.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Подъем рынка акций в пятницу был омрачен упавшей нефтью за заявлениях ОПЕК
.
 
 
 
 
23 октября 2009 года 19:29

Подъем рынка акций в пятницу был омрачен упавшей нефтью за заявлениях ОПЕК

Москва. 23 октября. Подъем рынка акций РФ в пятницу, подогревавшийся растущей Европой, был к вечеру омрачен упавшей нефтью на заявлениях ОПЕК; хорошая статистика с рынка недвижимости в США и сильный квартальный отчет Microsoft не смогли удержать игроков от продаж.

По итогам торгов индекс ММВБ вырос всего на 0,44% - до 1365,09 пункта (утром индикатор поднимался до 1380 пунктов), индекс РТС поднялся до 1461,3 пункта (+0,89%), динамика цен blue chips оказалась смешанной, в пределах 0,1-1,2%.

Фьючерс на индекс РТС снизился к базовому активу на 8,5 пункта, что говорит о умеренно негативных ожиданиях игроков.

За неделю индексы РТС и ММВБ выросли на 3,7%.

Повысился в пятницу курс акций "Газпрома" (РТС: GAZP) (+0,7% на ФБ ММВБ), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+0,2%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+1,1%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+0,4%).

Подешевели акции ВТБ (РТС: VTBR) (-0,3%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (-0,4%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (-1%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-0,3%), а бумаги "Роснефти" (РТС: ROSN) и Сбербанка (РТС: SBER) завершили пятницу на уровне четверга.

Лучше рынка выглядели акции "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+1,5%), которые утром снижались более чем на 3% в рамках фиксации прибыли. Рост бумаг компании начался в конце прошлой недели на ожиданиях новостей о реорганизации холдинга "Связьинвест" (на заседании совета директоров холдинга 20 октября была одобрена программа реорганизации на базе "Ростелекома"; в период 16-20 октября акции компании взлетели более чем на 40%).

Европейские индексы к вечеру пятницы прибавили в среднем 1% (индекс FTSE вырос на 1,3%), однако американские индексы к 18:45 МСК снижались в пределах 0,5%.

Поддержку европейским рынкам оказали данные о доверии германских предпринимателей к экономике страны в октябре: индекс доверия Ifo вырос седьмой месяц подряд и достиг максимального уровня с сентября 2008 года - 91,9 пункта по сравнению с 91,3 пункта месяцем ранее (ожидался рост до 92 пунктов).

Кроме того, деловая активность в производственном секторе еврозоны выросла в октябре впервые за 17 месяцев, темпы увеличения активности в сфере услуг ускорились, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные аналитической компании Markit Economics.

Индекс производственной активности в этом месяце вырос до 50,7 пункта по сравнению с 49,3 пункта в сентябре, показатель для сферы услуг поднялся до 52,3 пункта с 50,9 пункта месяцем ранее (аналитики прогнозировали увеличение этих показателей до 50 и 51,3 пункта соответственно).

Днем на рынках отмечались локальные продажи, спровоцированные слабыми предварительными данными о ВВП Великобритании, который в третьем квартале неожиданно упал на 0,4% при прогнозах роста на 0,2%. Таким образом, рецессия в британской экономике продолжается уже шесть кварталов подряд, что является самым долгим периодом спада с 1955 года.

Опубликованные вечером неплохой отчет компании Microsoft (чистая прибыль в первом финквартале снизилась на 18% - до $3,574 млрд, или $0,4 в расчете на акцию, аналитики ожидали прибыль на уровне $0,32 на акцию) и данные по продажам домов на вторичном рынке США в сентябре (перепродажи увеличились на 9,4% - до 5,57 млн домов в годовом исчислении, что является максимальным показателем более чем за два года; эксперты ожидали роста на 4,9%) вызывать оптимизм на рынках не смогли.

Нефть в пятницу не удержалась выше $81 за баррель WTI из-за заявления генерального секретаря ОПЕК Абдуллы аль-Бадри о том, что ОПЕК может пойти на увеличение квот на добычу нефти на декабрьском заседании.

Цена декабрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI к 18:45 МСК снизилась до $80,46 за баррель (-0,9%).

По оценке руководителя департамента доверительного управления "Столичной финансовой корпорации" Кирилла Алексеева, тенденция к ослаблению американской валюты, похоже, сохранится на ближайшее время, что поддержит инфляционные ожидания и аппетиты к риску. Рынок завершил неделю в "плюсе", однако сила восходящего движения ослабевает, что говорит об ограниченных возможностях дальнейшего роста. На подъеме рынка рекомендуется фиксировать прибыль в акциях и переходить в менее рискованные активы, считает он.

