.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
.
 
 
 
 
08 декабря 2008 года 10:34

ИК "CTrust"

еженедельный обзор рынка акций

Прошедшая неделя оказалась неоднозначной. В начале недели на американских рынках ощущалась нервозность из-за ожидания большого количества статистики, которая, вероятнее всего, должна была оказаться негативной. Единой тенденции на рынках капитала не наблюдалось. Наиболее волатильными оказались торги на американских рынках и рынке нефти. Нефть показала значительное понижение. Страхи замедления экономики толкают котировки нефти вниз. На европейских и азиатских рынках торговля проходила более спокойно. Отечественные площадки торговались волатильно, но результат не особо отличался от мировых рынков. Среди наиболее значимых событий прошедшей недели можно выделить следующие:

· Планы по регулированию рейтинговых агентств;

· Очередное понижение прогнозов прибыли Goldman Sachs и Morgan Stanley:

· Выступление главы ФРС Б. Бернанке;

· Планы по спасению американского автопрома;

· Еврокомиссия призывает банки увеличить кредитование;

· Мнение Б. Гросса о состоянии рынков на текущий момент;

· Результаты деятельности хедж-фондов в III квартале;

· Возможное расширение участников ОПЕК;

· Предложения по реформе банковской сферы.

Планы Брюсселя по регулированию деятельности кредитных рейтинговых агентств вызывают усиливающиеся опасения у участников отрасли, считающих, что эти планы грозят созданием элементов финансового протекционизма на кредитных рынках. Европейская комиссия, представившая в ноябре свои предложения, касающиеся ужесточения стандартов регулирования для рейтинговых агентств, требует, чтобы все облигации, торгуемые в Европейском союзе, получали рейтинги в одной из 27 стран ЕС вне зависимости от местонахождения эмитента. По мнению участников рынка, Брюссель пытается защититься от ухода рейтинговых агентств из Европы, спасаясь от режима, вводимого Еврокомиссией, и в результате европейским регуляторам будет труднее осуществлять мониторинг рейтинговой деятельности, касающейся эмитентов в Европе, и влиять на эту деятельность. Однако Еврокомиссия подчеркивает, что хочет возглавить усилия по введению глобальных стандартов в этой сфере. Ее стремлением регулировать деятельность рейтинговых агентств движет роль, которую они сыграли в событиях, завершившихся нынешним финансовым кризисом, в особенности рейтинги, присвоенные ими сложным кредитным инструментам и продуктам, связанным с ипотекой.

Аналитики 1 декабря понизили прогнозы прибыли Goldman Sachs и Morgan Stanley в четвертом квартале в связи со спадом активности в инвестиционном банковском секторе и предстоящими списаниями в этих двух компаниях. Аналитик Credit Suisse Group Сьюзан Рос Кацке в меморандуме для клиентов прогнозирует Goldman в четвертом квартале убытки в размере $4 на акцию. Ранее она предсказывала прибыль в $2,47 на акцию. Аналитик Deutsche Bank Майк Майо снизил свой прогноз до убытков в 65 центов по сравнению с прибылью в 33 цента. Ричард Боув из Ladenbery Thalmann Inc. понизил прогноз по Goldman на 2008 год с $10,11 до $8,58.

Председатель Федеральной резервной системы США Бен Бернанке 1 декабря призвал к решительным действиям по защите американской экономики и заявил, что ФРС готова напрямую покупать ценные бумаги и поддерживать рынки, в то время как учетные ставки приближаются к нулю. <Экономическая политика нашей страны должна быть направлена на риски для финансовой стабильности и роста экономики, с которыми мы столкнулись>, сказал Бернанке. Он заявил, что дальнейшее снижение учетных ставок ниже нынешнего уровня ставки ФРС по основным фондам, находящейся на уровне 1%, <конечно, вероятно>, но дал понять, что ФРС использует также нетрадиционные методы помощи экономическому росту. <Хотя традиционная политика учетных ставок ограничена тем, что номинальные учетные ставки не могут опуститься ниже нуля, вторая стрела в колчане ФРС, предоставление ликвидности, остается эффективной>, - сказал он. Бернанке заявил, что ФРС, возможно, будет напрямую покупать долгосрочные ценные бумаги, эмитированные министерством финансов США и структурами, пользующимися государственной поддержкой, чтобы влиять на доходность и стимулировать спрос. Он добавил, что ФРС может принять и более широкие меры. <Федеральная резервная система может поддерживать ликвидность не только финансовых учреждений, но и непосредственно финансовых рынков, как мы недавно сделали в отношении рынка коммерческих ценных бумаг>, - сказал он. По мнению большинства наблюдателей, ФРС снизит учетные ставки по основным фондам на половину процентного пункта, до 0,50%, на ближайшем заседании, назначенном на 15-16 декабря. Несмотря на меры принятые ФРС, Бернанке предупредил, что не следует ожидать быстрого выздоровления экономики. <О вероятной продолжительности финансового кризиса трудно судить, и вследствие этого неопределенность по поводу экономических перспектив нетипично велика. Но даже если функционирование финансовых рынков продолжит улучшаться, экономика в целом останется слабой в течение некоторого времени>, - сказал он.

