"Быки" рынка акций потерпели фиаско
В период со 2 по 6 ноября рублевый индекс ММВБ вырос на 0,38% - до 1241,92 пункта, долларовый индекс РТС за неделю потерял 0,82% и достиг 1337,54 пункта.
Объемы операций на рынке оставались средними: обороты на классическом рынке РТС составляли $6,9-13,1 млн, на ФБ ММВБ – 57,4-71,9 млрд руб.
Ноябрь на рынке начался роста индексов на сильных октябрьских данных о мировом промпроизводстве: показатели Китая, Европы и США превысили ожидания аналитиков. Так, например, рост промпроизводства в Китае в октябре ускорился до максимального за последние полтора года уровня.
Подъем сдерживали новости о подаче американским банком CIT Group иска в суд о добровольном банкротстве для снижения своей огромной задолженности (активы банка составляют $71 млрд, долги - $64,9 млрд).
Банкротство CIT Group станет пятым крупнейшим в истории США, в 2010 году банк должен погасить долги на $9,14 млрд, а также намерен обменять облигации на $30 млрд на новые бумаги и акции.
Вместе с тем, уже во вторник рынок акций РФ скатился к уровням почти месячной давности (индекс ММВБ упал ниже 1220 пунктов) в преддверии решения ФРС США по ставке 4 ноября – игроки, напуганные повышением базовой ставки в Австралии, предпочли подстраховаться перед возможными негативными сюрпризами и зафиксировали прибыль.
Негативом для Европы во вторник стала слабая отчетность по итогам третьего квартала швейцарского банка UBS и германского автопроизводителя BMW, а также известия об участии британского банка RBS в программе по страхованию активов.
В среду в России был выходной день, а ФРС США на своем очередном заседании сохранила курс на поддержание минимальных процентных ставок в течение "продолжительного периода времени", впервые обозначив при этом факторы, которые будут приниматься во внимание при принятии ЦБ решения об изменении монетарной политики.
В заявлении ФРС говорится, что нынешний курс может измениться в случае снижения безработицы и повышения инфляционных ожиданий, чего пока не наблюдается. Процентная ставка была оставлена на уровне 0-0,25% годовых.
В четверг рынок акций РФ на новостях от ФРС поднялся в район 1260 пунктов по индексу ММВБ, также рост цен поддержали неплохие статданные из США и новости из Европы, где Банк Англии и Европейский ЦБ оставили ставки неизменными, а глава ЕЦБ Жан-Клод Трише дал намек на сохранение мягкой денежно-кредитной политики.
В США лучше ожиданий оказались данные по числу заявок на пособие по безработице за прошлую неделю, стоимости рабочей силы и производительности труда в III квартале.
Нефть стабилизировалась в районе $80 за баррель WTI, поддержку ценам оказали вышедшие еще в среду данные о сокращении запасов нефти в США на прошлой неделе (резервы упали на 3,94 млн баррелей при прогнозах роста на 1,5 млн).
Между тем, под занавес торговой недели оптимизм на мировых площадках улетучился после выхода в США слабых данных с рынка труда.
Безработица в стране в октябре увеличилась до максимального уровня за 26 лет - 10,2%, при прогнозах роста до 9,9%, а число рабочих мест в экономике США сократилось на 190 тыс., при ожидавшемся снижении на 175 тыс. На этой статистике нефть упала ниже $78 за баррель WTI.
Лидерами падения в период со 2 по 6 ноября среди акций, прошедших листинг в РТС, стали бумаги "ОГК-2" (-16%), банка "Санкт-Петербург" (-6%), "Вимм-Билль-Данна" (-4%) и "РусГидро" (-3%). В лидерах роста оказались акции "ОГК-5" (+32%), "Норникеля" (+7%), "Распадской" (+4%) и "ТГК-1" (+4%).
Следующая неделя на рынке акций может пройти под давлением продаж инвесторов, что может отбросить индекс ММВБ за нижнюю границу коридора 1220-1280 пунктов, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".
По мнению экспертов, весь внешний позитив уже отыгран спекулянтами, а слабые данные по рынку труда США дали сигнал инвесторам на закрытие "длинных позиций" после подъема в последние несколько недель. Кроме того, на следующей неделе рынки акций могут лишиться поддержки покупателей из-за крупного размещения американских гособлигаций на сумму более $80 млрд.