Начальник аналитического управления ИФ "Олма" Владимир Детинич отмечает, что с позиций технического анализа возможность выхода в диапазон 1500-1550 пунктов по индексу РТС остается в силе, но движение вверх затруднено, поскольку некоторые индикаторы указывают на "перекупленность" по индексу. Подъем может принять более устойчивый характер, если фьючерсы на нефть Brent закрепятся выше отметки $80 за баррель, считает он.

По словам аналитика ВТБ 24 (РТС: GUTB) Станислава Клещева, рынки продолжают торговлю в своих диапазонах. Максимумы по индексу ММВБ игроки преодолеть так и не смогли, аналогичная ситуация наблюдается на валютном и сырьевом рынках - и евро, и нефть держатся вблизи своих максимумов, но выше не идут. Крайне неприятным сюрпризом в ходе сегодняшних торгов стала статистика по ВВП Великобритании. Рынки акций отреагировали на это просадкой фондовых индексов, однако полностью ликвидировать утренний прирост не удалось, отмечает он.

"Приток капитала в фонды, инвестирующие в Россию, согласно данным EPFR, вторую неделю подряд держится на рекордном уровне, что свидетельствует о сохраняющемся интересе нерезидентов к нашему рынку. Не удивительно, что в таких условиях никакая коррекция на нашем рынке не реализуется, а все попытки "медведей" продавить рынок натыкаются на новые покупки. Необходим только повод, который сможет подтолкнуть наш рынок дальше наверх. Подъем цен на нефть выше уровня $80 за баррель Brent выглядит в данном случае как наиболее вероятный драйвер для продолжения роста", - считает С.Клещев.

Аналитик Промсвязьбанка (РТС: PRSB) Олег Шагов отметил снижение оборотов торгов акциями к концу недели, что характерно для фазы консолидации рынка, которая является прелюдией к достаточно резкому ценовому движению. Развитию консолидации на отечественном рынке акций на минувшей неделе способствовала смешанная динамика европейских и американских индексов, испытывавших взлеты и падения под влиянием плотного потока данных корпоративной отчетности и противоречивых данных макроэкономической статистики. С текущих уровней при определенных условиях движение российского рынка акций может быть направлено вниз, отмечает он.

В свою очередь начальник аналитического отдела ФЦ "Инфина" Александр Иванищев обращает внимание на то, что технические сигналы указывают на близость разворота рынка, поэтому "надо готовиться к открытию "коротких позиций".

Торговые обороты на ФБ ММВБ продолжают снижаться, краткосрочные спекулянты в целом сокращают "длинные позиции", внутридневная волатильность по индексу ММВБ также сокращается. Игрокам становится все труднее зарабатывать прибыль. И это происходит тогда, когда нефть находится на годовом максимуме, рубль укрепляется, инфляция снижается. Нечувствительность к позитиву в текущем моменте - это, пожалуй, самый сильный психологический негатив для "быков", считает он.

На протяжении всей недели индекс ММВБ закрывался выше недельной скользящей средней (1355 пунктов). Такое положение еще дает "быкам" шанс на продолжение игры. Однако недельная и двухнедельная скользящие средние по индексу ММВБ неумолимо стремятся навстречу друг другу, и их встреча - вопрос ближайших двух дней. По классике, если быстрая скользящая средняя пробьет медленную сверху вниз, это станет долгожданным "медвежьим" сигналом, отмечает А.Иванищев.

Индексы в США накануне выросли на сильной корпоративной отчетности. Подорожали акции Travelers, McDonald's, AT&T, а также ряда других компаний, квартальные показатели которых превзошли прогнозы рынка. В целом превзошли прогнозы рынка результаты 79% компаний из индекса S&P 500, отчитавшихся по итогам прошлого квартала.

Подиндекс S&P 500, в расчет которого входят бумаги страховщиков, вырос в четверг на 3,9%, банков - на 4,7%.

Поддержку акциям банков оказало также заявление министра финансов США Тимоти Гайтнера, что его целью является то, чтобы финансовые компании, получившие поддержку от правительства, как можно быстрее погасили свою задолженность.

Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ в пятницу лидерами роста выступили акции "Акрона" (РТС: AKRN) (+20,4%), "МРСК Северного Кавказа" (РТС: MRKK) (+11,8%), "Уралкалия" (РТС: URKA) (+6,7%), ОГК-4 (РТС: OGKD) (+5,9%), "Трубной металлургической компании" (РТС: TRMK) (+5,2%), "МРСК Холдинг" (+5,1%).

Подешевели бумаги банка "Возрождение" (РТС: VZRZ) (-4,9%), ТГК-9 (РТС: TGKI) (-2,9%), РТМ (-1,9%).

Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС за день составил $10,35 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $440,38 млн, на ФБ ММВБ объем сделок превысил 66,68 млрд рублей (лидеры - обыкновенные акции Сбербанка - 26,6 млрд рублей).