Спикер Палаты Представителей американского Конгресса Нэнси Пелоси заявила, что, по ее мнению, отечественным автомобилестроительным компаниям придет на помощь либо Конгресс, либо администрация Буша. <Я думаю, вмешательство произойдет, - сказала Пелоси на брифинге в Вашингтоне. - От банкротства проигрывают все, включая нашу экономику, так что это не вариант>. Пелоси добавила, что либо Конгресс одобрит новый заем для автомобилестроительной отрасли, либо администрация Буша предоставит финансирование в рамках программы размером $700 млрд. по спасению финансовой системы, которую Конгресс утвердил в ноябре. Лидер большинства в Сенате США Гарри Рид заявил 2 декабря журналистам, что предложит законопроект, который можно использовать как средство спасения автомобилестроителей государством. <Мы хотим сделать все возможное для спасения автомобилестроения, если оно действительно жизнеспособно>, - сказал Рид. Автомобилестроительные компании во вторник передали в Конгресс планы, разъясняющие, как они могут добиться финансовой стабильности. Законодатели от Демократической партии потребовали представить эти планы до того, как вопрос о помощи автомобилестроительным компаниям будет поставлен на голосование. Компания Ford Motor попросила у Конгресса кредитную линию на $9 млрд., заявив, что рассчитывает завершить без убытков или даже с доналоговой прибылью 2011 год. General Motors попросила помощи в размере $18 млрд. Chrysler LLC подала заявку на кризисный заем размером $7 млрд.

Антимонопольный комиссар Европейского союза Неели Кроэс заявила, что ожидает от банков, получающих государственную помощь, обещаний кредитовать реальную экономику. На совещании министров финансов ЕС в Брюсселе она сказала также, что национальные антикризисные программы должны включать в себя стимулы к возврату помощи, полученной от государства. Государства ЕС оказывают давление на Европейскую комиссию, требуя одобрить их антикризисные планы. Ожидается, что к концу декабря Еврокомиссия представит новые правила, регулирующие государственную помощь. Однако многие правительства уже называют подход Еврокомиссии излишне бюрократическим.

Менеджер крупнейшего в мире облигационного фонда Билл Гросс заявил, что акции в настоящее время не так дешевы, как кажется, поскольку эпоха дерегулирования, низкой стоимости кредитов и снижения налогов кончилась. <Акции дешевы, если оцениваются в контексте экономики, основанной на финансировании, где в свое время доминировали привлечение заемных средств, дешевое финансирование и даже снижение ставок корпоративных налогов, - пишет Гросс, управляющий Pacific Investment Management Co. в аналитической записке. - Однако этот контекст относится к нашему прошлому, а не к нашему будущему>. Гросс не сказал, ожидает ли он роста или падения акций, однако отметил, что лучшей инвестицией являются корпоративные облигации. <Усиление регулирования, снижение доли заемных средств, повышение налогов и нехватка гормона предпринимательства - это то, к чему мы должны привыкать вкупе с государственной чековой книжкой, доступной для лечения, но загоняющей частный сектор в неудобный и менее продуктивный угол>, - пишет Гросс. Дешевое финансирование станет недоступным, когда государство закончит вмешательство в кредитные рынки, что снизит доходы корпораций, считает он. <Ставки корпоративных налогов, снижавшиеся при президенте Джордже Буше, не будут снижаться, когда новый президент США Барак Обама вступит в должность в январе>, - добавляет Гросс.

Глобальные активы хедж-фондов в III квартале текущего года снизились на $170 млрд. из-за отрицательной прибыли в 10% и чистого оттока капитала. Источник данных показал, что за отчетный период инвесторы вывели из хедж-фондов по всему миру около $18,6 млрд., полностью изменив тенденцию предыдущих кварталов. Таким образом, в сентябре глобальные активы хедж-фондов снизились до $1,63 трлн. с $1,8 трлн., которыми они управляли в конце июня этого года. Причиной столь значительных потерь стала невозможность эффективного управления капиталом инвесторов среди значительных колебаний фондового и сырьевых рынков. Цифры, которые приводит Lipper TASS, подтверждают растущие страхи инвесторов, бегущих из хедж-фондов. Деятельность последних все чаще характеризуются как непрозрачная или слишком сложная. Все стратегии фондов, оцененные аналитиками Credit Suisse/Tremont, привели к отрицательной прибыли в III квартале. Лишь немногим хедж-фондам в таких условиях удалось получить прибыль или привлечь дополнительный капитал.

