.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Аналитика  /  Рынок нефти уязвим к понижательным рискам из-за хорошего предложения
.
03 июня 2013 года 09:24

Рынок нефти уязвим к понижательным рискам из-за хорошего предложения

Американские фондовые индексы снизились в пятницу. Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона снижаются в понедельник. Нефть эталонных марок Brent и WTI дешевеет утром в понедельник на ожиданиях, что рост запасов топлива в США продолжится.

Американские фондовые индексы снизились в пятницу и в целом за прошедшую неделю, но это не помешало им зафиксировать прирост по итогам всего месяца.

Dow Jones Industrial Average в мае увеличился на 1,9%, завершив "в плюсе" шестой месяц подряд, сообщает MarketWatch. Standard & Poor's 500 прибавил 2,1%, в результате чего он продемонстрировал подъем по итогам седьмого месяца подряд, чего не происходило с сентября 2009 года. Майское повышение Nasdaq Composite составило 3,8%.

Негативное влияние на фондовый рынок в пятницу оказали хорошие новости, касающиеся состояния экономики США, поскольку они увеличивают вероятность сворачивания Федеральной резервной системой (ФРС) стимулирующих мер в ближайшее время, сообщило агентство Bloomberg.

"Седьмой месяц подряд S&P 500 торгуется вверх, и рынки, возможно, ищут причины для паузы или консолидации, - полагает старший фондовый аналитик U.S. Bank Wealth Management Джим Рассел. - Для нас не станет сюрпризом, если рынок будет торговаться в боковом тренде или вниз в ближайшие недели в преддверии так называемых тихих летних месяцев, задаваясь вопросами относительно политики ФРС и, возможно, вялого роста корпоративных прибылей во втором квартале".

Индекс потребительского доверия в США вырос в мае до 84,5 пункта, что является максимальным значением с июля 2007 года, по сравнению с 76,4 пункта в апреле, согласно окончательным данным Мичиганского университета. Аналитики ожидали, что значение индекса останется на предварительно объявленном уровне в 83,7 пункта.

Все десять отраслевых групп Standard & Poor's 500 показали снижение в пятницу, при этом потери были наиболее значительны в энергетическом и потребительском секторах.

В том числе акции лидера мирового рынка потребительских товаров Procter & Gamble подешевели на 3%, фармацевтической компании Pfizer - на 3,6%.

Котировки бумаг American International Group опустились на 3,8%. Страховщик заявил о том, что не получил депозит от консорциума китайских инвесторов в рамках сделки по продаже им лизинговой компании International Lease Finance Corp., объявленной еще в декабре прошлого года.

Цена акций крупнейшего производителя семян в мире Monsanto упала на 4,1%. Япония прекратила импорт пшеницы из США после того, как на полях штата Орегон были обнаружены неразрешенные генетически модифицированные сорта, которые, по данным ученых, тестировались Monsanto в 1998-2005 годах. Южная Корея также усилила меры по контролю за импортируемой из США продукцией.

Стоимость бумаг Palo Alto Networks рухнула на 11%. Производитель сетевых систем безопасности объявил, что продажи в четвертом квартале текущего финансового года, завершающегося 31 июля, составят от $106 млн до $110 млн при среднем прогнозе аналитиков в $113,7 млн.

В то же время капитализация производителя компьютеров Dell увеличилась на 0,6% - до $13,36. Часть акционеров заявила, что предложение о выкупе компании за $24,4 млрд ($13,65 за акцию), поступившее от ее основателя Майкла Делла, не отражает реальную стоимость и проигрывает контрпредложению акционера и миллиардера Карла Айкана.

Ценные бумаги кинокомпании Lions Gate Entertainment подорожали на 2,75%. Компания, выпустившая в прокат вампирскую сагу "Сумерки" и фильм "Голодные игры", отчиталась о чистой прибыли за четвертый квартал фингода, завершившегося 31 марта, в размере $163 млн по сравнению с убытком в $22,7 млн годом ранее.