Опубликовано: /Финмаркет/
 
.


.
18 апреля 2024 года 16:32
Фондовый рынок остается хорошим объектом для инвестиций, говорится в стратегии Промсвязьбанка (ПСБ) на 2 квартал 2024 года. "Несмотря на всплески волатильности в сегменте голубых фишек, индекс Мосбиржи вырос по итогам I квартала и обновил осенние максимумы. Пока явных негативных сигналов не...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 16:06
Ключевая ставка Банка России с наибольшей вероятностью будет сохранена на уровне 16% годовых по итогам заседания в пятницу, 26 апреля 2024 года, считают аналитики Райффайзенбанка. "По нашим оценкам, основанным на недельных данных Росстата, инфляция к 15 апреля составила 7,83% г/г, - пишут...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 15:38
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Wendy''s Co. с целью $20,45 за штуку" с горизонтом инвестирования 3-4 недели. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 7,5%, стоп-приказ: $18,17, говорится в комментарии инвестиционной компании. Аналитики относят к факторам роста...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 15:36
Москва. 18 апреля. Доллар США, евро и китайский юань немного дешевеют на Московской бирже днем в четверг; рубль слегка подрастает к бивалютной корзине, несмотря на нефть, котировки которой падают четвертую сессию подряд.    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 15:11
Курс пары рубль/доллар во 2П24 будет находиться в диапазоне 94-98 руб./$1, говорится в стратегии Промсвязьбанка (ПСБ) на второе полугодие текущего года. "Курс доллара в I квартале оставался стабильным, несмотря на усиление давления на внешний сектор. Фактический курсовой тренд соответствует нашему...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 14:33
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Globaltrans с целью 930 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования 1-2 месяца. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 13,55%, стоп-приказ: 745 рублей, говорится в комментарии инвестиционной компании. Компания недавно выпустила отчет...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 14:03
Котировки золота могут вновь подняться к уровню $2400 за тройскую унцию в ближайшее время, сообщается в комментарии аналитика "Финама" Николая Дудченко. "Отсутствие новостей на внешнем геополитическом контуре, конечно, не добавляет оптимизма для, однако цена на золото пока достаточно устойчива. В...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 13:42
елес Капитал" подтверждает рекомендацию "покупать" для акций "Магнитогорского металлургического комбината" (ММК) с прогнозной стоимостью на уровне 71,7 рубля за штуку на фоне опубликованных операционных результатов эмитента за первый квартал текущего года и прогнозов менеджмента на второй квартал,...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 13:18
"Тинькофф Инвестиции" нейтрально оценивают перспективы цены бумаг "ФосАгро", сообщается в материале аналитиков. Лидер на рынке фосфорных удобрений и сырья опубликовал сильные производственные результаты за первый квартал текущего года. Выпуск агрохимической продукции достиг рекордного уровня за...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 12:45
"Финам" повысил рейтинг акций акций UnitedHealth Group с "держать" до "покупать" с прогнозной стоимостью $561,1 за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал роста 19,7% от текущего уровня, сообщается в материале ведущего аналитика отдела анализа акций Зарины Саидовой. "Крупнейший по...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 12:16
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют позитивную оценку акций "Магнитогорского металлургического комбината" (ММК) на фоне низкой оценки по мультипликаторам, прогнозная стоимость бумаги на горизонте года составляет 72 рубля за штуку, сообщается в комментарии аналитиков. "Металлургическая компания...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 11:47
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") сохраняет негативную оценку перспектив цены акций "АЛРОСА", алмазно-бриллиантовый рынок остается в кризисном состоянии, сообщается в комментарии аналитиков инвесткомпании. "De Beers снизила продажи алмазов в третьем цикле на 18% г/г. Также вышла статистика с...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 11:38
Москва. 18 апреля. Рынок акций РФ утром в четверг снижается во главе с нефтяными бумагами из-за подешевевшей нефти (Brent упала ниже $87 за баррель), в то время как на внешних фондовых площадках наметилась коррекция вверх; индекс МосБиржи опустился ниже 3445 пунктов. Лучше рынка выглядят растущие бумаги "Северстали" и АФК "Система".    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 11:25
Текущую коррекцию котировок акций "Группы Астра" можно использовать для покупки бумаг на долгосрочную перспективу, прогнозная стоимость на горизонте года составляет 670 рублей за штуку, считают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "Эмитент установил финальный ценовой ориентир стоимости одной акции в...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 11:01
Нисходящая коррекция котировок нефти может получить продолжение в ближайшее время, считает аналитик инвестиционной компании "Велес Капитал" Елена Кожухова. "Котировки нефти марок Brent и WTI в среду опустились ниже краткосрочных поддержек на уровнях $88,9 и $84 соответственно (средние полосы...    читать дальше
.
Страница 1 из 9
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.