Алжирский министр энергетики и президент Организации стран экспортеров нефти (ОПЕК) Хакиб Хелиль заявил во вторник о своем желании, чтобы не входящие в эту международную организацию такие нефтедобывающие страны, как Россия, Норвегия и Мексика присоединились бы к нефтяному картелю для того, чтобы совместно поддерживать стабильность на мировом рынке <черного золота>. Алжирское новостное агентство APS приводит слова главы ОПЕК о том, что он не может понять, почему Россия до сих пор не вступила в эту международную организацию. <Это было бы лучшим шагом для России, если она хочет показать свою солидарность со странами ОПЕК>, - заявил Хелиль. На вопрос о том, проводит ли ОПЕК переговоры с этими тремя странами, алжирский министр ответил, что между ними и картелем не требуется каких-либо особых соглашений для принятия правильных и взаимовыгодных решений. <Даже если эти три страны хотят оставаться независимыми и не входить в ОПЕК, им все равно придется снизить добычу>, - особо подчеркнул Хелиль.

По мнению виднейших экономистов мира, глобальный финансовый кризис породил необходимость модернизации банковского регулирования, и одной из его целей должна стать защита реальной экономики от последствий будущих банковских кризисов, сообщает 3 декабря Financial Times. Роберт Солоу, получивший в 1987 году Нобелевскую премию по экономике, сказал: <Мне хотелось бы видеть систему регулирования, которая, по мере возможностей, защищает реальную экономику от финансовых новаций. Может быть, для этого потребуется ограничить свободу действий коммерческих банков, и я думаю, что это самый важный урок нынешнего кризиса>. Солоу, вместе с другими видными экономистами, включая нескольких Нобелевских лауреатов, участвует на этой неделе в ежегодной конференции Nobels Colloquia в Триесте, которая в этом году посвящена последствиям глобального финансового кризиса. В интервью Financial Times участники конференции говорили, что международное сотрудничество в будущей системе регулирования станет защитой от произвола регуляторов, в то время как банки не смогут использовать разницу подходов к регулированию в разных юрисдикциях. Еще одной ключевой проблемой, стоящей перед регулированием, является вопрос о <границах>, когда трудно отнести конкретные учреждения, юрисдикции или классы активов к какой-либо категории в рамках существующей системы. Примером является тип <структурированных инвестиционных инструментов>, который широко использовался на рынке ипотечных ценных бумаг в последние годы и считается одной из главных причин нынешнего глобального кризиса. Деннис Сноуэр, президент Кильского института мировой экономики, назвал неприемлемым то, что крупные фрагменты финансовой системы вследствие этих проблем практически не регулируются. Он и другие экономисты говорили, что вначале необходим международный консенсус, касающийся будущего регулирования, в рамках <большой двадцатки>. Однако экономисты подчеркивали, что радикальная реформа регулирования сама по себе не предотвратит новый кризис. Профессор экономики в Гарварде Альберто Алесина сказал: <В Европе считают, что мы можем сесть и написать идеальные правила, которые гарантируют, что больше никаких кризисов не будет. На мой взгляд, это наивно>.

На отечественном рынке капитала на прошедшей неделе не наблюдалось сильной активности. Даже значительное понижение котировок нефти не отразилось на стоимости акций. Рынок безыдеен. Торговля проходит без объемов и без значительных изменений вверх или вниз. С одной стороны, рынки находятся на достаточно низком уровне и спекулянты по идее должны покупать. С другой стороны, негативные статистические данные и стагнирующие котировки нефти не вдохновляют на покупки. Тем не менее, выступление премьера и негативная статистика никаким образом не повлияли на котировки, что говорит о выжидательной стратегии даже у спекулянтов. На данный момент неопределенность начинает возрастать и любой фактор (положительный/отрицательный), или какая-нибудь новость способна двинуть котировки вверх или вниз за очень короткий промежуток времени. Наиболее правильной стратегией на сегодня остается ожидание.