Индекс Dow Jones Industrial Average в пятницу снизился на 1,36% - до 15115,57 пункта.

Standard & Poor's 500 уменьшился по итогам торгов на 1,43%, составив 1630,74 пункта.

Значение индекса Nasdaq Composite за день опустилось на 1,01% - до 3455,91 пункта.

Объем сделок превысил 7,5 млрд акций, что на 20% больше среднедневного показателя за последние три месяца.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) снижаются в понедельник вслед за падением индексов США в минувшую пятницу, инвесторы опасаются скорого сокращения выкупа активов Федеральной резервной системой (ФРС), сообщает агентство Bloomberg.

Укрепление курса иены усугубляет ослабление японского рынка акций. Вместе с тем позитивные официальные статданные о производственной активности Китая сдерживают падение на площадках Австралии и Южной Кореи.

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific опустился с начала сессии на 0,8% - до 133,76 пункта.

Японский Nikkei 225 потерял 2,8%, австралийский S&P/ASX 200 - 0,3%, южнокорейский Kospi - 0,4%. Вместе с тем гонконгский Hang Seng прибавил 0,5%, а китайский Shanghai Composite - 0,3%.

"Не то чтобы мы наблюдали резкое изменение хода дискуссии об exit strategy ФРС, но инвесторы используют эту тему как предлог для продажи после быстрого ралли", - считает старший фондовый менеджер Mizuho Asset Management Co. Масахико Эдзири.

Официальный индекс менеджеров закупок (PMI) перерабатывающей промышленности, публикуемый Статистическим бюро КНР по итогам опросов крупных предприятий, вырос в мае до 50,8 пункта с 50,6 в апреле. Значение индекса выше 50 пунктов показывает, что имело место усиление деловой активности в промпроизводстве.

Между тем итоговое значение аналогичного индекса HSBC составило по итогам мая 49,2 пункта (предварительное значение было 49,6 пункта) против апрельских 50,4 пункта.

Котировки акций японского автопроизводителя Nissan Motor Co., который получает 34% выручки в Северной Америке, упали на 3,3%.

Nomura Holdings Inc., потерявший 8,2% капитализации, возглавляет падение среди японских брокеров.

Цена акций австралийского производителя слуховых аппаратов Cochlear Ltd. рухнула на 15% на сообщениях о слабых продажах во втором финполугодии.

Китайский производитель "быстрой еды" и напитков China Foods Ltd. сократил стоимость ценных бумаг 8,7% из-за ожидаемого падения операционной прибыли.

Вместе с тем курсы бумаг китайских девелоперов и финкомпаний растут на данных о PMI: China Resources Land Ltd. прибавил 2,5% на торгах в Гонконге, China Construction Bank Corp. - 0,3%.

Нефть эталонных марок Brent и WTI дешевеет утром в понедельник на ожиданиях, что рост запасов топлива в США продолжится после того, как страны Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) решили сохранить квоты на добычу углеводородов на прежнем уровне, сообщает агентство Bloomberg.

Цена фьючерса на нефть Brent на июль на лондонской бирже ICE Futures к 8:46 МСК опустилась на $0,12 (0,12%) - до $100,27 за баррель. Ранее в ходе сессии стоимость Brent опускалась ниже уровня в $100 за баррель впервые со 2 мая. По итогам торгов в пятницу этот контракт подешевел $1,8 (1,76%) - до $100,39 за баррель.

Стоимость июльских фьючерсов на нефть WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшилась к указанному времени на $0,10 (0,11%) - до $91,87 за баррель. На прошедшей сессии фьючерс на WTI упал в цене на $1,64 (1,75%) - до $91,97 за баррель.

На заседании ОПЕК, прошедшем в пятницу, было принято ожидаемое решение сохранить квоты на добычу нефти на прежнем уровне - 30 млн баррелей в сутки (б/с). Некоторые страны, в том числе Венесуэла, выразили опасения, что избыточная добыча другими членами картеля может привести к снижению цен. В настоящее время ОПЕК добывает свыше квот около 1 млн б/с.

