потребительских цен, которое составило 1,7% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, что также совпало со средним прогнозом рынка. Цены без учета свежих продуктов питания по сравнению с октябрем снизились на 0,2%.

Дефляция становится главной экономической проблемой Японии, угрожая оживлению и прибылям корпораций.

Котировки акций японской Canon Inc., крупнейшего производителя фотоаппаратов в мире, упали на 2,2%. За предыдущие 2 сессии бумаги подорожали на 8%.

Рыночная стоимость ведущего автоконцерна мира Toyota Motor Corp. снизилась на 0,8% после подъема на 4,6% по итогам среды и четверга.

Курс ценных бумаг японского чипмейкера Elpida Memory, взлетевший 24 декабря на 6,8%, упал на 1%.

"Рынок просто взял передышку после ралли, - полагает старший аналитик Daiwa Asset Management Co. Йосинори Нагано. - Люди становятся осторожными и фиксируют прибыль".

Большинство банков Китая среднего размера обеспокоены необходимостью привлечения капитала, чтобы выполнить новые правила достаточности банковского капитала.

Акции Shanghai Pudong Development Bank Co. подешевели на 1,4%, China Merchants Bank Co. - на 1,7%.

В свою очередь цена нефти подскочила по итогам торгов в четверг до максимума трех недель благодаря сильной статистике из США, ставшей еще одним подтверждением того, что экономика страны восстанавливается. В пятницу, 25 декабря, торги в Нью-Йорке и Лондоне не ведутся в связи с празднованием Рождества.

Февральский фьючерсный контракт на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) в четверг прибавил $1,38 (1,8%), подорожав до $78,05 за баррель. Торги закрылись на час раньше обычного.

Стоимость фьючерса на нефть Brent на февраль на лондонской бирже ICE Futures 24 декабря увеличилась на $0,86 (1,1%) - до $76,31 за баррель.

Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе упали на 4,84 млн баррелей (1,46%) - до 327,546 млн баррелей. Как говорится в еженедельном докладе министерства энергетики США, опубликованном в среду, товарные запасы бензина сократились на 883 тыс. баррелей (0,41%) и составили 216,33 млн баррелей. Коммерческие запасы дистиллятов сократились на 3,027 млн баррелей (1,84%), достигнув 161,34 млн баррелей.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
07 ноября 2025 года 19:37
Рынок акций РФ в первой декаде ноября скорректировался вверх после снижения предыдущих недель, отскок сдерживался опасениями эскалации геополитической напряженности после заявлений США и России о возможном проведении ядерных испытаний. Индекс МосБиржи завершил неделю выше 2565 пунктов.    читать дальше
.
07 ноября 2025 года 19:34
Москва. 7 ноября. Китайский юань развернулся вниз и незначительно опустился на Московской бирже по итогам торгов в пятницу. Рубль, напротив, отыграл дневные потери и слегка повысился перед выходными днями. Курс китайской валюты в 19:00 мск составил 11,319 руб., что на 0,5 коп. ниже уровня закрытия предыдущих торгов.    читать дальше
.
07 ноября 2025 года 19:26
Москва. 7 ноября. ИНТЕРФАКС - Рынок акций РФ в пятницу вырос на надеждах продвижения процесса украинского урегулирования и на фоне подросшей нефти (фьючерс на Brent поднялся до $63,6 за баррель); индекс МосБиржи поднялся в район 2570 пунктов, при этом сдержали рост просевшие бумаги "ЛУКОЙЛа" (-2,6%) на корпоративных новостях.    читать дальше
.
07 ноября 2025 года 19:00
Покупки ОФЗ с погашением через 5-10 лет среднесрочно привлекательны, говорится в комментарии аналитиков "Т-Инвестиций". "Российские гособлигации проводят короткую рабочую неделю в режиме спячки, однако в целом настроения в сегменте все еще склоняются в сторону позитива, - пишут эксперты. - За...    читать дальше
.
07 ноября 2025 года 18:24
"Финам" присвоил рейтинг "продавать" акциям Caterpillar с целевой ценой $465,62 на горизонте 12 месяцев, что предполагает потенциал снижения на 18% от текущего ценового уровня, сообщается в аналитическом материале инвесткомпании. "Рост выручки компании начал стабилизироваться после снижения в...    читать дальше
.
07 ноября 2025 года 18:06
Индекс Мосбиржи на следующей неделе может попытаться пробить вниз уровень поддержки 2500 пунктов, полагает эксперт банка ПСБ Богдан Зварич. "Рост объемов при сохранении давления со стороны геополитики может привести к возобновлению негативной динамики российского рынка, - отмечает в комментарии...    читать дальше
.
07 ноября 2025 года 17:22
Эксперты БКС Экспресс составили топ-5 акций российских компаний, которые могут быть интересны для покупок на среднесрочном и долгосрочном горизонте: "Яндекс", ПАО "Корпоративный центр ИКС 5" (X5), "Т-Технологии", "Транснефть" (прив.) и "Промомед". "Финансовые результаты "Яндекса" за II квартал...    читать дальше
.
07 ноября 2025 года 16:38
Ориентиром для курса рубля на следующую неделю выступает отметка 11,5 руб./юань, говорится в комментарии аналитика инвесткомпании "Велес Капитал" Елены Кожуховой. "Рубль в целом сохраняет стабильность, а потенциал краткосрочного снижения против юаня, доллара и евро на данный момент ограничивается...    читать дальше
.
07 ноября 2025 года 16:03
"КИТ Финанс Брокер" сохраняет прогнозную цену акций ПАО "Корпоративный центр ИКС 5" (Х5 на уровне 3000 рублей за бумагу на горизонте 12 месяцев, говорится в комментарии аналитиков. "ИКС 5" опубликовала противоречивые финансовые результаты по итогам 9 месяцев 2025 года и 3 квартала 2025 года,...    читать дальше
.
07 ноября 2025 года 15:25
Москва. 7 ноября. Китайский юань подрастает на Московской бирже днем в пятницу. Рубль немного опускается, несмотря на заметное повышение цен на нефть. Курс китайской валюты в 15:00 мск составил 11,35 руб., что на 2,6 коп. выше уровня закрытия предыдущих торгов.    читать дальше
.
07 ноября 2025 года 15:18
"Велес Капитал" рекомендует покупать акции Ozon с целевой ценой 6822 руб. за бумагу, сообщается в комментарии аналитика Артема Михайлина. Совет директоров Ozon рекомендовал выплатить первые в истории компании дивиденды. Размер выплаты за 9 месяцев 2025 года составит 143,55 руб. на акцию, что...    читать дальше
.
07 ноября 2025 года 14:39
Банк ПСБ подтверждает прогнозную цену акций Ozon на уровне 5198 рублей на горизонте года, сообщается в комментарии эксперта банка Екатерины Крыловой. Совет директоров рекомендовал первые в истории компании дивиденды - 143,55 рубля на акцию по итогам 9 месяцев 2025 года. Внеочередное собрание...    читать дальше
.
07 ноября 2025 года 14:04
"Финам" понизил рейтинг акций China Life Insurance класса H с "покупать" до "держать", сохранив при этом прогнозную стоимость на уровне 26,25 гонконгского доллара (HKD) за штуку, что предполагает потенциал роста всего лишь 1%, сообщается в материале заместителя руководителя отдела анализа акций...    читать дальше
.
07 ноября 2025 года 13:31
"Финам" открыл торговую идею: "покупать акции ПАО "Группа "Ренессанс страхование" с целью 116,25 рубля за штуку" с горизонтом инвестирования 3-4 недели. Цена входа: по рынку, потенциальная доходность: 16,25%, стоп-приказ: 93,15 рубля, говорится в комментарии инвестиционной компании. Аналитики...    читать дальше
.
07 ноября 2025 года 12:59
"Газпромбанк Инвестиции" открыл торговую идею: покупать привилегированные акции "Россети Ленэнерго" с целью 275 рублей за штуку и горизонтом инвестирования на февраль 2026 года. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 10,2%, сообщается в материале аналитиков сервиса. "Эмитент может...    читать дальше
.
Страница 1 из 6
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.