Инвестиционно-финансовая группа CTrust

(495) 775-04-98 http://www.ctrust.ru

Андрей Царукян tsarukyan@ctrust.ru


Опубликовано: /КапиталТраст (Секъюритиз)/
 


.
10 апреля 2026 года 11:54
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") подтверждает "нейтральную" оценку акций Alphabet Inc. с прогнозной стоимостью на уровне $330 за штуку на горизонте года, сообщается в материале аналитика Адама Абдулатипова. Фундаментально компания остается одним из самых устойчивых игроков, отмечает эксперт:...    читать дальше
.
10 апреля 2026 года 11:23
"Финам" рекомендует покупать акции Hongfa Technology Co. Ltd с прогнозной стоимостью на уровне 33,57 юаня (CNY) за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал роста 27%, сообщается в материале аналитика Кристины Гудым. Котировки бумаг с максимумов текущего года снизились на 21% на фоне...    читать дальше
.
10 апреля 2026 года 11:00
декс Мосбиржи в целом продолжит движение в диапазоне 2700-2800 пунктов в пятницу, при этом в ходе сессии вероятны попытки перехода рынка к восстановлению с возвратом в верхнюю половину данного коридора, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Богдан Зварич. Этому...    читать дальше
.
10 апреля 2026 года 10:38
Индекс Мосбиржи будет торговаться в диапазоне 2700-2800 пунктов в пятницу, полагает аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов. Из корпоративных событий, отмечает эксперт, нужно следить за рекомендацией совета директоров "Полюса" по финальным дивидендам за 2025 год. Ранее эмитент выплатил за...    читать дальше
.
10 апреля 2026 года 10:25
Москва. 10 апреля. Китайский юань слабеет на Московской бирже при открытии торгов в пятницу, рубль укрепляется на фоне подрастающей нефти.    читать дальше
.
10 апреля 2026 года 10:20
Рубль продолжит укрепление к юаню на торгах в пятницу, поддержка на уровне 11,25 руб. за юань может не устоять, считает главный аналитик инвестиционной компании "Алор Брокер" Андрей Зацепин. "Пара юань/рубль возобновила снижение, после того как три дня отстаивалась чуть ниже 11,5 руб. за юань. В...    читать дальше
.
10 апреля 2026 года 09:56
ссийский рынок акций, вероятно, будет консолидироваться вблизи текущих уровней на торгах в пятницу, полагают аналитики инвестиционной компании "Цифра брокер". Индекс Мосбиржи, вероятнее всего, останется в диапазоне 2700-2800 пунктов, говорится в комментарии. Уровнем поддержки выступает отметка...    читать дальше
.
10 апреля 2026 года 09:45
Москва. 10 апреля. Котировки рублевых корпоблигаций в пятницу, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния разнонаправленных внешних и внутренних факторов, в том числе сохраняющейся неопределенности на Ближнем Востоке, несмотря на объявленное двухнедельное перемирие, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
10 апреля 2026 года 09:41
Рубль может продолжить укрепление к юаню на торгах в пятницу с возможными попытками перехода валютной пары к коррекционному восстановлению ближе к концу сессии, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Богдан Зварич. Динамика торговой сессии четверга говорит о...    читать дальше
.
10 апреля 2026 года 09:17
"Велес Капитал" сохраняет рекомендацию "покупать" для акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 393 рублей за штуку, сообщается в комментарии аналитика инвестиционной компании Сергея Жителева. Эмитент выпустил сильную сокращенную отчетность за март 2026 года по РСБУ, констатирует...    читать дальше
.
10 апреля 2026 года 09:10
Уолл-стрит выросла по итогам торгов в четверг. Фондовые индексы Азии растут в пятницу, за исключением австралийского. Нефть умеренно дорожает утром пятницы, Brent торгуется около $96,7 за баррель.    читать дальше
.
09 апреля 2026 года 19:29
Москва. 9 апреля. Китайский юань упал на Московской бирже по итогам торгов в четверг, рубль вырос на фоне позитивной динамики цен на нефть. Курс китайской валюты в 19:00 мск составил 11,2955 руб., что на 15,95 копейки ниже уровня закрытия предыдущих торгов.    читать дальше
.
09 апреля 2026 года 19:25
Москва. 9 апреля. Российский рынок акций в четверг снизился на фоне сомнений в дальнейшем смягчении монетарной политики ЦБ РФ, а также в отсутствие новостей о дальнейших переговорах по украинскому урегулированию; откат сдерживается коррекционным ростом нефти (июньский фьючерс на Brent отскочил выше $96 за баррель) после падения днем ранее на новостях о временном перемирии США и Ирана. Индекс МосБиржи откатился в район 2730 пунктов на фоне укрепления рубля.    читать дальше
.
09 апреля 2026 года 19:00
"Финам" подтверждает рейтинг "покупать" для обыкновенных и привилегированных акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 384 рублей за штуку для обоих типов бумаг, сообщается в материале заместителя руководителя отдела анализа акций Игоря Додонова. Представленные финансовые результаты...    читать дальше
.
09 апреля 2026 года 18:31
Альфа-банк сохраняет прогноз снижения ключевой ставки Банка России на 50 базисных пунктов (б.п.) на заседании 24 апреля 2026 года, сообщается в обзоре аналитиков. Негативным сюрпризом динамики цен за последнюю неделю стало прекращение дефляции в плодоовощном сегменте, что способствовало ускорению...    читать дальше
.
Страница 1 из 6
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.