"Рынок уязвим к понижательным рискам из-за хорошего предложения", - отметил главный рыночный аналитик CMC Markets Рик Спунер.

Товарные запасы нефти в США на позапрошлой неделе выросли на 3 млн баррелей - до 397,6 млн баррелей, максимума, по крайней мере, с 1931 года. При этом запасы бензина упали на 1,5 млн баррелей, а не на 500 тыс. баррелей, как ожидали аналитики.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
23 апреля 2024 года 19:01
Эксперты БКС Экспресс составили топ-5 акций российских компаний, которые могут быть интересны для покупок на среднесрочном горизонте - Сбербанк, "ТКС Холдинг", "ЛУКОЙЛ", "ММК" и "Роснефть". "Акции Сбербанка остаются одной из наиболее понятных и привлекательных бумаг на рынке. Банк рекомендовал...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 18:32
Freedom Finance Global повышает целевую цену акций Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSM) со $125 до $150 за штуку, что соответствует рекомендации "покупать", сообщается в комментарии старшего аналитика инвесткомпании Егора Толмачева. "Компания представила квартальные результаты,...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 18:02
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг акций "Северстали" на уровне "покупать", сообщается в комментарии аналитика банка Дмитрия Смолина. "Северсталь" представила финансовые результаты за 1К24 по МСФО и объявила размер дивидендов, - пишет эксперт. - Выручка и EBITDA выросли на 20% и...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 16:36
"Тинькофф Инвестиции" подтверждают позитивную оценку перспектив цены акций "Северстали" и считают их интересными с точки зрения дивидендов, сообщается в комментарии. "Северсталь" опубликовала операционные и финансовые результаты первого квартала 2024 года, - пишут аналитики. - Также совет...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 16:04
Банк России, скорее всего, сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых на заседании в пятницу, полагает старший экономист инвестиционного банка "Синара" Сергей Коныгин. "Мы ожидаем, что ставку на заседании в пятницу ЦБ оставит на уровне 16%, но регулятор серьезно пересмотрит ключевые...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 15:31
"Финам" подтверждает рейтинг обыкновенных и привилегированных акций Сбербанка на уровне "покупать" с целевой ценой 348,5 руб. для обоих типов бумаг, сообщается в комментарии инвесткомпании. "Набсовет Сбера сегодня рекомендовал дивиденды по итогам 2023 года в размере 33,3 руб. на акцию каждого...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 15:01
Банк России может сохранить текущий уровень ключевой ставки (16% годовых) до июля или даже сентября 2024 года, говорится в комментарии аналитиков "Газпромбанк Инвестиций". "Инфляционное давление снижается, но динамика остается неустойчивой. Несмотря на достаточно высокую ставку, потребительская...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 14:42
Инвестиционный банк "Синара" сохраняет рейтинг "держать" для акций "Татнефти", сообщается в материале старшего аналитика Кирилла Бахтина и аналитика Василия Мордовцева. "Совет директоров "Татнефти" рекомендовал акционерам на годовом заочном собрании, назначенном на 14 июня, утвердить дивиденды за...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 14:19
"Мои Инвестиции" сохраняют положительную оценку потенциала роста цены акций "АЛРОСА" ввиду перспектив восстановления рынка алмазов на горизонте следующих примерно шести месяцев, сообщается в материале аналитиков телеграм-канала Дмитрия Глушакова, Никанора Халина и Ивана Сальковского. При текущих...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 13:53
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Alibaba Group Holding с целью $77,29 за штуку" с горизонтом инвестирования 2-4 недели. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 9,3%, стоп-приказ: $69,9, говорится в комментарии инвестиционной компании. "Alibaba активно проводит обратный...    читать дальше
.
Страница 1 из 16
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.