В первый день новой торговой недели доллар США продолжил торговаться с понижением против большинства основных валют. Желание инвесторов рисковать, поддержанное планами США по стимулированию экономики и помощи банковскому сектору, способствовало росту конкурентам американской валюты, отмечают аналитики ФК "Форекс Клуб".
Так пара евро/доллар в понедельник после небольшой коррекции продолжила свой рост, начатый в пятницу, и достигла сессионного максимума 1,3092, пара фунт/доллар выросла до отметки 1,4984. Американская валюта также сдала позиции против японской иены и швейцарского франка. Пара доллар/франк падала до уровня 1,1501, в то время как дневной минимум по доллар/иене составил 90,87.
Тем не менее, некоторое снижение котировок на фондовых рынках во время американской торговой сессии способствовало закрытию рискованных позиций, подчеркивают эксперты. Под давлением кросс-курсов евро/иена и фунт/иена европейская валюта и британский фунт снизились и в паре с долларом США. Курс евро/доллар опустился с уровня 1,3090 до 1,3000. Курс фунт/доллар стабилизировался около отметки 1,4900. Курс доллар/иена поднялся до уровня 91,60.
Как отмечают аналитики, настроения на рынке сейчас в основном зависят от изменений в ожиданиях относительно того, как скоро Сенат США одобрит пакет мер по стимулированию экономики предложенный администрацией президента США, и плана помощи банкам, который представит Минфин США.
"Вероятно, во вторник торговля будет оставаться достаточно волатильной, так как настроения инвесторов меняются каждый день и каждый час. Предполагаемый диапазон торгов по паре евро/доллар 1,29 - 1,31, по паре фунт/доллар 1,47 - 1,50", - прогнозируют эксперты ФК "Форекс Клуб".